"Культурные образовательные практики, как эффективное средство развития познавательных интересов дошкольников"
статья

Доклад из опыта работы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kulturnye_obrazovatelnye_praktiki-_opyt.docx28.73 КБ

Предварительный просмотр:

"Культурные образовательные практики, как эффективное средство развития познавательных интересов дошкольников"

До школы культурные образовательные практики ребёнка вырастают на основе взаимодействия с взрослыми, а также на основе его постоянно расширяющихся самостоятельных действий (собственных проб, поиска, выбора, манипулирования предметами и действиями, конструирования, фантазирования, наблюдения, изучения, исследования). На основе культурных образовательных практик ребёнка формируются его привычки, пристрастия, интересы и излюбленные занятия, а также в известной мере черты характера и стиль поведения. В рамках образовательных практик развивается доминирующая культурная идея ребёнка, часто становящаяся делом всей его последующей жизни. Культурные образовательные практики ребёнка обеспечивают его активную и продуктивную образовательную деятельность. Культурные практики ребёнка — это продуктивный путь решения наиболее острых проблем современного образования, обеспечивающего индивидуализацию для каждого ребёнка.

С выходом Федерального государственного  образовательного  стандарта дошкольного образования особо внимание  уделяется  различным видам детской деятельности  и решению  задач развития у дошкольников самостоятельности  и творчества.

Использование во ФГОС ДО относительно нового термина «культурные практики» заставляет взглянуть на проектирование образовательного процесса под несколько другим углом зрения, перенести акценты с «организации и руководства» процессами развития и воспитания , на создание условий для самостоятельного освоения мира и культуры детьми , вдумчивого определения стратегических и тактических изменений в сторону поддержки, сопровождение разнообразной и самостоятельной деятельности дошкольников .

Культурные практики – это ситуативное, автономное самостоятельное , инициированное взрослым или самим ребенком приобретение и повторение различного опыта общения и взаимодействия с людьми в различных группах, командах, сообществах и общественных структурах с взрослыми.

Культурные практики дошкольника неразрывно связаны с его интересами, потребностями  и способами самовыражения и охватываю разные сферы активности дошкольников в образовательном процессе детского сада.

Специально организованная деятельность происходит в первой половине дня, а во второй половине дня  организуются разнообразные культурные практики.

Организация  культурных практик носит преимущественно подгрупповой  характер.

Что же можно считать культурной практикой,

- совместная игра воспитателя и детей ( сюжетно-ролевая игра, игра –драматизация, строительно-конструктивные игры)

- ситуация общения и накопления положительного  социального опыт

- творческая мастерская

- музыкально- театральная  и литературная гостиная

- сенсорный и интеллектуальный тренинг ( игры, логические упражнения, занимательные задачи)

- детский досуг( праздники  и т.д)

- коллективная и индивидуальная трудовая деятельность  ( хозяйственно - бытовой труд и труд  в природе)

Да, игровая деятельность дошкольников относится к основным видам культурных практик. в частности, сюжетно-ролевые игры, дидактические игры, подвижные игры, игра-драматизация и строительно-конструктивные игры.. Игровая культурная практика имеет очень тесную и неразрывную связь с жизнью ребенка.

Каждый день в календарном плане мы планируем чтение художественной литературы, сюжетно — ролевые игры, рассматривание, наблюдения, свободную изодеятельность «Творческая мастерская», конструктивные игры. По мере возможности стараемся осуществлять запланированное каждый день

Игры с правилами , настольные игры – инициатором в нашей группе в основном дети. Я непосредственный участник. Могу помочь распределить роль . Но обычно мы это делаем с помощью считалки . Выбирается тот участник ,кто первый начинает игру. В этом случае происходит  формирование  положительных нравственно-волевых черт характера , выдержка. честность , дисциплина. Развитие умение считаться  с другими и считаться с мнением коллектива.  Во время игры дети учатся помогать друг другу, дети осознают свою роль в игре и стараются выполнять задания ответственно, учатся общаться друг с другом, договариваться.

Во время чтения  художественного произведения «Автомобиль» Николая Носова У ребят возникает желание прокатиться на автомобиле. Все это  выражается в свободной конструктивной  деятельности .  в процессе игры, Ребенок  создает воображаемый объект и ситуацию . В процессе конструирования развиваются творческие и умственные способности, сенсорные навыки. Представление о практическом назначении  деталей и геометрических фигур. Развитие речи, фантазии и воображение.

