Эффективные формы взаимодействия с родителями в условиях реализации ФГОС ДО
консультация

Всей своей работой педагогический коллектив нашего детского сада доказывает родителям, что вовлечение их в педагогическую деятельность, их заинтересованное участие в воспитательно - образовательнос процессе важно.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Эффективные формы взаимодействия с родителями в условиях реализации ФГОС ДОУ.

Гринь А.В, воспитатель МБДОУ  ЗАТО г. Североморск «Детский сад»8 Мурманская обл.

Обновления дошкольной образовательной политики на современном этапе уделяется большое внимание проблемам семейного воспитания, семьи, сотрудничества образовательного учреждения и семьи. Здесь важнейшим условием совершенствования системы дошкольного воспитания является деятельность педагогов, ориентированная на освоение новых инновационных форм взаимодействия с родителями. В соответствии с Законом «Об образовании в Российской Федерации» одной из основных задач, стоящих перед детским дошкольным учреждением является «взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития личности ребенка». В федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования (ФГОС ДОУ), который отвечает новым социальным запросам общества и в котором большое внимание уделяется работе с родителями, говорится, что работа с родителями воспитанников должна иметь дифференцированный подход, учитывать социальный статус, микроклимат семьи, родительские запросы и степень заинтересованности родителей деятельностью. Взаимодействия детского сада с семьёй всегда была актуальной. Для сотрудничества с родителями необходимо найти эффективные формы взаимодействия с семьей, чтобы родителей сделать активными участниками педагогического

 Для успешного взаимодействия  с родителями были определены следующие задачи.

* Консолидировать усилия семьи и детского сада, направленные на развитие и воспитание детей;

* Установить партнерские отношения с семьей каждого воспитанника;

* Поддерживать уверенность родителей в собственных педагогических возможностях.

* Создать атмосферу взаимопонимания с родителями воспитанников;

*Активизировать и обогащать знания и умения родителей по вопросам психологического детей;

 В нашей ДОО выбраны основные направления взаимодействия с родителями, которые мы используем в своей работе.

  • Познавательное направление.
  • Цель: ознакомление родителей с возрастными и психологическими особенностями детей дошкольного возраста, формирование у родителей знаний и практических навыков воспитания детей дошкольного возраста.
  • Наглядно-информационное направление.
  •  Цель: донесение до родителей  необходимой информации в доступной форме, тактичное напоминание о родительских обязанностях и ответственности.
  • Информационно-аналитическое направление.
  •  Цель: выявление интересов, потребностей, запросов родителей, уровня их педагогической компетенции, установление контакта между педагогами и родителями.
  • Досуговое направление.
  • Цель: установление теплых доверительных отношений, эмоционального контакта между педагогами и родителями, между родителями и детьми.

Рассмотрим основные формы работы с родителями по следующим направлениям.

1. Познавательное направление, которое включает в себя:

  •   Консультации и индивидуальные беседы;
  •   Проектная деятельность;
  •   Выставки детских работ, поделок, изготовленные вместе с родителями.

Одной из основных форм работы по педагогическому просвещению семьи являются родительское собрание.  Мы начинаем подготовку к родительскому собранию задолго до его проведения. Мы изготавливаем памятки, оформляем благодарности. На родительском собрании используем деловые игры, мастер-классы, Организуя таким образом родительские собрания, мы наблюдаем положительные результаты: родители стали более заинтересованными в жизни детского сада, более активными в его работе.

Индивидуальные тематические консультации и беседы организуются нашими педагогами с целью ответить на все вопросы, интересующие родителей. Часть консультации посвящается трудностям воспитания детей. Такие консультации проводятся не только педагогами, но и специалистами, работающими в нашем учреждении. В нашем детском саду работают  такие специалисты, как: педагог – психолог, учитель – логопед, музыкальный руководитель. Педагоги стремятся дать родителям квалифицированный совет, чему-то научить. Главное назначение консультации — родители убеждаются в том, что в детском саду они могут получить квалифицированную помощь и совет.

2. Следующим немало важным направлением является информационно-аналитическое, которое включает в себя:

 ‒ Анкетирование. Основной задачей информационно-аналитических форм организации общения с родителями являются сбор, обработка и использование данных о семье каждого воспитанника, общекультурном уровне его родителей, наличии у них необходимых педагогических знаний, отношении в семье к ребенку, запросах, интересах, потребностях родителей в психолого-педагогической информации. Только на аналитической основе возможно осуществление индивидуального, личностно-ориентированного подхода к ребенку в условиях дошкольного учреждения, повышение эффективности воспитательно-образовательной работы с детьми и построение грамотного общения с их родителями. На основе собранных данных педагогом определяется и вырабатывается тактика общения с каждым родителем и ребёнком.

