Комплексное занятие "В стране профессий"
план-конспект занятия (средняя группа)

Пьянкова Светлана Васильевна

Закрепление знаний детей о профессиях людей через использование игровых технологий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_itogovogo_zanyatiya_pudovkina_pyankova.docx26.1 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Радуга»

Конспект

Интегрированной непосредственно

образовательной деятельности

по образовательным областям:

«Развитие речи, ФЭМП»                                                          

Средняя группа  № 6 «Радуга»

Тема: «В стране профессий»

Составили:

воспитатели

Пудовкина Наталья Николаевна

Пьянкова Светлана Васильевна

        

Советский

2023

Образовательные области: развитие речи, формирование элементарных математических представлений, познавательное развитие.

Интеграция видов деятельности: двигательная, познавательная, коммуникативная.

Вид занятия: тематическое занятие.

Формы образовательной деятельности: НОД, реализуемая в ходе совместной деятельности взрослого и детей: подгрупповая.

Цель: Закрепление знаний детей о профессиях людей через использование игровых технологий.

Задачи:

Образовательные:

  • расширять и уточнятьзнания детей о профессиях людей;
  • развивать умение самостоятельно подбирать синонимы к заданным словам;
  • обогащать словарный запас по теме «профессии»;
  • развивать умение детей составлять связный описательный рассказ о профессиис помощью опорной схемы;
  • упражнять в различении геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник);
  • развивать умение классифицировать предметы по существенному признаку;
  • закреплять названия и последовательность частей суток.

Развивающие:

  • развивать словесно-логическое мышление;
  • развивать связную речь;
  • развивать лексико-грамматический строй речи;
  • развивать связную монологическуюописательную речь;
  • развивать общую моторику.

Воспитательные:

  • воспитывать умение внимательно слушать других детей и взрослого;
  • воспитывать потребность в двигательной активности.

Методы и приёмы:

 Словесные: беседа, вопросы к детям, объяснение, инструкция, указание к действию;

Наглядные: демонстрация наглядных пособий;показ образца действий;

Практические: упражнения.

Игровые: воображаемая ситуация, дидактические игры, создание игровой ситуации. 

Планируемый результат:В результате проделанной работы у детей должны быть сформированы знания согласно возрасту. Дети с желанием и  интересом принимают участие в дидактических играх.

  • Подготовительная работа: Подготовка игр и атрибутов к занятию. Дидактические игры: «Назови по-другому»; «Четвёртый лишний».

Оборудование:

  1. Демонстрационный материал:
  • схема описательного рассказа;
  • атрибуты к профессиям (пожарный - каска, врач- шапочка, учитель - указка, строитель - каска, музыкант – дудочка; художник – кисточка)

  1. Раздаточный материал:
  • дидактическая игра «Четвёртый лишний»;
  • геометрический коврик;
  • картинки части суток.

Технологическая карта НОД

Ход занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

Время (примерное)

1

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ  

Организационный момент

Воспитатель: Здравствуйте, дети! Сегодня к нам в группу пришли гости. Давайте поприветствуем их:  улыбнемся и покажем им свое хорошее настроение.

Дети встают полукругом, здороваются.

1мин

2

Проблемная ситуация (или мотивация)  и постановка и принятие детьми цели занятия

Сюрпризный момент. Проблемная ситуация.

Появляется Незнайка:

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Незнайка! Я пришел, чтобы рассказать Вам о профессиях. Знаете ли вы, что космонавт летает в небе, а летчик в космосе!

Незнайка: Да? Хорошо!Тогда вот еще что я знаю (читает) Доктор играет с детьми, а воспитатель лечит людей!

Воспитатель: Незнайка, ты все перепутал, ты ничего не знаешь о профессиях! Что же нам делать, ребята? Сможем ли мы рассказать Незнайке о профессиях людей?

Двигательная и игровая.

Коммуникативная.

Дети: Нет, не правильно. Космонавт летает в космосе, а летчик в небе!

