"Брошюра обмен опытом"
методическая разработка

Пулбери Наталья Алексеевна

Регулярные  физическая культура укрепляет организм и способствуют повышению иммунитета.  А присутствие музыки на занятиях способствует улучшению психологического и физиологического состояния организма ребёнка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл broshyura_na_obmen_opytom.docx502.9 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Алёнушка»

                                            F:\фотографии\DSCN2469.JPG

                 

                                      Подготовила воспитатель:  

                                       Пулбери Наталья Алексеевна

                                                       

                                                   

                                                             г. Городовиковск

Регулярные  физическая культура укрепляет организм и способствуют повышению иммунитета.  А присутствие музыки на занятиях способствует улучшению психологического и физиологического состояния организма ребёнка.

Таким образом, каждая из рассмотренных технологий имеет  оздоровительную направленность, а используемая в комплексе  

здоровьесберегающая деятельность в итоге формирует у ребёнка привычку к здоровому образу жизни.

       С уверенностью можно сказать, что ни одна, даже самая лучшая инновационная здоровьесберегающая технология не сможет дать полноценных результатов, если  она не реализуется в содружестве с семьёй. Повышая  психолого- педагогическую компетентность родителей, в том числе в  вопросах укрепления здоровья детей, включает их в процесс активного  взаимодействия с ДОУ. В процессе организации единого здоровьесберегающего пространства ДОУ и семьи. Также использую  разнообразные формы работы. Наглядные стенды знакомят родителей с  жизнью группы, с возрастными  физиологическими особенностями детей, проводятся индивидуальные консультации, спортивные праздники совместно с родителями.  Проводимая  дополнительная работа клуба «Здоровячёк»,  позволяет привлечь родителей к  совместным усилиям по оздоровлению детского организма в течение всего пребывания в дошкольном учреждении.

8

  Актуальность.

   Жизнь в XXI веке ставит перед нами много новых проблем, среди которых самой актуальной на сегодняшний день является проблема сохранения здоровья, воспитание привычки к здоровому образу жизни. 

  Одной из приоритетных задач нового этапа реформирования системы образования также стало сбережение и укрепление здоровья дошкольников, выбор образовательных технологий, соответствующих возраста, устраняющих перегрузки и сохраняющих здоровье в ДОУ. Сегодня необходимо взглянуть на образовательную среду с точки зрения экологии детства, и как её основной линии, охраны и укрепления здоровья детей.
   В ФГОС к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования выделено физическое направление развития детей в качестве одного из важнейших направлений реализации воспитательно-образовательного процесса в ДОУ, которому соответствуют две образовательные области «Здоровье» и «Физическая культура». 

   Именно содержание образовательной области «Здоровье» направлено на достижение цели охраны здоровья (сохранения и укрепления физического и психического здоровья) детей и формирования основы культуры здоровья в ДОУ. 

   Чтобы быть здоровым, нужно овладеть искусством его сохранения и укрепления. Этому искусству  уделяется как можно больше внимания в дошкольном учреждении, где строится здоровьесберегающий педагогический процесс.

   Актуальность опыта состоит в решении проблемы  сохранения и укрепления здоровья дошкольников. Одним из путей решения является комплексный подход к оздоровлению детей через использование здоровьесберегающих технологий в ДОУ, без которых немыслим педагогический процесс современного детского сада.

                                                                                                                                                                                             1

Цель:

 - выявление механизмов и методов внедрения здоровьесберегающих технологий, с помощью которых можно организовать физическое воспитание;

 - чтобы оно обеспечивало каждому ребенку гармоничное развитие, помогало ему использовать резервы своего организма для сохранения, укрепления здоровья и повышения его уровня;

- приобщение детей к физической культуре и здоровому образу жизни.

Оздоровительные задачи:

  • охрана и укрепление физического и психического здоровья детей;
  • совершенствование функций организма, повышение его защитных свойств и устойчивости к заболеваниям средствами движения, дыхательной гимнастики, массажа,  закаливания;
  • формирование правильной осанки, гигиенических навыков.

