Сценарий игры-развлечения «Дорогою добра» для детей старшего дошкольного возраста
план-конспект занятия (старшая группа)
Сценарий игры-развлечения «Дорогою добра» для детей старшего дошкольного возраста
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 35.38 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное дошкольное
образовательное учреждение центр развития ребенка
детский сад № 33 станицы Кавказская
муниципального образования Кавказский район
Разработал:
Болдырева Юлия Алексеева
воспитатель
МАДОУ ЦРР – д/с № 33
ст. Кавказская
2022 год
Название мероприятия: Игра-развлечение «Дорогою добра» для детей старшего дошкольного возраста.
Форма мероприятия: Конкурсно-игровая программа.
Продолжительность: 35 минут.
Участники: Дети подготовительной группы, воспитатель.
Краткая аннотация:
Добрым быть совсем - совсем не просто,
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета,
Доброта – не пряник, не конфета.
Только надо, надо добрым быть
И в беде друг друга не забыть.
И завертится Земля быстрей,
Если будем мы с тобой добрей.
И. Лученок
В дошкольном возрасте источником представлений о добре является взрослый. Ребенок делает первые шаги в освоении норм жизни, общаясь со взрослым, перенимая у него опыт поведения. Подражательная способность дошкольника рождает стремление следовать тому, что одобряется, и избегать того, что осуждается. Положительный образ становиться ориентиром для ребенка в выборе поступка.
В последние годы много говорят о кризисе нравственности и бездуховности. Этот кризис проявляется, прежде всего, в доминировании материальных ценностей над духовными, что приводит к искажению представлений детей о таких добродетелях, как доброта, отзывчивость, милосердие, великодушие, справедливость.
Данный сценарий способствует формированию у детей первоначальных представлений о нравственных чувствах и эмоциях и предназначен для работы с детьми старшего дошкольного возраста.
Цель: Создание условий, способствующих формированию нравственных качеств: доброты, гуманности.
Задачи: Продолжать учить детей различать добро и зло, анализировать результаты своих слов, мыслей, поступков.
Воспитывать в детях умение основано делать выбор в пользу добра, следовать за добрыми влечениями сердца и совести.
Развивать в детях стремление проявлять добро и милосердие разными способами.
Оформление и наглядность: оформление групповой комнаты, согласно тематике.
Оборудование и технические средства: ноутбук, музыкальная колонка.
Декорации, реквизит, атрибуты: лепестки цветка с буквами (ДОБРОТА), сердечки с заданиями, свеча, конструктор «Лего», домино.
Ход мероприятия
Воспитатель: Каждый новый день надо начинать хорошим настроением. А чтобы настроение было хорошим и веселым, давайте встанем в круг, возьмемся за руки, закроем глаза, и передадим друг другу, ту искорку тепла и любви, что живет в нашем сердце. Почувствуйте, как по нашим рукам, из ладошки в ладошку, переходит доброта. Посмотрите, как искорка зажглась от наших сердец. Пусть это чувство сопровождает вас всегда. Улыбнемся и пожелаем друг другу доброго утра и радостного настроения. Садитесь дети, пожалуйста, на стульчики. Сегодня у нас с вами пойдет разговор о доброте. Удивительное, волшебное слово! А как вы ребята понимаете, что такое доброта? Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, представляете, в нашем д/саду есть такой волшебный цветок «Семицветик», который может исполнять желания, но не всем людям, а только тем, кто обладаем этим душевным даром. Что же это? – Мы сможем узнать, если соберём все семь лепестков волшебного цветка Семицветика и прочитаем слово. Лепестки спрятаны в нашем д/саду и, чтобы их найти, надо выполнить задания. - Готовы? - Тогда в путь!
Для начала хорошего пути скажем волшебные слова:
1,2,3,4,5 начинаем мы играть. Дружно вместе мы пойдем, лепестки цветка найдем, потом слово соберём! И при этом не забудь Взять улыбку в путь!
1 задание «Вежливые слова» Внимание, внимание! Первое задание! Проверка: «Добавляйте без промедленья вежливые слова в стихотворенье…»
1. Если встретится знакомый, хоть на улице, хоть дома, Не стесняйся, не лукавствуй, а скажи погромче … (здравствуй).
2. Если просишь что-нибудь, то сначала не забудь Разомкнуть свои уста и сказать … (пожалуйста).
3. Если невежей прослыть не хотите, Очень прошу вас, будьте мудры, Вежливым словом просьбу начните: Будьте … (любезны, будьте. (добры).
4. Если встретилась компания, не поспешно, не заранее, В минуту расставания всем скажите … (до свидания). 5. Если, словом или делом вам помог кто-либо, Не стесняйтесь громко, смело говорить … (спасибо).
