Тема: «Путешествие в страну настроения» Старшая грппа Цель:
план-конспект занятия (старшая группа)

Цель:

- Развивать умение узнавать настроение по выражению лица;

- Систематизировать представления детей о настроении человека;

- Воспитывать желание дарить другим положительные эмоции.

- Развитие творческих способностей детей с использованием нетрадиционного рисования.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема: «Путешествие в страну настроения»

Старшая грппа

Цель: 

- Развивать умение узнавать настроение по выражению лица;

- Систематизировать представления детей о настроении человека;

- Воспитывать желание дарить другим положительные эмоции.

- Развитие творческих способностей детей с использованием нетрадиционного рисования.

Задачи:

- Познакомить с эмоциями «Радость», «Грусть», «Удивление», «Страх», «Злость»;

- Закрепить умение узнавать и выражать данные эмоции, эмоциональные состояния в мимике, жестах;

- Создать комфортный психологический микроклимат, бодрое и радостное настроение;

- Упражнять в умении поддерживать беседу, участвовать в коллективном разговоре.

- Закреплять умения оформлять свой замысел, композицию располагать изображение на шаре;

- Развивать творческое воображение.

 

Интеграция областей:

- социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

 

Материалы и оборудование:

Зеркала, гуашь, кисти, салфетки, воздушные шары, дидактическая игра «Настроение»

Ход занятия:

(Дети сидят на стульчиках)

-Доброе утро дорогие ребята!

-А вы знаете, что такое «Настроение»

-Какое бывает настроение?

- А с каким вы настроением пришли сегодня в детский сад?

- Ребят, а давайте сегодня с вами выясним какое еще бывает настроение?

 

Воспитатель:
Хочу загадку я вам загадать,
А вы попробуйте ее отгадать.
Круглый, гладкий, как арбуз….
Цвет – любой, на разный вкус.
Коль отпустишь с поводка,
Улетит за облака.
Дети: Это «Воздушные шары»


Воспитатель: 

-А сейчас мы, с вами поиграем,
и воздушные шары, мы по надуваем.

- Ребят, а вы умеете надувать воздушные шары?
«Дыхательная гимнастика»
«Надуваем быстро шарик, он становится большой».

 «Дыхательная гимнастика»
«Надуваем быстро шарик, он становится большой». (Дети делают дыхательную гимнастику – подносят руки к губам, делают вдох через нос и дуют имитируя как надувается шар).

ВоспитательРебят, держите ваш надутый шар очень крепко, ведь мы сегодня с вами отправимся именно на нем путешествовать в страну  «Настроения»

-Ребят, а чтобы попасть в неё, нужно назвать «потерянное слово»:

 

Игра «Угадай слово»:

Если девочка больна, хрипло кашляет она,
и чихает снова, скажем ей мы…
 (будь здорова).
Когда виноваты, сказать спешите, прошу вас, пожалуйста… 
(извините).
Говорить друзьям не лень, улыбаясь… 
(добрый день).
Друг другу на прощанье, мы скажем… (до свиданья).
За день мы устали очень, скажем все
 (спокойной ночи).
Как, похоже, слово царствуй, на приветливое… (здравствуй).

 

 

- Приходя в гости, мы здороваемся, желая здоровья. Поприветствуем жителей страны “Настроения”. (повернув мольберт с картинками эмоций, воспитатель совместно с воспитанниками рассматривает колобков с разными эмоциями и выясняют у кого какое настроение)

Стихотворение “Здравствуйте”

- Здравствуйте!
Ты скажешь человеку.
- Здравствуй!
Улыбнется он в ответ.
И наверно,
Не пойдет в аптеку, 
И здоровым будет много лет.

 

Игра « Настроение»

(Ребенок бросает кубик, на котором изображены эмоции и изображает жестами и мимикой какое выпало настроение)

Дети проходят за столы.

Воспитатель:

Ну-ка краски просыпайтесь,
 Мы трудиться будем.
Ну-ка краски просыпайтесь,
Веселиться будем.

Самостоятельная работа. Рисование.

Дети рассматривают в зеркала свои лица, называют части лица. Определяют по мимике своё настроение: радостное, грустное, злобное. Рисуют своё настроение на воздушных шарах.

 

Физкультминутка
 Вот он шарик маленький, смешной,
 Хочет этот шарик поиграть с тобой.
 Он летел, он летел, на твою макушку сел,
 Он летел, он летел, на твою макушку сел.

 Вот он шарик маленький, смешной,
 Хочет этот шарик поиграть с тобой.

 Он летел, он летел  и к тебе на носик сел,
 Он летел, он летел  и к тебе на носик сел.

 Вот он шарик маленький, смешной,
Хочет этот шарик поиграть с тобой.
Он летел, он летел  и на твой животик сел,
 Он летел, он летел  и на твой животик сел.

 Вот он шарик маленький, смешной,
Хочет этот шарик поиграть с тобой.
 Он летел, он летел  и к тебе на ножки сел,
 Он попрыгал в ногах, а потом вдруг лопнул - бах!

Рефлексия.

-Ребят скажите, чем мы сегодня с вами занимались?

 

-А что вы нового узнали?

 

-А вам понравилось наше занятие?

 

Воспитатель: — Вот и заканчивается наше путешествие. Пора возвращаться в нашу группу

 

