Проект "Использование игровых технологий в развитии мелкой моторики рук детей дошкольного возраста (4-5 лет)"
презентация к уроку (средняя группа)

Проект

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 4.2._prezentatsiya_po_teme_samoobrazovaniya.pptx2.97 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект по самообразованию «Использование игровых технологий в развитии мелкой моторики рук детей дошкольного возраста (4-5 лет)» Воспитатель : Баранова Светлана Ивановна Курск - 2023 МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 3»

Слайд 2

«Ум ребенка находится на кончиках его пальцев. Чем больше мастерства в детской руке, тем ребенок умнее. Именно руки учат ребенка точности, аккуратности, ясности мышления. Движения рук возбуждают мозг, заставляя его развиваться». В. А. Сухомлинский. Влияние воздействия руки на мозг человека известно еще до нашей эры. Специалисты восточной медицины утверждают, что игры с участием рук и пальцев приводят в гармоничное отношение тело и разум, поддерживая мозговые системы в отличном состоянии.

Слайд 3

Вид проекта: познавательно-творческий Срок реализации: долгосрочный (с сентября 2022 по май 2023 года) Участники проекта: воспитанники группы 4-5 лет, воспитатели, родители. Проблема Современные дети начинают говорить значительно позже своих сверстников 10-20 летней давности, дети позже осваивают навыки самообслуживания из-за слабого развития мелкой моторики рук. Проблема развития мелкой моторики ребенка - тонких движений кистей и пальцев рук в психологии и педагогике имеет большое значение и расценивается как один из показателей психического развития ребенка. И.М. Сеченов писал, что движения руки человека наследственно не предопределены, а возникают в процессе воспитания и обучения как результат образования ассоциативных связей между зрительными ощущениями, осязательными и мышечными в процессе активного взаимодействия с окружающей средой. На кончиках детских пальчиков расположены нервные окончания, которые способствуют передаче огромного количества сигналов в мозговой центр, а это влияет на развитие ребенка в целом. Все способы развития мелкой моторики оказывают благотворное воздействие на организм.

Слайд 4

Цель : развитие и укрепление мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста в играх, упражнениях и разных видах продуктивной деятельности. Задачи : способствовать развитию мелкой моторики рук детей посредством предметно-практической деятельности (различными материалами, в том числе нетрадиционными); развивать зрительное восприятие в процессе образовательной деятельности, направленной на координированную работу рук; создать условия для накопления ребёнком практического двигательного опыта, развития навыка ручной умелости. Актуальность Мелкая моторика развивается естественным образом, начиная с младенческого возраста на базе общей моторики. Как правило, если движения пальцев развиты в соответствии с возрастом, то и речевое развитие ребёнка в пределах возрастной нормы. Если же мелкая моторика развита слабо, то наблюдаются отставания и в овладении речи ребёнка. Сегодня все без исключения знают, что игры с пальчиками развивают мозг ребёнка, стимулируют развитие речи, творческие способности, фантазию дошкольника, они способны улучшить произношение многих звуков. Чем лучше работают пальцы и вся кисть, тем лучше говорит ребёнок. Уже давно ни для кого не секрет, что развитие мелкой моторики (гибкости и точности движений пальцев рук) и тактильной чувствительности - мощный стимул развития у детей восприятия, внимания, памяти, мышления и речи. Дети, у которых лучше развиты мелкие движения рук, имеют более развитый мозг, особенно те его отделы, которые отвечают за речь. Пальцы рук наделены большим количеством рецепторов, посылающих импульсы в центральную нервную систему человека. Поэтому очень важно уже с самого раннего возраста развивать у ребёнка мелкую моторику. Но просто делать упражнения малышу будет скучно – надо обратить их в интересные и полезные игры, которые я планирую проводить в своей работе.

