Доклад «Сотрудничество с семьей – залог успешности в развитии и воспитании дошкольников»
консультация (подготовительная группа)

Анна Станиславовна Журавлева

 Актуальность Сегодня потенциальные возможности семьи претерпевают серьезные изменения. Педагоги отмечают снижение ее воспитательного потенциала, изменение ее роли в процессе первичной социализации ребенка. Современным родителям приходится нелегко из-за нехватки времени, занятости, недостаточности компетентности в вопросах дошкольной педагогики и психологии. Одной из основных задач детского сада является установление положительных взаимоотношений между воспитателями и родителями, разработка новых форм работы с родителями для пропаганды педагогических знаний, привлечение внимания родителей к ребенку. Ближе всего к дошкольнику и проблемам его воспитания стоим мы педагоги ДОУ, заинтересованные в создании благоприятных условий для развития каждого ребенка, повышении степени участия родителей в воспитании своих детей

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_aprel.docx20.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №30           «Дельфиненок» г.Павлово

Доклад

 «Сотрудничество с семьей – залог успешности в развитии и воспитании дошкольников»

Выполнила: Воспитатель

высшей квалификационной категории

Журавлева Анна Станиславовна

Павлово 2023 г

 Актуальность Сегодня потенциальные возможности семьи претерпевают серьезные изменения. Педагоги отмечают снижение ее воспитательного потенциала, изменение ее роли в процессе первичной социализации ребенка. Современным родителям приходится нелегко из-за нехватки времени, занятости, недостаточности компетентности в вопросах дошкольной педагогики и психологии. Одной из основных задач детского сада является установление положительных взаимоотношений между воспитателями и родителями, разработка новых форм работы с родителями для пропаганды педагогических знаний, привлечение внимания родителей к ребенку. Ближе всего к дошкольнику и проблемам его воспитания стоим мы педагоги ДОУ, заинтересованные в создании благоприятных условий для развития каждого ребенка, повышении степени участия родителей в воспитании своих детей

Полноценное воспитание дошкольника происходит в условиях одновременного влияния семьи и дошкольного учреждения. Диалог между детским садом и семьей строится, как правило, па основе демонстрации воспитателем достижений ребенка, его положительных качеств, способностей и т. д. Педагог в такой позитивной роли принимается как равноправный партнер в воспитании. Поэтому нам необходимо проявить инициативу и понять, каким образом взаимодействовать с каждой отдельной семьей на благо ребенка. По результатам анкетирования было установлено.

По мнению родителей наиболее эффективными считаются следующие формы работы:

- совместные праздники- 20% (2человека);

- родительские собрания - 20% (2 человека);

-индивидуальные беседы и консультации- 20% (2 человека);

- другие формы работы - 40% (4 человека);

1.2. Новизна и оригинальность : признание приоритета семейного воспитания требует иных взаимоотношений семьи и образовательных учреждений, а именно – сотрудничества, взаимодействия и доверительности. Поэтому мы педагоги МБДОУ решили: повернуть родителей лицом к детям, создать психологически комфортные условия для эмоционального общения родителей, детей и педагогов. Для этого организовали работу с семьей так, что детям и родителям представилась возможность для дополнительного эмоционального общения хотя бы в стенах ДОУ. Педагоги ДОУ надеются, что начавшееся в стенах ДОУ общение, продолжится дома в семье, потому, что возникнут общие интересы, общие дела детей и родителей

В соответствии с новыми требованиями ФГОС к обучению, воспитанию и развитию детей используя принцип индивидуального подхода к участию родителей, мы применяем следующие формы работы с семьей внутри детского сада родителями которые должны охватыватывают все образовательные области:

«Познавательное развитие» — интеллектуальное развитие ребёнка через подготовку ребёнка к развлечениям, конкурсам, совместные дополнительные мероприятия с семьей в детском саду, проектная деятельность и др.