Основные принципы:

  • формирование жизненно необходимых двигательных умений и навыков ребенка в соответствии с его индивидуальными особенностями;
  • выявление интересов, склонностей и способностей детей в двигательной деятельности и реализация их через систему спортивно-оздоровительной работы.
  • воспитание потребности в здоровом образе  жизни;
  • выработка привычки к соблюдению режима, потребность в физических упражнениях и играх;
  • воспитание  физических качеств,  необходимых для полноценного  развития личности.

2

Выделяют следующие   виды      здоровьесберегающих

технологий в дошкольном образовании:

  • медико-профилактические;
  • физкультурно–оздоровительные;
  • технологии обеспечения социально-психологического благополучия ребенка;
  • здоровьесбережения и здоровьеобогащения педагогов дошкольного образования;
  • валеологического просвещения родителей;
  • здоровьесберегащие образовательные технологии в детском саду.

  Современные здоровьесберегающие технологии, используемые в системе дошкольного образования, отражают две линии оздоровительно-развивающей работы:

  1. приобщение детей к физической культуре;
  2. использование развивающих форм оздоровительной работы.

  Здоровьесберегающие образовательные технологии - это в первую очередь  технология воспитания валеологической культуры или культуры здоровья  малышей.  Цель этих технологий  становление осознанного отношения  ребёнка к здоровью и жизни человека, накопление знаний о здоровье и  развитие умения оберегать, поддерживать и сохранять его, обретение  валеологической компетентности, позволяющей дошкольнику  самостоятельно и эффективно решать задачи здорового образа жизни и  безопасного поведения. Иными словами,  важно достичь такого результата, чтобы дети, переступая порог «взрослой жизни», не только имели высокий потенциал здоровья, позволяющий вести  здоровый образ жизни, но и имели багаж знаний, позволяющий им делать  это правильно.  

                                                                                                                                                                         7  

   

Корригирующая ортопедическая гимнастика используется для профилактики плоскостопия с использованием массажных дорожек, прекрасно массажирует ступни малыша, укрепляет  мышцы и связочный аппарат стопы, защищая организм в целом.

 Гимнастика начинается с разминочных упражнений в постели, дети выполняют простой самомассаж пальчиковую гимнастику. Заканчивается гимнастика после дневного сна закаливающими процедурами, пробежками по массажным, ребристым, солевым или мокрым дорожкам, обтиранием холодной водой, контрастным обливанием. В любой вариант комплекса следует включать корригирующие упражнения на профилактику плоскостопия и нарушений осанки.

C:\Users\Домашний\Desktop\фото семинар\DSCN5630.JPG

6

Новизна (инновационность) представляемого педагогического опыта.

 Новизна опыта заключается в реализации инновационных здоровьесохраняющих технологий в физкультурно – оздоровительной деятельности:

 - внедрение новых здоровьесохраняющих технологий в деятельность ДОУ (реализация программы по сохранению и укреплению здоровья детей в условиях ДОУ кружок « Крепыш»);

 -использование валеологических приемов для мотивации к здоровому образу жизни;

 -использование ИКТ для более наглядной демонстрации преимущества здорового образа жизни.

Направление работы :

      В нашем  ДОУ  уделяется особое внимание  обучению

дошкольников основным движениям и навыкам здорового образа  жизни, применяя на практике внедрение различных методов и приемов для  создания среды здоровьесберегающего процесса.

         Для психического здоровья детей необходима  сбалансированность положительных и отрицательных эмоций, обеспечивающая поддержание душевного равновесия и  жизнеутверждающего поведения. Наша задача состоит  в том, чтобы научить детей ощущать  свои эмоции, управлять своим поведением, слышать своё тело. С этой целью в своей работе я использую специально подобранные упражнения на  расслабление определенных частей тела и всего организма –релаксацию.

Дыхательная гимнастика  проводится в различных формах физкультурно-оздоровительной работы с использованием

звукопроизношения на выдохе.   У детей активизируется

кислородный обмен во всех тканях организма, что способствует

нормализации и оптимизации его работы в целом.

                                                                                                                   

                                                                                                                                 

                                                                                                                3

Самомассаж и массаж – помогает повысить защитные функции организма ребёнка. Во время утренних процедур проводим самомассаж ушных раковин, пальцев.

