Статья: "Дети и библиотека: формирование у дошкольников интереса и потребности в чтении"
статья

Михайличенко Наталья Анатольевна

Михайличенко Н.А.

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Детский сад «Солнышко» Сахалинская область, город Долинск

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mihaylichenko_mbdou_detskiy_sad_solnyshko.docx23.5 КБ

Предварительный просмотр:

Дети и библиотека: формирование у дошкольников интереса и потребности в чтении

Михайличенко Н.А.

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Детский сад «Солнышко» Сахалинская область, город Долинск

Дошкольное детство — первая и во многом определяющая ступень литературного развития ребенка, особый, сенситивный период воспитания читателя, когда формируются интерес и потребность в чтении, закладываются основы полноценного восприятия и понимания художественной литературы.

Художественная литература является одним из эффективных средств взаимодействия ребенка с культурой. Богатство литературного опыта оказывает непосредственное влияние на развитие личности ребенка. Чтение веками служило средством становления личности, раскрытия потенциальных духовных возможностей человека.

В последние десятилетия наблюдается кризис детского чтения. Сегодня чтение перестает быть безусловной ценностью, потеря его превращается в огромную проблему, следствием чего является снижение личностной культуры детей дошкольного возраста. С появлением телевидения и компьютера поток информации с небывалой силой обрушился на человека. Дети овладевают компьютером раньше, чем учатся читать, ориентируются в клавиатуре лучше, чем в оглавлении книг. В отличие от компьютерных игр и мультфильмов, чтение — сложный процесс, требующий интенсивной интеллектуальной работы, к которой у ребенка должна быть привычка. Чтение книг дает простор для фантазий и, читая, ребенок проводит некие параллели со значимыми переживаниями героев в ходе сюжета произведения.

Проблема формирования у дошкольников интереса к чтению, формирование у них образа книги, что является источником информации, ярких эмоций, глубоких переживаний, сегодня очень актуальна. 

Важной задачей в дошкольных образовательных учреждениях является развитие и поддержание у воспитанников интереса к книге и чтению. Во время общения ребенка с книгой у него формируется привычка к постоянному интеллектуальному труду, развивается речь, логическое мышление, творчество к воспроизведению текста через игру.

Воспитание интереса к чтению во многом зависит от взрослого, который становится посредником между ребенком-слушателем и писателем. Взрослый, чтобы привлечь ребенка к книге, сам должен любить читать, уметь передавать чувства героев, помогать ему, понять авторский замысел, идею произведения.

В художественных произведениях отражены жизненно важные знания, система ценностей народа, традиций. Дети узнают из книг много новых слов, образных выражений, речь ребенка эмоционально обогащается грамотной лексикой. Благодаря чему ребенку легче излагать собственное отношение к прослушанному, использовать сравнения, метафоры, эпитеты и другие средства образной выразительности, что хорошо помогает развитию художественного восприятия произведений.

Читательская культура лежит в основе социального, познавательного, коммуникативного, художественно-эстетического и в целом — духовного развития ребенка. Не случайно, Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, осуществляется модернизация дошкольного образования в дошкольных образовательных организациях. Определяются новые цели, задачи и направления в работе ДОУ, и одним из ведущих показателей готовности ребенка к обучению в школе является интерес к чтению.

Воспитание интереса к чтению во многом зависит от взрослого, который становится посредником между ребенком-слушателем и писателем. Взрослый, чтобы привлечь ребенка к книге, сам должен любить читать, уметь передавать чувства героев, помогать ему, понять авторский замысел, идею произведения.

Чтение – это окошко, через которое дети видят и познают мир и самих себя. Но как привить в детях любовь к книге и чтению? Ответ прост: через игру и творчество.

Для воспитания у дошкольников интереса к чтению особое значение будет иметь активное включение литературного опыта ребенка в его творческую деятельность, в частности, в театрализованную игру. В театрализованной игре ребенок получает возможность передать свои впечатления от прослушанного художественного текста, реализовать свою потребность «поучаствовать» в описанных в произведении событиях. Чем больше свободы в театрализованной игре получает ребенок, тем разнообразнее его возможности передачи эмоционального отношения к героям произведения, творческого преобразования сюжета. При этом ребенок реализует свои возможности в качестве актера, режиссёра, сценариста. Это способствует развитию его воображения, мышления, речи, коммуникативных умений.