«Социально –коммуникативное развитие» — знакомство родителей с трудностями и достижениями детей на родительских собраниях, организация выставок детских работ и совместных работ детей и их родителей; вовлечение родителей в подготовку и проведение мероприятий в ДОУ. Индивидуальное и групповое консультирование родителей по вопросам общения, круглые столы, мастер-классы, участие в конкурсах, акциях «Подарите радость», совместная деятельность и др.

«Речевое развитие» — совместное чтение детей и родителей произведений художественной литературы, консультирование родителей по выбору тематики чтения, оформление выставок.

1

«Художественно-эстетическое развитие»-совместные рисунки и поделки, музыкально-художественная деятельность активное участие праздниках, концертах.

«Физическое развитие» -знакомство родителей с эффективными средствами закаливания, профилактика заболеваний, безопасное поведение в различное время года через оформление стендов, индивидуальных консультаций, организацию семейных спортивных состязаний и праздников, организация совместных соревнованиях, привлечение к участию и помощь в проведении олимпиад внутри сада, изготовлению нестандартного оборудования, информирование родителей о создании безопасных условий дома через консультации, оформлении стендов, стенгазет, плакатов, буклетов.

2. Принципы взаимодействия

1. Доброжелательный стиль общения педагогов с родителями.

Позитивный настрой на общение является тем самым прочным фундаментом, на котором строится вся работа педагогов группы с родителями. В общении воспитателя с родителями неуместны категоричность, требовательный тон. Педагог общается с родителями ежедневно, и именно от него зависит, каким будет отношение семьи к детскому саду в целом.

2. Индивидуальный подход.

Необходим не только в работе с детьми, но и в работе с родителями. Воспитатель, общаясь с родителями, должен чувствовать ситуацию, настроение родителей. Здесь и пригодится человеческое и педагогическое умение воспитателя успокоить родителя, посочувствовать и вместе подумать, как помочь ребенку в какой - либо ситуации.

3. Сотрудничество, а не наставничество.

Современные родители в большинстве своем люди грамотные, осведомленные и, конечно, хорошо знающие, как им надо воспитывать своих детей. Поэтому позиция наставления и простой пропаганды педагогических знаний сегодня вряд ли принесет положительные результаты. Гораздо эффективнее будут создание атмосферы взаимопомощи и поддержки семьи в сложных педагогических ситуациях, демонстрация заинтересованности коллектива детского сада разобраться в проблемах семьи и искреннее желание помочь.

Для достижения положительных результатов на базе нашего ДОУ внедряем нетрадиционные формы взаимодействия с родителями :почта доверия через книгу «Добрых слов и пожеланий», волшебная коробка пожеланий и предложений «Добрые слова» Содержание книги:благодарности, признательности, выражение тёплых чувств;мини сочинения о детях;размышления о родителях;средство общения с родителями через письма; заметки о проходящих в детском саду мероприятиях Мини письма о Шкатулка добрых слов Мы создали в группе книгу "Книгу добрых слов", чтобы родители не только почувствовали всю любовь и уважение к нам и нашим детям, а еще смогли внести свою лепту добра, теплых взаимоотношений в наш маленький, сказочный мира детства. Родительские мини-музей книги результат общения совместной работы воспитателя, детей и их семей. Дни именинника Совместные инсценировки сказок Благоустройство участка Совместные субботники по благоустройству группы подготовка к празднованию Нового Года Совместные проекты Проект «Сказка в жизни ребенка "Ко дню победы конкурс "Звезда памяти"Конкурс «Мой прогулочный участок» Выпуск родительских газет «Семейный калейдоскоп», акциях «Подарите радость» Сближению детей, родителей и воспитателей способствует и использование такой формы работы как помощь родителей в пополнение развивающей среды группы и т. д И выяснили, что семья и дошкольные учреждения - два важных и равноценных по значимости института социализации детей, с различными воспитательными функциями, но для всестороннего развития необходимо их взаимодействие.

3. Вывод

В вопросе работы с родителями важно заботиться об уровне знаний самих родителей, о помощи им в деле самообразования, вооружения их известным педагогическим минимумом, привлечение их к сотрудничеству с ДОУ.

В работе с родителями нужно использовать дифференцированный подход, так как это необходимое звено в системе мер, направленных на повышение их педагогических знаний и умений.

