ДЕТЯМ О ЗИМЕ.
материал (подготовительная группа)

Буравлёва Татьяна Васильевна

Пришла красавица-зима,

Укрыла снегом все дома.

А мы оденемся теплей

И побежим играть скорей!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл detyam_o_zime.docx779.69 КБ

Предварительный просмотр:

ДЕТЯМ О ЗИМЕ

«Чем пахнет зима?.. Чудом... Ведь в ней всё сказочно.»

Зима - чудесное волшебное время года. Несмотря на холод, который она несет, зима дарит много радости детворе и открывает массу возможностей.  Что же такое зима, и как меняется природа, погода, чем можно заняться в это время года.

Как меняется погода зимой

Зима приносит с собой холод и метели. Большинство дней зимы солнышко прячется за густыми серыми облаками. С неба падает снег, укрывая все вокруг белым одеялом.  Реки, озера и маленькие ручейки замерзают и покрываются слоем льда.

Иногда, когда воздух прогревается несколько больше, выглядывает солнце, тогда наступает оттепель. Это время особенно любят малыши, ведь снег становится мягким и липким, можно играть в снежки или лепить снежную бабу.

Обычно оттепель чаще бывает под конец зимы, когда днем с крыш начинает таять снег, но ночью подмораживает и превращает веселую капель в сосульки. Также ночью образующаяся за ночь на окнах вода превращается в невероятные морозные узоры.

Зима - это в первую очередь снег... Видя потрясающе красивые снежинки, у ребенка возникает масса вопросов о том, что это такое и как получается. Мы-то с вами уже все знаем о круговороте воды в природе, но ребенку это нужно объяснить...

Вода постепенно испаряется из луж, морей, озер, рек и океанов и поднимается вверх, где под воздействием температуры охлаждается, группируется и снова превращается в воду. Если температура совсем низкая, на улице очень холодно, тогда капельки застывают и в виде снежинок опускаются на землю. Эти белые магические кристаллы снега при потеплении тают, испаряясь, поднимаются наверх, а круговорот воды в природе запускается вновь.  Несмотря на то, что снег - это застывшая вода, лучше его не есть, так как он имеет свойство собирать пыль и грязь, особенно в условиях современного мегаполиса.

Животные зимой

Животные умеют приспосабливаться к зиме, а многие, так же, как и человек, начинают к ней готовиться с осени.  На случай морозов животные имеют пушистую теплую шубку из шерсти и меха. Главной проблемой является добыча еды в этот период. Некоторые животные решают эту проблему тем, что просто ложатся в зимнюю спячку до весны. К таким животным относится медведь, барсук. Хотя барсук периодически просыпается, чтобы подкрепиться своими припасами.

Некоторые животные запасаются кормом на всю зиму. Например, бурундук может приготовить для зимы около 10 кг орехов и зернышек хлеба.  А белка прячет повсюду свои припасы, но не всегда может их найти, тогда она питается семенами из шишек сосны и ели. Мышка-полевка также запасается на зиму в своей норке.   Такие животные, как зайцы, волки, лисы и лоси легко могут раздобыть себе пропитание и зимой благодаря своему обонянию, зрению и проворности.

Рыбы зимой спокойно чувствуют себя под водой, ведь там достаточно корма. Их главная проблема - нехватка воздуха, когда водоем покрывается льдом, поэтому часто можно увидеть небольшие лунки, так люди заботятся о том, чтобы рыба не перевелась в водоеме.

Растения зимой

Так же, как и животные, растения с осени подготавливаются к холодам. Кто-то сбрасывает в землю свои семена.  Практически все растения к зиме сбрасывают свои листочки, кроме хвойных деревьев и впадают в зимний сон. На их веточках до весны зреют почки.

Рост растений не останавливается, а лишь слегка замедляется. Снежный покров служит отличным покрывалом, корни кустарников и деревьев не замерзают, они надежно защищены.

Особенности деятельности человека зимой

Чем же занимается человек, когда на улице так холодно? В первую очередь, он заботится о братьях наших меньших, кормит, поит, убирается за ними. Особенно это актуально в деревнях, где каждый хозяин держит кур, коз, свиней, кроликов и т.д.