Слайд 5

Средства развития мелкой моторики Пластилин Прищепки Бисер, крупа, бусы Крышки Шнурки Природный материал Куклы Песок Краски Бросовый материал Конструкторы, мозаика Пазлы Мелкие игрушки Массажёры , су- джок

Слайд 6

Способы развития мелкой моторики Игры с прищепками Пальчиковая гимнастика Рисование и раскрашивание Пескотерапия Пальчиковый театр Игры с пластилином Игры с конструктором и мозаикой Шнуровки Игры с крупой, пуговицами, камешками Работа с бумагой Массаж рук кистей и пальцев

Слайд 7

Пальчиковая гимнастика «Пальчиковые игры» - это инсценировка каких-либо рифмованных историй, сказок при помощи пальцев. Пальчиковая игра - это культурное наследие. Очень часто в них используют русские народные потешки, загадки, скороговорки, стишки, которые легко переложить на пальцы. Пальчиковые игры очень увлекательны, они способствуют развитию речи, умению управлять своими движениями, развивают воображение, активизируют моторику рук. Включение пальчиковых игр и упражнений в любое занятие вызывает у детей оживление, эмоциональный подъем и оказывает специфическое тонизирующее действие на функциональное состояние мозга и развитие речи. «Буратино» «Жили-были гномики» «Этот пальчик дедушка»

Слайд 8

Игры с крупой, бусинками, пуговицами, бросовым материалом Эти игры оказывают прекрасное тонизирующее и оздоравливающее действие. Детям предлагается сортировать, угадывать с закрытыми глазами, катать между большим и указательным пальцем, придавливать поочередно всеми пальцами обеих рук к столу, стараясь при этом делать вращательные движения. Отлично развивает руку разнообразное нанизывание. Нанизывать можно все что нанизывается: пуговицы, бусы, рожки и макароны, сушки и т. п.

Слайд 10

Игры с песком Податливость песка провоцирует желание создать из него миниатюру реального мира. Созданная ребенком картина из песка является творческим продуктом. Основной акцент делается на творческом самовыражении ребенка, благодаря которому на бессознательно-символическом уровне происходит выход внутреннего напряжения и поиск путей развития.

Слайд 11

Лепка из пластилина Лепка из пластилина дает уникальные возможности проводить интересные игры с пользой для общего развития ребенка. Детям очень нравиться повторять за взрослыми движения, работая с этим необычным пластичным материалом. Это способствует развитию согласованных движений рук ребенка, а в конечном итоге влияет на развитие речи и мышления малыша.

Слайд 12

Игры с конструктором, пазлами Способствуют развитию восприятия; созданию условий для ознакомления детей с цветом, формой, величиной, осязаемыми свойствами предметов. Пазл – это занимательная развивающая и обучающая игра, которая требует усидчивости, аккуратности, терпения и внимательности. Собирая картину, ребенок познает связи между частью и целым, развивает логическое мышление и мелкую моторику рук. Чтобы собрать достаточно сложный пазл , нужно хорошо владеть пространственными характеристиками и воображением, способностью переворачивать картинку в уме, умением найти нужный фрагмент. Игры по конструированию проводятся с ребенком с целью формирования мыслительных процессов и восприятия, обогащения сенсорного опыта, координации движений и развития мелкой моторики. Игры способствуют воспитанию сосредоточенности, зрительного и слухового внимания, умению добиваться результата, приучают к бережному обращению с игрушками, учат действовать по показу взрослого, по схеме.

Слайд 14

Игры с мозаикой. “Мозаика” – это оригинальная, увлекательная, развивающая игра для детей всех возрастов, совмещающая в себе элементы конструктора, настольной игры, головоломки и набора для творчества. -мозаика развивает мелкую моторику рук (действуя с мелкими деталями, ребенок подготавливает руку к письму; -развивает и совершенствует сенсорные эталоны (цвет, форма); -развивает психические процессы: внимание, память, мышление, воображение, фантазию, речь; -развивает познавательную активность детей, желание принять, заинтересовавшую ребенка информацию, и действовать в соответствии с ней самостоятельно, с проявлением элементов творчества; -развивает конструктивные способности (умение действовать по схеме, образцу); -развивает математические способности у детей: счет, пространственную ориентировку; -вырабатывает у детей художественный вкус, за счет ярких, красочных, эстетичных и необычных композиций; -способствует воспитанию столь важных качеств личности человека, как усидчивость, терпение, аккуратность.

