"Дорожка для колобка"
план-конспект занятия (младшая группа)
Конспект занятия по конструированию в гуппе раннего возраста (1-4 года)
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 22.18 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия в разновозрастной группе (1-4 года ) по изобразительной деятельности (конструирование).
28.11.2024г. Лутова С. И.
Тема: «Дорожка для колобка».
Цель: развитие интереса к конструктивной деятельности;
закрепить знания конструкторских строительных деталей (шар, кирпичик, кубик);
формировать умение строить дорожку из кирпичиков;
развивать психические процессы (внимание, память, воображение)
приучать убирать детали на место.
Оборудование: картинка колобок, строительные детали, волшебный мешочек, сюжетные игрушки, колокольчик.
Интеграция ОО: речевое развитие, познавательное развитие, коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно – эстетическое развитие.
Предварительная работа: игры в центре конструирования, сюжетные строительные игры.
Ход занятия.
1.Вводная часть(мотивация).
(Воспитатель звонит в колокольчик)
-Ребята, посмотрите, что это такое у меня в руках? Да, это колокольчик! Давайте, послушаем какой красивый звук издает колокольчик!
(Дети собираются около воспитателя. Из соседней комнаты раздается тихий плач).
-Дети, вы ничего не слышали? Кто-то плачет за дверью? Я пойду посмотрю, кто же там плачет! (Воспитатель выходит в соседнюю комнату и возвращается и показывает на ноут буке картинку колобка.
2.Основная часть.
-Ребята, посмотрите, кто это такой? Да это колобок – румяный бок. Давайте, поздороваемся с колобком! Здравствуй, колобок! Почему ты плачешь?
-Дети, у колобка случилась беда! Он от лисы убежал и в лесу заблудился. И теперь не может найти дорожку к бабушке и дедушке, поэтому он грустит!
-А может нам колобка развеселить? Поиграть с ним немного?
Дидактическая игра: «Волшебный мешочек».
У меня есть волшебный мешочек. В него я кое-что спрятала. Что же здесь спрятано? Как вы думаете? Правильно, кирпичик!
-Молодцы! А что это такое? (Кубик)
-Умницы! А в мешке что-то еще осталось. Что это такое, ребята? (Шар)
Физ. минутка: «Улыбнись».
Мы сначала будем хлопать,
А затем мы будем топать.
А сейчас мы повернемся
И все вместе улыбнемся.
-Ребята, колобок все равно грустный! Ему очень хочется найти дорожку и по ней вернуться к бабушке и дедушке. Дети, может мы поможем колобку?
-А как помочь ему? Может нам помогут кирпичики, которые лежат на столе?
-Правильно, ребятки, мы построим из них длинную дорожку, по которой колобок вернется к бабушке и дедушке. Мы попробуем сначала построить короткие дорожки, а потом соединим все наши дорожки в одну длинную. Приглашаю вас всех к столам.
(Показ воспитателем способа постройки короткой дорожки)
-Какие ровненькие дорожки у вас получаются! Давайте сделаем длинную дорожку? Теперь колобок по нашей дорожке точно доберется до бабушки и дедушки.
(Воспитатель катит колобка по дорожке, на конце дорожке стоит домик бабушки и дедушки)
3.Итог.
-Смотрите колобок радостный. Он улыбается! Колобок очень счастлив, что он дома. Он говорит большое спасибо вам за помощь! Ему очень понравилось с вами играть. А вам понравилось помогать колобку? Мы молодцы сегодня?
А теперь, ребятки, дружно
Убирать детали нужно,
Убирать и не ломать,Завтра будем вновь играть. (дети самостоятельно убирают детали на места)
