Семейный марафон как инновационная форма взаимодействия с родителями воспитанников.
презентация

Сметанина Елена Васильевна

Как вовлечь родителей в образовательный процесс? В такой ситуации на помощь педагогам приходят информационно-коммуникативные технологии. Интересная и необычная форма сотрудничества - офлайн-марафон.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiyasemeynyy_marafon.pptx1.38 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Семейный марафон как инновационная форма в заимодействия с родителями воспитанников.

Слайд 2

Во ФГОС ДО говорится о необходимости вовлечения родителей в образовательный процесс. Только, как это сделать в условиях большой загруженности родителей? В такой ситуации на помощь педагогам приходят информационно-коммуникативные технологии. Мы стараемся вовлечь родителей в повседневную жизнь ребенка, заинтересовать их, чтобы они стали полноправными участниками педагогического процесса. Поэтому предлагаем родителям одну из интересных и необычных форм сотрудничества - офлайн-марафон . Длительность такого мероприятия может продолжаться от 1 недели до 1 месяца.

Слайд 3

Задачи офлайн-марафона: Вовлечение родителей в образовательный процесс ДОУ. Привлечение внимания родителей к важности совместной игровой деятельности. Привлечение внимания к профессиональной деятельности воспитателей и педагогов ДОУ. Гармонизация детско-родительских отношений, через совместную игровую деятельность.

Слайд 4

Как организовать офлайн-марафон? Сейчас среди педагогов достаточно популярно использование социальных сетей в работе с родителями. Самая популярная из них — это социальная сеть vk.com. Именно она идеально подойдёт для проведения данного марафона . Данный марафон можно проводить во время месячника психологического здоровья , поэтому задания родителям и детям можно предложит по теме МПЗ.

Слайд 5

Этапы проведения офлайн-марафона: Определение сроков проведения марафона. Подготовка постов для публикации в группе. Посты необходимо публиковать еженедельно. Желательно, чтобы каждая неделя была посвящена определённой теме. Распространение объявления о проведение марафона. Объявление можно разместить в группе vk.com или в приёмной группы. Проведение марафона. Анализ проведённого мероприятия. Проведения опроса с помощью гугл-формы.

Слайд 6

Как объявить офлайн-марафон? За несколько дней до начала марафона родителям представить яркое объявление-приглашение и инструкцию: - Найдите 30 минут свободного времени! - Создайте с ребенком свою команду! - Примите участие в марафоне! - Задания будут выставляться еженедельно, 5 недель - 5 игр! Ответ нужно отправить в группу WhatsApp , в виде фотоколлажа или видео.

Слайд 7

Что можно использовать? 1. Рекомендации о важности игровой деятельности с детьми. 2. Игры-презентации для проведения занятий с детьми в игровой форме. 3. Игры для всей семьи. Каждую неделю можно публиковать новую игру, а родителей просить выкладывать фото, как они играют со своим ребёнком . 4. Можно разместить видео мастер-класса, который родители смогут повторить со своими детьми. 5. Можно выкладывать интересные задания для распечатывания.

Слайд 8

6. В рамках марафона можно провести конкурс «Придумай свою игру». В конце мероприятия подвести итоги с грамотами и небольшими призами. 7. Можно также провести конкурс рисунков, где голосовать за понравившийся рисунок будут дети. 8. Дети любят сказки. Можно предложить родителям сочинить сказку со своим ребёнком и затем выложить её в группе, чтобы другие ребята могли её прочитать. 9. Также можно предложить родителям провести акцию «Моя любимая игрушка». Задача детей выбрать свою любимую игрушку, сфотографировать её и выложить в группе.

Слайд 9

10. О рганизовали фото-галерею «У меня есть брат, а у меня сестра. Мы родные человечки навсегда», а также по предложенной инструкции выполнить семейный рисунок «Дружба крепкая». 11. Прочесть предложенную сказку «Мама гусыня и гусята» и провести эксперимент с бумажными цветами на воде. 12.Отгадать видео-загадку и сконструировать ответ из LEGO конструктора или бросового материала. 13. Вспомнить с детьми сказку «Колобок», придумать и нарисовать новый счастливый конец . 14. Приготовить всей семьей какое-либо блюдо ит.д .

Слайд 10

Как завершить онлайн-марафон? В конце семейного марафона родителям и детям вручить сертификаты об участии в офлайн-марафоне. По окончанию марафона родителям предложить пройти онлайн-опрос о проведенном семейном марафоне.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РОДИТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КАК ИННОВАЦИОННАЯ ФОРМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С РОДИТЕЛЯМИ ВОСПИТАННИКОВ

В учреждении  сложился алгоритм подготовки и проведения Родительского Университета, который включает в себя следующие этапы: подготовительный, основной, заключительный....

ИННОВАЦИОННЫЕ ФОРМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С РОДИТЕЛЯМИ ВОСПИТАННИКОВ, КАК УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.

На современном этапе в связи с введением Федерального государственного стандарта особое значение приобретает взаимодействие детского сада с родителями (законными представителями) воспитанников.Детский...

Консультация для воспитателей "Флешмоб и челлендж - инновационные формы взаимодействия с родителями воспитанников"

Материал пригодится педагогическим работникам детского сада, поможет разобраться чем отличается "флешмоб" от "челленджа", и как использовать эти формы работы  для вовлечения р...

"Детский календарь" как инновационная форма взаимодействия с родителями воспитанников в условиях современного ДОО

Одной из главных задач ФГОС ДО является обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей  в вопросах развития, образования, охраны и укрепления здор...

Семейный клуб как эффективная форма взаимодействия с родителями воспитанников в ДОУ Семейный клуб «Малышок»

. В настоящее время наблюдается понижение уровня здоровья детей в группах раннего возраста. Одной из причин врачи, психологи и педагоги считают сложность адаптации к детскому саду.Традиционно под...

Презентация «Семейный клуб, как эффективная форма взаимодействия с родителями воспитанников ДОУ»

Основным содержанием работы являются мероприятия, направленные на вовлечение семей дошкольных групп в образовательную деятельность, формирование партнёрских отношений.В ходе встреч участники клуб...