Слайд 15

Шнуровки –зачем они? Игра-шнуровка поможет развить мелкую моторику, глазомер, усидчивость. Игра способствует улучшению координации движений, гибкости кисти и раскованности движений вообще, что является залогом отсутствия проблем с письмом в школе. Как любое упражнение на развитие мелкой моторики, игрушка активизирует развитие речи.

Слайд 16

Застегивание, расстегивание. Для этого упражнения не потребуется никаких дополнительных игрушек. Включаю ребенка в процесс одевания. Пусть сам застегивает и расстегивает себе пуговицы и молнии. Это не только разовьет движения рук, но и приучит ребенка к самостоятельности.

Слайд 17

Рисование, раскрашивание и аппликация Рисование – занятие, любимое всеми детьми и очень полезное. И не обязательно рисовать только карандашом или кистью на бумаге или картоне. Можно рисовать на снегу и песке, на запотевшем окне и асфальте. Полезно рисовать пальцем, ладонью, палочкой, делать отпечатки кусочком ваты, скомканной бумаги. На первых порах не так важен результат, как процесс. Постоянный контроль линий, повторяющиеся движения в пределах определенной области на листе бумаги положительно влияют на развитие моторики, улучшают координацию. Раскрашивание - один из самых легких видов деятельности. Вместе с тем, оно продолжает оставаться средством развития согласованных действий зрительного и двигательного анализаторов и укрепления двигательного аппарата пишущей руки. Необходимо учить детей раскрашивать аккуратно, не выходя за контуры изображенных предметов, равномерно нанося нужный цвет. В процессе рисования у детей развиваются не только творчество, но формируются элементарные графические умения, столь необходимые для развития ручной ловкости, освоения письма. Аппликация в развитии моторики позволяет ребенку научиться выполнять тонкие и точные движения пальцев рук, а от этого напрямую зависит работа мыслительных и речевых центров головного мозга. Очень важно уже в раннем возрасте развивать у ребенка навыки ручной умелости, формировать механизмы, которые необходимы для накопления практического опыта дошкольника, а также для овладения письмом в будущем.

Слайд 19

Пальчиковый театр Пальчиковый театр– это небольшие фигурки, которые надеваются на пальцы рук взрослых и детей и используются для инсценировки сказок, историй. В чём польза кукольного пальчикового театра? Инсценировка сказок и различных сюжетов при помощи фигурок пальчикового театра обладает несомненной пользой для ребенка: -пальчиковый театр развивает мелкую моторику рук (ведь при выборе очередности выхода персонажей на сцену и во многие другие моменты постановки нужна точная, скоординированная работа пальчиков); -стараясь не пропустить «выход» своего персонажа, малыш вырабатывает способность к концентрации внимания; -заучивая реплики героев и стремясь не перепутать их во время спектакля, ребенок тренирует память; -театральные постановки развивают фантазию и воображение, -обогащается словарный запас, построение предложений становится более правильным и развернутым; - в процессе перемещения персонажей по сцене развивается пространственное мышление (такие важные понятия как «лево» и «право», вниз и вверх, предыдущий и следующий отрабатываются в игровой ненавязчивой форме); -возможность самовыражения на сцене развивает артистические и творческие способности

