Весенний познавательно - творческий проект "8 Марта - мамин праздник" в 1 младшей группе
проект (младшая группа)
Вид проекта: познавательно – творческий, групповой.
Продолжительность проекта: с 01.03.2024-07.03.2024г. – краткосрочный.
Участники проекта: дети первой младшей группы, (возраст 2 –3года), воспитатели группы, родители.
Актуальность темы: Младшую группу посещают дети в возрасте 2-3 лет.
Мама для них - это всё, вся их жизнь. И поэтому они представляют маму как свою собственность, не понимая, что мама - это прежде всего - человек, личность со своими желаниями и потребностями. Каждый год в марте мы отмечаем праздник 8 марта. Мама - это источник жизни, основа семьи, берегиня очага - так по разному , в разное время называли женщину.
В современном мире это приобрело особую актуальность; важность отношения к матери необходимо воспитывать у детей с первых лет жизни. Праздник "8 Марта "- это возможность продолжить формирование уважительного отношения к маме как человеку. Начать формирование понимания того, что вокруг живёт ещё много таких людей как мама - это все женщины: бабушка, сестра, воспитательница, девочки в группе и на улице.
Данный проект направлен на приобщение детей к общечеловеческим ценностям, любви к самому близкому и родному человеку - маме, любви не собственнической, эгоистичной, а светлой и доброй; пополнение знаний о празднике 8 Марта.
Цель проекта: Формировать представления детей о празднике "8 Марта", обогащать социальный опыт ребенка через различные виды деятельности; воспитывать любовь и заботливое отношение к маме, бабушке, девочкам, воспитателям, помощникам воспитателя.
Задачи для детей:
1.Познакомить детей с праздником 8 Марта.
2.Развивать познавательно – исследовательскую деятельность детей, творческие способности, память, воображение, внимание, речь.
3.Создавать необходимые условия развивающей среды и доброжелательную атмосферу для всестороннего развития ребенка.
4.Побуждать интерес к предполагаемой деятельности с детьми и включать детей в активное участие в проведении праздника.
5. Формировать представление о роли мамы в их жизни и воспитывать ценностное отношение к домашнему труду матери.
6.Укреплять связи дошкольного учреждения с семьей. Побуждать родителей к совместной деятельности с детьми.
7.Создавать позитивный настрой в преддверии праздника.
Задачи для педагога: развивать социально- профессиональную компетентность и личностный потенциал.
Задачи для родителей: создавать в семье благоприятные условия для развития личности ребенка, учитывая опыт детей, приобретенный в детском саду; поддерживать ребенка в проявлении творческой инициативы
Оборудование: Литературные и музыкальные произведения о празднике 8 Марта, о весне. Иллюстрации весеннего времени года, праздника 8 Марта. Кисточки, клей ПВА, салфетки бумажные, альбомные листы, клеенки, ватман, цветная бумага и картон. Методическая литература по теме проекта. Демонстрационное оснащение группы для реализации цели (презентации, иллюстрации). Игрушки и атрибуты к игровой деятельности. Дидактические игры. Мольберт.
Ожидаемый результат: в процессе взаимодействия педагог – дети – родители в реализации проекта: Расширятся представления детей о празднике «8 Марта». Раскрыть возможности и творческие способности детей через разнообразные виды деятельности. Формировать навыков совместной деятельности, желания принять участие в подготовке и проведении праздничного утренника. Формирование эмоциональной отзывчивости, внимательного, заботливого, уважительного отношения к своей маме, бабушке, воспитательнице, помощнику воспитателя. Вовлечь родителей в совместную с детьми познавательно-творческую деятельность, укреплять семейные связи.
Продукты проекта: «Открытка в подарок маме» Выставка «Букеты для любимых мам » Стенгазета 8Марта.
Этапы работы над проектом.
1. Подготовительный этап: Определение педагогом темы, целей, задач, содержание проекта, предварительная работа с детьми, родителями, прогнозирование результата, формы выражения итогов проектной деятельности. Составление плана основного этапа проектирования.
2. Подбор материала и оборудования для занятий, бесед, игровой деятельности с детьми, трудовой деятельности, продуктивной деятельности, иллюстрированный материал, художественную литературу. Определение содержания деятельности всех участников проекта. Создание предметно – развивающей среды согласно теме проекта. Консультация и наглядная информация для родителей.
Основной этап реализации проекта: Беседы с детьми о предстоящем празднике. (Просмотр презентации о маме, о весне и празднике 8 Марта).
