Тренинг на сплочение педагогов «Работать ВМЕСТЕ – это успех»
материал

Кудашкина Наталья Александровна

В нашем детском саду педагогом-психологом 2-3 раза в год проводятся интересные  тренинги. Цель таких тренингов-развитие коммуникативных навыков, доброжелательного отношения друг к другу, сплочение педагогического коллектива. Выполняя упражнения тренинга, педагоги учатся понимать друг друга.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл trening_splochenie.docx758.83 КБ

Предварительный просмотр:

Тренинг на сплочение педагогов «Работать ВМЕСТЕ – это успех»

Цель тренинга: сплочение педагогического коллектива, развитие коммуникативных навыков, эмоциональной устойчивости, что немало важно, уверенности в себе, доброжелательного отношения друг к другу. Выполняя упражнения тренинга, педагоги учатся понимать друг друга.
Задачи тренинга:
- формирование благоприятного психологического климата;
- нахождение сходства у участников группы для улучшения взаимодействия между ними;
- развитие умения работать в команде;
- сплочение группы;
- повысить коммуникативные навыки педагогов;
- повысить настрой на удачу, счастье, добро и успех;
- снятие мышечного и эмоционального напряжения, переключение внимания.

Оборудование: бумажные салфетки, мяч, листы бумаги, карандаши, карточки с буквами (15 шт.), очки-игрушка, фигурки разной формы и разных цветов, ватман, клей.

Ход тренинга

Собраться вместе - это начало.
Остаться вместе - это прогресс.

Работать вместе - это успех.

Генри Форд

Разминка.
1. Упражнение «Возьми салфетки»
Цель: расслабление, создание веселой позитивной атмосферы.
Материал: бумажные салфетки.
Инструкция. Участники тренинга сидят в общем кругу. Ведущий передает по кругу пачку бумажных салфеток со словами: «На случай, если потребуются, возьмите, пожалуйста, себе немного салфеток». После того как все участники взяли салфетки, ведущий просит каждого представиться и сообщить о себе столько фактов, сколько салфеток он взял.

2. Упражнение «Найди общее»
Цель: Формирование чувства близости с другими людьми, принятие участниками тренинга друг друга, формирование чувства ценности других и самоценности.
Материал: мяч
Инструкция. Участники тренинга сидят в общем кругу. Ведущий передаёт по кругу мяч. «Посмотрите внимательно на всех и подумайте, что нас всех может объединять». Каждый участник с передачей мяча называет 1 общий признак для всех присутствующих, нельзя повторяться.
3. «Передача ритма»

Группа усаживается в тесный кружок на полу или на стульях. Участники легко держат друг друга за руки. Каждый один раз сжимает руку своего соседа справа. Теперь скажите игрокам примерно следующее: «Сжатые руки — сигнал, который мы будем использовать в игре. Игра начинается, когда я пожму руку своего соседа справа. Когда он почувствует пожатие, то должен передать его направо своему соседу. Так рукопожатие проходит слева направо по кругу, пока не вернется ко мне. В первый раз мы можем работать совсем медленно и спокойно. Вы можете не торопиться передавать рукопожатие дальше».

Когда первый раунд завершен, Вы можете предложить участникам закрыть глаза и играть так дальше. От раунда к раунду предлагайте слегка ускорять темп игры. В заключение участники должны сильно сжать руки обоим своим соседям и потом открыть глаза.

4. Упражнение "На что похоже мое настроение сейчас?"
Педагоги сидят в кругу. Мяч передается по кругу. Каждый рассказывает о своем настроении, сравнивая его с каким-либо состоянием, событием или предметом, фруктом, природным явлением.

5.Упражнение "Хип-хоп". При слове "хип" нужно назвать имя соседа слева, при слове "хоп" - соседа справа. Психолог  называет педагога по имени, добавляя "хип" или "хоп" (пример: "Татьяна, хип!" - Татьяна должна быстро назвать имя соседа слева и выбрать следующего педагога, добавив "хип" или "хоп").

6.Игра «Волшебные очки».

Участники становятся в два круга лицом друг к другу. Ведущий: «У меня есть волшебные очки, в которые можно разглядеть только хорошее, что есть в человеке, даже то, что человек иногда прячет от всех. Пусть каждый из вас примерит эти очки, посмотрит на своих коллег и попытается увидеть как можно больше хорошего в каждом, может быть даже то, что раньше не замечал.

7.Упражнение  "Встаньте..."

Все педагоги садятся по кругу. Психолог: «Я буду называть числа. Какое число названо - именно столько человек должны встать (не больше и не меньше). Например, если я говорю "четыре", то как можно быстрее должны встать четверо из вас. Сесть они смогут только после того, как я скажу "спасибо". Выполнять задание надо молча. Тактику действий следует вырабатывать в процессе выполнения, ориентируясь на действия друг друга.

