Зимние забавы
план-конспект занятия (младшая группа)

Людмила Юрьевна Алексеенко

Комплексное занятие по итогам первого полугодия во второй младшей группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл snegovik.docx277.73 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад «Солнышко» села Голубинка Бахчисарайского района

Республик Крым

Согласовано:                                                        Утверждено:

Ст. воспитатель                                                Заведующий МБДОУ

__________/Науменко С.В./                                __________ /Кувшинова Е.В./

        Конспект итогового занятия за 1 полугодие

Во второй младшей группе№1 «Пчелки»

«Зимние забавы»

Изображение выглядит как дерево, снег, внешний  Автоматически созданное описание

Воспитатель: Алексеенко Л.Ю.

«Зимние забавы»

Цель: Закрепить знания детей, приобретенные в течение первого полугодия.

Задачи:

Образовательные:

- закреплять представления о зиме, зимних забавах. Отрабатывать четкое произношение звуков [у],[ш] в звукоподражаниях.

- закреплять знания о геометрической фигуре «круг», «квадрат»

- закреплять  умение выделять группу предметов из отдельных предметов и выделять из  нее один предмет, отвечать на вопрос «сколько» определять совокупности словами один, много, ни одного.

- закрепить знания детей числа 4, совершенствовать навыки счета.

- закреплять представления о величине (большой-маленький)

- закреплять пространственные представления (внизу-наверху)

- продолжать учить пользоваться клеем и кистью

Развивающие:

- развивать мелкую моторику

- развивать память и внимание, умение анализировать, сравнивать, выполнять действия по образцу воспитателя

-  закреплять умение правильно держать кисть, набирать клей на кисточку . Воспитывать самостоятельность и аккуратность в работе с клеем. Учить детей правильно располагать детали композиции на листе бумаге.

Воспитательные:

- воспитывать аккуратность и трудолюбие

развивать внимание, логическое мышление наблюдательность;

Ход занятия:

Воспитатель:

- Ребята, посмотрите, почтальон нам принёс письмо, интересно от кого оно? Давайте посмотрим что там внутри?(Открывают конверт, видят там много снежинок)

Дети: - Снежинки.

Воспитатель: Правильно, снежинки. А кто же нам прислал письмо ? Давайте отгадаем загадку:

Слайд 2

Снег пушистый стелется,

Улица бела,

И метёт метелица

К нам пришла …….

Дети: – Зима.

Воспитатель: Правильно, прислала их нам Зимушка-зима.

Слайд 3

Давайте поговорим о ней. Зима шагает по земле и хочет знать – что вы о ней знаете?

-Зимой холодно или тепло на улице?  -

-Снег какого цвета? -

 - А какой он, снег?

Слайд 4

 -А  откуда снег идет?  - - Какое это облако?

Правильно, снег падает со снежного облака и на земле появляются снежные сугробы.

Слайд 5

-Ребята, а кто знает, как называют такое явление, когда много-много снежинок падают на землю? (Снегопад).

Слайд 6

- А если идет снег и дует сильный ветер, как это можно назвать? (Метель).    Давайте изобразим, как воет метель: сначала мальчики будут  говорить: у-у-у, затем девочки будут произносить ш-ш-ш. Метель становиться сильней, воет громче(Дети произносят звукоподражания вместе хором).

Слайд 7

Когда на улице много снега, дети любят гулять и играть на улице в разные игры.

- Смотрите, сколько у меня снежков? - Много.

- Возьмите по одному! - молодцы.

- Покидаем снежки - поиграем., собираем в мешок снежки.

- К нам на занятие гость пожаловал. А чтобы его узнать нужно загадку отгадать.

По тропинкам, по дорожкам

Кто идет на снежных ножках?

Кто способен на уловки,

Носик у него морковка?

По весне растает вмиг

Это белый…

Слайд 8

Физкультминутка. «Снеговик»

Мы на улицу выходим, и по снегу ходим, ходим(ходьба друг за другом)

Снег мы в руки набираем и комочки покатаем(Наклоны ,имитация скатывания снежных комочков)

Мы комочки покатали и они большими стали(выпрямились в стороны)

Снеговик уже подрос ,у него морковкой нос(руки вверх, показывают на нос)

Снеговик нас подожди , нам домой пора идти(ходьба на месте)

Садимся на свои места.

Снеговик к нам пришел не один, а с друзьями.

Слайд 9

Сколько снеговиков?  - Много.

Слайд 10

Давайте посчитаем сколько к нам в гости пришло снеговиков.

Дети считаю количество снеговиков.

Аппликация «Снеговик».

Предлагаю детям сделать своих снеговиков из имеющихся заготовок. (Два кружка большой, и маленький.).

А из каких деталей состоит снеговик? Показываю круг и спрашиваю что за фигура.

 На примере «своего снеговика »  объясняю детям как правильно располагать детали на листе бумаги, чтобы получился снеговик. Обращаю внимание детей на то, как правильно набирать клей на кисточку, излишки клея убирать о край баночки, аккуратно наносить клей на деталь и приклеивать ее на лист бумаги.

- Из каких фигур состоит туловище и голова Снеговика? (из шаров).

- Какой по размеру нижний шар (большой), покажите большой шар.

- Голова (маленький шарик), покажите маленький шар.

- Что ещё есть у Снеговика? (шляпа)

- Из какой фигуры состоит шляпа?

Процесс аппликации

Воспитатель хвалит детей за правильно выполненную работу и предлагает вспомнить ребят, чем они занимались сегодня:

- Кто к нам в гости сегодня пришел?

- Что мы изобразили на аппликации?

- Понравилось ли вам делать снеговиков?

Зимушка - зима принесла подарки Вам малыши - льдинки.