Детский сад «Солнышко» на протяжении многих лет сотрудничает с центральной городской библиотекой. А с 2017 года на базе нашей группы был организован кружок, а затем и клуб семейного чтения «Маленькая страна», членами его стали ребята из младшей группы.

Дошкольник, конечно, ещё не читатель, он – слушатель, но уже   фантазёр и мечтатель. Еще когда ребенок просто слушает произведения русской и зарубежной литературы - колыбельные песенки, потешки, сказки, дразнилки, загадки, пословицы, былины, рассказы, - у него уже начинает складываться начитанность. С годами круг чтения расширяется, ко многим произведениям ребенок возвращается в школьные годы, переосмысливает, постоянно открывая в них что-то новое.

Основная «стихия» детей дошкольного возраста – игра, поэтому основное направление работы кружка – познакомить ребят с книгой при помощи игры, стремиться к тому, чтобы радость от игровой деятельности постепенно переросла в радость общения с книгой, желанием научиться читать.

Совместно с воспитателями библиотекарь проводит с малышами громкие чтения, загадки-шутки, инсценировки сказок.  Так, увлекательно, прошли мероприятия– «По дороге сказки вместе с колобком» и «Кто, кто в теремочке живёт?» Детки, слушали сказки, смотрели картинки, а затем, используя своё воображение и фантазию, «изображали» её героев. Как прыгает лягушка-квакушка? А зайка-попрыгайка? Мальчики с удовольствием «играли» серого волка и сердитого медведя, а девочки модницу и красавицу лисичку. Ребята, с радостью строили теремок из кубиков, с восторгом бежали за колобком и отгадывали загадки-шутки! В этой сказке все они были участниками, всем было весело и интересно!

Открыть дошкольнику окно в книгу помогают весёлые театрализованные игры, песенки, танцы, это увлекательный процесс, который пользуется неизменной любовью у детей. Детям интереснее, когда они не только слушают и смотрят, но говорят, двигаются и действуют как герои сказок.

Весело и увлекательно прошли мероприятия:

  • Час весёлых затей – «Волшебная страна»;
  • Праздничная игротека – «Путешествие в страну весёлого детства»;
  • «Весенняя сказка для малышей»;
  •  «Зима – пора чудес»;
  • «Лето красное – пора прекрасная»;
  • «Книжки разные бывают».

Семья является первым и главным посредником между книгой и ребенком. Здесь он делает свои первые шаги, знакомится с книжками, здесь формируется его интерес к книге и развивается читательский вкус.

Наряду с чтением в детском саду, содержание которого зависит от образовательной программы, существует домашнее, семейное чтение. Домашнее чтение – это вариативная часть чтения, содержание которой зависит от образования, знания детской литературы, вкуса и возможностей родителей. Вариативность детского чтения играет положительную роль, так как способствует сохранению уникальности ребенка-читателя.

Читающие родители становятся образцом для подражания. В настоящее время в силу ряда объективных причин воздействие семьи на формирование ребенка-читателя затруднено. Не способствует этому процессу низкая педагогическая грамотность многих родителей, сложное финансовое положение семей, отсутствие должного внимания к процессу читательского развития ребенка со стороны отца и матери.

Основными задачами в организации семейного чтения являются: вовлечение семьи в атмосферу чтения, педагогическое просвещение родителей, особенно молодых, в области детской литературы и детского чтения.

Клуб семейного чтения просуществовал 5 лет. За этот период были проведены незабываемые семейные мероприятия, театрализованные праздники и утренники, а также занимательные игры-путешествия, и развлекательно-познавательные часы: «Сделай мир добрей и ярче!»; «Новогодний экспресс»; «Островок семейных сокровищ»; «Безопасность вместе с Сеней»; «В гостях у сказки», главной целью которых было привитие интереса к чтению и книге через игру и творчество. На всех мероприятиях малыши выступали не просто в роли слушателей, а становились активными участниками: актёрами, разыгрывая различные сценки из рассказов и сказок.

