Беседа "Военные профессии" для детей средней группы
материал (средняя группа)

Ярошевич Татьяна Григорьевна

Беседа "Военные профессии" для детей средней группы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beseda_voennye_professii.docx28.59 КБ

Предварительный просмотр:

Беседа

Тема: Военные профессии.

для детей средней группе.

Воспитатель: Ярошевич Т.Г. 

Цель: Расширять представления детей о Российской Армии, о трудной, но почетной обязанности защищать Родину, охранять ее спокойствие и безопасность. 

Задачи: 

Обучающие: расширять знания детей о Российской Армии, уточнить представления о родах войск;

Развивающие: развивать связную речь, память, мышление;

Воспитательные: воспитывать любовь к Родине, уважение к людям военных профессий.

 

Предварительная работа: чтение А. Барто «На заставе», А. Марунина «Что за птицы в небе синем».  Я. Длуголенцкого «Что могут солдаты», А. Митяев «Почему армия всем родная»; рассматривание иллюстраций по теме; разучивание пословиц об армии.

Материал: Карта России; Илл. флагов Российской армии.  Демонстрационные картинки «Защитники Отечества». Аудиозапись «Моя армия» группа Непоседы.

Ход: Воспитатель читает стихотворение З. Александровой «Родина»

       Если скажут слово «Родина»

       Сразу в памяти встаёт

       Старый дом, в саду смородина,        

       Толстый тополь у ворот.

       Или степь, от маков красная,

       Золотая целина…        

       Родина бывает разная,      

       Но у всех она одна!

    Воспитатель: Ребята, а что означает для вас слово «Родина»? (ответы детей).

Мы с вами живём в стране, которая называется Россией. Россия – это наша Родина, наше Отечество. Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веку наши прадеды, деды и отцы. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и всё в ней для нас родное.

  23 февраля – мы отмечаем «День защитника Отечества».

    Воспитатель: Ребята, а кто такие защитники Отечества? (ответы детей).

    Воспитатель: На земле много разных стран. Но не все страны живут дружно. Иногда бывают войны. Поэтому в каждой стране есть армия, то есть вооружённые силы.

В армии служат солдаты и матросы, офицеры, генералы и адмиралы. Все они – защитники Отечества. В мирное время они учатся. Проводят учебные сражения в морях и лесах, в степях и горах. Изучают военную технику. В армии есть корабли и самолёты, танки и вездеходы. Есть у военных разное оружие: пистолеты, пушки, миномёты, ракетные установки (показ иллюстраций). Вся военная техника должна быть в полном порядке. Есть в армии и такая современная техника, как компьютеры. Ещё защитники Отечества изучают военную историю.

     Воспитатель: В современной армии сейчас действуют три главные группы Вооружённых Сил: сухопутные, военно-воздушные и военно-морские силы.

       Поговорим о сухопутных войсках. К ним относятся мотострелковые войска, вооружённые автоматами, пулемётами и гранатомётами. Они передвигаются на боевых машинах. (показ иллюстраций). 

   Воспитатель: Ребята о ком эта загадка?

Гусеницы, башня, пушка,

Люк открытый на верхушке.

Та машина в поле чистом

Управляется… (Танкистом)

    Воспитатель: Танковые войска воюют на танках, защищённых толстой бронёй. Это самоходные машины на гусеничном ходу, что позволяет им проходить по любой местности, по оврагам и бездорожью. Танки вооружены пушками и пулемётами. Внутри танка находятся люди – экипаж. (показ иллюстраций). 

   К сухопутным войскам относятся артиллерия и ракетные войска. Артиллерийские установки стреляют из пушек снарядами, а ракетные – ракетами. Мотострелки, артиллеристы и ракетчики служат в сухопутных войсках. К военнослужащим сухопутных войск относятся также связисты и сапёры, которые могут разминировать минные поля, дороги и мосты.

    Воспитатель:  Кто, ребята, на границе
              Нашу землю стережет,
              Чтоб работать и учиться
               Мог спокойно наш народ?  (Пограничник)

У каждого государства есть границы. И их охраняют пограничники. (показ иллюстраций).

Воспитатель: Пограничники стоят на страже границ Родины. Военнослужащие пограничных войск проходят службу на пограничных заставах. Их главная задача – не пропускать через границу шпионов, террористов, вооружённые вражеские группировки; людей, перевозящих наркотики. Нести нелёгкую службу пограничникам помогают специально обученные собаки. (показ иллюстраций). 

         Физкультминутка «Солдаты».