Цель: дать детям представления о празднике « 8 Марта», воспитывать уважительное, доброжелательное отношение к маме; обогащать словарный запас детей.
Рассматривание иллюстраций. Чтение с детьми художественной литературы: А. Барто «Мама поет», «Разговор с мамой», «Разговор с дочкой», Е. Благина «Мамин день», О. Чусовитина «Мамочке подарок», Я. Аким «Мама», рассказ «Мамин праздник» В. Сутеев, Сказка о мамином празднике.
Продуктивная деятельность:
-рисование восковыми карандашами (раскраски на тему весна и праздник) свободная деятельность;
-аппликация «Открытка в подарок маме».
Цель: Вызвать желание сделать открытку в подарок маме на 8 марта;
-рисование ладошками: «Букеты для любимых мам».
Цель:обучение детей нетрадиционным техникам рисования.
Дидактические игры: «Бусы для мамочки», «Скажи доброе слово», «Чей малыш?».
Дыхательная гимнастика «Подуй на цветочек»
Пальчиковые игры: «Семья», «Мамин праздник».
Подвижная игра «Мама курочка и цыплята».
Физминутка «Мамины помощники».
Прослушивание песен, мелодий.
Цель: создание положительных эмоций у детей.
Сюжетно-ролевая игра «Дочки-матери».
Цель: воспитывать желание дарить хорошее настроение близким.
3. Заключительный этап:
Подготовка итогов проекта.
Стенгазета 8Марта Выставка «Букет для любимой мамы»
Видео поздравление для мам.
Консультации и наглядная информация, поздравления.
Домашнее задание по теме: «8 марта – мамин праздник».
Оценка результатов проекта.
В ходе реализации проекта достигнуты следующие результаты:
- у детей создано радостное, весеннее настроение;
- в процессе бесед, рассматривании иллюстраций, чтении стихов познакомились с праздником 8 Марта;
- у детей повысился познавательный интерес ко всему новому;
- сформирован интерес к совместному творчеству, к изготовлению поделок;
- отлично проведенный праздник;
- установились партнерские отношения между детьми и родителями.
Итоги проекта:
Реализация данного проекта способствовала сближению родителей, детей и педагогов. Совместные мероприятия способствовали обогащению знаний детей о роли мамы в их жизни, формированию уважительного отношения к своим близким. 6
Приложение 1.
Беседа о празднике: «8 марта»
Задачи: Дать детям представления о празднике «8 Марта» воспитывать уважительное, доброжелательное отношение к маме; обогащать словарный запас детей.
Ход беседы:
Воспитатель: Дети, я принесла волшебный сундучок, а в этом сундучке кукла Катя, но она тоже волшебная, стоит дотронуться до ее спины, она заговорит. Что кукла говорит?
Дети: Мама.
Воспитатель: Давайте проговорим это прекрасное слово. (Дети хором:«Мама»)
Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим о наших любимых и дорогих мамочках Самое прекрасное слово на земле - МАМА. Это первое слово, которое произносит человек, и оно звучит на всех языках одинаково нежно. У мамы самые добрые и ласковые руки. Она заботится обо всех членах семьи. У мамы самое чуткое и доброе сердце. Давайте закроем глаза на минутку и представим себе наших любимых мам, улыбнемся и скажем слово «мама» нежно-нежно.
Воспитатель: Ребята, скоро в нашей стране люди будут отмечать праздник «8 Марта». В этот день мамам и бабушкам говорят добрые слова, помогают, дарят подарки.
Воспитатель: Дети, посмотрите, кукла Катя принесла с собой букетик. Катя хочет узнать, какие у вас мамочки. Передавайте букетик друг другу и говорите, какая у вас мама (хорошая, добрая, красивая, ласковая, милая и т.д.).
Воспитатель: Молодцы ребята! Вот сколько ласковых слов вы знаете о маме, говорите эти слова чаще своим мамам.
Воспитатель: Дети, а теперь Катя интересуется, вы помогаете своим мамам?
Дети: Да. Воспитатель: Ребята, расскажите, а как вы помогаете мамам? (Опрос детей) Воспитатель: Молодцы, из вас вырастут очень хорошие помощники!
Воспитатель: Для каждого человека его мама самая лучшая! Нет прекраснее ее глаз, ласковее ее рук, нежнее ее голоса. Так берегите своих матерей, помогайте им. Давайте хором произнесем: «Милая мамочка, я тебя люблю!».