Слайд 21

Массаж кистей рук и пальцев Главная ценность массажа заключается в том, что он, прежде всего, влияет на нервную систему дошкольника, помогает ребенку снять общую усталость, помогает всем органам и системам работать бесперебойно и эффективно. Интенсивное воздействие на кончики пальцев стимулирует прилив крови к рукам. Это благоприятствует психоэмоциональной устойчивости и физическому здоровью, повышает функциональную деятельность головного мозга, тонизирует весь организм. Массаж является одним из видов пассивной гимнастики. Приемы массажа и самомассажа кистей и пальцев рук: массаж тыльной стороны кистей рук, массаж ладони, массаж пальцев рук. Расслабить мышцы и избавиться от нервно-эмоционального напряжения, детям поможет нетрадиционный массаж кистей рук с использованием разнообразных предметов (шишек, деталей конструктора, мячиков, массажных щеток, шестигранных карандашей, резинок для волос, прищепок и т. д.). Желательно чтобы он сопровождался небольшими стихотворениями. Это служит хорошей тренировкой образного мышления детей, их памяти, помогает быстро и легко запоминать стихи и песни, способствует укреплению умственного и физического здоровья.

Слайд 22

Игры с прищепками Прищепки - благодатный материал в помощи развития мелкой моторики рук и пальцев. Они способствуют скоординировать движения пальцев, помогают в развитии точности и ловкости, координируют зрительно - моторную систему. На занятиях и в свободное время прищепки помогают развивать пространственное представление, речь, воображение.

Слайд 23

Настольные игры для развития мелкой моторики рук Настольные игры, требующие точных движений пальцев и кистей рук, очень важны для дошкольников. Чем лучше ребенок владеет пальцами и кистью, тем лучше он говорит, тем быстрее и легче ему учиться. Так называемые «пальчиковые игры» - хорошие помощники для того, чтобы подготовить руку ребенка к письму, развить координацию. Кроме того, развитие мелкой моторики помогает еще и углубить, а также сохранить память.

Слайд 24

Работа с бумагой Работа с бумагой способствует дифференцированному восприятию простейших трудовых процессов по созданию и преобразованию предметов, развитию логического мышления, эмоциональной отзывчивости, мелкой моторики, связной речи. Систематическая работа по тренировке тонких движений пальцев, по мнению М. М. Кольцовой, является мощным средством повышения работоспособности коры головного мозга.

Слайд 25

Заключение Все эти пособия и игры находятся в свободном доступе для детей. При этом я объясняю, показываю, рассказываю, для чего нужны данные пособия и игры, как их использовать, соблюдая технику безопасности и руководствуюсь принципами охраны жизни и здоровья воспитанников. Развитие кисти руки и координации движений пальцев рук – задача комплексная, охватывающая многие сферы деятельности ребёнка. Она является одним из аспектов проблемы обеспечения полноценного развития в дошкольном возрасте. И поскольку общее моторное отставание наблюдается исследователями у большинства современных детей, слабую руку дошкольника нужно и необходимо развивать: каждый день, каждый час, каждую минуту!

Слайд 26

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИГРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАЗВИТИИ КОММУНИКАТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

В статье раскрывается значение игры в развитии коммуникативного поведения детей дошкольного возраста. Родителям рекомендованы разнообразные игры для развития речи детей в домашних условиях....

Использование игровых технологий в социально - личностном развитии детей дошкольного возраста

Социальное развитие дошкольников - это усвоение ценностей, традйций и культуры общества, в котором детям предстоит жить.Одна из главных задач социально - личностного развития ребенка - это умение педа...

Приложение №7. Сообщение из опыта работы. "Применение игровой технологии В.В. Воскобовича для детей дошкольного возраста"

Сообщение из опыта работы "Применение игровой технологии В.В. Воскобовича для детей дошкольного возраста"...

Игровые технологии как средство экологического воспитания детей дошкольного возраста

Дошкольный возраст — это начальный этап формирования ценностной ориентации в окружающем мире, именно в этот период закладывается позитивное отношение к природе, к «рукотворному миру»...

Игровые технологии при обучении английскому языку детей дошкольного возраста

Игровые технологии создают «ситуацию успеха» для каждого участника игры; обеспечивают личностный рост каждого воспитанника; формируют и совершенствуют основную речевую деятельность: аудиро...