Занятие по развитию речи
план-конспект занятия (старшая группа)
Закрепить умение практически различать слова, называющие предметы и действия. Познакомить со словами - признаками предметов, показать образование слов-признаков от слов предметов.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 14.02 КБ |
Предварительный просмотр:
Занятие № 3
Цель: Закрепить умение практически различать слова, называющие предметы и действия. Познакомить со словами – признаками предметов, показать образование слов-признаков от слов-предметов.
Материал: различные овощи и фрукты или их муляжи, поделки, Чипполино из лука.
Ход занятия:
В: Ребята, сегодня к нам в ости пришел Чипполино и попросил познакомить его со своими друзьями овощами и фруктами, которые выросли на нашем огороде и в саду. Назовите словами овощи и фрукты, которые вы вырастили?
-Нет, так он не запомнит, надо о каждом овоще сказать его признаки. Сам Чипполино – огородный лук, назовите его признаки: какой он по цвету? По форме? По вкусу? По характеру?
Чипполино: «Нет, я сердитый только для ленивых и неумелых, а вообще я добрый».
Воспитатель показывает поочередно капусту, свеклу, яблоко. Дети называют их признаки.
- А сейчас я загадываю признаки, а вы угадайте овощи: самый сахарный, алый, кафтан зеленый, бархатный. Какие признаки арбуза я назвала? Какие еще можно назвать, по форме, по размеру?
Отгадайте загадки от Чипполино:
Красна девица сидит в темнице, зеленая коса на улице?
Летом в огороде – свежие, зеленые, а зимою в бочке – желтые, соленые?
- Загадайте свои загадки Чипполино.
Вопросы к нахождению признаков.
- Ребята, а ведь овощи и фрукты могут иметь свои действия. Назовите словами, что могут делать на грядке и в саду овощи и фрукты? (Расти, созревать, висеть, лежать).
- А когда мы ухаживаем за ними, что делаем мы, скажите словами? (Копаем, поливаем, подвязываем и т. д). Вот какими словами мы назвали нашу работу в огороде.
- Чипполино, у нас в поселке есть консервный завод, где из овощей делают соки. Как назвать сок из яблок? (яблочный), из моркови (морковный), из томатов (томатный).
- Ребята, вы заметили, что мы от слов – названий овощей образовали слова-признаки (сок – какой)? От многих слов-названий предметов можно образовать их признаки. Давайте попробуем? Зелень-Зеленый, лук-луковый, медведь-медвежий и др.
Затрудняющимся детям помогать вопросами: какой, какая, какое.
- Ребята, что интересного мы узнали с вами сегодня?
