Сценарий литературного досуга в старшей группе «Моя любимая книга», (по произведениям К. И. Чуковского, С. Я. Маршака, С. В. Михалкова).
методическая разработка (старшая группа)

Лукина Наталья Александровна

Сценарий литературного досуга в старшей группе «Моя любимая книга»

(по произведениям К.И. Чуковского, С.Я. Маршака, С.В.  Михалкова)

 

Цель мероприятия: систематизирование и закрепление знаний детей о прочитанных литературных произведениях К.И. Чуковского, С.Я. Маршака, С.В. Михалкова.

Основные задачи:

• развивать диалогическую речь, речевой слух, интонационную выразительность.

• формировать творческое воображение.

• прививать детям интерес к книге.

• воспитывать у детей и родителей доброжелательность и отзывчивость друг к другу

• создать теплый нравственный климат между матерями и детьми;

• поощрять творческие способности мам и дошкольников.

Художественно - техническое оформление:

• книги К. Чуковского, С. Маршака, С. Михалкова

• мультимедийная презентация на тему «Моя любимая книга»

• использование декораций, атрибутов для инсценировок сказок и стихов

• подбор музыкального сопровождения.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_literaturnogo_dosuga_.docx59.65 КБ
Файл marshak_1.pptx2.5 МБ
Файл mihalkov_2.pptx1.33 МБ
Файл chukovskiy_1.pptx2.63 МБ
Файл ugaday_pisatelya.pptx1.48 МБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР «БАГРАТИОН»

Дошкольное отделение Детский сад № 67

Сценарий литературного досуга в старшей группе «Моя любимая книга»

(по произведениям К. И. Чуковского, С. Я. Маршака,

С. В.  Михалкова)

Составила: воспитатель

Лукина Н.А.


г. Одинцово

2025 г.


Сценарий литературного досуга в старшей группе «Моя любимая книга»

(по произведениям К.И. Чуковского, С.Я. Маршака, С.В.  Михалкова)

Цель мероприятия: систематизирование и закрепление знаний детей о прочитанных литературных произведениях К.И. Чуковского, С.Я. Маршака, С.В. Михалкова.

Основные задачи:

• развивать диалогическую речь, речевой слух, интонационную выразительность.

• формировать творческое воображение.

• прививать детям интерес к книге.

• воспитывать у детей и родителей доброжелательность и отзывчивость друг к другу

• создать теплый нравственный климат между матерями и детьми;

• поощрять творческие способности мам и дошкольников.

Художественно - техническое оформление:

• книги К. Чуковского, С. Маршака, С. Михалкова

• мультимедийная презентация на тему «Моя любимая книга»

• использование декораций, атрибутов для инсценировок сказок и стихов

• подбор музыкального сопровождения.

Ход мероприятия

Воспитатель: сегодня у нас не совсем обычная встреча. Мы собрались сегодня на наш литературный вечер, чтобы обсудить, насколько много и часто Вы читаете детям книги.  Нам бы очень хотелось, чтобы сегодняшняя встреча доставила вам радость, оторвала хоть немного от повседневных забот, чтобы вы почувствовали, как дорого детям ваше внимание.

Вы спросите: «А зачем детям нужны сказки?». Многие века дети слушали русские народные сказки. Их рассказывали бабушки, мамы и няни. Сейчас родители и бабушки разучились рассказывать сказки, но читать-то, ещё не разучились? Ребенок, слушавший сказки с детства, вырастает здоровым душой. Только так малыш может усвоить те нравственные категории, которые заложены в книге. Поэтому читайте детям вслух, чтобы в будущем ваш ребенок поступал так, как поступают добрые герои художественных произведений.

Воспитатель: - Кто сочиняет книги? (писатель, поэт).

- Из каких частей состоит книга? (обложка, переплет, страница, рисунок).

Воспитатель: Какие сказки К. И. Чуковского вы знаете? Назовите их.

Дети. “Телефон”, “Доктор Айболит”, “Мойдодыр”, “Муха-Цокотуха”, “Федорино горе”.

Воспитатель: сейчас проведём конкурс на лучшего знатока стихов – сказок К.И. Чуковского. Угадайте откуда эти строки?