8. Упражнение «Групповое рисование по кругу» (8-10 мин)
Цель: способствовать сплоченности, появлению положительных эмоций в процессе рисования.
Материал. Лист бумаги, карандаши
Инструкция: На листе бумаги необходимо нарисовать незатейливую картинку или просто цветовые пятна, а затем передать эстафету следующему участнику для продолжения рисунка. В итоге каждый рисунок возвращается к своему первому автору.
Вопросы для обсуждения:
- Какие эмоции вы хотели передать с помощью рисунка?
- Какие трудности возникли во время выполнения упражнения?

9.Упражнение  «Мои соседи»

Цель упражнения — помочь участникам ближе узнать друг друга.

Инструкция: Стоящий в центре круга (для начала им может быть ведущий) предлагает поменяться местами (пересесть) всем тем, кто обладает общим признаком. Например, он говорит: «Пересядьте все те, кто родился весной» — и все, кто родился весной, должны поменяться местами. При этом тот, кто стоит в центре крута, должен постараться успеть занять одно из освободившихся мест, а кто останется в центре без места, продолжает игру.

Убирается один стул, и водящий, стараясь занять освободившееся место.
Предлагает
поменяться местами тем, кто:

- родился зимой;

- в брюках,

- любит яблоки,

- умеет играть на гитаре,

- носит часы,

- любит читать;

- приехал на работу на личном авто;

- приехал на работу на лыжах;

- отдыхал в этом году на море;

- любит болеть.

Когда правила игры становятся понятны, условия перемены мест
усложняются. Теперь вопросы должны касаться особенностей
профессиональной деятельности участников, образования, специфики
работы с детьми и т. п.
Например,
поменяются местами те, кто:
• работает всю жизнь в одном учреждении;
• любит свою работу;
• работает педагогом уже больше 10 лет;
• мечтал быть педагогом с детства.

После выполнения упражнения можно спросить у участников:

— Как вы себя чувствуете?

— Как ваше настроение?

— Не правда ли, общего у нас больше, чем различий?

10.Игра «Эрудит»

Отставьте в сторону стулья и столы, чтобы участники могли свободно двигаться по помещению. Игрокам раздаются 15 карточек с буквами из слова «воспитательница» (приложение 1). Каждый участник получает по карточке с буквой. Правила игры. Когда Вы говорите «Начали!», каждый игрок в течение минуты находит людей с буквами, из которых (вместе с его буквой) можно составить слово. Как только игроки образовали слово, они должны выстроиться в соответствующей последовательности, поднять карточки и ждать. Через минуту Вы говорите «Стоп!». Пройдитесь от одной группы к другой и предложите «четверкам» хором и громко выкрикнуть свое слово. Вы можете поблагодарить группы за успешную работу.

Как только «четверки» выкрикнут свои слова, вновь скажете «Начали!», запуская тем самым второй раунд. Прежние «квартеты» распадаются, и каждый игрок должен за минуту вновь сойтись с тремя другими людьми и образовать новое слово. Проведите пять-восемь раундов, чтобы у каждого игрока был шанс поучаствовать в создании слова.

11.Упражнение «Узнай рисунок» (хорошо ли вы знаете друг друга)

Цель: способствовать созданию доброжелательной атмосферы.

Психолог: Долго ли вы работаете вместе и хорошо ли знаете друг друга?  Вот сейчас это и проверим! Нарисуйте, пожалуйста, за 3 минуты свой портрет. Рисунки подписывать не надо».  После завершения работы психолог собирает рисунки в общую пачку. Затем он достает каждый рисунок из пачки, прикрепляет к доске. Участники угадывают автора рисунка.

12.Упражнение «Расскажите историю»
Упражнение показывает, насколько участники способны эффективно передавать друг другу инициативу, что важно в тренинге эффективных коммуникаций или командообразованию.
Описание: тренер пишет на доске список каких-либо объектов (или событий), с помощью которых и будет придумываться история (приложение 2)
 Название любого предмета, который можно увидеть в магазине (стиральный порошок)
 Название любого предмета, который можно подарить на день рожденье (книга)
 Любой вид спорта. (футбол)
 Любую еду (хлеб)
 Историческое событие (Куликовская битва)
 Имя любой знаменитости (Алла Пугачева)
 Любое преступление (кража)
 Любую профессию (вахтер)
После чего тренер даёт группе задание придумать историю. Первый участник
должен начать историю с предложения: «Однажды я обнаружил совершенно
необычную вещь...»
Следующий в группе продолжает историю, дополняя её своим предложением (или двумя если необходимо). Его предложение должно включать одно слово из списка. Слова из списка выбираются в том порядке, как они записаны.

В завершении упражнения можно провести обсуждение, чтобы определить
насколько в группе получается эффективно передавать коммуникативную инициативу. Получилась ли история интересной? Что можно сделать, чтобы сделать коллективное сочинение историй ещё более интересным?
Поведение итогов: Для эффективного общения в группе необходимо уметь передавать инициативу и давать каждому высказаться.
Упражнение повторяется несколько раз. Это упражнение является к тому же и диагностическим. Если игра стопорится на каком-либо участнике несколько раз подряд, значит, он недостаточно активизирован, либо он чем- то взволнован. Это сигнал тренеру – обратить на него внимание.