Реализация культурных практик в нашей группе происходит и через сюжетно-ролевую игру. Где дети подражая взрослым ,отражают их труд : врача, парикмахера, водителя автобуса. По средством игровых действий  воспитывается  уважение к труду, приобретаются социально-коммуникативные навыки , формируются универсальные умения ребенка :готовность и способность действовать во всех обстоятельствах жизни и разных видов деятельности.

На примере сюжетно-ролевая игра «Больница» . После проведения тематической недели  посвященной  здоровью и профессии  врача у детей чаще появлялось желание  играть в эту игру. В данном случае я могу косвенно наблюдать за участниками игры. Дети уже самостоятельно могут распределять роли : врач-пациент. Они  стали врачами и лечат  детей.  В процессе игры развивается творческое воображение и способность совместно разворачивать игру .Формируется умение  договариваться и выполнять различные роли в соответствии с сюжетом игры. Воспитание доброжелательности, готовность выручить и чувства ответственности. Воспитание уважения к профессии врача  и дружелюбия.

Игровая деятельность  помогает решать задачи продуктивной деятельности, как часть культурных практик , через использования игровых приемов  и методов обучения .   содержание планирования  продуктивной деятельности я стараюсь запланировать  на месяц вперед , осуществляя подбор конкретных содержаний с опорой на  культурносмысловые контексты и типы работы; план может корректироваться в связи с каким-либо изменением ситуации. Дети с удовольствием лепят различные предметы, а вылепленные персонажи становятся детям любимой игрушкой собственного производства, которые часто наделяются характерными чертами самого создателя, то есть ребенка.

Каждое занятие по аппликации мы с детьми отправляемся  в «Путешествие в страну аппликации»   Предлагают путешествия, инсценировки  , история во время которых они встречаются  с разными представителями  животного, растительного мира, игровыми персонажами. Это помогает превратить обучение в осознанное и интересное  для ребенка дело. Таким образом  у детей развивается любознательность, воображение. Формирование первичных представлений о себе, других людях, объектах окружающего мира.  

Для организации  самостоятельной  продуктивной деятельности  у нас в группе создана предметно-пространственная среда с разнообразными материалами для творчества. Участие мое, как воспитателя следить за соблюдением техники безопасности и отвечать на возникающие у детей вопросы. Этот вид культурных практик направлен на саморазвитие , самореализацию ребенка и связана с ее бытием и взаимодействием с другими  людьми. В процессе самостоятельной продуктивной деятельности развиваются творческие способности , инициатива , самостоятельность и ответственность ребенка.

 Познавательно-исследовательская деятельность пронизывает все сферы детской жизни, Дошкольники – прирожденные исследователи. Их любознательность, постоянное стремление к эксперименту, желание самостоятельно находить решение в проблемной ситуации – естественное состояние ребёнка, он настроен на познание окружающего мира.  Стимулом к исследованию могут стать события, происходящие в жизни группы, «заражающие» большую часть детей и приводящие к довольно устойчивым интересам. Ну, например. Утренняя беседа с детьми о витаминах и пользе лука привела к тому, что дети решили вырастить зеленый лук.

Ребята узнали ,что у луковицы  есть верх и есть донце. Лук надо сажать донцем вниз в баночку с водой. А вот  зеленый лук вырастит  верху. Наблюдение за ростом лука.

Формировать практические знания о посадке лука  в воду. Сообщаю, что из луковиц можно вырастить зеленый лук, очень полезный и витаминный.

Задачи которые решаются в результате данной культурной практики: знакомство детей с посадкой растений, развитие трудовых навыков,  подготовка инструментов , рабочего места и умение убирать за собой. Воспитание потребности употреблять полезные  продукты. Развитие познавательных  интересов и трудовых навыков детей.

Следуя методическим рекомендациям по организации культурных практик чтения детям дошкольного возраста художественной литературы,  должно быть ежедневным  и желательно в одно и  тоже время.   Для нас регулярное интересное чтение  вошло  в привычку, стало обычаем, ритуалом жизни группы. Обычно это происходит в непринужденной обстановке. Дети могут сидеть на стульчиках или расположиться на ковре. При чтении книги, я, как воспитатель выступаю партнером  детей в восприятии  ее содержания. Проявляю эмоции, соответствующие содержанию текста, удивление,  сострадание.

