«Формирование навыков диалогической речи у детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения и общим недоразвитием речи с помощью комиксов»
статья по развитию речи

Тараненко Екатерина Валерьевна

Взрослые, и в первую очередь родители, должны приложить немало усилий, чтобы речь ребёнка развивалась правильно и своевременно. Родители и другие члены семьи являются первыми собеседниками и учителями малыша на пути его речевого развития.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл komiks_2.docx122.97 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                                                                               

 «Формирование навыков диалогической речи у детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения и общим недоразвитием речи с помощью комиксов»

                                                                                                                          Подготовила:

                                                                                                     Учитель – логопед

                                                                                                          Тараненко Е.В.

Взрослые, и в первую очередь родители, должны приложить немало усилий, чтобы речь ребёнка развивалась правильно и своевременно. Родители и другие члены семьи являются первыми собеседниками и учителями малыша на пути его речевого развития.

Диалогическая речь – это один из компонентов связной речи. Она представляет собой особенно яркое проявление коммуникативной функции языка. Диалогическая речь является психологически наиболее простой и естественной формой речи, возникает при непосредственном общении двух или нескольких собеседников и состоит в основном в обмене репликами.

Овладение связной диалогической речью – одна из главных задач речевого развития дошкольников с общим недоразвитием речи.

В диалогической речи совершенствуются речевой слух, правильное звукопроизношение, интонационная выразительность, закрепляются навыки правильной выразительной речи.

В семье, в общении с родными предоставляются большие возможности для закрепления речевых навыков. Например, Вы ведете своего малыша домой из детского сада. Расспросите, чем запомнился ему этот день, что он узнал нового,  потом просто поиграйте, рассказывая по ролям стихотворение-шутку «Мы с тобой шли…»

- Мы с тобой шли? (спрашивает взрослый)

- Шли (отвечает ребёнок)

- Подберёзовик нашли?

- Нашли.

- Я тебе его дал?

- Дал.

- Ты его взял?

- Взял.

- Так, где же он?

- Кто?

- Подберёзовик.

- Какой?

- Мы с тобой шли…(всё повторяется сначала).

В следующий раз можно поменяться ролями. Очень важно при этом давать ребёнку образец правильной речи и следить за тем как он говорит. Не забывайте об интонационной окраске речи.

Дошкольники старшего дошкольного возраста с нарушением зрения и  общим недоразвитием речи должны научиться объединять в распространенном ответе краткие ответы своих товарищей, более точно отвечать на поставленные вопросы.

Обучение детей умению вести диалог, участвовать в беседе всегда сочетается с воспитанием навыков культурного поведения: внимательно слушать того, кто говорит, не отвлекаться, не перебивать собеседника.

Детское воображение в своем развитии подчинено тем же законам, каким следуют другие психические процессы: восприятие, память, внимание. Воображение от непроизвольного (пассивного) переходит к произвольному (активному), постепенно превращается из непосредственного в опосредованное.

Для малышей этого возраста комикс – в первую очередь яркая, интересная картинка. Дети, которые еще не умеют читать, разглядывают комиксы с большим удовольствием.

«Комикс – небольшая, наполненная иллюстрациями книжка лёгкого, обычно приключенческого содержания, а также серия рисунков с соответствующими подписями», - говорит нам Толковый словарь русского языка С.И. Ожегова.

 Комикс – это обещание приключения, игры. Однако часто, чтобы понять суть истории, детям требуются подсказки, разъяснения взрослых.

Сегодня комиксы выходят отдельными сборниками. Но для малышей стоит отдельно порекомендовать комиксы, которые публикуют специальные детские журналы. Они ориентированы именно на дошкольника и помимо ярких картинок содержат обучающий и развивающий материал вместе с подсказками для родителей и воспитателей.

Малыш в возрасте 5-6 лет активно учится, непосредственно воспринимая информацию из окружающего мира. Этот процесс не стоит пускать на самотек. Комиксы могут оставаться для малыша чередой ярких, но бесполезных картинок. А могут стать поучительной историей в картинках, открыть возможность для развития памяти, мышления, речи. Здесь все зависит от выбора комиксов и руководства взрослого человека.

Родителям следует помнить, что дети достигают больших успехов в развитии диалогической речи в условиях социального благополучия. Ваш ребёнок должен чувствовать, что в семье к нему относятся с любовью и уважением, что взрослые считаются с ним, чутко прислушиваясь к его мнению, интересам, потребностям, когда взрослые не только говорят сами, но и умеют слушать его, занимая позицию тактичного собеседника.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: «Эффективные методы развития связной речи у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями зрения».

Работу по развитию связной речи у детей с нарушением зрения необходимо проводить во всех видах деятельности....

Конспект НОД по формированию лексико-грамматических категорий у детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения «В гостях у Лета»

Целью непрерывной образовательной деятельности является формирование лексико-грамматических категорий, активизация словарядетей по теме "Лето"....

Формирование коммуникативной функции речи у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР в процессе развития связной речи

Формирование коммуникативной функции речи у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР в процессе развития связной речиПредлагаю фрагмент занятия, связанного с социально-бытовой ориентировкой...

Современные данные о проблеме изучения связной речи у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями зрения и общим недоразвитием речи

Связная речь представляет собой развернутую фразу на определенную тему, которая раскрывается логично, точно, лексически  грамматически правильно. Поэтому в реализации связного высказывания тесней...

Развитие связной монологической речи у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями зрения и общим недоразвитием речи

Особенности содержания занятия, выбор приемов и способов развития связной монологической речи  должны определяться степенью речевого недоразвития, зрительного нарушения, возрастными психолого-пед...