Рано утром на рассвете умываются мышата,

И котята, и утята и жучки и паучки.

Ты один не умывался и грязнулею остался,

И сбежали от грязнули и чулки, и башмаки. («Мойдодыр»)

А потом позвонили цапли: «Пришлите, пожалуйста, капли:

Мы лягушками нынче объелись и у нас животы разболелись. («Телефон»)

Ехали медведи на велосипеде,

А за ними кот задом наперёд.

А за ним комарики

На воздушном шарике. («Тараканище»)

И горы встают перед ним на пути,

И он по горам начинает ползти.

А горы всё выше, а горы всё круче,

А горы уходят под самые тучи!

«О, если я не дойду,

Если в пути пропаду,

Что станется с ними, с больными,

С моими зверями лесными?» («Айболит»)

А в большой реке Крокодил лежит,

А в зубах его не огонь горит –

Солнце красное, солнце краденое. (Краденое солнце)

А потом позвонил крокодил

И со слезами просил:

«Мой милый, хороший,

Пришли мне калоши.

И мне, и жене, и Тотоше» (Телефон)

 Корней Иванович Чуковский

Настоящее имя Чуковского – Николай Корнейчуков. Он родился в Санкт-Петербурге в 1882 году. Николай очень хотел стать образованным человеком: он много читал, самостоятельно выучил английский язык, стал журналистом. Вставал он очень рано, как только вставало солнце, и сразу же принимался за работу. Весной и летом копался в огороде или в цветнике перед домом, зимой расчищал дорожки от выпавшего за ночь снега. Проработав несколько часов, он отправлялся гулять. Ходил он удивительно легко и быстро, иногда он даже пускался наперегонки с малышами, которых встречал во время прогулки. Именно таким малышам он посвятил свои книги. У него было четверо детей: две дочери и два сына. Он очень любил их, часто играл с ними в прятки, в салочки, купался с ними в море, катал их на лодке, строил вместе с ребятишками сказочные замки из песка. Жили они дружно и весело. Но однажды случилось несчастье. Один из его сыновей (маленький мальчик) тяжело заболел. У него была высокая температура, сильно болела голова. Мальчик ничего не ел, не мог уснуть, а только плакал. Чуковскому было очень жалко своего сынишку, хотелось его успокоить, и он на ходу стал придумывать и рассказывать ему сказку. Сказка мальчику понравилась, он перестал плакать, внимательно слушал и наконец, уснул, а через несколько дней совсем поправился.

После этого случая Корней Иванович Чуковский стал сочинять сказки. И придумал много сказок, которые хорошо знают и любят дети, и взрослые.


Прочтение ребёнком отрывка «Бармалей»

Маленькие дети!
Ни за что на свете
Не ходите в Африку,
В Африку гулять!
В Африке акулы,
В Африке гориллы,
В Африке большие
Злые крокодилы
Будут вас кусать,
Бить и обижать, -
Не ходите, дети,
В Африку гулять.

В Африке разбойник,
В Африке злодей,
В Африке ужасный
Бар-ма-лей!

Он бегает по Африке
И кушает детей —
Гадкий, нехороший, жадный Бармалей!

Воспитатель: сегодня мы вспомним ещё одного автора. Его книги любимы многими поколениями читателей.

Самуил Яковлевич Маршак

Самуил Яковлевич Маршак (1887-1964г.) родился в Воронеже. В юности он переехал в Петербург. Учился в гимназии (школе) и учителя его считали вундеркиндом.

Через несколько лет Маршак уехал в Англию для завершения образования в лондонском университете. Во время каникул много путешествовал по Англии и уже тогда работал над переводами английских народных песен. После окончания учебы вернулся на родину. Маршак участвовал в организации детских домов и создании детского театра, где началось его творчество как детского писателя.

Он написал первые сказки в стихах: «Пожар», «Почта», переводил английские детские песенки. Среди сочинений Маршака особой популярностью пользуются пьесы сказки: «Двенадцать месяцев», «Умные вещи», «Кошкин дом».

Но самой любимой и понятной каждому малышу, и каждой маме, это «Сказка о глупом мышонке». Предлагаю показать эту сказку нашим мамам.

Инсценировка произведения «Сказка о глупом мышонке» С.Я. Маршака.