Воспитатель: Ребята, давайте еще раз повторим, о ком мы сегодня говорили? Кто для нас мама? Как мы должны относиться к мамам? Мама – это небо, Мама – это свет, Мама – это счастье. Лучше мамы нет!
Воспитатель: Ребята, вы и Катю научили тому, как нужно относиться к своей маме. А теперь попрощаемся с Катей и скажем, что ждем ее снова.
Игра «Мамочка»
Цель: Углублять знания детей о роли мамы в их жизни; воспитывать уважительное, трепетное отношение к самому дорогому человеку на свете – маме.
Ход игры: Воспитатель: Ребята, мы с вами уже говорили о том, что мама – это самый дорогой и близкий человек для каждого из нас. Мама всегда поможет, пожалеет и назовет добрыми и нежными словами. А сейчас, предлагаю вам поиграть. Я буду задавать вопрос, а вы отвечайте - «Мамочка». -Кто пришел ко мне с утра? -Кто сказал вставать пора? -Кашу кто успел сварить? -Чаю в чашечку налить? -Кто цветов в саду нарвал? -Кто меня поцеловал? -Кто ребячий любит смех? -Кто на свете лучше всех?
Воспитатель: А ведь и правда, дети, наши мамочки успевают делать все: готовить вкусную еду, убирать квартиру, стирать и гладить белье. И, конечно же, заботиться о своих детях. Давайте будем помогать мамам и чаще говорить им хорошие, ласковые слова!
Конспект занятия по аппликации в первой младшей группе «Открытка для мамы»
Цель:
-Развивать у детей творческое воображение.
-Продолжать учить раскладывать на листе бумаги детали аппликации, наклеивать их.
-Вызвать желание сделать открытку в подарок маме на 8 марта.
-Развивать мелкую моторику.
-Воспитывать аккуратность, самостоятельность.
Материал: шаблоны вырезанные заготовки цветов и восьмерок (кружок, клей, кисточки, салфетки).
ХОД ЗАНЯТИЯ.
-Ах, весна, весна, весна!
Всё очнулось ото сна.
Птицы весело снуют.
А о чём они поют?
- "Солнце светит так светло! Наконец-то всем тепло!" Ребята, вот и наступила весна! Какой праздник отмечают люди всей планеты в начале весны?
Дети: 8 Марта.
Воспитатель. Кого же мы поздравляем в этот день
Дети: Мам, бабушек.
Воспитатель: А мы с вами тоже можем поздравить своих мамочек и сделать своими руками для них вот такие замечательные открытки (вывешиваю образец на магнитной доске). Что нам для этого понадобится?
Дети: Клей, кисточка, тряпочка.
Воспитатель: Правильно, а еще вдохновение и желание порадовать наших мамочек и бабушек, таким подарочком.
Воспитатель: Ребята я приготовила для вас вот такие открытки . Нам надо с вами сделать, из заготовок, вот такой красивый цветочек. Воспитатель рассказывает и показывает технику выполнения аппликации. (Помним о последовательности на цветной картон наклеиваем цветочки..
Дети выполняют работу, воспитатель помогает тем, кому нужна помощь.
Когда работы выполнены, проводим с детьми пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика «Помощники»
Тесто с бабушкой катаем,
С мамой лепим пирожки,
Ну а с папой уплетаем,
Пирожки за две щеки.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Посмотрите какие замечательные открытки у нас получились (вывешиваю работы на магнитную доску). Понравилось ребята вам делать подарки для мамочек своими руками?
Дети: Да
Воспитатель: Маму я свою люблю, ей подарок подарю. Я подарок сделал сам из бумаги разной, Маме я его отдам, обнимая ласково. Все сегодня молодцы, спасибо. Весенний праздник на дворе – Веселый, теплый самый. Нам улыбаются светло Все бабушки и мамы.
Сценарий к празднику 8 Марта
Цель: создание положительного эмоционального настроя в преддверии празднования международного женского дня.
Задачи:
- приобщать детей к культуре празднования 8 Марта;
- развивать музыкальные и творческие способности детей,
- формировать любовь к матери, уважение к женщине;
- воспитывать чувство любви и уважения к близким и родным людям.
Предварительная работа.
Подборка музыкального сопровождения.
Разучивание танцев и песен к 8 Марта.
Рассматривание иллюстраций, картинок.
Слушание песенок, музыки по теме.
