Конспект образовательной практики «Тонко бело полотенечко, хитромудро рукодельеце»
методическая разработка (подготовительная группа)

Шапкина Ирина Владимировна

Образовательная практика для детей 6-7 лет

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект образовательной практики

«Тонко бело полотенечко, хитромудро рукодельеце»

Цели и задачи. Знакомство с традиционным видом женского рукоделья – ткачеством. Ознакомить воспитанников с историей и основными понятиями техники ручного ткачества, и обучить приемам плетения и ткачества (полотняное переплетение).

Воспитывать у воспитанников аккуратность, усидчивость, терпение, настойчивость, стремление преодолевать трудности, доводить начатое до конца, постоянно контролируя свои действия.

Способствовать развитию координации движений, мелкой моторики рук, глазомера.

Материал. Хлопчатобумажные бельевые нити и декоративные жгуты, ленты, картонные шаблоны, ножницы с закругленными концами,

Воспитатель. Здравствуйте, ребята. Сегодня мы продолжим знакомиться с историей  ручного ткачества, одним из видов женского рукоделья. В  прошлый раз мы учились плести поясок, а сегодня постараемся овладеть основными приемам плетения и ткачества (полотняное переплетение) . Мы будем так переплетать ниточки, чтобы получить из них ткань, или полотно. Для этого люди придумали специальное приспособление - ткацкий станок.

Поможет нам разобраться вот эта иллюстрация (показ изображения ткацкого станка). Самое важное в нем – рама. На раму натягивают нити – это основа будущей ткани. Для переплетения берем другую нить намотанную на челнок. Она сматывается с челнока, как бы утекает, и называется «уточная нить», «уток». Главный рабочий инструмент – бердо(гребенка с зубчиками и отверстиями в них для ниток). Бердо то поднимают, то опускают, поэтому ниточки меняют местами, а в пространство  между ними пропускают челнок.

Теперь попробуем выполнить рисунок в технике полотняного переплетения

Самое простое переплетение нитей — полотняное. В нем каждая нить основы переплетается с уточной через одну.

Через одну нить основы пропускаем нить утка — декоративную нить (тесьму, шнур, жгут), переходя от одного ряда круга к другому (по принципу штопки). Стёжки ложатся в шахматном порядке.

Наиболее интересно  плести по кругу разноцветной тесьмой, нитками разных цветов, сложенными вдвое или втрое, кручеными шнурами. Стёжки получаются крупными, фактура плетения – нарядной.

Когда нить утка закончилась, оставляем на лицевой стороне небольшой хвостик нити, с этой же нити основы вплетаем новую нить утка и продолжаем ткать по кругу до новой смены нити утка. Декоративный эффект достигается за счет разного цвета нитей, а ритмический рисунок за счет разной ширины полосы каждого цвета.

Физкультминутка

А теперь, ребята, встать,

Руки медленно поднять,

Пальцы сжать, потом разжать,

Руки вниз и так стоять.

Наклонитесь вправо, влево,

И беритесь все за дело.

Вот мы и узнали о самом простом способе тканья. Что можно сшить из ткани, из полотна? ( Рубаху, платок , сарафан и другие нужные вещи.)  Как красиво умели ткатьполотенца наши бабушки, прабабушки. Как без него обойтись? Вспомним  каждый свое полотенце, которым мы вытираем лицо и руки. А теперь сравним наше полотенце со старинным из музея. Чем они отличаются? Удобно ли таким ( музейным) полотенцем вытираться? Не жалко ли? А может быть, его лучше использовать как-то иначе?

Ведется сравнительный анализ.

Раньше словом «полотенце» называли только длинные полотенца (около 3 метров) ткани. Они были белого цвета с вышитыми узорами на концах. Полотенца использовали для украшения жилища ( В этом случае их называли «божник», или «накрючник». Полотенце могло  быть частью праздничного костюма ( головной убор, пояс). Полотенце было необходимо при проведении праздников, обрядов ( крестильные полотенца, свадебные). Хитромудрые узоры на их концах были не просто для красоты. Давайте вместе попробуем  отгадать, о чем могла думать мастерица, когда вышивала красной ниточкой по белому холсту коня, птицу или растения (рассматривание узоров).

