Конспект заседания детского- родительского клуба "Шаг за шагом" Тема "Весну встречаем- зиму провожаем!"
материал (подготовительная группа)

Попова Мария Сергеевна

Конспект заседания детского - родительского клуба "Шаг за шагом" Тема "Весну встречаем - зиму провожаем!"

Скачать:


Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ

АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД №6»Г.НАЗАРОВО КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

КОНСПЕКТ

ЗАСЕДАНИЯ ДЕТСКО – РОДИТЕЛЬСКОГО КЛУБА

«Шаг за шагом»

Тема: «Весну встречаем – зиму провожаем!»

(народные традиции и игры)

Выполнила:

Попова М.С.

Цели:

Формировать устойчивое, заинтересованное, уважительное отношение к культуре, традициям русского народа, через хороводные игры, фольклорные весенние «заклички».

 Научить изготавливать куклу «Колокольчик».

Обогащать детско-родительские взаимоотношения опытом совместной деятельности (уметь договариваться при совместной творческой работе, при выборе материала; испытывать чувство удовлетворения от достижения совместного результата).

Предварительная работа:

1.Разработка плана проведения заседания клуба.                                                            2.Разучивание с детьми стихотворений о весне, хоровода «Веснянка», хороводной игры «Мы на луг ходили», подвижной игры «Ручейки и озера».

3.Приготовить необходимый материал для изготовления куклы «Колокольчик».

Материалы и оборудование: магнитофон; звукозапись «Весенний ручей и чириканье птиц»; шапочка зайчика;

для куклы: 3 круга (диаметром-24см, 20см, 16см) из цветной ткани,

1 прямоугольник (24см, 12см) белого цвета, 1 треугольник (высота=10см, гипотенуза=28см) красного цвета, нитки красного (белого) цвета, синтепон (вата)– на каждого участника.

Ход:

1.Весна – это всегда праздник! Это всегда радость. Ожидание солнышка, пения птиц, ярких цветов, звонких ручьев. Но весну не только ждут, но и встречают. Наши предки считали, чтобы Весна пришла, ее нужно было позвать, попросить прийти, покликать. Для этого народ придумал заклички, их ещё называют веснянки.

Ребёнок:

Весна- весна, красная!
Приди, весна, с радостью,

С великою милостью:
Со льном высоким,
С корнем глубоким,
С хлебом обильным!

2.Хоровод «Веснянка».

3. Хороводная игра «Мы на луг ходили».

- Выберем «Зайчика» с помощью считалочки:

Мы собрались поиграть.

Ну, кому же начинать?

Раз, два, три –

Это верно будешь ты.

4.Наши дети знают стихотворения о весне, предлагаю послушать.

Дети рассказывают стихи о весне.

Вед. Звенят, поют, торопятся в весенние деньки,

И в реки устремляются. Что это? …(ручейки)

5 . Игра «Ручейки и озера».

Русский народ всегда уважительно, трепетно относился к природе, прославлял её, в том числе и в играх. Сейчас поиграем в игру «Ручейки и озера».

Описание игры: Дети стоят в двух-трёх колоннах, с одинаковым количеством играющих в разных частях зала – это ручейки.

На сигнал «Озёра!» игроки останавливаются, берутся за руки и строят круги - озёра.

На сигнал «Ручейки побежали!» все бегут друг за другом в разных направлениях (каждый в своей колонне).

Выигрывают те дети, которые быстрее построят круг.

Правила игры. Бегать надо друг за другом, не выходя из своей колонны. Строиться в круг можно только по сигналу.

6. Проведение практической части с родителями и детьми (в группе).

Народная кукла простая, милая и отчего-то, очень-очень родная. Смотришь на маленькую нитяную, тряпичную фигурку - чувствуешь, как веет от нее уютом, теплом домашнего очага. А на душе становится светло, спокойно, радостно. Предлагаю вам изготовить своими руками куклу – Колокольчик. Эта кукла Добрых Вестей. Эта кукла приносит в дом Радость и Веселье, она оберег хорошего настроения. Даря Колокольчик, человек желает своему другу получать только хорошие известия и поддерживает в нем радостное и веселое настроение.