Заинтересовать родителей, предлагая им как традиционные, так и новые формы взаимодействия с ДОУ, т. е способы организации их совместной деятельности и общения, основная задача педагогов.

Основная цель всех форм взаимодействия ДОУ и семьи, установление доверительных отношении между детьми, родителями и педагогами, объединение их в одну команду, воспитание потребности делиться друг с другом своими проблемами и совместно их решать.

Взаимодействие современного детского сада и семьи направлено на обеспечение единства и согласованности в воспитании и обучении. Главный принцип взаимодействия это открытость детского сада, всего учебно-воспитательного процесса. Отсюда важно и включение родителей в управленческий состав, обсуждение разных проблем воспитания, приглашение их в качестве гостей на открытые мероприятия, участие в праздниках в качестве героев (конечно же с их согласия) дает им возможность испытать всю прелесть подготовки и атмосферы праздника. Так же остаются интересными активными формы взаимодействия – совместные досуги. Важным моментом взаимодействия является показ деятельности детей и педагогов.

Осуществляя сотрудничество с родителями в решении задач воспитания, развития и социализации дошкольников, педагоги нашего ДОУ стремятся к созданию дружелюбного партнерства межу детским садом и семьей. Сотрудничесво с семьей направлено на проведение занятий, которые ориентированы на совместную деятельность детей, педагогов и родителей.

Взаимодействие современного детского сада и семьи направлено на обеспечение единства и согласованности в воспитании и обучении. Главный принцип взаимодействия это. Отсюда важно и включение родителей в управленческий состав, вовлечение в сотрудничество с ДОУ. Важным моментом взаимодействия является показ деятельности детей и педагогов.

Работа будет наиболее эффективной если включенность всех участников будет на должном уровне, мероприятия проводиться в системе, без пропусков как педагогов, так и членов семей воспитанников.

4. Заключение Таким образом, сотрудничество со специалистами ДОУ вовлекает родителей в образовательный процесс, помогает родителям получать и применять новые знания и умения, учиться слушать и слышать своих детей и сотрудников ДОУ. В результате такой работы: родители увидят, что вокруг них есть семьи, близкие им по духу и имеющие похожие проблемы, убеждаются на примере других семей, что активное участие родителей в развитии ребенка ведет к успеху, формируется активная родительская позиция и адекватная самооценка. Хочется еще раз подчеркнуть, что для формирования сотрудничества между взрослыми и детьми в детском саду важно представлять коллектив как единое целое, как большую семью, которая сплачивается и интересно живет только в том случае, если организована совместная деятельность педагогов, детей и родителей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Круглый стол для родителей "Здоровый образ жизни семьи - залог успешного воспитания ребёнка."

Реализация здоровьесберегающих  технологий в педагогическую практику.     Приобщение к сотрудничеству детей и родителей с воспитателем по физической культуре....

Презентация "Здоровый образ жизни семьи - залог успешного воспитания ребенка".

Целью данной презентации является знакомство родителей воспитанников с основными факторами, способствующими укреплению и сохранению здоровья дошкольника....

Здоровый образ жизни семьи – залог успешного воспитания ребенка

В консультации для родителей представлены основные положения приобщения ребенка в семье к здоровому образу жизни....

Сотрудничество с семьей - залог успешного развития ребенка с ОВЗ.

Одним из приоритетных направлений педагогической деятельности является работа с семьей. Анализируя данную проблему, мы пришли к выводу, что нельзя добиться больших успехов в воспитании детей с огранич...

Презентация «Модель взаимодействия МБДОУ «Детский сад № 63» и семьи в процессе физического развития и воспитания дошкольников с ФГОС ДО»

Презентация содержит цель, задачи, принципы и формы работы с родителями по вопросам физического развития и воспитания дошкольников....

Консультация для родителей «Сотрудничество с родителями в процессе физического развития и воспитания дошкольников»

Формы работы с родителями в процессе физического воспитания дошкольников можно разделить на два вида:- Познавательные: родительские собрания и круглые столы, практические семинары.- Наглядные информац...