Сейчас я раздам каждому из вас по нескольку карточек. На них вы увидите узоры, которые мастерицы чаще всего вышивали на полотенцах. Карточки нужно разделить на три группы: вправой руке держим те, на которых изображены кресты, ромбы, прямые линии, т.е.геометрические фигуры: на коленях те, на которых изображены цветы, деревья; в левой руке те,на которых изображены птицы, животные, люди. Кто сделает это быстрее всех?

Далее воспитатель читает сказку « Баба Яга»

Ребята, в давние  времена люди верили, что полотенце может спасти человека от болезни, разных неприятностей, а в сказке – даже от Бабы Яги. Помните, девочка спаслась от погони, бросила сзади себя полотенце, и « сделалась» река, такая широкая- широкая».

Рефлексия.

- Дети, как вы думаете, нам нужно занятие ткачеством? Почему?

- Чему вы научились? Что вам показалось наиболее трудным?  

  1. Теперь попробуем выполнить рисунок в технике полотняного переплетения

Самое простое переплетение нитей — полотняное. В нем каждая нить основы переплетается с уточной через одну.
Через одну нить основы пропускаем нить утка — декоративную нить (тесьму, шнур, жгут), переходя от одного ряда круга к другому (по принципу штопки). Стёжки ложатся в шахматном порядке.

Наиболее интересно  плести по кругу разноцветной тесьмой, нитками разных цветов, сложенными вдвое или втрое, кручеными шнурами. Стёжки получаются крупными, фактура плетения – нарядной.

Когда нить утка закончилась, оставляем на лицевой стороне небольшой хвостик нити, с этой же нити основы вплетаем новую нить утка и продолжаем ткать по кругу до новой смены нити утка. Декоративный эффект достигается за счет разного цвета нитей, а ритмический рисунок за счет разной ширины полосы каждого цвета.



Предварительный просмотр:

Рекомендации родителям для профилактики плоскостопия у детей

Плоскостопие у детей, к сожалению, распространенная проблема.

 Многие ошибочно считают, что это несерьезная патология, который вызывает только косметический дефект и психологический дискомфорт. На самом деле, игнорирование этой проблемы чревато развитием осложнений по мере взросления ребенка и во взрослом возрасте. Поэтому желательно распознать плоскостопие на ранних этапах и быстро начать ортопедическое лечение.

Плоскостопие ног детей — это заболевание костно-связочного аппарата, при котором происходит деформация стопы с уплощением ее свода. У детей от 2 до 4 лет эта патология встречается в 25-30% случаев, а к 7 годам этот показатель увеличивается до 40%. 

Родителям следует понимать, что плоскостопие «тянет» за собой проблемы с коленными и тазобедренными суставами, позвоночником. Могут возникать нарушения в работе внутренних органов.

Обращайте внимание на жалобы ребенка. Дети, у которых развивается плоскостопие, жалуются на постоянные боли в ногах, особенно после нагрузки. Такие детки быстро утомляются, после долгой ходьбы у них может возникнуть отечность.

Родителей должны насторожить образование мозолей, жалобы на боли в спине, особенно после физической нагрузки, длительного сидения, отказ ребенка от длительных прогулок и подвижных игр.

Если во время не начать лечение, со временем у ребенка может развиться сколиоз и другие серьезные проблемы с опорно-двигательным аппаратом.

Задача родителей – своевременно заняться профилактикой плоскостопия у ребенка.

Ходьба босиком по неровным поверхностям (гальке, грунту, траве, массажным коврикам) активируют рецепторы стопы и помогут правильно сформироваться костным и мышечным тканям, разовьют рецепторы и нервные связи.

Ребенок должен получать достаточно кальция. В рационе питания у детей должны быть молочные продукты, орехи, жирная морская рыба, бобовые. В то же время важно следить, чтобы ребенок не переедал. Повышенная масса тела увеличивает нагрузку на стопы.