Давайте посмотрим, что же вам будет нужно для изготовления этой куклы (перечисляю материал). В помощь вам распечатки с описанием последовательности работы. Работа занимает 15 минут. Творческих вам успехов!

ПРИЛОЖЕНИЕ:

Кукла «Колокольчик».

Весёлая и нарядная куколка Колокольчик следит, чтобы в дом приходили хорошие и радостные новости. Куколку можно повесить дома или в офисе у входной или межкомнатной двери, у окна или у компьютера. И в дом посыпятся радостные вести.

Нам понадобиться:

3 круга, разного диаметра (24см, 20см, 16см), из разных кусков ткани, тогда кукла получится весёлая. Чем больше кругов, тем пышнее и устойчивее кукла;

1 прямоугольник (24см, 12см), белого цвета, для оформления головы и рук.

1 треугольник (высота=10см, гипотенуза=28см), красного цвета, для платка;

Нитки красного или белого цвета;

Синтепон или вата;

Аккуратность и хорошее настроение.

Из синтепона (ваты) скатываем шарик, кладём его в центр самого большого круга, делаем голову, обмотав шею куклы нитками 2-3 раза. Средний кружок - изнанкой к голове и замотать. Тоже повторить с маленьким кругом. У прямоугольника найти середину, на голову куклы сверху накладываем белый прямоугольник, где будет лицо, стараемся избежать морщин, и вновь обвязываем нитками вокруг шеи, а из боковых частей прямоугольника делаем руки. Загибаем край ткани, чтоб не обкистывалось, находим середину, сначала один край загибаем, потом 2-ой, потом складываем пополам, завязываем ниткой, как кулачок. Так же вторую руку делаем. Берём красный треугольник, немного загибаем, накладываем на лоб, делаем складки с одной и с другой стороны, впереди перекрестить, обводим концы вокруг шеи куклы и завязываем сзади.

Можно на лоб куклы приложить прямоугольник – это повойник, нижняя косынка (сорока, кокошник), а поверх надеть платочек.

Кукла готова. Отмеряем небольшой отрезок мулине, «ирис» или х\б нитки и пропускаем под узелком косынки и завязываем, чтобы получилась верёвочка, за которую можно привесить куколку.

Ждите хороших новостей! Будьте счастливы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект заседания детско-родительской гостиной «Милая моя мамочка» (подготовительная группа)

Мама, это не просто женщина, которая родила ребенка. Это самый дорогой человек на свете. Она всегда поддержит, успокоит, перед ней не нужно быть кем-то, для нее вы просто ребенок. Ее любовь безграничн...

Конспект заседания детско-родительского клуба НА ТЕМУ: "Значение пальчиковой гимнастики в развитиии речи детей дошкольного возраста"

Конспект предназначен воспитателям детского сада и родителям детей дошкольного возраста...

Конспект заседания детско – родительского клуба. тема: «Игры на кухне» средней группы компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи

Цель: формирование партнерских детско-родительских отношений в совместной деятельности.Задачи:Создать условия для деятельного общения между детьми и родителями;Обогатить и активизировать педагогически...

КОНСПЕКТ ЗАСЕДАНИЯ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКОГО КЛУБА «МЫ ВМЕСТЕ!» «Презентация исследовательских проектов «Красная книга Красноярского края» старшей группы компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями

цель: формирование навыков оформления и презентации детско-родительских познавательно-исследовательских проектов.Задачи:Создать условия для презентации детско-родительских познавательно-исследовательс...

Конспект НОД для детей старшего возраста "Благовещение встречаем - зиму провожаем"

Цель: Прививать интерес к народному фольклору, уважение и любовь к обычаям наших предков.Задачи:Формировать представления о народном празднике Благовещение,познакомить с его традициями.Развивать позна...

конспект занятия для детей подготовительного возраста "Масленицу встречай -зиму провожай !"

Цель: Повышение интереса к традициям русского народа (праздник Масленица).Задачи:Возрождать интерес к обрядовым русским праздникам.Обогащать духовный мир детей.Обобщить и закрепить знания детей о...