Воспитатель достает лепесток с буквой «Д»
2 задание «Строим Кремль» А задание такое: «Всем вместе дружно построить Кремль нужно. А для этого по очереди каждый должен подойти, взять подходящий стройматериал и поставить его в общую постройку». Здорово! У вас все получилось!
Воспитатель достает лепесток с буквой «О»
3 задание: «Хорошие и плохие поступки» («хорошо - один раз хлопаем, плохо – один раз топаем») помог малышу одеться – хлопаем защитил слабого – хлопаем поссорился с мамой – топаем поделился конфетой – хлопаем сломал игрушку – топаем обидел девочку – топаем обогрел и накормил котёнка – хлопаем порвал книжку – топаем сорвал ветку с дерева – топаем поблагодарил за помощь – хлопаем - Молодцы, дружно справились!
Воспитатель достает лепесток с буквой «Б»
4 задание Игра «Волшебное сердечко».
Дети стоят в кругу, сейчас вы будете передавать сердечко и вспоминать пословицы и поговорки о добре:
1. Дружбу помни, а зло забывай.
2. Про доброе дело и говори смело.
3. Жизнь дана на добрые дела.
4. За добрые дела, всегда похвала.
5. Нет друга ищи, нашёл береги.
6. Настоящий воин у кого есть милосердие.
7. Тот, кто не имеет сострадания – жесток.
8 Добрый человек не помнит зла.
9. За добро злом не платят.
10. Добро не умрёт, а зло пропадёт.
11. Ласковое слово, как весенний день.
Воспитатель достает лепесток с буквой «Р»
5 задание «Домино» Задание - проверка: насколько дружно и правильно вы умеете играть, а в случае ошибки – другу помогать. Игра «Домино»: я начинаю, а каждый из вас по очереди будет продолжать. Берём по одной доминошке! - Здорово! Выполнили быстро и дружно, получать лепесток нужно.
Воспитатель достает лепесток с буквой «О»
6 задание: Физкультминутка: «В добрый путь!» Когда желают «Доброго пути!», Всегда легче нам…идти.
По дороге мы идем. (дети шагают) Путь далек, далек наш дом.
Жаркий день, сядем в тень.
Мы под дубом посидим, (садятся) Друг на друга поглядим. (глядят друг на друга) Отдохнули и опять Начинаем мы шагать. (шагают в движении) А теперь мы ручейки, (ладони вместе-лодочкой) Побежим вперегонки. (бегают) Раз, два, три, четыре Делаем круг шире. (становятся в широкий круг) К кругу-озеру спешим
Станет озеро большим. Снова дети-ручейки бегают вперегонки. (опять бегают) Ручейки к озеру спешат. (берутся за руки вкругу) Вот как много здесь ребят! - Молодцы, хорошо поиграли!
Воспитатель достает лепесток с буквой «Т»
7 задание «Дружные перестроения» А сейчас мы с вами по одному будем подходить в круг, поднимать руки вверх и говорить, что такое доброта.
Воспитатель достает лепесток с буквой «А»
Воспитатель: Долго мы шагали, все лепестки собрали! Какое же слово нам хочет сказать волшебный цветок «Семицветик»? (дети собирают слово «ДОБРОТА»)
Можно подсказать загадкой:
Согревает всех она
Словно лучик из окна.
Распускаются цветы от тепла и (доброты).
Воспитатель: Я возьму чуть-чуть его тепла и передам его вам. Пусть в вашем сердце всегда живет добро и милосердие.
Воспитатель подходит к собранному цветку и берет крошечный огонек. Дети по очереди передают его друг другу.
Воспитатель: Огонь – это символ вечности, символ жизни.
Я очень надеюсь, что вы частичку своего тепла будете передавать окружающим вас людям, животным, птицам всем, кто нуждается в милосердии.
Итог занятия:
Воспитатель: Детки, вы сегодня хорошо постарались, узнали об удивительном человеческом качестве-доброте. Давайте крепко возьмемся за руки и подарим друг другу добро, улыбнемся и с поклоном всем скажем волшебное доброе слово «Спасибо, до следующей встречи!»
Список использованной литературы:
1. Коломийченко Л.В., Чугаева Г.И., Югова Л.И. Дорогою добра. – М.: ООО «ТЦ Сфера», 2015. – 309 с.
2. Коломийченко Л.В. Дорогою добра. – М.: ООО «ТЦ Сфера», 2015. – 158 с.
3. Павлова М.Н. Ритмические сказки.- Санкт-Петербург, 2017. – 193с.
Интернет-источники:
- https://minikar.ru/inspiration/scenarii-meropriyatiya-den-dobroty-den-dobroty-v-detskom-sadu/
- http://docplayer.com/61252070-Scenariy-meropriyatiya-den-dobra.html