Мы солдаты, мы солдаты,

Бодрым шагом мы идём. (дети маршируют)

В нашу армию, ребята,

Просто так не попадёшь  (наклон вперёд, спина прямая, колени не сгибать, качая указательным пальцем).

Нужно быть умелыми,

Сильными и смелыми.  (руки параллельно полу, сгибать в локтях к плечу).  

  Воспитатель: В нашей армии есть и авиация – боевые самолёты и вертолёты.

А вот кто на них служит?

Самолет парит, как птица,
Там — воздушная граница.
На посту и днем, и ночью
Наш солдат — военный …(Летчик)

   Воспитатель: Военно-воздушные силы готовы защищать в случае необходимости наше Отечество с воздуха. Самолёт управляется экипажем лётчиков – это первый и второй пилоты;  штурман , который прокладывает курс самолёта в небе; радист, держащий связь с аэродромом; механик, отвечающий за исправность самолёта. Профессия лётчика одна из самых технически сложных и опасных.

   Воспитатель: Как вы думаете, ребята, какими качествами должен обладать лётчик? (ответы детей).

   Воспитатель: Эти военнослужащие должны обладать великолепным здоровьем, самообладанием, умением мгновенно оценить обстановку и принять решение, смелостью и решимостью.( показ иллюстраций).

             Подвижная игра «Самолеты»

   Воспитатель: Россия – великая морская держава. Наши морские просторы защищают военные корабли и подводные лодки. Все вместе они составляют военно-морской флот. Большие надводные корабли- линкоры- вооружены орудиями, пулемётами, крылатыми ракетами. Крейсер- это корабль поменьше, а миноносец – корабль сторожевой.

Воспитатель: Ребята, как называются защитники Отечества, которые служат в рядах Военно-морского флота? (ответы детей).

 - Военных, которые служат во флоте называют моряками. (показ иллюстраций).

- А кто самый главный на военном корабле? (ответы детей).

 - На военном судне капитан – это командир корабля, он в ответе за весь корабль. Ему помогают помощник капитана и штурман, прокладывающий в море курс. Боцман следит за порядком на корабле. Радист поддерживает связь с землёй и другими судами. Корабельного повара называют коком. У каждого моряка в команде свои обязанности.

 Воспитатель: Есть у России и подводный флот – атомные подводные лодки. Они поражают суда противника особыми большими снарядами – торпедами. Подводные лодки передвигаются под водой, они уходят в открытое море на много месяцев.

  -Каждая из военных профессий почётная и важная. Пограничники охраняют границы нашей Родины на суше, военные моряки охраняют морские границы. Танкисты, артиллеристы, ракетчики – все военные готовы в любой момент защитить мирное население, то есть нас с вами. Военный – профессия героическая, уважаемая и очень нужная.

Воспитатель: Ребята, а давайте все вместе повторим пословицы об армии.

- Если армия сильна – непобедима и страна.

- Смелый боец - в бою молодец.

- Чем крепче дружба, тем легче служба.

- Жить – Родине служить.

 Итог занятия. Ребята, мы сегодня говорили о Родине, о своей стране, об армии.

 -  А что такое армия?

 - Какие роды войск существуют в армии?

 - Почему каждой стране необходима армия?

И в заключение я предлагаю вам послушать песню «Моя Армия»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка (средняя группа) на тему: Развлечение для детей средней группы: "В гостях у Осени".

Вызвать интерес к природе, чувство эстетическоговкуса, бережного отношения к природе....

Театрализованное представление для детей средней группы № 1 и родителей средней группы № 2 Сказка «Колобок» (на новый лад)

Театрализованное представление для детей средней группы № 1 и родителей средней группы № 2 Сказка «Колобок» (на новый лад)...

Конспект открытого занятия в средней группе. Интегрированная НОД для детей средней группы с учетом ФГОС «Веселое путешествие»

Развивать активность и любознательность детей среднего дошкольного возраста в процессе познавательной деятельности....

Психолого-педагогическая характеристика детей средней группы компенсирующей направленности с задержкой психического развития. Основные направления коррекционно-развивающей работы в средней группе компенсирующей направленности для детей с ЗПР.

Психолого-педагогическая характеристика детей средней группы компенсирующей направленности с задержкой психического развития.  Основные направления коррекционно-развивающей работы в средней групп...

Конспект ООД для детей средней группы для детей средней группы Тема: «Зайчик беленький» Образовательная область: художественно-эстетическое развитие.

Конспект ООД  для детей средней группыТема:  «Зайчик беленький» Цель: закрепление навыков рисования гуашью мазками широкой кистью.Задачи: Учить детей рисовать зайчика, перед...