 Воспитатель: мы очень любим с детьми заниматься математикой, а запомнить цифры нам помог веселы счет.


Прочтение произведения «Весёлый счет»

Вот один иль единица
Очень тонкая, как спица.

А вот это цифра два,
Полюбуйся, какова!

Выгибает двойка шею,
Волочится хвост за нею.

А за двойкой — посмотри —
Выступает цифра три.

Тройка — третий из значков —
Состоит из двух крючков.

За тремя идут четыре,
Острый локоть оттопыря.

А потом пошла плясать
По бумаге цифра пять.

Руку вправо протянула,
Ножку круто изогнула.

Цифра шесть — дверной замочек:
Верху крюк, внизу кружочек.

Вот семерка — кочерга,
У нее одна нога.

У восьмерки два кольца
Без начала и конца.

Цифра девять иль девятка —
Цифровая акробатка:

Если на голову встанет,
Цифрой шесть девятка станет.

Цифра вроде буквы «О» —
Это ноль иль ничего.

Круглый ноль такой хорошенький,
Но не значит ничегошеньки!

Если ж слева, рядом с ним,
Единицу примостим,
Он побольше станет весить,
Потому что это — десять.


Воспитатель: А и я хочу продолжить наш вечер такими строками:

Басни и стихи его

Знают все до одного.

Не прочтешь нигде такого,

Только в книжках Михалкова

Сергей Владимирович Михалков - замечательный детский писатель – Родился 13 марта 1913 года в Москве.  Свое первое стихотворение Сергей Владимирович написал в 9 лет. В 15 лет его произведения уже печатались в известных газетах журналах страны. Но после печати его поэмы «Дядя Степа» Михалков по-настоящему прославился. Кроме стихов и басен Сергей Владимирович писал детские песенки и сценарии к мультфильмам. Гимн Российской Федерации также сочинил Михалков. Знаменитые строки на гранитной плите Вечного огня у Кремлевской стены: - «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен», - также принадлежат Михалкову. Его произведения до сих пор приносят радость всем. Не только дети, но и их родители, дедушки и бабушки знают героев из произведений Сергея Михалкова.

За что мы любим его творчество? Да за то, что его произведения добрые, интересные и поучительные.

Давайте с вами споём песню «Весёлые путешественники»

(Автор музыки: Михаил Старокадомский, автор Текста: Сергей Михалков)

Мы едем, едем, едем
В далекие края,
Хорошие соседи,
Счастливые друзья.
Нам весело живется,
Мы песенку поем,
И в песенке поется
О том, как мы живем.

Красота! Красота!
Мы везем с собой кота,
Чижика, собаку,
Петьку-забияку,
Обезьяну, попугая —
Вот компания какая!

Когда живется дружно,
Что может лучше быть!
И ссориться не нужно,
И можно всех любить.

Ты в дальнюю дорогу
Бери с собой друзей:
Они тебе помогут,
И с ними веселей.

Красота! Красота!
Мы везем с собой кота,
Чижика, собаку,
Петьку-забияку,
Обезьяну, попугая —
Вот компания какая!

Мы ехали, мы пели
И с песенкой смешной
Все вместе, как сумели,
Приехали домой.
Нам солнышко светило,
Нас ветер обвевал;
В пути не скучно было,
И каждый напевал:

— Красота! Красота!
Мы везем с собой кота,
Чижика, собаку,
Петьку-забияку,
Обезьяну, попугая —
Вот компания какая!

Воспитатель: - Посчитаемся ребята? Инсценировка произведения «Котята»

Вы послушайте ребята,

Я хочу вам рассказать:

Родились у нас котята –

Их по счету ровно пять.

2-й:

 Мы решали, мы гадали –

Как же нам котят назвать?

Наконец мы их назвали:

РАЗ, ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ, ПЯТЬ.

3-й:

РАЗ – котенок самый белый,

ДВА – котенок самый смелый,

ТРИ – котенок самый умный,

А ЧЕТЫРЕ – самый шумный.

4-й:

ПЯТЬ похож на ТРИ и ДВА –

Те же хвост и голова,

То же пятнышко на спинке,

Также спит весь день в корзинке.

5-й:

Хороши у нас котята –

РАЗ, ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ, ПЯТЬ!