Прогулки на свежем воздухе, особенно в солнечные дни, помогут избежать дефицита витамина D.

Выбирайте ребёнку правильную обувь:

• стопа должна быть надёжно зафиксирована, но обувь не должна давить на ногу;

• не покупайте обувь с мягкой или плоской подошвой (балетки, чешки);

• правильная обувь должна быть с небольшим каблуком (1-2 см) и достаточно жёсткой подошвой.

Родители должны отслеживать любые изменения в состоянии и настроении ребёнка, вовремя находить их причину. Здоровый ребёнок редко капризничает и отказывается от прогулок. Не списывайте жалобы ребёнка на вредный характер, а внимательно осмотрите ребёнка и при необходимости обратитесь к врачу. Любой недуг, выявленный на ранней стадии, намного легче поддаётся лечению.

Лечение плоскостопия комплексное. Придётся заняться лечебной гимнастикой, физкультурой, массажем стоп и голени, физиотерапией, ношением ортопедической обуви. Как бы сложно не было, вы должны понимать, что эти меры избавят вашего ребенка от более сложных проблем со здоровьем.

Особое внимание необходимо уделять профилактике  плоскостопия. Наиболее эффективным средством  является общее укрепление организма, гармоничное физическое развитие ребенка и формирование натренированных сильных мышц и крепких связок стопы.

Предлагаем игровой  комплекс  ортопедической гимнастики для детей 5-6 лет.

«Цветочное царство»

Задачи:

- укреплять мышечно- связочный аппарат стоп;

- формировать правильную осанку и походку;

-повышать положительный и эмоциональный настрой детей.

Оборудование: воздушный шар, письмо в конверте, гимнастические палки, массажная дорожка зеленого цвета, искусственная роза, цветы или листочки, вырезанные из картона, обручи, малые массажные мячи, пластмассовые игрушки, спокойная музыка с пением птиц, цветочный чай.

Здоровьесберегающие технологии: релаксация, профилактика плоскостопия и формирование правильной осанки, ароматерапия, прием самомассажа.

Продолжительность: 6-7 мин.

Гимнастика проводиться в спортивной форме и босиком.

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ ( 2 мин)

Сюрпризный момент. Письмо на воздушном шарике.

Взрослый. Ах, как это письмо приятно пахнет. Чувствуете нежный аромат? (дети вдыхают аромат письма)

Как вы думаете, что это за запах?

Дети.  Пахнет какими – то цветами.

Взрослый. Да, мне тоже так показалось. Хочешь узнать, от кого пришло письмо и что в нем написано?

Дети. Да.

Взрослый  (читает).

« Дорогие ребята! Пишет вам Королева цветов – Роза. В нашем цветочном царстве прошел ураган и волшебные цветы засыпало камнями и мусором. Нам очень нужна  ваша помощь, помогите освободить бедные цветы!»

Ну что, ребята, поможем цветам, освободим их?

Дети. Да, поможем.

Взрослый. Нам предстоит длинный путь с необычными препятствиями. Вы готовы к такому путешествию?

Дети. Да.

Взрослый. Тогда в путь!

Друг за другом дружно встали

И за мной все пошагали.

Собираемся в поход-

Много нас открытий ждет!

Ходьба на носках в среднем темпе, руки на поясе.

Выше ноги поднимаем,

Через травку мы шагаем!

Ходьба с высоким подниманием коленей, руки на поясе.

Ну а дальше во весь рост

Через речку, через мост….

Ходьба приставным шагом по гимнастической палке, руки балансируют.

Вот до леса дошагали,

Шум в лесу, все испугались.

Ходьба на полуприседе, руки на коленях.

В лесу мишек увидали…

Это мишки разбежались!

Ходьба на наружных сводах стопы.

Дальше с вами мы пошли

И немного подросли.

Ходьба на носочках, руки вверх.

Вот зеленая тропинка. Пройдя по ней, мы попадем в Цветочное царство.

Дети идут по массажным дорожкам.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ( 4 мин)

Взрослый. Ребята, мы с вами оказались на сказочной цветочной полянке. Посмотрите, сколько здесь цветов.

