Семейная ассамблея «Мы вместе» как инновационная форма взаимодействия ДОУ, родителей, воспитанников.
статья (средняя группа)

статья по взаимодействию с родителями в разных формах работы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_smeynaya_essambleya_my_vmeste.docx23.83 КБ

Предварительный просмотр:

Силютина Дарья Владимировна

(воспитатель, МБОУ «СОШ №17», Бийск)

Семейная ассамблея «Мы вместе» как инновационная форма взаимодействия ДОУ, родителей, воспитанников.

В федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования (ФГОС ДО)  сотрудничество педагогов и родителей является одной из важных задач, стоящих перед коллективами дошкольных образовательных учреждений.  

Семья и детский сад – два общественных института, которые стоят у истоков нашего будущего, но зачастую не всегда им хватает взаимопонимания, такта, терпения, чтобы услышать и понять друг друга.

В ФГОС ДО говорится, что работа с родителями должна иметь дифференцированный подход, учитывать социальный статус, микроклимат семьи, родительские запросы и  повышение культуры педагогической грамотности семьи.

Признание государством приоритета семейного воспитания, требует иных взаимоотношений и образовательного учреждения, а именно сотрудничества, взаимодействия и доверительности. Детский сад и семья должны стремиться к созданию единого пространства развития ребенка.

Правильное воспитание во многом определяется семьёй, тем, как родители относятся к своим детям, какие ставят перед собой цели воспитания.

Начиная с сентября 2021 года в младшей группе для вовлечения родителей в образовательную деятельность были реализованы проекты по взаимодействию с семьями воспитанников: проект «Улыбка малыша в период адаптации» (2021-2022),  «Семейная ассамблея «Мы вместе» (2022-2023).

Ассамблея – собрание, которая является одной из эффективных форм взаимодействия ДОУ и семьи и способствующая формированию активной жизненной позиции участников процесса, укреплению института семьи, передаче опыта в воспитании детей в вопросах укрепления здоровья.

Целью   ассамблеи является знакомство семей воспитанников и педагогов учреждения друг с другом, их объединение и погружение в разнообразную совместную деятельность, создание единого образовательного пространства в ДОУ и семье.

Задачи:

  • просвещать родителей с целью повышения их педагогического образования и вопросов воспитания;
  •  создавать  условия для разнообразного по содержанию и форме сотрудничества, способствующего развитию и конструктивного взаимодействия педагогов и родителей с детьми;
  • привлекать семьи воспитанников к участию в совместных мероприятиях;
  •  использовать с родителями различные формы сотрудничества.

      Для укрепления связи семьи и детского сада в целях обеспечения единства в речевом развитии дошкольников нами было организовано первое посещение ассамблеи «Развитие речи детей в условиях детского сада и семьи», на котором воспитатель показала, как можно развивать речь в домашних условиях. Родители прислушались рекомендациям и присылали фотоочёты о  том, как они выполняют различные упражнения.

     Ассамблеи проходят не всегда в привычном формате собрания-офлайн (консультации, анкетирование, беседы,  совместные выставки рисунков и поделок), а так же использовались онлайн-встречи: онлайн просмотры, совместная проектная деятельность, консультации, анкетирование, акции, флэшмоб, день открытых дверей, экскурсии, выставки рисунков и поделок.

      В течении года родителей вовлекали в тематические выставки детского сада. Дети с большой гордостью рассматривали совместно с родителями сделанные  поделки, рисунки, фотоколлажи.

     В целях эффективной работы по взаимодействию дошкольного учреждения и семьи в художественном, нравственном воспитании детей, родителей пригласили принять участие в фотофлэшмобе «Пасхальное яйцо». Тем самым дети приобщались к русской культуре и традициям.

   В рамках реализации проекта «Огород на окне» родители приняли активное участие  в подготовке материала для его реализации. Они принесли сеянку, землю и лук. Некоторые даже принесли всё для выращивания микрозелени. Дети с большим интересом сажали, поливали и вели наблюдения за ростом лука и микрозелени.