Самомассаж - это массаж, выполняемый самим ребёнком в игровой форме. Он улучшает кровообращение, помогает нормализовать работу внутренних  органов, улучшить осанку. Он способствует не только физическому  укреплению дошкольника, но и оздоровлению его психики.

Весёлые стихи, яркие образы, обыгрывающие массажные движения, их простота, доступность, возможность использования в  различной обстановке и в любое время.

Также используются и другие здоровьесберегающие технологии которые принося огромную пользу для здоровья ребенка: ритмопластика, различные корригирующие гимнастики, гимнастика для глаз и т.д.

Упражнение  с массажными мячами:

    Мячик-ежик мы возьмем,     

(берем массажный мячик)  

Покатаем и потрем.              

(катаем между ладошек)  

Вверх подбросим и поймаем, 

(можно просто поднять мячик вверх)  

И иголки посчитаем.             

(пальчиками одной руки нажимаем на иголки)  

Пустим ежика на стол,          

(кладем мячик на стол)  

Ручкой ежика прижмем          

(ручкой прижимаем мячик)  

И немножко покатаем…          

(ручкой катаем мячик)  

Потом ручку поменяем.         

(меняем ручку и тоже катаем мячик)                                              

      http://www.russupak.ru/uploads/iblocks/6/8926f91f05ab2bf2f5bc219728547f53.jpg                   

                         

Упражнение  с шишками:

Играя с природным материалом, дети познают окружающий мир, становятся общительнее, спокойнее. Развитие мелкой моторики оказывается увлекательным и неутомительным делом, благодаря которому рука постепенно крепнет, становится более подвижной, готовой выполнить четкие, последовательные действия, что так необходимо для подготовки к овладению письменной речью.

***

Как ежик колется сосна,

Ее мне шишка не страшна

Сосновую шишку в ладонях катаю

С сосновою шишкой сейчас я играю

Мишка с шишкою играет,

Между лап ее катает.

Медвежата все хохочут.

Шишки лапы им щекочут.

Колются не больно,

Малыши довольны.

***

Шишку я в руке держу

То сожму, то разожму

Поиграю с нею –

Ладошки разогрею.

Вот сжимаю правою

Вот сжимаю левою.

Буду шишки я сжимать,

Буду ручки укреплять.

                 http://www.cool-wallpapers.biz/uploads/post/2013-07/thumbs/69a7a0bb74a4020f2f1768dd7aecf62a.jpg

                                                                                                                 5

             

Применение в работе здоровьесберегающих педагогических технологий  повышает результативность воспитательно-образовательного процесса,  формирует у педагогов и родителей ценностные ориентации, направленные  на сохранение и укрепление здоровья воспитанников, а у ребёнка – стойкую

 мотивацию на здоровый образ жизни.

Таким образом, инновационные  здоровьесберегающие

 технологии можно рассматривать как одну из самых перспективных систем  и как совокупность методов и приемов организации обучения дошкольников, без ущерба для их здоровья.

           http://static.ozone.ru/multimedia/toys/1005554849.jpg

9


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обмен опытом работы. Сервировка стола. Дежурство детей 6-7 лет.

Показаны навыки и умения детей 6-7 лет дежурить во время обеда, умение сервировать стол, пользоваться столовыми приборами, воспитание дружеских отношений друг к другу....

ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ: « ПРИОБЩЕНИЕ ДЕТЕЙ К ТЕАТРАЛЬНОМУ ИСКУССТВУ» /ОБМЕН ОПЫТОМ РАБОТЫ/.

ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ:« ПРИОБЩЕНИЕ ДЕТЕЙ К ТЕАТРАЛЬНОМУ ИСКУССТВУ»/ОБМЕН ОПЫТОМ РАБОТЫ/....

Обмен опытом по теме:ИНТЕГРАЦИЯ РЕЧЕВОЙ И ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ

Содержание образовательной области «Познание» направлено на достижение целей развития у детей познавательных интересов, интеллектуального развития детей через решение следующих задач:...

Обмен опытом на районном методическом объединении музыкальных руководителей на тему «Взаимное обогащение профессионального опыта»

Взаимодействие воспитателя и музыкального руководителя ДОУ19.04.2018г. Проблема, касающаяся особенностей взаимодействия воспитателя и музыкального руководителя не нова. Вопросы профессионального ...