эссе «Молодой педагог - Наставник: путь к профессиональному росту»
материал

Номинация «Молодой педагог» - «Мои первые шаги в профессии»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moi_pervye_shagi_sarandaeva_a.n.docx15.83 КБ

Предварительный просмотр:

Сарандаева Анастасия Николаевна

МАДОУ «Колокольчик» г. Когалым

воспитатель

Конкурс эссе «Молодой педагог - Наставник: путь к профессиональному росту»

Номинация «Молодой педагог» - «Мои первые шаги в профессии»

Каждое утро я просыпаюсь с осознанием того, что я самый счастливый человек в мире!

Возможно Вы удивитесь и спросите: «Почему? Что делает тебя счастливой?» или «Почему ты счастлива?»

А я отвечу Вам просто: «У меня есть возможность вновь и вновь погружаться в мир детства! И за эту возможность я благодарна своим наставникам!»

Прошлое. Встреча.

Я уверена, что Вас интересует с кем и обязательно об этом расскажу…

Давным-давно я встретила волшебницу, которая открывает детям двери в мир сказок и удивительных открытий! Эта волшебница – моя воспитательница. Она всегда была рядом, дарила свою любовь и заботу и порой казалось, что это моя «вторая мама»! Она каждую минуту, час, день, месяц… и на протяжении многих лет радовалась моим успехам и переживала детские «несчастья» вместе со мной.

Время шло. Озорная девчонка с каждым днем была все ближе и ближе к своей мечте, а мечтала она стать такой же доброй волшебницей!

Настоящее.

Мечта сбылась! Я вновь встретилась со своей «второй мамой», но только теперь она уже не «волшебница», а успешный руководитель сказочной страны под названием Детский сад «Колокольчик».

Увидев ее, я поняла, что эта встреча неслучайна, ведь в нашем родном городе столько детских садов, но я пришла именно в тот, где я провела свои самые чудесные годы жизни. Здесь я встретила методиста - человека, к которому с огромным удовольствием бегала на занятия по физической культуре и хотела быть «самой сильной, быстрой, смелой и здоровой, чтобы добиваться успехов во всем!

В этот момент вопросы: Ту ли профессию я выбрала? Справлюсь ли я? Смогу ли я стать другом для ребят? Пустят ли они меня в свой чистый и добрый детский мир? Позволят ли мне стать частью их жизни? и многие другие, волнующие меня, сиюминутно испарились. Я вспомнила слова эксперта по саморазвитию, специализирующийся в области достижения успеха и благосостояния Ренди Гейджа: «Ищите себе такого наставника, который уже добился того, о чем мечтаете вы.  Ищите наставника, который уже стал тем, кем бы вы желали видеть себя». Возможно этот человек и не имеет никакого отношения к педагогике, однако, как верно сказано.

Тогда я твердо решила, что все у меня обязательно получится и начался удивительный, насыщенный различными событиями путь. С каждым днем убеждаюсь все больше и больше в том, что в детском саду рядом с детьми – открытыми, доверчивыми, готовыми безгранично дарить свою любовь и отвечать добром на добро, можно реализоваться как человеку, как личности и конечно же как профессионалу.

Я поняла, что я точно не ошиблась с выбором профессии ведь люди, которые меня вырастили, будут сопровождать меня и сейчас, в моей педагогической деятельности. Эти люди стали моими наставниками. Им я обязана всем лучшим, что есть во мне. Они вырастили меня достойным человеком, и именно они помогут мне стать профессионалом своего дела.

Будущее.

Я уверена в том, что на моем жизненном пути будет встречаться еще очень много людей, которые возможно также станут для меня наставниками, в той или иной сфере жизни. Я с нетерпением жду этой встречи.

И в заключение хочется сказать, что стоит и необходимы быть счастливыми и дарить счастье тем, с кем нас сводит жизненная дорога – ведь счастливых детей развивать и воспитывать легко и радостно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективный план мероприятий психологической лаборатории «Осознание себя и своей деятельности - путь к профессиональному росту»

Мной представлен перспективный план работы психологической лаборатории, включающий в себя мероприятия, направленные на осознание себя в сфере профессиональной деятельности....

ОСОЗНАНИЕ СЕБЯ И СВОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ,КАК ПУТЬ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ РОСТУ. (мини-тренинг для педагогов дошкольных заведений) Подготовила: Бондаренко Т. А.

продемонстрировать педагогам эффективность метода интерактивного взаимодействия; способствовать мотивации воспитателя к самосовершенствованию в различных сферах жизни, и непосредственно в педагогическ...

Мини-тренинг для педагогов "ОСОЗНАНИЕ СЕБЯ И СВОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, КАК ПУТЬ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ РОСТУ"

Данный материал предназначен педагогам-психологам ДОУ для демонстрации эффективности метода интерактивного взаимодействия педагогов, который способствует мотивации педагога к самосовершенствованию в р...

«Осознание себя и своей деятельности как путь к профессиональному росту» Тренинговое занятие для педагогов

Тренинговое занятие  для молодых специалистов ДОУ позволяет им проанализировать свою профессиональную деятельность, определить свои достоинства, качества, которые понадобятся для успешного п...

Консультация для педагогов "Положительная мотивация педагога и стремление к профессиональному росту"

Одним из важнейших компонентов педагогической деятельности является мотивация.Заинтерессованность педагога в профессиональном развитии - это обесспечение успеха в развитии образовательного учреждения....

ЭССЕ «Образ педагога наставника»

ЭССЕ «Образ педагога наставника»...