Конспект культурно - досугового мероприятия для родителей и детей на тему "Доброе сердце"
материал (старшая группа)

Маркитантова Ирина Ильдаровна

Конспект культурно - досугового мероприятия на тему "Доброе сердце" составлен в рамках реализации родительского клуба "Семейная гостиная "Гармония"".  В мероприятии принимают участие родители совместно с детьми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл semeynaya_gostinaya_ko_dnyu_invalidov.docx15.71 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект культурно-досугового мероприятия на тему «Доброе сердце», посвященное Международному Дню инвалидов

Цель: формирование представления о доброте, добрых поступках, этических норм поведения в обществе и общении друг с другом, сплочение детей в группе, приобщение родителей к воспитательно-образовательному процессу

Материалы: компьютер, сердце вырезанное из листа бумаги формат А1, вырезанные ладошки красного цвета по количеству участвующих, двухсторонний скотч, цветок, изготовленный  из картона.

Ход мероприятия:

Ведущий:  Добрый день! Мы рады приветствовать всех собравшихся сегодня! Здравствуйте! Открыто, радушно мы приветствуем вас, дорогие друзья! Этим словом мы желаем Вам здоровья, процветания, успехов.

Ведущий: «Доброта — вещь удивительная. Она сближает людей, как ничто другое, она тот язык, на котором с вами всякий захочет разговаривать. Доброта избавляет нас от одиночества, душевных ран и непрощенных обид.  Мы больше приобретем, чем отдадим, если будем чаще вспоминать про то, что человек становится человеком только благодаря другому человеку».  (В. Розов)

— Ребята, скажите, пожалуйста, что такое добро? (Всё хорошее; то что приносит радость).

— Что такое доброта? (Отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление сделать добро другим).

— Правильно, молодцы!

— Скажите пожалуйста, о каком человеке можно сказать, что он добрый?

(Делающий людям добро, отзывчивый, хороший).

— Всё верно ребята.

На Земле есть люди, которые особенно нуждаются в теплоте, заботе, доброте – это особенные люди. По состоянию своего здоровья им может быть тяжело справляться с некоторыми делами. Поэтому, встретив такого человека – постарайтесь помочь ему.

Ведущий:

Международный день, посвященный людям с ограниченными возможностями, был установлен 3 декабря в 1992 году. Международный день инвалидов напоминает всем о нуждающихся в поддержке и помощи, но в тоже время говорит нам о мужественных, крепких духом людях, проявляющих таланты в изобразительном, самодеятельном творчестве, спорте.

Инвалиды – такие же обычные люди, только они намного больше понимают ценность обычных вещей – видеть, слышать, ходить, сидеть. Понимают, что видеть утро, людей, солнце – это здорово. Современный человек не ценит то бесценное, что имеет зрение, слух, речь, возможность ходить . . .

Этот день - очень нужен нашему обществу - и для того, чтобы обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями, и для того, чтобы восхититься необыкновенной силой духа, умением инвалидов добиваться успеха в сложнейших условиях. Эти проявления жизнелюбия и оптимизма могут служить примером для всех нас. А теперь давайте послушаем стихотворение.

С этим днем даже сложно кого-то поздравить…

Лучше делом и словом поддержим все мы,

тех кому это нужно.

Поможем представить,

что на этой планете все мы равны!

Ведущий: Этот праздник — напоминание нам, что есть люди, которые нуждаются в нашей помощи, защите, уважении, доброжелательности.

Ведущий: внутри каждого из нас есть добро, мы можем выразить его делами, поступками, улыбкой. Предлагаю вам сейчас поделиться своим добром с теми, кто находится рядом с вами. Для этого мы поиграем в игру «Передай добро по кругу».

1 игра (ход игры)

Сейчас каждая группа должна сделать круг.

С помощью своей волшебной палочки я превращу вас в спящих принцев и принцесс. А будить и расколдовывать вас будут ваши объятья, в которых очень много тепла и доброты. Как только вы почувствуете, что вас обнимают, вы просыпаетесь и обнимаете того, кто стоит справа от вас.

— Замечательно. Вот так, наша любовь и доброта может помочь другому. Каждому приятно знать, что у него есть друзья, которые его любят.

Ведущий: — Доброта — вещь удивительная, она всех сближает. Доброта спасает от грусти и одиночества. Поэтому давайте будем добрыми.

— У каждого из вас сейчас в руках ваши ладошки. У меня есть большое сердце. Сейчас мы приложим ваши ладошки к сердцу и подарим свою любовь всем тем, кто в ней нуждается.

(Из листка формата А1 вырезано сердце. На сердце приклеены полоски двустороннего скотча).

Видеоролик ко дню инвалидов

 «На круглой планете есть место всем на свете…»

Далее совместно с детьми и родителями обсуждается видеоролик и рассматриваем, какое большое сердце, полное любви мы вместе можем подарить этому миру!

Ведущий: «Семицветик» (цветок изготовлен из картона, один лепесток слегка приклеен). Звучит тихая, спокойная музыка.

У нас есть такой вот цветик - семицветик. Сейчас я оторву от него 1 лепесток и предлагаю каждому из вас про себя, тихо, тихо загадать желание:

Лети, лети лепесток, через запад на восток,

Через север, через юг, возвращайся, сделав круг,

Лишь коснешься ты земли, быть по-моему вели.

Вели, чтобы…

Очень скоро во всех домах загорятся огоньки на новогодних ёлках и каждый загадает своё заветное желание — и конечно же оно непременно сбудется.

Дорогие ребята, уважаемые родители, пусть каждый день приносит вам счастье, начинайте свою утро с улыбки, и тогда целый день у вас будет отличное настроение!

На этом наше мероприятие заканчивается, и мы надеемся, вы еще не раз вспомните то ощущение счастья, которое у вас было сегодня! До свидания!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект культурно-досугового мероприятия "Что? Где? Когда?"

Задачи:1.     Закреплять зрительный образ буквы.2.      Учить находить слово на заданный слог.3.      Развивать фонематический слу...

"Ярмарка талантов"совместное культурно-досуговое мероприятие с родителями

Работа с родителям. Родители отправляясь в волшебную  планету детства, оказываются  в разных мастерских: литературной, музыкальной, осеннюю, игровую....

Конспект культурно-досугового мероприятия для дошкольников с задержкой психического развития 5-6 лет "В гостях у бабушки Хозяюшки"

Данное культурно-досуговое мероприятие помогает закреплять знания детей с ЗПР 5-6 лет о домашних птицах, месте их обитания, а также способствует организации детского досуга....

Галкина О.В. Конспект культурно-досугового мероприятия "Праздник правильной речи"

Конспект мероприятия, проводимого для родителей в конце учебного года, на котором демонстрируются достижения детей....

Конспект культурно-досугового мероприятия на тему «Эвенкия - Родина моя» для детей дошкольного возраста

Конспект культурно-досугового мероприятияна тему «Эвенкия -  Родина моя»для детей дошкольного возраста Автор: Дехтярева С.Н.Место работы: КГКУ «Ванаварский детский дом&raqu...