Отчёт по самообразованию на тему: «Развитие речи детей младшей группы с использованием пальчиковых игр и упражнений»
материал (младшая группа)

Кулакова Юлия Александровна

Цель : развитие речи детей младшего дошкольного возраста в процессе пальчиковых игр

Для достижения цели я ставила перед собой задачи:

1. Изучение и систематизация теоретического и практического материала по теме «Театрализованная деятельность как средство развития речи у детей раннего возраста»;

2. Разработка перспективного плана работы по данной теме;

3. Внедрение современных форм работы с использованием театрализованных игр для развития речи детей раннего возраста.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchyot_po_samoobrazovaniyu_v_mladshey_gruppe_za_2022.docx17.29 КБ

Предварительный просмотр:

Отчёт по самообразованию в младшей группе за 2021-2022 учебный год воспитателя Ю. А. Кулаковой  по теме: «Развитие речи детей  младшей группы с использованием пальчиковых игр и упражнений»

Третий год жизни является важнейшим периодом в развитии речи ребёнка. Необходимо приучить малыша понимать речь окружающих без наглядного сопровождения, формировать грамматический строй речи, расширять активный словарь.

«Ум находится на кончиках его пальцев» В.А. Сухомлинский

Развитие речи - дело сложное. Выбранная мной тема актуальна во все времена. Нужно, чтобы дети могли общаться друг с другом, с взрослыми, могли правильно произносить слова, грамотно строить предложения, высказывать свои мысли. Наряду с развитием мелкой моторики развиваются память, внимание, а также словарный запас. Главный помощник в этом- воспитатель. Поэтому, выбрав эту тему, я поставила перед собой цель и задачи:

Цель : развитие речи детей младшего дошкольного возраста в процессе пальчиковых игр

Для достижения цели я ставила перед собой задачи:

1. Изучение и систематизация теоретического и практического материала по теме «Театрализованная деятельность как средство развития речи у детей раннего возраста»;

2. Разработка перспективного плана работы по данной теме;

3. Внедрение современных форм работы с использованием театрализованных игр для развития речи детей раннего возраста.

Для развития речи детей использую в своей работе пальчиковые игры.  Я выбрала тему по самообразованию «Развитие речи детей  младшей группы с использованием пальчиковых игр и упражнений», так как эта тема очень актуальна и имеет значение в жизни моих воспитанников. Организованные игры в том числе и пальчиковые, сопровождаемые  речью, превращаются в своеобразные маленькие спектакли. Они увлекают детей и приносят им радость.

Мною была рассмотрена и изучена литература:

1. Агапова И. А., Давыдова М. А. «Игры с пальчиками для развития речи и творческих способностей детей». - М. : ООО «ИКТЦ ЛАДА», 2009;

2. Анищенкова Е. С. Пальчиковая гимнастика для развития речи дошкольников. – АСТ, 2011. – 64с.

3. Анищенкова Е. С. Речевая гимнастика для развития речи дошкольников. – Профиздат, 2007. – 62с.

4. Крупенчук О. И., «Пальчиковые игры». Издательский дом «Литера». Санкт-Петербург 2005

5. Янушко Е. А., Развитие мелкой моторики рук у детей раннего возраста (1-3 года). Методическое пособие для воспитателей и родителей. — М. : Мозаика-Синтез. 2007 — 56 с.

6. Савина Л. П. Пальчиковая гимнастика для развития речи дошкольников : Пособие для родителей и педагогов. — М. : ООО «Фирма «Издательство АСТ», 1999.

7. С. О. Ермакова., «Пальчиковые игры для детей» — М. : Мозаика-Синтез. 2007

Разработала и провела с родителями такие мероприятия как:

Консультации: ««Развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста», «Пальчиковая гимнастика и развитие речи детей»,
«
Какие сказки читать  детям»; «Как поддержать интерес ребенка к театру?».

Папки-передвижки: « Почему с детьми надо проводить речевые пальчиковые игры?», «Как проводить с ребенком речевые пальчиковые игры» и др.», «Наши пальчиковые игры».

Родительское собрание на тему: «Пальчиковые игры, их роль и значение в развитии речи детей».

Выставка для родителей дидактических игр на развитие мелкой моторики рук у дошкольников.

Основная работа заключается в работе с детьми:

   В начале года был составлен перспективный план пальчиковых игр.

   Работу по развитию движений пальцев и всей кисти я провожу во время  физкультминутки, в свободное время утром и  после сна. Упражнения стараюсь подбирать так, чтобы в них содержалось больше разнообразных движений пальцами.

  В своей работе я использую игры, которые являются синтезом поэтического слова и движения. Так как движения конкретизируют образ, а слово помогает чётко выполнять движения. Во время игр моя задача состоит в том, чтобы организовать общение ребенка с кем – либо в процессе игровой деятельности, обогащать словарь детей.

Работая над темой самообразования, я сделала следующий вывод:  пальчики у детей стали более ловкими, гибкими, дети быстрее овладевают сложными упражнениями, речь детей значительно улучшилась.

Работа в данном направлении будет продолжена, ведь она актуальна в любом возрасте, так как в процессе овладения пальчиковыми играми у малышей формируется память, мышление, воображение и внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчёт по самообразованию на тему: «Развитие речи детей 2 младшей группы с использованием пальчиковых игр и упражнений» группа №3 «Радуга»

Отчёт по самообразованию во 2 младшей группе с использованием пальчиковых игр и упрвжнений...

Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми среднего возраста по развитию речи « Птицы весной» (с использованием пальчиковой гимнастики, логоритмических упражнений)

Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьмисреднего возраста по развитию речи « Птицы весной» (с использованием пальчиковой гимнастики, логоритмических упражнений)...

План по самообразованию на тему «Развитие речи у детей с использованием пальчиковых игр и упражнений» (вторая младшая и средняя группа)

Пояснительная записка«Ум ребенка находится на кончиках его пальцев»В. А. СухомлинскийНаша речь имеет неврологические основы. Головной мозг - это высший отдел нервной системы. Он управляет ...

Отчёт по самообразованию по теме «Развитие речи детей раннего возраста через дидактические игры». 2018 – 2019 уч.год

Отчёт по  самообразованию по теме «Развитие речи детей раннего возраста через дидактические игры».2018 – 2019 уч.год Дети раннего  возраста нуждаются во всестороннем р...

Учебно-методическое пособие по теме:«Развитие речи детей ЗПР с использованием пальчиковых игр и нетрадиционных технологий»

С каждым годом жизнь предъявляет все более высокие требования не только к нам, взрослым людям, но и к детям: неуклонно растет объем знаний, которые нужно им передать. Для того, чтобы помочь детям спра...

ПЛАН РАБОТЫ ПО САМООБРАЗОВАНИЮ ПО ТЕМЕ: «РАЗВИТИЕ РЕЧИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ ПАЛЬЧИКОВЫХ ИГР»

План  по самообразованию может быть полезен воспитателям групп раннего и младщего возраста. Может быть использован за основу для своих собственных наработок....

Отчёт по самообразованию во II младшей группе «Почемучки» на тему: «Развитие речи детей младшей группы с использованием пальчиковых игр и упражнений».

Отчёт по самообразованию во II младшей группе «Почемучки»  на тему: «Развитие речи детей младшей группы с использованием пальчиковых игр и упражнений»....