Презентация по нравственно-патриотическому воспитанию «Центр патриотического воспитания в подготовительной к школе группе».
презентация к уроку (подготовительная группа)

Дашкова Оксана Васильевна

«Центр патриотического воспитания в подготовительной к школе группе».

Цель: создание условий для становления основ
патриотического сознания детей, возможности позитивной социализации ребенка, его всестороннего личностного, морально-нравственного и познавательного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе соответствующих дошкольному возрасту видов деятельности (ФГОС ДО).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kopiyamadou_detskiy_sad_no25_skazka_-_kopiya.pptx2.88 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МАДОУ детский сад №25 «Сказка» «Центр патриотического воспитания в подготовительной к школе группе » . Воспитатель: Дашкова О.В. Группы «Буратино»

Слайд 2

Цель: создание условий для становления основ патриотического сознания детей, возможности позитивной социализации ребенка, его всестороннего личностного, морально-нравственного и познавательного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе соответствующих дошкольному возрасту видов деятельности (ФГОС ДО). Планируя работу по патриотическому воспитанию, необходимо решить ряд задач: - формировать у детей чувство привязанности к своей семье, дому, детскому саду, селу, стране; - формировать представление о России как о родной стране, о Москве - как о столице России; -ознакомить детей с символами родного села, государства; - развитие интереса к русской, башкирской и другим народным традициям , культуре, национальным костюмам и промыслам; -формировать представление о селе Красноусольский как о малой родине; - воспитывать гражданско-патриотические чувства через изучение государственной символики России, Башкортостана и с. Красноусольский; - воспитывать бережное отношение к природе, ко всему живому; - воспитывать уважение и интерес к культурному прошлому России, Башкортостана. -Развитие чувства ответственности и гордости за достижения страны; -продолжать знакомить детей с достопримечательностями родного края, расширять знания об его истории; -воспитывать чувства гражданственности, гордости за свою малую Родину.

Слайд 3

Работу по привитию детям духовно – нравственных ценностей, воспитанию достойного человека, патриота своей Родины следует вести по нескольким направлениям : * духовно – образовательном (тематические занятия, беседы, чтение литературы, рассматривание иллюстраций); * воспитательно – образовательном (развлечения, народные праздники, игровая деятельность); *культурно – познавательном (экскурсии, целевые прогулки, встречи с интересными людьми); *нравственно – трудовом ( продуктивная деятельность, организация труда детей).

Слайд 4

Для работы нравственно – патриотического воспитания дошкольников оформила в своей группе ПРС патриотического уголка. Мышление дошкольника наглядно – образное. Поэтому так необходимо насытить окружающую ребенка действительность предметами и пособиями, позволяющими более точно представить себе то, о чём говорит воспитатель. В центре содержится материал по ознакомлению с родным селом, страной, государственной символикой, а также уголок русского и башкирского быта, в котором собраны предметы старины и быта крестьян, в уголке худ. творчества собраны предметы народно-прикладного искусства.

Слайд 6

Тема : «Я люблю свой детский сад ». Задачи : 1.Продолжать знакомить детей с детским садом и работой его сотрудников . Беседа о профессиях людей, работающих в детском саду. 2.Знакомить с традициями детского сада. 3.Привлекать к посильному участию в оформлении группы, к созданию ее символики и традиций. 4.Закрепить навык бережного отношения к вещам, умение использовать их по назначению, ставить на место. 5. Воспитывать уважение к труду сотрудников детского сада, учить беречь результаты их труда .

Слайд 7

В центре собран материал по социально-нравственному воспитанию Семейные фотоальбомы, самодельные книги, детские анкеты на тему « Я и моя семья», «Генеалогическое дерево », работа над понятием «родня», художественная литература нравственной тематики.

Слайд 8

Материал по ознакомлению детей с родным селом, с Башкортостаном

Слайд 9

Материал по приобщению детей к истокам русской народной культуры Тематические папки и книги по темам «Как жили люди на Руси», «Русский дом», «Из истории русского народного костюма», «Праздники, традиции и обычаи», «Древняя Русь», предметы старины, русские игрушки, предметы народного декоративно – прикладного искусства.

Слайд 10

Материал по ознакомлению детей с нашей страной - Россией Подбор детской литературы о России, об истории нашей страны, о народах России, карта России. Папка-раскладушка «Наша родина – Россия» Тематические папки: «Родина моя –Россия», «Народы, населяющие Россию» «Семь чудес России», «Известные города России». Дидактические игры для детей. Подбор фильмов и презентаций о нашей стране.

Слайд 12

Материал для ознакомления с защитниками Отечества Тематические папки: « Российская армия», «Памятники воинской славы», «Города –Герои», «Богатыри земли русской ». Атрибуты костюма русского богатыря. Модели военной техники . Альбом с детскими рисунками русских воинов . Дидактические игры для детей «Защитники Отечества»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект по патриотическому воспитанию «Мы помним! Мы гордимся!» подготовительная к школе группа. Долгосрочный проект к юбилею Великой Победы

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад № 101» общеразвивающего вида(МБДОУ  «Детский сад № 101»)    Проектпо патриоти...

Перспективный план работы по теме : " Нравственно - патриотическое воспитание детей средствами регионального компонента" (подготовительная к школе группа компенсирующей направленности)

Перспективный план работы по теме : " Нравственно - патриотическое воспитание детей средствами регионального компонента" (подготовительная к школе группа компенсирующей направленности) ....

Нравственно - патриотическая викторина для подготовительной к школе группы: "Россия — родина моя!"

Нравственно - патриотическая викторинадля подготовительной к школе группы:"Россия — родина моя!"...

Конспект открытого занятия по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников средствами музыки в подготовительной к школе группе «Наша Армия»

Занятие, приуроченное ко Дню защитников Отечества, будет интересно музыкальным руководителям и воспитателям ДОУ по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников....

Конспект развлечения по патриотическому воспитанию «Край любимый – край родной!» (подготовительная к школе группа)

Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине. Обогащение знаниями о родном крае, становление патриотического самосознания....

Консультация для родителей " Организация нравственно-патриотического воспитания дошкольников Патриотическое воспитание подрастающего поколения "

Патриотическое воспитание подрастающего поколения - одна из самых актуальных задач нашего времени....