Квест-игра по гражданско-патриотическому воспитанию «Казачата –следопыты»
материал (старшая группа)

Уварова Лариса Сергеевна

Цель: развивать игровую деятельность детей; формировать патриотические чувства; развивать свободное общение с взрослыми и детьми; развивать устную речь детей в различных видах деятельности; формировать эмоционально-положительное отношение и интерес к движениям; развивать любознательность, выносливость; развивать логическое мышление, силу, ловкость, быстроту, координацию движений, воспитывать у детей чувство взаимопомощи, выдержку, находчивость, смелость, упорство, умение сплоченно действовать в сложных ситуациях, ответственное отношение к поставленной задаче, отзывчивость, любовь и уважение к ближнему.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kvest_igra_kazachata_sledopyty.docx330.7 КБ

Предварительный просмотр:

Квест-игра по гражданско-патриотическому воспитанию

                                      «Казачата –следопыты»

Цель: развивать игровую деятельность детей; формировать патриотические чувства; развивать свободное общение с взрослыми и детьми; развивать устную речь детей в различных видах деятельности; формировать эмоционально-положительное отношение и интерес к движениям; развивать любознательность, выносливость; развивать логическое мышление, силу, ловкость, быстроту, координацию движений, воспитывать у детей чувство взаимопомощи, выдержку, находчивость, смелость, упорство, умение сплоченно действовать в сложных ситуациях, ответственное отношение к поставленной задаче, отзывчивость, любовь и уважение к ближнему.

Целевые ориентиры образования: владеет знаниями о природе и культуре родного края; использует средства народного воспитания (устное народное творчество, музыкальный фольклор, народное декоративно-прикладное искусство); в двигательной деятельности проявляет быстроту, силу, ловкость; соблюдает правила игры; интересно и с увлечением рассказывает о природных объектах, делится своими впечатлениями о совместной деятельности; успешен в творческой речевой деятельности; хорошо взаимодействует со сверстниками в игровой деятельности.

Осваиваемые образовательные области: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Виды детской деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательная, продуктивная, конструктивная, музыкально- художественная, работа со схемами.

Средства реализации: конверты с заданиями (4шт), карта-схема, карта Белгородского края, флажки, макет «Казачий курень», предметы быта Белгородских казаков, сундук, в котором лежит флаг Белгорода, Центр подготовки казачьей молодёжи имени Героя России Антона Копейкина, памятник солдатам, искалеченным войной «Два Ивана, или Скорбная память войны», проектор, элементы Белгородского  флага, разрезанная картинка Белгородского герба, фото нескольких флагов, портрет губернатора края, аудиозапись гимна  Белгородского казачьего округа Союза Казаков России, ноутбук, проектор, мультимедийная доска.

Планируемые образовательные результаты освоения содержания программы: воспитанники имеют представление о крае, его символики; высказывают свою точку зрения; выражают положительные эмоции (интерес, радость, восхищение) вовремя и по окончании игры; с интересом выполняют задания для достижения определённой цели.

Предварительная работа: разучивание поговорок и пословиц, просмотр презентации «Быт казаков», рассматривание альбома «Достопримечательности Белгородского края», экскурсия в парк Победы, изучение карты Белгородского края, прослушивание гимна России, знакомство с символикой    края.

 Организация игры. Форма - квест – игра. В игре участвует дети средней, старшей и подготовительной группы. На этапах маршрута имеются опознавательные знаки. Подготовлено соответствующее оборудование. На протяжении всей игры детей сопровождают воспитатели.

Место проведения: Музыкальный зал, группы детского сада.

Ход мероприятия:

Организационный момент.

(Штаб оборудован в музыкальном зале, дети одеты в казачью форму)

По сигналу (запись барабанной дроби) сбор детей на торжественное построение.

Воспитатель: Здравствуйте, казачата!

Дети:  здравствуйте!

Основная часть.

Знакомство с заданием.

 Воспитатель: дорогие казачата, сегодня в детском саду произошло чрезвычайное происшествие: из нашего сада была похищена очень ценная вещь. Хотите найти ее?

Ответы   детей: да!

Воспитатель: Задание сложное, вам необходимо будет преодолеть много препятствий, каждое препятствие обозначено опознавательным знаком. Каждый пункт обозначен определённой цифрой, вы двигаетесь от пункта к пункту согласно указателям и выполняете задание по порядку номеров. После правильного выполнения каждого задания вы получаете фрагмент подсказки. Только когда вы пройдете все испытания, и у вас будут все подсказки, вы возвращаетесь ко мне в штаб.

Вы хотите выполнять эти задания?

Дети: Хотим!

Воспитатель: тогда отправляйтесь на поиски первого задания. Обращайте внимания на цветные таблички, как только вы найдёте флажок с цифрой 1 – это и будет первый пункт. Итак, готовы? В путь!

 Дети отправляются в путь и находят флажок с табличкой с номером №1 и конверт с заданием.

Воспитатель: молодцы, давайте посмотрим, какое ответственное задание вам поручено. (Дети открывают конверт, там портрет губернатора края Гладкова В.В. и фото карты Белгородского края).  

