Конспект непосредственно - образовательной деятельности по образовательной области: познавательное развитие (математические представления): "Теремок"
методическая разработка по математике (младшая группа)
Закрепление и систематизация элементарных математических представлений.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 27.61 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Радуга»
Конспект
непосредственно-образовательной деятельности
по образовательной области: познавательное развитие (математические представления)
во второй младшей группе № 5 «Лучики»
Тема НОД: «Теремок»
Подготовила:
Маленкова Ирина Сергеевна
Образовательные области: познавательное, физическое, речевоеразвитие, социально-коммуникативное.
Вид занятия: комплексное
Формы образовательной деятельности: НОД, реализуемая в ходе совместной деятельности взрослого и детей: подгруппа.
Цель: закрепление и систематизация элементарных математических представлений.
Задачи:
Образовательные: закреплять умения различать геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник , называть основные цвета (желтый, синий, красный.).
Закреплять умения различать количество предметов, используя слова: один, много.
Закреплять умения сравнивать по величине: большой, маленький, высокий, низкий, длинный, короткий
Воспитательные: воспитывать желание трудиться и умение помогать другим.
Воспитывать интерес к занятию, трудолюбие, аккуратность, доброжелательность.
Развивающие: развивать слуховое и зрительное внимание, воображение.
Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность.
Развивать эстетическое восприятие; творческие способности, эмоции. Расширять и активизировать словарь детей.
Планируемый результат:различать геометрические фигуры,цвета,размер: большой и маленький, высокий и низкий, количество: много и один,
Подготовительная работа: беседы, чтение сказки «Теремок»разучивание физминутки, беседа по правилам безопасности во время игр.
Оборудование: дидактическое пособие, геометрические фигуры.
Технологическая карта НОД
№ | Ход занятия | ||
Деятельность педагога | Деятельность детей | Время (примерное) | |
1 | ВВОДНАЯ ЧАСТЬ Организационный момент | ||
| Дети играют в группе. Воспитатель: Стоит в поле теремок. Тут своей косматой лапой | Дети подходят к воспитателю. На ковре | 1 мин |
2 | Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели занятия |
| |
| Воспитатель: кто сломал теремок? Воспитатель: вот беда. Где же жить им всем тогда? Воспитатель: что же делать? Поможем животным? | Дети: медведь, мишка. Дети: построить новый. Дети: конечно поможем. Дети общаются с педагогом. На ковре | 2 мин |
3 | ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ | ||
Проектирование решений проблемной ситуации, актуализация знаний, или начало выполнения действий по задачам НОД |
| ||
Воспитатель: из каких фигур можно построить теремок?. Воспитатель: назови какую фигуру ты взял? Воспитатель: какого он цвета? Воспитатель: это будет основание для теремка. Воспитатель: назови какую фигуру ты взяла? Воспитатель: какого он цвета? Воспитатель: это будет крыша для теремка. Воспитатель: назови какую фигуру ты взяла? Воспитатель: какого он цвета? Воспитатель: это будет окно для теремка Физминутка Елочки зеленые на ветру качаются, На ветру качаются, низко наклоняются, Сколько елочек зеленых, столько сделайте наклонов. Воспитатель: как называются эти деревья? Что можно сказать о высоте деревьев? Воспитатель:теремок, теремок, он не низок, не высок. Есть окно и,крыша, только пусто в нем давно. Мышка бежала, теремок увидала. … Воспитатель:Самира ,помоги мышке, дойти до теремка по дорожке. Воспитатель: по какой дорожке шла мышка? Какую дорожку ты выбрал? Воспитатель: а какая она? Длинная или короткая? А как ты понял, что она длинная? Воспитатель: …помоги пожалуйста лисичке? Воспитатель: по какой дорожке шла лисичка? Какую дорожку ты выбрал? Воспитатель: а какая она? Длинная или короткая? А как ты понял, что она длинная? Воспитатель: помоги пожалуйста волку? Воспитатель: по какой дорожке шел волк? Какую дорожку ты выбрал? Воспитатель: а какая она? Длинная или короткая? А как ты понял, что она длинная? Воспитатель: по какой дорожке шла лисичка? Какую дорожку ты выбрал? Воспитатель: а какая она? Длинная или короткая? А как ты понял, что она длинная? Воспитатель: …помоги пожалуйста медведю? Воспитатель: по какой дорожке шел медведь? Какую дорожку ты выбрал? Воспитатель: а какая она? Длинная или короткая? А как ты понял, что она длинная? Воспитатель: животные заселились в теремок, места им хватило. Ребята мышка какая? а медведь? Воспитатель: сколько маленьких животных? Воспитатель: а больших? | Дети: квадрат, треугольник, круг Дети: квадрат Дети: синего Дети: треугольник Дети: желтого Дети: круг Дети: красного Дети: елочки. Елочка высокая Елочка низкая Дети отвечают на вопросы | 6 мин | |
4 | ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ | ||
5 | Итог занятия. Систематизация знаний. Рефлексия. |
| |
| Воспитатель: кому помогали? Воспитатели: что строили? | Ответы детей. Коммуникативная | 2 мин |
6 | Рефлексия |
| |
| Понравилось вам помогать животным? | Ответы детей | |