На мероприятиях знакомили ребят с творчеством сахалинских авторов: А. Дёшиным, А. Орловым, Н. Капустюк. Незабываемо прошла творческая встреча с писательницей Галиной Аркадьевной Дудиной. Ребята познакомились с биографией и творчеством Галины Аркадьевны, слушали сказки, читали стихи, в конце мероприятия все участники получили книгу с автографом писательницы на память. Очень важно давать малышам знания о родном крае, его обычаях, истории и культуре, именно через книгу.

Для родителей воспитателями и сотрудниками библиотеки разработаны циклы бесед для обсуждения, в ходе которых происходит понимание важности проведенного с детьми времени, которое способствует воспитанию качеств личности и развитию. Так же организовывали интереснейшие обзоры познавательной литературы для родителей: о пользе книг и развития интереса к чтению у дошкольников.

Но самое главное, что каждая наша встреча проходила в атмосфере особой душевной теплоты и понимания, в завершении всех ждали сюрпризы. Родители наших малышей всегда старались помочь в организации мероприятий и принимали в них самое активное участие. Ребята всегда с нетерпением ждали новых интересных встреч!

Важная задача данной работы с детьми состоит в том, чтобы показать дошкольникам, что книга является интереснее, чем современные компьютеры, гаджеты, смартфоны. Таким образом, при систематической и планомерной, качественной работе воспитателей дошкольного образовательного учреждения, сотрудников библиотеки, вовлечении и сотрудничестве с родителями (законными представителями) у детей дошкольного возраста формируется интерес к чтению через взаимодействие между детским садом и детской библиотекой. Главное — идти к намеченным целям и достигать их

Список использованной литературы

  1. Гурович Л.М., Береговая Л.Б., Логинова В.И. Ребёнок и книга. М.: Просвещение 1992
  2. Арзамасцева, И.Н. Детская литература: учебник / И.Н. Арзамасцева, С.А. Николаева. —6-е испр. изд.  М.: Академия, 2009, 576 с.
  3. Гриценко, З. А. Детская литература. Методика приобщения детей к чтению: учебное пособие. З.А. Гриценко.  3-е изд., стер. М.: Издательский центр «Академия», 2008, 320 с.
  4. Детский сад: теория и практика, 2013, №6(30)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РАБОТА С СЕМЬЕЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ИНТЕРЕСА И ПОТРЕБНОСТИ В ЧТЕНИИ (ВОСПРИЯТИИ КНИГ) У ДОШКОЛЬНИКОВ.

Представлен опыт работы с семьей по формированию интереса и потребности в чтении (восприятии книг) у дошкольников....

"Формирование интереса и потребности в чтении (восприятии) книг у старших дошкольников".

Хорошая книга – это друг и воспитатель, она развивает способность воспринимать прекрасное. Можно с упоением перечитывать А. Толстого, М. Шолохова, Н. Островского, но есть особая литература – литератур...

«Формирование интереса и потребности в чтении (восприятии) книг у старших дошкольников»

Хорошая книга – это друг и воспитатель, она развивает способность воспринимать прекрасное. Можно с упоением перечитывать А. Толстого, М. Шолохова, Н. Островского, но есть особая литература – литератур...

СООБЩЕНИЕ ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ НА ТЕМУ: «Формирование у дошкольников интереса и потребности в чтении произведений поэтов и писателей России».

В данном материале представлена одна из главнейших проблем человечества в образовании. Раскрыта актуальность проблемы и задачи по ее устранению, на примере детей старшего дошкольного возраста....

Статья «Дидактическое пособие «Чемоданчик со сказкой » как современное средство формирования у дошкольников интереса и потребности в чтении художественной литературы»

Знакомство дошкольников с художественной литературой имеет огромное значение, ведь именно в этом возрасте воспитываются будущие читатели.  Художественная литература, является действенным сре...