           3. Одним из направлений работы с родителями является наглядно-информационное, которое включает в себя:

‒  Информационные буклеты;

 ‒ Памятки – небольшие рекомендации родителям по различной тематике.

‒ Информационные листы и стенды.  Педагоги используют информационные листы для доведения до родителей информации предстоящих собраниях, мероприятиях, экскурсиях;

‒ Папки-передвижки. Формируются по тематическому принципу: «Я хочу быть здоровым», «Как приучить ребенка к книге»,  «Роль отца в воспитании детей» и т.д. Папка дается во временное пользование родителям. Когда родители ознакомятся с содержанием папки-передвижки, с ними следует побеседовать о прочитанном, ответить на возникшие вопросы, выслушать предложения и т.д.

‒ Фотовыставки, организованные в нашем детском саду, носят тематический характер. В них запечатлены самые интересные моменты проведенных в ДОУ различных мероприятий.

4. Важным направлением является досуговое, которое включает в себя:

‒  Выставки работ родителей и детей

‒  Совместные походы и экскурсии

‒  Праздники, утренники, мероприятия (концерты, соревнования).

Досуговые формы организации общения устанавливают теплые неформальные отношения между педагогами и родителями, а также более доверительные отношения между родителями и детьми. В дальнейшем педагогам проще налаживать с ними контакты, предоставлять педагогическую информацию.

Праздники, утренники, мероприятия (концерты, соревнования). К данной группе форм относится проведение педагогами детского сада таких традиционных совместных праздников, как «День защитника Отечества», «8 Марта», «День матери», «Новый год», «Папа, мама, я — дружная семья». Из нетрадиционных мероприятий можно выделить праздник «Устами младенца»; спортивные развлечения «Веселые старты»;  «День семьи, любви и верности»; досуг по изучению правил дорожного движения игру – квест «По следам уходящего лета» и др.

Заключение

Всей своей работой педагогический коллектив нашего детского сада доказывает родителям, что вовлечение их в педагогическую деятельность, их заинтересованное участие в воспитательно-образовательном процессе важно не потому, что этого хочет воспитатель, а потому, что это необходимо для развития их собственного ребенка. И таким образом, хочу отметить, что использование разнообразных форм взаимодействия ДОО и семьи — двух важных социальных институтов социализации ребенка, дает положительные результаты. А внедрение ФГОС ДО позволяет организовать совместную деятельность семьи и детского сада более эффективно, что дает возможность родителям быть не зрителями и наблюдателями.

.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная деятельность как форма взаимодействия с родителями в рамках реализации ФГОС ДО.

Проектная деятельность как форма взаимодействия с родителями в рамках реализации ФГОС ДО. актуальность, цели, задачи проектвов. Проект "Моя семья"...

Эффективные формы взаимодействия с родителями в условиях реализации ФГОС дошкольного образования

Опыт работы по использованию эффективных форм взаимодействия с родителями....

Совместные праздники и развлечения как эффективная форма взаимодействия с родителями, в условиях реализации ФГОС ДО

Главной и общей целью родителей и воспитателей является воспитание здорового и всесторонне развитого ребенка....

«Семейный клуб, как одна из эффективных форм взаимодействия с родителями для успешной реализации духовно-нравственного компонента развития дошкольника»

    В современных условиях главным социальным и государственным приоритетом становится воспитание человека-гражданина.      В дошкольном возрасте интенсивно ф...

Эффективные нетрадиционные формы работы с родителями в условиях реализации ФГОС ДО.

Эффективные нетрадиционные формы работы с родителями в условиях реализации ФГОС ДО.Проведение родительских  собраний с  включением игровых моментов.-Проведение мастер-классов.-Организация пр...

Семинар «Эффективные формы взаимодействия с родителями в рамках реализации программы воспитания»

Семинар "Эффективные формы взаимодействия с родителями в рамках реализации Программы воспитания"...

«Проектная деятельность, как эффективный метод взаимодействия с семьёй в условиях реализации ФГОС ДО»

Сообщение из опыта работы «Проектная деятельность, как эффективный метод взаимодействия с семьёй в условиях реализации ФГОС ДО». Использование инновационных технологий в работе с детьми и ...