13.Игра-сплочение (за основу взята игра-метафора «Мандала»).

Цель: сплочение коллектива.

Материал: фигурки разной формы и разных цветов, клей, ватман.

Психолог: Предлагаю вам немного отдохнуть и поиграть. Перед вами фигурки разной формы и разных цветов. Выберите любую из них, какая вам нравится. Теперь нарисуйте на ней ручкой что-то, что вам было бы по душе, доставило удовольствие. Это может быть какой-нибудь узор, цветок, солнышко и т.д. А теперь из всех фигурок вам необходимо сложить одну общую фигуру, которая бы нас всех объединяла как коллектив. (Обсуждение, приклеивание фигур на ватман).

А теперь посмотрим, что же у нас получилось. Эта общая фигура — это выражение души нашего коллектива, в котором есть частичка каждого из нас и все мы вместе. Каждый имеет свой смысл и место в этой красочной гармоничной композиции. Посмотрите, сколько здесь разных элементов. Найдите свою фигурку. Обратите внимание, как каждая фигурка находится близко друг к другу. Если убрать хотя бы одну из них – вся композиция нарушится. Каждый из нас – частичка коллектива и каждому из нас в нем есть достойное место.

14.Упражнение «Аплодисменты по кругу»

Ведущий предлагает участникам группы встать в круг. Затем он предлагает игру «Аплодисменты по кругу»: «мы хорошо поработали сегодня, и мне хочется предложить вам каждого участника группы похвалить аплодисментами своего соседа справа». Далее участники группы аплодируют всем и т.д.

15. «Притча о рае и аде»

Один раз мудрец попросил Господа показать ему Рай и Ад.

Господь привел мудреца в помещение, где дрались, плакали и страдали голодные люди. Посередине комнаты стоял большой котел с вкусной едой, у людей были ложки, но они были длиннее, чем руки людей, и поэтому люди не могли попасть ложкой в рот. «Да, это настоящий Ад!»- сказал мудрец.

    Потом они зашли  в следующее помещение. Все люди там были сытыми и веселыми. Но когда мудрец присмотрелся, то он увидел тот же самый казан и такие же ложки! Что же делало их жизнь райской?...они умели кормить друг друга. То есть они умели взаимодействовать между собой.

Мне хочется, чтоб и в нашем коллективе, приходя на работу, мы с вами попадали в такой вот РАЙ. Оказывали друг другу помощь и взаимовыручку. Помните – всё в наших руках!

Приложение  1

В

О

С

П

И

Т

А

Т

Е

Л

Ь

Н

И

Ц

А

Приложение 2

«Однажды я обнаружила совершенно
необычную вещь...»

  1. стиральный      порошок
  2. книга
  3. футбол
  4. хлеб
  5. Куликовская битва
  6. Алла Пугачева
  7. кража
  8. вахтер
  9. бежал по   полю
  10. жираф
  11. эмоция
  12. дождь
  13. стиральный порошок
  14. изюминка
  15. Россия
  16. любовь
  17. дети

E:\психолог с 01.09.2020\фото 2021\фото тренинг\Screenshot_20230129-164238_Viber.jpg

E:\психолог с 01.09.2020\фото 2021\фото тренинг\Screenshot_20230129-164200_Viber.jpg

E:\психолог с 01.09.2020\фото 2021\фото тренинг\Screenshot_20230129-164250_Viber.jpg

E:\психолог с 01.09.2020\фото 2021\фото тренинг\Screenshot_20230129-164213_Viber.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тренинг на сплочение коллектива "Мы вместе!"

Тренинг предназначен на сплочение коллектива и установление дружеских отношений...

Тренинг на сплочение педагогов "Вместе мы сила"

Тренинг на сплочение педагогов включает в себя 5 упражений, направленными на создание чувства единства, организованности и сплоченности....

Тренинг на сплочение коллектива "Мы вместе"

В любом коллективе (учебном, производственном) возникает вопрос, связанный с групповой сплоченностью. Вопрос этот важен потому, что от уровня развития коллектива, степени его сплоченнос...

Тренинг на сплочение коллектива "Мы вместе"

Тренинг (от англ. train: тренировать, тренироваться) – это система методов, нацеленных на развитие навыков самосовершенствования, самопознания, коммуникации и саморегуляции....

Тренинг на сплочение педагогов в детском саду «Вместе мы - сила»

Для улучшения качества взаимодействия между воспитателями, психологического климата в коллективе, развития ответственности и вклада каждого участника в решении общих задач педагогу-психологу детского ...

Тренинг на сплочение коллектива "Мы вместе"

Психологический климат - это межличностные отношения на работе, которые оказывают большое влияние на эмоциональное состояние человека, на его настроение. ...

Тренинг на сплочение педагогического коллектива «Вместе мы сила»

Тренинг на сплочение педагогического коллектива «Вместе мы сила»...