"Воспитание маленького гражданина"
консультация (старшая группа)

Витущенко Вера Ивановна

Консультатация для родителей. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Консультация829.77 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация

для родителей

«Воспитание маленького гражданина»

http://bukva.vasilek.caduk.ru/images/p5_312.jpg

«Как нет человека без самолюбия,

так нет человека без любви к отечеству,

и эта любовь дает воспитанию верный ключ к сердцу человека

и могущественную опору для борьбы с его дурными природными,

личными, семейными и родовыми наклонностями».

К. Д. Ушинский

Проблема гражданско-патриотического воспитания чрезвычайно актуальна на современном развитии нашего общества, так как в последнее время наблюдается постепенная утрата традиционного российского патриотического сознания и вот по этой причине, возникла необходимость вернуться к лучшим традициям нашего народа, к его вековым корням, к таким вечным понятиям как род, родство, Родина. В связи с этим начиная с дошкольного возраста необходимо формировать у детей высокие нравственные и морально-психологические качества, среди которых, значение имеет патриотизм.

Что же такое патриотизм?

Это понятие многогранно. Чувство любви к Родине. Понятие «Родина», это все условия жизни: территорию, климат, природу, организацию общественной жизни, особенности языка и быта. Быть патриотом – это значит ощущать себя неотъемлемой частью Отечества. Это сложное чувство должно возникнуть еще в детстве, когда закладываются основы ценностного отношения к окружающему миру.

Родителям необходимо обсуждать с детьми в доступной и понятной для дошкольника форме события, происходящие в стране и поддерживать интерес детей к историческим событиям, открывать им факты и особенности жизни и традиций многочисленных народов страны. Общество всегда меняется на протяжении лет, а вот воспитание у подрастающего поколения любви к своей стране, гордости за неё должно быть постоянным и необходимо. И если мы хотим, чтобы наши дети полюбили свою страну, свой город нам нужно показывать их с привлекательной стороны.

Родителям необходимо взять за правило, посещение музеев, достопримечательностей, чтение детской литературы с описанием красоты родного края и страны, празднование событий, связанных с жизнью города все это помогает развивать эмоции и чувства детей. Этому не только способствует знакомству детей с нашими предками; со славными русскими богатырями, стоящими на страже своей Родины; с великими русскими писателями и поэтами, описывающими красоту и необъятность нашей страны, но и одновременно развивает любовь к прекрасному, гордость за свою страну.

Родина. Отчизна. Отечество. Отчий край. Так называют люди ту землю, на которой родились, и нет ничего дороже у человека, чем Родина, красота которой открылась ему однажды как чудо.

Нам взрослым необходимо помочь ребенку открыть это чудо. Знакомясь с историей своей Родины, ребенок начинает любить ее и сохраняет чувство привязанности к ней на всю жизнь. И чем лучше дети будут знать ее, тем лучше поймут значение того, что происходит сегодня и тем яснее представят будущее. Человек, любящий Родину, не способен на предательство, преступление. А это так важно в наше время.

Дети «впитывают» в себя все, что происходит в семье, в детском саду, в гостях у знакомых. Пытливый детский ум замечает поведение взрослых во всех ситуациях: это соблюдение семейных традиций, празднование семейных праздников, уважительное отношение к более, старшему поколению. Дети такие моменты запоминают и передают потом своим детям.

https://i.pinimg.com/originals/5e/28/5e/5e285ea4d07b65775f53059178542986.png


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Воспитание маленького гражданина"

В консультации расскрыты основные направления работы по патриотическому воспитанию дошкольников в ДОУ средствами музыкального искусства. Использован авторский материал. Консультация разработана с прив...

Воспитание маленького гражданина

Стендовая информация для родителей...

"Воспитание маленького гражданина"

Выступление для педагогов по патриотическому воспитанию на тему: "Воспитание маленького гражданина"...

"Воспитание «Маленького гражданина» через ознакомление с окружающим миром и социальной действительностью".

Мы должны научить наших детей видеть доброту, любовь, должны помочь понять, что они часть великого русского народа....

" Духовно-нравственное воспитание маленького гражданина большой страны."

«Детство  - важнейший период человеческой жизни,не подготовка к будущей жизни,а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь.И от того, как прошло детство,кто вёл ребёнка за руку в детс...

ПРОЕКТ ПО ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ «Маленький Гражданин Великой страны!»

Вид проекта: познавательно-исследовательский.Тип проекта: краткосрочный.Цель проекта: создание условий для всестороннего развития ребенка-дошкольника, его нравственно-патриотического воспитания через ...

Авторская программа по патриотическому воспитанию "Воспитание маленького гражданина"

Цель. Воспитание навыков гражданственности у детей дошкольного возраста средствами сюжетно-ролевой игры....