"Как хлеб на стол пришел?"
план-конспект занятия (средняя группа)

Климова Наталья Владимировна

Конспект ООД

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_hleb_na_nash_stol_prishel_ood.docx23.99 КБ

Предварительный просмотр:

МДОУ детский сад «РОМАШКА»

Конспект ООД

по теме: «Как хлеб на стол пришёл»

(в средней группе)

                                                   Составила: воспитатель

                                                                                          Климова Н.В.

   

2024 год

Цель: Дать детям первоначальное представление о том, какой путь проходит   зерно, чтобы стать хлебом.

Задачи: 1. Знакомить с трудом взрослых: хлебороб, мельник, пекарь.

               2. Воспитывать бережное отношение к хлебу.

Оборудование: Колобок-игрушка, колоски,

Наглядные пособия: колосок, жернова, итоговая лесенка; иллюстрации: хлебороб, комбайн, мельница, пекарь; тарелочки с зерном, мукой.

Ход ООД:

1.Организационный момент.

(Дети стоят у воспитателя).

 - Ребята, послушайте и догадайтесь, о чём я сейчас буду говорить.

   Воспитатель загадывает загадку:

    Отгадать легко и быстро:

    Мягкий, пышный и душистый,

    Он и чёрный, он и белый,

    А бывает подгорелый.

    Без него плохой обед,

    Вкусней его на свете нет!    (Хлеб).

2.Сообщение темы занятия.

   - Сегодня мы с вами поговорим о хлебе.

     Беседа. (Появляется наглядное пособие – колосок).

    - Ребята, в гости к нам пришёл колосок. Посмотрите, что он нам принёс.

     (На столе появляется каравай – круглый хлеб).

   - Каждый день мы едим белый и ржаной хлеб, многие из вас любят сушки,    печенье, сухарики, различные пирожные. А кто знает, из чего всё это делают?

     - А колосок нам сейчас расскажет, как же он стал таким душистым караваем.

3.Рассказ воспитателя «Как хлеб на стол пришёл». Знакомство с профессиями хлебороба, мельника, пекаря.

  а) – В колоске живут зёрнышки.

     (Показать детям зерно в тарелочке).

   -  Наш колосок был таким же зёрнышком. Оно попало в землю. Солнышко его пригревало, дождик поливал. Люди о нём заботились, ухаживали. Эти люди называются  хлеборобы.

     (Показ иллюстрации. Хоровой повтор).

   - И из зерна вырос колосок. Из колосков с помощью специальных машин собирают  зерно.

    (Показ иллюстрации).

   б)  – Эти зёрна надо превратить в муку – белую, воздушную, нежную, послушную. Поэтому зерно везут на мельницу.

   (Показ иллюстрации).

- Мельник включит жернова и перетрёт зерно в муку. А как работают жернова, я сейчас покажу.   (Показ наглядного пособия).

            За работу, жернова,

           

Зёрна перетрём сперва!

А давайте включим свои жернова. Все готовы? Тогда начинаем.

Повторяйте за мной.

Сначала жернова нужно привести в движение, вот так.

 (Вращательные движения руками перед собой).

  А теперь вращаем жернова.

  Чтобы сделать каравай,                 вращательным движением тереть

  Жернова быстрей вращай!                            ладонью о ладонь).

  Крепче трём зерну бока,                               (поменять движения рук).

   Получается мука!

   (Показ муки на тарелочке).

в) – После мельника с мукой будет работать пекарь.

    (Показ иллюстрации).

    - Чем он занимается?

    - Пекарь работает на пекарне.

      Пекарь мучицу белую

      Пышным тестом сделает!

      Дрожжи, ну-ка не ленитесь,

     Наше тесто поднимите!

     Динамическая пауза.

   - А теперь давайте поиграем.

    (Дети встают в круг).

   - Сейчас я буду показывать, как дрожжи тесто поднимают. Следите за мной и повторяйте все действия.

   Дрожжи воздух собирали,             (дети раздувают щёки, выпускают

   Дрожжи тесто раздували.                                воздух).

   Вдох и выдох, вдох и выдох:         (глубокий вдох, выдох через рот)

   Пух! Пух! Ох! Ох!                           (руки на пояс, наклоны вправо, влево)

   Ну-ка, тесто, вширь и ввысь          (показать руками размеры теста)

   Разрастись и поднимись!

   Тесто белое пыхтело – ох! Ох!      (руки на пояс, наклоны вправо, влево)

   Тесто зрело и толстело – о Ох!

    Мы его слегка помяли -                   (имитация взбивания теста)

    И весёлкой повзбивали.

  - Какое пышное тесто у нас получилось! Спасибо всем за помощь.

 Воспитатель: -  Это тесто пекарь помещает в печку.

Беседа о бережном отношении к хлебу.

             Вот ржаной каравай

             С корочкой румяной.

             Никогда не забывай:

             На столе он главный!

             Без него обед не в счёт.

             В праздники и будни:

             «Хлебу слава и почёт!»-

             Говорят все люди.

 - Как много людей трудится, чтобы появился вкусный хлеб! К нему нужно бережно   относиться. Не крошить хлеб во время еды, не оставлять недоеденные кусочки, не   выбрасывать их. Когда будете есть хлеб, вспомните, сколько труда вложено в каждый кусочек.

5.Итог.

 - Итак, для того, чтобы на нашем столе всегда был душистый хлеб с хрустящей корочкой, трудятся много людей. Давайте вспомним, кто это? (Работа с лесенкой. Дети с помощью иллюстраций называют слова: хлебороб,    мельница (мельник), пекарь, ставят тарелочки с зерном, мукой, хлебобулочными     изделиями на соответствующие ступеньки лесенки. Воспитатель хвалит детей).

  - Вот сколько интересного рассказал нам колосок. Он говорит вам спасибо за то, что  вы внимательно его слушали и выполняли все задания.

 Ребята, у нашего каравая есть младшие сестрёнки. Они тоже испеклись в жаркой     печке. Что это?

  Маленькое, сдобное, колесо съедобное.

  Я одна его не съем, разделю ребятам всем.                    

 - Это угощение от колоска. Давайте скажем ему спасибо.

 До свидания, колосок, приходи к нам ещё со своими интересными рассказами.