Заходите к нам, ребята,

Посмотреть и сосчитать!

Воспитатель:

А сейчас творческий конкурс для ваших мам! И мы вам предлагаем немного повеселиться. Мамы и папы рассказывают своим детям сказки. И сегодня, мы предлагаем Вам дорогие мамы, показать сказку. (Инсценируют сказку на ходу пантомимой. Родителям раздаются записки с ролями: котенок, сороки - 2, петух, курицы – 2, щенок.


Первое знакомство с улицей.

Сегодня котенок впервые вышел из дому. Было теплое летнее утро, солнце раскидывало свои лучи во все стороны. Котенок уселся на крылечко и стал щуриться на солнце. Вдруг его внимание привлекли сороки, которые прилетели и сели на забор. Котенок медленно сполз с крылечка и стал подкрадываться к птицам. Сороки стрекотали не умолкая. Котенок высоко подпрыгнул, но сороки улетели. Ничего не вышло.

Котенок стал оглядываться по сторонам в поисках новых приключений. Дул легкий ветерок и гнал по земле бумажку. Бумажка громко шуршала. Котенок схватил ее, поцарапал немного, покусал и, не найдя в ней ничего интересного, отпустил. Бумажка улетела, подгоняемая ветром. И тут котенок увидел петуха. Высоко поднимая ноги, тот важно шел по двору. Затем остановился, захлопал крыльями и пропел свою звонкую песню. Со всех сторон к петуху бросились куры. Недолго думая, котенок бросился в стаю и схватил одну курицу за хвост. Но та так больно клюнула котенка, что он заорал истошным криком и побежал обратно на крыльцо.

Тут его поджидала новая опасность. Соседский щенок, припадая на передние лапы, громко залаял на котенка, а потом попытался его укусить. Котенок в ответ громко зашипел, выпустил когти и ударил щенка по носу. Щенок убежал, жалобно поскуливая.

Котенок почувствовал себя победителем. Он начал зализывать рану, нанесенную курицей. Потом он почесал задней лапой за ухом, растянулся на крылечке во весь свой рост и заснул. Что ему снилось, мы не знаем, но он почему-то все время дергал лапой и шевелил усами во сне. Так закончилось первое знакомство котенка с улицей.

Воспитатель: Вы с честью прошли испытание. А теперь для вас последнее задание – «Узнай писателя по портрету»


Презентация.

  1. Иван Андреевич Крылов
  2. Михаил Юрьевич Лермонтов
  3. Михаил Васильевич Ломоносов
  4. Александр Сергеевич Пушкин
  5. Николай Васильевич Гоголь
  6. Астрид Линдгрен
  7. Сергей Владимирович Михалков
  8. Агния Львовна Барто
  9. Антон Павлович Чехов
  10.  Самуил Яковлевич Маршак
  11.  Корней Иванович Чуковский
  12.  Лев Николаевич Толстой
  13.  Ханс Кристиан Андерсен
  14.  Шарль Перро
  15.  Николай Николаевич Носов

 

Воспитатель:

И хочется сказать Вам:

Берегите друг друга!

Суету позабудьте.

И в минуту досуга

Рядом вместе побудьте!

Любви, здоровья, счастья, взаимопонимания в ваших семьях.

Воспитатель: надеюсь, наши гости получили удовольствие от сегодняшней встречи.

Вручение грамот детям.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

САМУИЛ ЯКОВЛЕВИЧ МАРШАК (1887-1964)

Слайд 2

Самуил Маршак родился 3 ноября 1887 года в Воронеже в слободе Чижовка , в еврейской семье. Его отец работал мастером на мыловаренном заводе; мать была домохозяйкой. Яков Миронович Маршак Евгения Борисовна Гительсон

Слайд 3

В раннем детстве мальчик не ходил, а только бегал - да так стремительно, что все хрупкие, бьющиеся вещи как будто сами подворачивались ему под руки и под ноги. Он то ввязывался на дворе в драку, то уходил без спросу в гости, то разбивал абажур от лампы или банку с вареньем.

Слайд 4

В 4 года маленький Самуил пытался сочинять стихотворные строки, чтобы занимать братьев и сестёр сказками и стихотворными собственного сочинения. Подрастая, мальчик тянулся к знаниям, любил читать книги, и хорошо учился.