Ход мероприятия
Воспитатель 1: Ребята, вот мы и пришли с вами на весеннюю лесную полянку. Посмотрите, сколько цветов на поляне - это потому, что наступила весна! Весною снег начинает таять, появляются первые цветочки, солнышко согревает нас своими лучиками. Давайте споем солнышку нашу песенку. Дети сватают около стульчиков и поют песенку («Солнышко» Картушина)
Ведущий:
Солнце весело смеется, дарит нам свое тепло
Ветер теплый дует с юга, стала ночь короче дня,
Просыпается природа, птичкам нынче не до сна
Значит к нам пришла весна!
Давайте вместе с птичками порадуемся весне Танец игра «Птички – невелички» (сели)
Ведущий: Слышите кто-то к нам сюда идет? Под музыку появляется Осень, в руках у нее корзинка с цветами
Весна: Здравствуйте, мои ребятки!
Я— волшебница Весна!
Я луга, и лес, и поле
Пробудила ото сна.
Воспитатель 2: Здравствуй, милая весна, рады видеть мы тебя Весна приходит не одна, а с праздником. Да праздник особенный — теплый, ласковый, когда мы поздравляем самых главных, самых любимых наших мам, сестричек и бабушек. Что же это за праздник такой?
ДЕТИ (хором) : Восьмое марта!
Весна: Какие ребятишки здесь красивые сидят, знаю танцевать они сегодня все хотят. Принесла я вам цветочки небывалой красоты! Вы цветы скорей возьмите, мамам танец подарите, танцевать со мной идите. (танец с цветочками) сели
Ведущий: А сейчас мы прочитаем, стихотворение для нашей мамочки.
Мама – это небо (руки вверх)
Мама – это свет («фонарики»)
Мама – это счастье (руки к груди)
Мамы лучше нет (машем головой)
Мама – это сказка (большой палец вверх)
Мама – это смех (улыбаемся)
Мама – это ласка (гладим себя по голове)
Мама лучше всех (воздушный поцелуй)
Песня «Маме пряник испеку» После песни дети садятся на стульчики
Ведущая. Ах, как весело сегодня! Очень рады малыши!И для мам своих готовы, танцевать от всей души! (танец) «Танец для мам» Ю. Селиверстова
Весна: Как хорошо у вас в гостях ребята. Но пора отправляться в путь. До свидания ребята! Всех с праздником весны поздравляю! (уходит под музыку)
Ведущий: Ну а мы, давайте вместе с вами
«Спасибо» скажем бабушке,
«Спасибо» скажем маме.
За хлопоты, за ласки,
За песенки и сказки,
За вкусные ватрушки,
За новые игрушки!
Вот и закончился наш праздник весенний.
Исполнение танца с лентами «Танец с лентами для мам».
Исполнения танца с цветами «Букет для мамы».
Конкурс «Мамины помощники»-развешивание платочков закрепляя их прищепками.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Познавательно-творческий проект с детьми 2 младшей группы (3-4 года) Мы – такие!
Цель проекта - познакомить детей с элементарными приёмами сохранения здоровья человека, формировать представления о внешних особенностях девочки и мальчика....

Познавательно-творческий проект во 2-й младшей группе на тему: «Ранняя весна. Международный женский день 8 марта»
Данный проект направлен на приобщение детей к общечеловеческим ценностям, любви к самому близкому и родному человеку – маме, через интегрированный подход образовательных областей....

Домашние Животные Познавательно-творческий проект для детей второй младшей группы
Проект направлен на формирование знаний и представлений детей одомашних животных и их детенышах в различных видах детской деятельности...
Познавательно - творческий проект «Народный фольклор» (вторая младшая группа)
Если знакомить детей, начиная с раннего возраста, с родной культурой,родной речью, произведениями устного народного творчества, то это будетспособствовать развитию духовного, нравственного, эстетическ...
"Познавательно-творческий проект для детей второй младшей группы «Скоро, скоро Новый год!»
quot;Познавательно-творческий проект для детей второй младшей группы «Скоро, скоро Новый год!»...
Реализация познавательно - творческого проекта "Зимующие птицы" в младшей группе
Цель занятия: Расширить и уточнить знания детей о зимующих птицах нашего города.Программное содержание: Продолжать знакомить детей с зимующими птицами (воробей, ворона, голубь...

Познавательно-творческий проект для детей первой младшей группы «Золотая осень»
Познавательно-творческий проект для детей первой младшей группы "Золотая осень"...