Идет полным ходом подготовка к посеву весной, удобряются поля, проводятся мероприятия по задержанию снега, чтобы зима к посеву как следует напиталась влагой.  В это время проводят ремонт сельскохозяйственной техники.

Плодовые деревья в зимнее время особенно уязвимы, необходимо укрыть их снегом плотнее, чтобы они не замерзли, и чтобы к ним не смогли пробраться мышки.

Конечно же, в современном мире в крупном мегаполисе все это человек зимой сочетает со своей работой.  В городе также проводятся мероприятия по очистке дорог от снега и льда.

Про зимний спорт и развлечения

Многие дети относятся к зимнему времени года особенно позитивно, большинство из них просто обожают зиму, потому что именно тогда можно играть в снежки, кататься на санках и заниматься зимними видами спорта. К самым популярным зимним видам спорта относят: лыжи и сноуборд, хоккей, фигурное катание и конькобежный спорт, санный спорт.

Прогулка для дошкольников всегда праздник, а зимняя прогулка - праздник вдвойне. Прогулка в детском саду зимой не только прекрасное время для развлечений на открытом воздухе, но и замечательный способ оздоровления. Пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для физического развития дошкольника. Прогулка является первым и наиболее доступным средством закаливания детского организма. Она способствует повышению его выносливости и устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды, особенно к простудным заболеваниям. На прогулке дети играют, много двигаются.

Движения усиливают обмен веществ, кровообращение, улучшают аппетит. Дети учатся преодолевать различные препятствия, становятся более подвижными, ловкими, смелыми, выносливыми. У них вырабатываются двигательные умения и навыки, укрепляется мышечная система, повышается жизненный тонус.

Прогулка способствует умственному развитию, так как дети получают много новых впечатлений и знаний об окружающем мире. Выходя на прогулку, дети наблюдают за птицами, деревьями, небом, учатся определять состояние погоды. Румяные щечки, блестящие глазки и отличное настроение -  такой результат прогулок зимой!

C:\Users\burav\Desktop\IMG_20220228_114311_1.jpgC:\Users\burav\Desktop\IMG_20220228_114707_1.jpg

Пришла красавица - зима,

Укрыла снегом все дома.

А мы оденемся теплей

И побежим играть скорей.

На санках покатаемся,

В сугробах покопаемся.

Как здорово играть зимой,

Совсем не хочется домой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей:"Знакомим детей с ЗИМОЙ".

В материале подобран материал для работы с родителями. Собраны стихи,малые фольклорные формы,игры зимой, для воспитания любви к зимней природе....

Презентация "Красивые стихи для детей о зиме" для детей дошкольного возраста.

В презентации имеютс красивые стихи для детей о зимнем периоде времени. Стихи,  известных русских классиков, таких как:  А.Пушкина, И.Сурикова, так и современных авторов Э.Мошковской, А. Уса...

Досуг для детей "Проказы зимы"

Досуг "Проказы зимы" для детей  младшего возраста...

Обобщение знаний детей о зиме, сезонных изменениях.

Конспект открытого занятия по развитию речи в средней группе. Это занятие было подготовлено и проведено мной к конкурсу "Воспитатель года" в ДОУ...

Методическая разработка. Конспект НОД по изобразительной деятельности для детей старшей группы (по программе Т. С. Комаровой «Изобразительная деятельность в саду») Тема: «Дети гуляют зимой на участке»

Цель: поддерживать у детей интерес к изобразительной     деятельности. Основная образовательная область: «Художественно – эстетическая»Задачи НОД:Образо...

Проект «Знакомство детей с зимующими птицами» (проект для детей первой младшей группы)

Проект «Знакомство детей с зимующими птицами» (проект для детей первой младшей группы)...

Консультация для родителей детей раннего возраста "Расскажите детям о зиме"

Малыши раннего возраста очень любознательны, поэтому стремятся все познать, потрогать, изучить и даже попробовать на вкус. Самое время в виде игры познакомить малыша с природой и ее явлениями, воспита...