Конспект занятия «Мои эмоции» для детей средней группы.
материал

Мельник Людмила Юрьевна

Конспект занятия «Мои эмоции» для детей средней группы. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya.docx16.92 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия «Мои эмоции» для детей средней группы.

Цель: формирование представлений детей об эмоциях через игру.

Задачи:

  • познакомить детей с понятием эмоции; 
  • учить изображать эмоциональное состояние с помощью выразительных средств: мимикой и жестами; 
  • помочь детям осознавать свои эмоциональные состояния и освободиться от негативных эмоций; 
  • научить различать эмоции; 
  • развивать умение детей понимать свои чувства и чувства других; 
  • воспитывать доброжелательные и равноправные отношения между сверстниками;
  • воспитывать положительное отношение к окружающим.

Оборудование: интерактивная доска, ноутбук, карточки с пиктограммами, листочки с контурами лица, цветные карандаши.

Ход занятия:

  1. Приветствие. Дети с педагогом в кругу приветствуют друг друга и желают хорошего дня.
  2. Беседа «Мои эмоции». Педагог предлагает детям поговорить об эмоциях человека, вспомнить о тех, которые уже изучили (как называется, как выражается, способы работы с негативными эмоциональными состояниями). 
  3. Игра «Угадай эмоцию». Каждый ребёнок по очереди берёт карточку с изображением эмоционального состояния, не показывая её никому и изображает его. Другие должны отгадать, какая это эмоция. 
  4. Физминутка. Дети встают и повторяют движения за педагогом, слушая стих. 

Мы здоровыми растём,

Вместе с солнышком встаём!  

Для здоровья, настроенья,

Выполняем упражненья:  

Руки вверх, на пояс, вниз.  

Потянись! Улыбнись!  

То присели, то нагнулись,

И опять же улыбнулись!

  1. Задание «Совместное придумывание рассказа». Педагог предлагает ребятам по цепочке сочинить историю про добрые эмоции. 
  2. Пальчиковая гимнастика. Проводится под музыку. 
  3. Задания на подготовленных заранее распечатанных листах. На листе изображено много смайликов с четырьмя эмоциями: радость, грусть, страх, удивление. Даётся инструкция: «Раскрась радость жёлтым цветом, а удивление зелёным» и т.д.
  4. Задание «Продолжи ряд». Разложить карточки с эмоциями в заданной последовательности (например, педагог выкладывает карточки «радость», «грусть», «радость»…, ребёнок должен продолжить ряд). 
  5. Рефлексия, круг обсуждения, прощание.