Слайд 5

Раннее детство и школьные годы Самуил провёл в городке Острогожске под Воронежем, где жил его дядя. Здесь он учился в Острогожской мужской гимназии. С. Маршак с гимназическим товарищем

Слайд 6

Потом продолжил учёбу в Санкт-Петербурге. Самуил Маршак – ученик 3-й Петербургской гимназии.

Слайд 7

Самуил Маршак – ученик Ялтинской мужской гимназии. С. Маршак среди товарищей

Слайд 8

В гимназии учитель словесности привил любовь к классической поэзии, поощрял первые литературные опыты будущего поэта, считал его вундеркиндом, разглядел и поощрял талант Маршака.

Слайд 9

Самуил Маршак отправляется в длительное путешествие по Средиземному морю, посещает Турцию, Грецию, Сирию и Палестину. Поездка вдохновляет молодого поэта на лирические стихотворения.

Слайд 10

Через несколько лет для завершения образования Маршак уехал учиться в Англию, сначала в политехникуме, затем в Лондонском университете .

Слайд 11

Во время каникул Самуил Маршак много путешествовал пешком по Англии, слушал английские народные песни. Уже тогда начал работать над переводами английских баллад.

Слайд 12

С.Я. Маршак выпустил стихотворные детские книги.

Слайд 14

Стихи Маршака для детей, его песни, загадки, сказки и присказки, пьесы для детского театра переведены на многие языки. На творческих вечерах С.Я. Маршак любил читать детям свои стихи.

Слайд 15

В 2015 г. в Воронеже установили Бронзовый монумент около дома, в котором поэт жил в квартире своего дяди. Памятник представляет собой скульптурную группу. Поэт держит на правой ладони маленькую птичку, а за левую руку его держит девочка, которая парит в воздухе с крылышками за спиной, возможно, она – и ангел, и муза писателя. Памятник С.Я. Маршаку является уникальным - это единственный в России памятник детскому писателю.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРЕЗЕНТАЦИЯ Сергея Владимировича Михалкова

Слайд 2

ГОДЫ ЖИЗНИ ПИСАТЕЛЯ (1913-2009) Сергей ВЛАДИМИРОВИЧ МИХАЛКОВ Советский ПОЭТ, ДРАМАТУРГ, Общественный Деятель.

Слайд 3

Весной 13 марта 1913 года в семье Михалковых родился первенец. Мальчика назвали Сережей. Жили Михалковы в пригороде, школа была далеко. Маленький Серёжа образование получал дома. Он изучал математику, историю, географию, языки и многое другое. Именно благодаря домашнему образованию он великолепно знал немецкий язык и свободно говорил на нем.

Слайд 4

Через некоторое время семейство Михалковых переехало в Москву. Кроме Серёжи, в семье воспитывались ещё два мальчика, братья – Михаил и Александр. И тогда мальчики наконец-то пошли в школу. Серёжа был зачислен сразу в четвертый класс. Способности к поэзии у Сергея появились уже в девять лет. С десяти лет он начал сочинять стих и выпускать рукописный журнал.

Слайд 5

Братья Михалковы: Александр, Сергей, Михаил

Слайд 6

Вскоре семья Михалковых переехала в Ставропольский край. В Пятигорске Сергей Владимирович окончил школу и вернулся в столицу. В Москве он работал на ткацкой фабрике, участвовал в геологоразведочной экспедиции, был корреспондентом газеты. Позднее поэт поступил в Литературный институт. Всё это время он сочинял и писал стихи, которые были напечатаны в популярных газетах и журналах того времени.

Слайд 7

Во время Великой Отечественной войны одаренный поэт был призван в ряды Красной Армии. Работал военным корреспондентом. Был ранен в одном из боев. И даже во время войны продолжал писать детские стихи и басни. Страна, отчаянно сражающаяся за свою свободу, вдохновила его написать сценарии для художественных фильмов о войне.

Слайд 8

С. В. Михалков – автор гимна России

Слайд 9

Сергей Михалков - один из самых знаменитых детских писателей. Он посвятил свою жизнь созданию детских книг, сценариев для мультипликационных фильмов. Стихи его читали в детстве ваши мамы и папы, бабушки, дедушки.