Посмотрите, кто изображен на портрете, чтобы получить доступ к заданию, вам нужно узнать, кто на нём изображен, назвать его имя, фамилию и отчество, и кем является этот человек.

1 квест: «Найди столицу края и прикрепи флажок»

Дети делятся на подгруппы, подходят к карте, одна ищет на карте г. Белгород, другая прикрепляет на карту флажки, педагог слушает версии детей.

По окончании выполненного задания детям отдают фрагмент символа (Черное поле флага). Дети направляются на поиски пункта № 2

Воспитатель: молодцы, отважные казачата! Поздравляю вас с прохождением первого пункта, но не ждите лёгкого задания! Да так просто я вам его не отдам, докажите мне, что вы достойны его получить – сложите вот этот паззл, и назовите, что получилось и что обозначает этот рисунок. (На паззле герб Белгородского края).

2 квест -  «Казачий курень» («макет»),
Дети получают конверт со следующим заданием-схемой, определяют задания, выполняют его.

 Дети ищут подворье (макет), составляют небольшой рассказ о Казачьем подворье, называют предметы быта казаков, рассказывают о назначении этих предметов (мельница, колодец)

По окончанию выполненного задания детям отдают фрагмент символа (белое поле флага). Казачата направляются на поиски пункта № 3 

Воспитатель: отлично, вы молодцы. А готовы ли вы вновь порадовать меня своими знаниями? Прослушайте строки из песни – и скажите, что это за песня. (Гимн Белгородского казачьего округа Союза Казаков России в записи) ищите конверт №3, там задание (в конверте лежат фотографии разных флагов, нужно найти флаг Белгорода).

Белгородская наша земля -

Пашням большие просторы

И повсюду сплошные поля,

Лишь встречаются белые горы.

(«Белгородская земля» автор: Григорий Генералов)

 3 квест – «Патриот». Среди всех изображений нужно найти флаг Белгорода, дать определение каждому цвету, назвать край, ФИО губернатора, название малой Родины. 

По окончании выполненного задания детям отдают фрагмент символа (красное поле флага). Дети направляются на поиски пункта № 4

Воспитатель: отлично, вы уже на финальной стадии поиска. А значит и задания будут более сложными, но и более интересными. Ищите конверт, смотрите, что в нем. Дети находят конверт, в нем фотографии – вам нужно внимательно их рассмотреть и назвать, что изображено на них (Центр подготовки казачьей молодёжи имени Героя России Антона Копейкина, памятник солдатам, искалеченным войной «Два Ивана, или Скорбная память войны»)

4 квест Пословицы и поговорки о казаках, казачьей службе.

Терпи казак - атаманом будешь

 Береженого Бог бережет, а казака шашка

 Казаки - глаза и уши армии.
 Казак без службы - не казак.
Казак на службе горит, а без службы тухнет.
Ушел с поста - пропустил врага.
Казан проверяют по звону, а казака по слову.

Казачка: А, теперь отгадаем загадки! Знание загадок, умение их разгадывать было у древних людей необходимостью. Лишь знающий загадки был сильным, мудрым человеком; их знание приносило человеку счастье, незнание – гибель. Загадки помогали скоротать вечера, украшали досуг казаков. Их жизнь на была суровой, приходилось много воевать.

На чужой спине едет, на своей груз везёт. Седло.

Шесть ног, две головы, один хвост.   Казак на коне.

Крепка, звонка да отточена. Кого поцелует, тот и с ног долой. Сабля

Мал мужичок – костяная ручка. Нож.

 Какая обувь в огне изготавливается и с ног не снимается. Подкова

Нос имеет, а глаз нет; едет, едет, а следа нет. (Лодка)

Лохматый казак, посередке кушак, по двору ходит, порядок наводит. (Метла)

Летала пташка промеж рта и чашки. (Ложка)

 В небе родился, в земле схоронился. (Дождь)

Погоны жёлтые, шашки острые,

Пики длинные, кони борзые,

Полем едут с песнями

Искать царю чести, а себе славы. (Казаки)

По окончанию выполненного задания, детям отдают последний фрагмент символа (зеленое поле флага).  Казачата  направляются в исходную точку

Воспитатель: Молодцы, казачата, сейчас у вас на руках есть все подсказки – вам нужно вернуться в штаб, сложить фрагменты и узнать, что было похищено из нашего детского сада.

Казачата  направляются в штаб.

5 квест «Ключ» На столе дети соединяют фрагменты символа (флаг Белгородского края).

Воспитатель: отлично, хотите найти такой же символ и определить место, где спрятан сундук? Дети ищут аналогичный символ, к символу прикреплён ключ от сундука, в котором находится флаг. Дети находят сундук, открывают его ключом, достают флаг. Дети выносят флаг, держа его за края.

Задание выполнено - флаг найден.

3. Итог.

Воспитатель: Казачата, равняйсь, смирно! Вами задание выполнено – флаг найден и возвращен в детский сад. Спасибо за верную службу.

