Опросник для воспитателей детского сада
методическая разработка

Шапкина Ирина Владимировна

Данный опростник поможет выявить особенности ориентации воспитателей на гендерные представления и установки в ходе воспитания и обучениямальчиков и девочек.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл oprosnik_dlya_vospitateley.docx14.57 КБ

Предварительный просмотр:

Опросник для воспитателей

«Я в своей группе детского сада»

Цель: выявить особенности ориентации воспитателей на гендерные представления и установки в ходе воспитания и обучения мальчиков и девочек.

Инструкция. Ответьте, что Вы думаете по поводу следующих вопросов – утверждений. Пожалуйста, укажите собственное мнение по отношению к каждому вопросу – утверждению, описав его в бланке ответов. Здесь нет правильных и неправильных ответов.

  1. Считаете ли Вы, что надо воспитывать мальчиков и девочек по-разному? Обоснуйте свое мнение.
  2. Как вы обычно распределяете между девочками и мальчиками обязанности при уборке игрушек в группе; по поливу растений; в помощь няни при сервировке стола; на прогулку корзины с игрушками и т.п.?
  3. В какие сюжетно- ролевые игры Вы обычно играете с детьми? Какие роли в сюжетно-ролевых играх Вы отдаете девочкам, а какие – игры мальчикам?
  4. Прокомментируйте существующее мнение о том, что девочки предпочитают играть в содержательные сюжетные («Дочки – матери», «Магазин» и т.п.), а мальчики – в подвижные игры (футбол, «Догонялки» и т.п.)
  5. Как Вы относитесь к девочкам, которые неспособны быть аккуратными, опрятными или не хотят этого?
  6. Прокомментируйте Ваше отношение к мальчикам, которые носят длинные волосы, медальоны, браслеты и к мальчикам, которые носят брюки.
  7. Прокомментируйте существующее мнение о том, что мальчики обычно говорят громче и не так хорошо, как девочки.
  8. Прокомментируйте существующее мнение о том, что девочки обычно изъясняются лучше, чем мальчики?
  9. С какими заданиями, на Ваш взгляд, лучше справляются девочки, а с какими- мальчики?
  10. Как Вы относитесь к ситуации, когда мальчик толкает девочку?
  11. Как Вы относитесь к ситуации, когда девочка толкает мальчика?
  12. Как Вы относитесь к существующему мнению, что мальчики чаще, чем девочки, создают ситуации, за которые их следует наказывать?
  13. Прокомментируйте существующее мнение о том, что мальчики более подвижны, чем девочки.
  14. На какие зоны можно разделить Вашу группу, участок для прогулки?
  15. Какие роли при проведении музыкальных праздников, театральных постановок Вы обычно отдаете девочкам, а какие – мальчикам?
  16. Из предложенных ниже качеств выберите 5 качеств, наиболее характерных для девочки, и 5 качеств, наиболее характерных для мальчика:
  1. Настойчивость;
  2. Нежность;
  3. Агрессивность;
  4. Зависимый характер;
  5. Смелость;
  6. Небрежность в работе;
  7. Уступчивость;
  8. Независимость;
  9. Привычка ябедничать;
  10. Эмоциональность;
  11. Доброта;
  12. Честность;
  13. Вежливость;
  14. Лень.
  1. Прокомментируйте существующее мнение о том, что в будущем для девочек главное – семья, а для мальчиков – профессия.

Анализ вышеприведенных методик позволит составить портреты девочки и мальчика «глазами воспитателя». Предложенные методы могут использоваться педагогом в качестве самодиагностики.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей детского сада по теме "Прогулки-походы за территорию детского сада"

В консультации говорится о том, какие составляющие включают в себя прогулки-походы за территорию детского сада, структура прогулки, техника безопасности....

Учебно-методическое пособие "перспективный план по теме эмоционально-личностное развитие ребенка средствами валеологических игр в младшей, средней, старшей группах детского сада" для воспитателей детского сада.

В учебно-методическом пособии опубликован материал для работы воспитателей с детьми младшей, средней и старшей группах по теме "здоровье", "безопасность" (развивающие, подвижные игры, игры-упражнения,...

Консультация для воспитателей детского сада "Мини-музей в группе детского сада"

Консультация для воспитателей по организации мини-музея в группе детского сада....

Консультация для воспитателей детского сада на тему: "Экспериментирование в детском саду со старшими дошкольниками"

Цели, задачи, экспериментирования.Условия, методика проведения опытов и экспериментирования.Картотека опытов и экспериментов.Конспекты НОД....

Консультация для воспитателей детского сада "Музыка в жизни детского сада"

Консультация для воспитателей "Музыка в жизни детского сада"...

Методическая разработка для воспитателей детского сада "Советы воспитателям и родителям по адаптации ребенка к условиям детского сада "

Адаптация ребенка к условиям детского сада. Почти в каждой семь, где родился маленький человечек, рано или поздно возникает вопрос о поступлении малыша в детский сад. И тут же у родителей возникает др...

Статья Консультация для воспитателей детского сада: "Проектная деятельность в детском саду. Проектный метод в деятельности ДОУ. Готовые проекты в детском саду" Публикация "Вестник педагога" 07.11.2021г.

Статья  Консультация для воспитателей детского сада: "Проектная деятельность в детском саду. Проектный метод в деятельности ДОУ. Готовые проекты в детском саду" Публикация "Вестник...