    С целью дать первоначальные знания о Дне Победы  родителей привлекли поучаствовать в акции «Окна победы», сделать атрибуты для игры «Голуби и ястреб».

     В мае  2022 года состоялась экскурсия в пожарную часть города Бийска. Дети познакомились с опасной и интересной  профессией пожарного, посмотрели на спасательные машины со стороны и изучили их внутреннее оборудование. Экскурсия прошла в дружественной обстановке, понравилась и детям и взрослым.

      Ко дню пожилого человека привлекли родителей поучаствовать  в выставке «Золотые руки бабушек и дедушек» и в акции «Из детских рук частичку теплоты». Дети совместно со своими родителями выучили стихотворения для поздравления своих бабушек и дедушек, сделали в детском саду открытки  и подарили их своим бабушкам и дедушкам.

   Было создано много различных видеороликов для родителей, с целью заинтересованности и поздравления с различными праздниками, которые выкладывались на странице в социальной сети «Вконтакте» нашего учреждения.

    Для установления доверительных отношений между родителями и педагогами в конце ноября 2022 года в нашем учреждении был организован день открытых дверей. Каждый родитель хочет знать, чем занимается ребёнок в детском саду, а принять участие в совместной  деятельности по художественно-эстетическому развитию «Подарок для мамы» вызвало огромное удовольствие, как у детей, так и взрослых.

      В ожидании Нового года родителей привлекли к проекту «Новогодняя игрушка». Родители совместно с детьми изготавливали дома игрушки своими руками, принесли семейное фото (для изготовления игрушки в группе совместно с воспитателем) и украсили ёлочку в группе. После завершения праздника, дети забрали свои  игрушки и украсили ёлочку дома.

На данном этапе реализации проекта можно сказать, что родители стали активнее участвовать в жизни группы и детского сада. Нам удалось заинтересовать родителей новой проведения родительского собрания – «ассамблея» (сентябрь 2021 года - май 2022 года – 60% родителей посетили родительские собрания, сентябрь 2022 года - декабрь 2022 года - 95%).

     Работу по конструктивному взаимодействию с родителями продолжаем, внедряя новые технологии, формы и методы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РОДИТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КАК ИННОВАЦИОННАЯ ФОРМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С РОДИТЕЛЯМИ ВОСПИТАННИКОВ

В учреждении  сложился алгоритм подготовки и проведения Родительского Университета, который включает в себя следующие этапы: подготовительный, основной, заключительный....

ИННОВАЦИОННЫЕ ФОРМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С РОДИТЕЛЯМИ ВОСПИТАННИКОВ, КАК УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.

На современном этапе в связи с введением Федерального государственного стандарта особое значение приобретает взаимодействие детского сада с родителями (законными представителями) воспитанников.Детский...

Консультация для воспитателей "Флешмоб и челлендж - инновационные формы взаимодействия с родителями воспитанников"

Материал пригодится педагогическим работникам детского сада, поможет разобраться чем отличается "флешмоб" от "челленджа", и как использовать эти формы работы  для вовлечения р...

"Детский календарь" как инновационная форма взаимодействия с родителями воспитанников в условиях современного ДОО

Одной из главных задач ФГОС ДО является обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей  в вопросах развития, образования, охраны и укрепления здор...

Семейный клуб в ДОУ, как инновационная форма взаимодействия с семьями воспитанников по здоровьесбережению, способствующая гармонизации детско- родительских отношений.

Инновационные методы и формы взаимодействия с семьей, которые направлены на формирование у детей элементарных представлений о здоровом образе жизни, культуре здоровья.  Семейный клуб - особая фор...

Семейный марафон как инновационная форма взаимодействия с родителями воспитанников.

Как вовлечь родителей в образовательный процесс? В такой ситуации на помощь педагогам приходят информационно-коммуникативные технологии. Интересная и необычная форма сотрудничества - оф...