Дети: Ура!

Воспитатель: Я хочу выразить вам свою благодарность за успешно выполненное задание и наградить каждого участника игры особой наклейкой.

Рефлексия: что было для вас самым интересным заданием? Какие трудности вам встречались? О чем вы расскажете своим друзьям?

Православный приход под Белгородом стал местом памяти и воспитания казачества

4 ноября в селе Репном Белгородского района освятили новый храм в честь Казанской иконы Божией Матери.

Православный приход под Белгородом стал местом памяти и воспитания казачества - Изображение

Уже больше года в Репном действует Центр тактико-специальной подготовки казачьей молодёжи. Он носит имя Героя России, участника боевых действий в Сирии подполковника Антона Копейкина. Он погиб 22 июня 2020 года. В Центре установили памятник герою. Недалеко от него располагается оборудование для физических тренировок на свежем воздухе, устроена полоса препятствий. Дети развивают силу и выносливость, состязаются на ринге, учатся стрелять в тире. 

Рядом – небольшое здание, где проходят духовные беседы, занятия по тактической подготовке. Есть даже очки виртуальной реальности, позволяющие погрузиться в бой и узнать тонкости его ведения. В этой же комнате различные экспонаты, рассказывающие об истории и традициях казачества.

Православный приход под Белгородом стал местом памяти и воспитания казачества - Изображение 1

https://kazak31.ru/wp-content/uploads/2020/08/2-ivana-202012.jpg

https://kazak31.ru/wp-content/uploads/2020/08/2-ivana-20207.jpg

Многие белгородцы знают «Золотую подкову» как конноспортивный клуб и садовый центр в пригородном селе Пушкарное. А вообще-то, «Золотая подкова» – это многопрофильное крестьянско-фермерское хозяйство, которое основал на месте бывшей колхозной фермы Евгений Биличенко.

Но, как выяснилось, 5 августа Евгений Владимирович созвал гостей не как фермер, а как руководитель общественной патриотической организации всё с тем же названием – «Золотая подкова». Это в перечне её заслуг будет памятник многострадальным ветеранам-инвалидам Великой Отечественной, который называется «Два Ивана».

Оказывается, уроженец приднепровских казачьих мест хоть и зоотехник по образованию, но «историк по призванию и давно уже белгородский краевед-патриот, собиратель старины»; он имеет тесный контакт с различными общественными организациями того же, патриотического толка, и в первую очередь – с Белгородским казачьим округом Союза казаков России.

Сюда, в село Пушкарное, окружной атаман Евгений Костюков (на фото, сделанном 5 августа 2020 года, он слева) привозит своих «новобранцев» и воспитанников военно-патриотических клубов, чтобы они «сполна осознали себя донцами-станичниками и почувствовали свою принадлежность к казачеству».

Административное здание «Золотой подковы» по своей сути является краеведческим образовательно-познавательным центром, в котором сосредоточено великое множество экспонатов по истории Белгородчины и казачества.

– Тут только подков – более 6 тысяч! – поразился заместитель атамана Северо-Донского казачьего войска по работе с молодёжью Вячеслав Деев (на снимке ниже — он слева). – Надо бы и нашим молодым казакам проторить сюда дорожку – для расширения исторического кругозора и приобщения к неподдельной казачьей старине…

– Лично я за эту идею голосую обеими руками, – откликнулся атаман станицы Жердевской Хопёрского полкового округа СДКВ Алексей Евсеевичев (в центре снимка). – Подумать только, вот именно здесь, рядом с «Золотой подковой», более двух веков назад существовало поселение, в которое входили сёла Казацкое, Стрелецкое, Драгунское и Пушкарное. Какие простые и понятные названия!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий квест-игры для детей старшего дошкольного возраста «Юные следопыты»

Сценарий летнего развлечения для детей старшей и подготовительной группы в форме квест-игры....

Методическая разработка «Квест-игра, как средство нравственно - патриотического воспитания дошкольников»

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования  (ФГОС ДО) предусматривает использование в образовательном процессе технологий деятельностного типа. Идея квеста ...

Методическая разработка «Квест-игра, как средство нравственно-патриотического воспитания детей старшего дощкольного возраста: «Родина моя - Россия»

Цель методической разработки: формирование патриотического и гражданского чувства посредством включения воспитанников  в активную исследовательскую деятельность по  истории родной страны с и...

Квест-игра по гражданско-патриотическому воспитанию «Казачата –следопыты»

Игра проводится с детьми старшего дошкольного возраста....

Квест-игра для старшего дошкольного возраста «МЫ – отважные следопыты!»

Цель: развитие познавательно – речевой активности детей старшегодошкольного возраста.Задачи: 1.Совершенствовать знания воспитанников о диких животных, ихвнешнем виде, образе жизни, повадках....

Сценарий квест-игры для детей среднего дошкольного возраста «Юные следопыты»

Цель: развитие навыков исследовательской работыЗадачи:• закреплять у детей знания о правилах поведения в природе.• закреплять и обобщать знания о животных.• учить бережному и доброму от...