На ковре разложены картонные цветы в домиках - обручах.

Ребята, это и есть Цветочное царство королевы Розы.

Цветочная поляна большая. Давайте посмотрим, увидим ли мы цветы после урагана.

И.п.: о.с.на обруче, руки на поясе, поворот туловища влево, затем вправо с отведением рук.

На цветах лежат камни( массажные мячики), давайте попробуем убрать их руками.

И.п.: стоя на обруче, в руках мяч;  полуприсед с вытянутыми руками вперед; встать, мяч поднять вверх – вдох, и.п. – выдох.

Сейчас нам нужно сдвинуть с места камни ногами.

И.п.: стоя на обруче, руки на поясе, катать мяч подошвой стопы сначала левой, а затем правой ноги.

Смотрите, в домиках у цветов много мусора, его нужно убрать,чтоб цветы продолжали расти.

И.п.: сидя за обручем,опора на предплечья и ладони, перекладывание мелких предметов стопами из обруча – 2раза.

Ну вот, освободили цветы.чтобы цветы были сильными, нужно порыхлить землю.

И.п.: сидя на полу, ноги согнуты в коленях, опора сзади на руки. Поднимание пяточек и носков вместе и по очереди.

Почву порыхлили, но цветам для роста не хватает воды. Польем их.

И.п.: сидя на полу, выпрямить ноги и наклониться, потянуться к стопам руками. Наклон к прямым ногам – вдох, стопы в положении тыльного сгибания – выдох.

Расти красивые и волшебные цветы! Молодцы, ребята! Королева Роза благодарит вас за помощь, спасение чудесных цветов.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Взрослый. А сейчас я предлагаю вам немножко отдохнуть, набраться сил на обратный путь.

Де6ти ложатся на ковер, выбирают удобное место, закрывают глаза.

Звучит музыкальное сопровождение – пение птиц в лесу.

Закрываем, дети, глазки.

Представим, что мы в сказке.

Мы, словно цветы

На полянке лесной,

Согреты мы солнцем.

Мы тянемся вверх,

Лепестки раскрывая,

И ласковый ве6тер

Нас тихо качает.

И нежные песни

Нам птицы поют,

И соки земные

Нам силы дают.

Ребята, вот мы и вернулись обратно. Вот такое чудо произошло с нами. А королева Цветочного царства передала вам витаминный чай из лепестков роз. Угощайтесь, ребята.

Дети пьют чай.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Образовательная область «Познание». Развитие познавательно-исследовательской деятельности. Конспект прогулки на тему «Белая береза под моим окном» (старшая группа).

Образовательная область «Познание».Развитие познавательно-исследовательской деятельности.Конспект прогулки на тему «Белая береза под моим окном» (старшая группа)....

Конспект образовательной практики в театральной студии. "Новогоднее представление"

На примере этого занятия можно легко представить, как выявить детскую инициативу и реализовать ее в процессе данной деятельности....

Конспект образовательной практики в театральной студии. "Покровская ярмарка"

На примере данного конспекта можно увидеть, как происходит сбор инициатив у детей на занятии и реалиуется в рамках этого занятия....

Дети с особыми образовательными потребностями. Точка зрения родителей. Точка зрения педагогов.

К сожалению, в последние годы значительно возросло количество детей   с нарушением в развитии. Очень важно заранее подготовить педагогов к работе с ребенком с особыми образовательными потреб...

Методическая разработка представлена конспектом образовательной деятельности в форме новой образовательной практики – создания игрового занятия на тему " Печенье для Мишки в день рождения" в рамках сюжетно-ролевой игры .

Методическая разработка представлена конспектом образовательной деятельности в форме новой образовательной практики – создания игрового занятия на тему « Печенье для Мишки в день рождения...

Конспект образовательной деятельности По финансовой грамотности «Путешествие в историю — счетные точки на монетах Петра» Подготовительная группа

Конспект образовательной деятельностиПо финансовой грамотности«Путешествие в историю — счетные точки на монетах Петра»Подготовительная группа...