Я стараюсь сама выбирать  художественные тексты , подходящие для детей своей группы, определяю последовательность их чтения, руководствуясь принципом чередования: крупные литературные формы для длительного (продолжительного) чтения, мелкие литературные формы для краткого  чтения.  Еще, руководствуюсь событиями, происходящими в окружающем его мире (сезон, праздники, юбилеи). Еще хочется отметить, что не мало важно  не только  универсальное содержание произведения ,но и  как предмет в своем эстетическом качестве. Поэтому книги , которые мы читаем красочно иллюстрированные.

В подборе художественной литературы очень важно взаимодействие сада с семьей .Поэтому для родителей в свободном доступе есть список литературных произведений, которые они могут читать своему ребенку.

Театрализованные культурные практики в ДОУ позволяют с уверенностью ставить акцент на ведущую для дошкольного возраста деятельность - игру. Они направлены на развитие коммуникативной деятельности детей и оказывают положительное влияние на развитие разговорной речи детей: происходит обогащение словаря, речь становится образной, непосредственной и живой. В  театрализованной деятельности совершенствуются формы реализации самостоятельной коммуникативной, речевой активности.

 После проведенного тематического дня Театра я предложила детям  подготовить театрализованное представление ,на что они откликнулись с большим интересом и желанием. Особое место в играх, драматизациях я отводила небольшим этюдам, в которых сама показывала образы героев, например, лисы: хитрая красивая говорит ласково, ходит плавно, не спеша. И так каждый персонаж сказки я показывала и проговаривала. Такая предварительная работа позволила детям накопить свой опыт о характере, образе сказочных героев. 

В наш детский сад часто приезжают артисты и показывают сказки.

Но малышей не берут на сказку, потому, что каждый реагирует по-разному на героев сказки. И мы решили с детьми показать сказки малышам.

 Ребята сами  изготовили  атрибуты  к драматизации сказки

В один из дней пригласили малышей и устроили им показ. Никто из малышей не остался равнодушным. Получился просто чудесный праздник.  Малышам подарили кучу эмоций, а для юных артистов – первый сценический опыт.

Практическая деятельность детей  включает  труд в природе, самообслуживание, и дежурство.

Для внедрения практической деятельности в детском саду я считаю самым эффективным -     метод проектов.

Суть метода заключается в стимулировании интереса детей к определённым проблемам, для решения которых необходимо владеть знаниями, а через проектную деятельность показать применение этих знаний на практике.  Проект « Мойдодыр».Его цель- формирование простейших навыков опрятности и самообслуживания..дети учились самостоятельно  одеваться, умываться, есть и следить за своим внешним видом.

Проект «Маленький садовник» направлен на расширение и обобщения знаний о растениях, особенностях их выращивания и значении в  жизни человека.

В нашей группе используются  различные виды культурных практик для организации физического развития – гимнастика после сна, дыхательная гимнастика, водные процедуры, самомассаж, спортивные праздники, подвижные игры, физкультурные занятия и походы в парк. Они способствуют укреплению здоровья, поддержанию работоспособности и профилактике заболеваний. Ребенок познает окружающий мир через движение. Это способствует развитию его психических процессов, воли и самостоятельности.

Музыкальное развитие  является частью культурных практик, которые направлены на  целостное развитие личности ребенка .Музыка занимает особое место в воспитании детей, отражая  их отношение к окружающему миру и эмоциям.У нас в детском саду музыкальное развитие происходит  через непосредственную образовательную деятельность, и культурные практики которые инициирую я . ( музыкальные ситуации, беседы и разговоры о музыке, физически упражнения, подвижные игры, музыкальные народные игры и тд. )

Патриотическое воспитание – важная часть культурных практик в детском саду.

Опираясь на:

- Основную образовательную  программу нашего образовательного учреждения;

- парциальную  программу "РОДНИКИ ДОНА", авт. Р.М.ЧУМИЧЕВА, О.Л.ВЕДМЕДЬ, Н.А.ПЛАТОХИНА;

- и свою рабочую программу воспитания , я могу  сказать , что свою работу по патриотическому воспитанию  выстроила в трех направлениях

. - создание предметно-развивающей среды;

- целостный образовательный процесс;

- взаимодействие с родителями.

Создан патриотический уголок , символика РФ: флаг ,герб ,портрет президента РФ.