Дети поправляют Незнайку

Предложения детей (научить Незнайку, рассказать ему о профессиях)

2мин

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

3

Проектирование решений проблемной ситуации, актуализация знаний, или начало выполнения действий по задачам НОД

 

Дидактическая игра

«Назови по-другому»

Воспитатель: Садитесь на стульчики, поиграем в игру «Назови по-другому!» Я называю слово, а вы попробуйте сказать  по-другому.

Профессия - работа

Доктор – врач

Шофер – водитель

Пожарный – спасатель

Таблетки – лекарства

Расческа – гребешок

Дом – здание        

Воспитатель: Молодцы, все слова назвали правильно.

Предлагаю еще рассказать Незнайке о профессиях, согласны? Составить рассказы нам помогут карточки – подсказки (расставляет на доске) Перед вами карточки. Расскажите, что они обозначают?

Обратите внимание, на столе расположены предметы разных профессий. Тот, кого я приглашу, может взять один и рассказать кто он по профессии.

Воспитатель: Замечательные рассказы получились. Незнайка, тебе понравились рассказы ребят о профессиях?

Незнайка: Да, молодцы, ребята! Только я что-то устал, предлагаю разминку!

Физкультминутка «Мы в профессии играли»

Мы в профессии играли (ходьба на месте)

Воспитатель: Ребята, за зиму мыши прогрызли дырки в ковриках. Работник какой профессии пришьет заплатку на коврики?

Воспитатель: Сейчас мы с вами побудем швеями и отремонтируем коврики. Посмотрите, на что похожи заплатки?  

Возьмите заплатки и отремонтируйте коврики.

Дидактическая игра «Четвертый лишний»

Воспитатель:

Перед вами карточки, назовите профессию и лишний предмет.

Загадки про части суток

Воспитатель:

Я вам загадаю загадки, а вы отгадайте, в какое время суток это бывает.

 

Дети называют синонимы заданных слов

  

Дети: Кто я? Где работаю? Что делаю? Какие предметы нужны мне для работы?

Дети выходят по одному, составляют рассказы

Дети: - Я врач. Работаю в больнице. Лечу людей. Мне нужны градусник, таблетки, шприц.

 - Я строитель. Работаю на улице и в домах. Я строю здания. Мне нужны кирпичи, молоток, дрель.

 - Я полицейский. Работаю в специальном здании для полиции. Я слежу за порядком. Мне нужны наручники, рация, фуражка, жетон, форма.

 - Я повар. Работаю на кухне. Готовлю кушать. Мне нужны кастрюля, плита, тарелка, холодильник.

 

 

Дети: Заплатку пришьет швея

Дети: Заплатки похожи на геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.

Ответы детей.

3мин

4 мин

 

6 мин

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

4

Итог занятия. Систематизация знаний. Рефлексия.

 

Воспитатель: Незнайка, ты запомнил, чем занимаются работники разных профессий?

Незнайка: Да, ребята, спасибо вам большое, я теперь все-все знаю о профессиях, пойду расскажу об этом своим друзьям. До свидания!

Воспитатель: Ребята, вам понравилось учить Незнайку?

Что понравилось больше всего?

 Ответы детей

2 мин

Физминутка

Мы в профессии играли (ходьба на месте)

Вмиг мы летчиками стали! (прямые руки в стороны)

В самолете полетали – (покружиться вокруг себя)

И шоферами вдруг стали! (ходьба на месте)

Руль теперь в руках у нас (руки перед собой, «держим руль»)

Быстро едем, просто класс! (бег вокруг себя с рулем)

А теперь на стройке мы (ходьба на месте)

Кладем ровно кирпичи (руки перед собой согнуты в локтях)

Раз кирпич, и два, и три – (поднимаем руки вверх)

Строим дом мы, посмотри! (соединить прямые руки над головой)

Вот закончилась игра, нам на стульчики пора!