Мы с детьми принимаем участие в оформлении коридора в патриотическом направлении, организуем выставки поделок и рисунков , созданные детьми. В книжном уголке наличие книг с русскими народными сказками, потешками и прибаутками. Иллюстрации с изображением родного города и края.   Таким образом происходит формирование   нравственно-патриотических  чувств, сопричастности к окружающему миру.

       - Организация экскурсий по значимым  местам нашего города, с целью знакомства

          с историей своего   города его историческим прошлым

         -гость группы-  встреча с представителями интересных сообществ.

     

            Наш детский сад имеет статус казачий и ребята изучают казачьи традиции : играем

             казачьи игры, изучаем казачьи  песни и танцы, организовываем совместные

             праздники  с участием родителей.

         - возложение цветов к мемориалу «Вечный огонь» - дети должны знать  какой ценой

          был  завоеван мир на земле и гордиться подвигами своего народа

         

         - патриотические  акции «Окна Победы» ;  «Вечный огонь- огонь памяти»  « Помолимся 

           великим тем годам» ; «Сад памяти». - Способность сопереживать – один из

         главных      жизненных навыков, который напрямую влияет на социальную

          адаптацию. Участие воспитанников и их семей в таких патриотических акциях

         помогает воспитать чувства героизма, человечности, гордости за свою страну.

       

            Взаимодействие с родителями  является важной частью культурных практик в нашей

         группе. Оно помогает обеспечить полноценное развитие личности ребенка и повысить

        компетентность родителей в вопросах развития и образования детей.

             

          - Тематические акции, мастер-классы, участие в творческих конкурсах, взаимодействие

          в проектной деятельности , подготовке и непосредственном участии в праздниках ,

         участие в образовательном процессе , тематических встречах, совместные трудовые  

          десанты.

           И, самое главное, дети хорошо овладевают устной речью, могут выражать свои мысли и желания. Таким образом, с помощью образовательных практик реализуются целевые ориентиры на этапе завершения ФГОС ДО: – ребенок овладевает основными культурными способами деятельности; – проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности — игре, общении, познавательно-исследовательской деятельности, конструировании и других; – способен выбирать себе род занятий, участников по совместной деятельности. Все  практики представляют собой элемент детского творчества. В процессе творческой деятельности изменяется и сам ребенок — формы и способы его мышления, личностные качества, — сам ребенок становится творческой личностью.

       

     

                               

         

       

1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования от 17.10. 2013 года  № 1155

2.   Н.А.Крылова  Новые ценности образования : Культурасообразная школа . Вып.11. –М., Народное образование, 2002.

 3.    Крылова Н. А. Свободное воспитание в семье и школе: культурные практики детей.М.:Сентябрь,2007. 2007.
4. Иванов А. В. Культурная педагогическая среда общеобразовательного учреждения как условие развития личности ребёнка. — М.: АПКиППРО, 2005.

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская деятельность как средство развития познавательного интереса дошкольников через ознакомление с природой

Исследовательская деятельность как средство развития познавательного интереса дошкольников через ознакомление с природой...

Виртуальные экскурсии по культурному наследию Санкт-Петербурга, как эффективное средство развития познавательных интересов дошкольника

Что такое виртуальная экскурсия. Какое место она занимает в ДОУ.Для чего её проводят?Какие технические средства используют....

"Культурно-досуговая деятельность как эффективное средство развития личности ребенка-дошкольника"

Особенности организации и принципы культурно-досуговой деятельности для дошкольников...

Сообщение: "Наблюдение в природе как эффективное средство развития познавательных интересов у детей старшего дошкольного возраста".

В  настоящее время одной из основных задач, стоящих перед образованием, является владение человеком не только знаниями, но и умением добывать эти знания самостоятельно и оперировать ими. Поэтому ...

«Экологическая лаборатория детского сада как эффективное средство развития познавательных интересов дошкольников»

laquo;Экологическая лаборатория детского сада как эффективное средство развития познавательных интересов дошкольников»...

Презентация "Виртуальные экскурсии как эффективное средство развития познавательных интересов дошкольников"

Виртуальная экскурсия - это организационная форма образовательной деятельности, отличающаяся от реальной экскурсии виртуальным отображением реально существующих объектов. Социальная значимость виртуал...

"Культурные образовательные практики как средство развития познавательных интересов дошкольников"

13 марта в детском саду «Тополек» состоялось методическое объединение «Культурные образовательные практики как средство развития познавательных интересов дошкольников», организ...