Слайд 10

Сергей Михалков создавал много замечательных произведений для маленьких читателей.

Слайд 11

СКАЗКИ

Слайд 12

С Т И Х И

Слайд 13

Произведения С.В.Михалкова переведены на многие иностранные языки. За свою долгую жизнь (прожил писатель 96 лет) Сергей Владимирович Михалков получил много наград и званий.

Слайд 14

В.В. Путин награждает С.В. Михалкова орденом за выдающийся вклад в развитие Отечественной литературы, многолетнюю творческую деятельность Орден Святого апостола Андрея Первозванного

Слайд 15

Скульптурная композиция изображает писателя сидящим на скамейке: одной рукой он опирается на трость, другой - на спинку скамьи; рядом с памятником установлена бронзовая скульптура маленькой девочки, которая смотрит на Михалкова, сжимая в руках цветы; игрушки у лавки, на которой сидит Михалков, напоминают о том, что он - один из самых известных и популярных детских писателей. Памятник С.В.Михалкову в Москве


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Волшебный мир сказок Корнея Ивановича Чуковского (31 марта 1882 г. - 28 октября 1969 г.) Известный русский поэт, детский писатель, который писал сказки в стихах и прозе.

Слайд 2

Настоящее имя и фамилия писателя - Николай Васильевич Корнейчуков. Родился 31 марта 1882 в Санкт-Петербурге. Отец - Э. Левенсон , в семье которого жила прислугой его мать Екатерина Корнейчукова , рано оставил их. Мать переехала в Одессу. Там мальчик был отдан в гимназию, но в пятом классе его отчислили из-за низкого происхождения. Будущий писатель много занимался самообразованием, изучил английский язык.

Слайд 3

Барабек Робин Бобин Барабек Скушал сорок человек, И корову, и быка, И кривого мясника, И телегу, и дугу, И метлу, и кочергу, Скушал церковь, Скушал дом, И кузницу с кузнецом... А потом и говорит: «У меня живот болит!»

Слайд 4

В 1916 году Чуковский написал свою первую сказку для детей «Крокодил». Однажды, возвращаясь в поезде в Петербург с заболевшим сыном, он под стук колес рассказывал ему сказку про крокодила. Ребенок очень внимательно слушал. Прошло несколько дней, Корней Иванович уже забыл о том эпизоде, а сын запомнил все, сказанное тогда отцом, наизусть. Так родилась сказка… Жил да был Крокодил. Он по улицам ходил, Папиросы курил. По-турецки говорил, — Крокодил, Крокодил Крокодилович !


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 3

1

Слайд 4

2

Слайд 5

3

Слайд 6

4

Слайд 7

5

Слайд 8

6

Слайд 9

7

Слайд 10

8

Слайд 11

9

Слайд 12

10

Слайд 13

11

Слайд 14

12

Слайд 15

13

Слайд 16

14

Слайд 17

15

Слайд 18

Иван Андреевич Крылов Михаил Юрьевич Лермонтов Михаил Васильевич Ломоносов Александр Сергеевич Пушкин Николай Васильевич Гоголь Астрид Линдгрен Сергей Владимирович Михалков Агния Львовна Барто Антон Павлович Чехов Самуил Яковлевич Маршак Корней Иванович Чуковский Лев Николаевич Толстой Ханс Кристиан Андерсен Шарль Перро Николай Николаевич Носов


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект литературного досуга в старшей группе Тема : «Путешествие по сказкам К.И.Чуковского с Бармалеем»

Занятие построенно в игрой форме на закрепления творчества Корнея Ивановича Чуковского....

Сценарий литературного досуга для подготовительной группы, посвященный творчеству С.В.Михалкова "Вот теперь мы точно знаем, кто такой он - Михалков!"

В марте 2013 года в нашем детском саду был проведен литературный досуг для подготовительной группы, посвященный 100-летию со дня рождения С.В.Михалкова....

Конспект (сценарий) литературного досуга для подготовительной группы - "Моя любимая книга". Посвященному международному дню детской книги.

КОНСПЕКТ (СЦЕНАРИЙ) ЛИТЕРАТУРНОГО ДОСУГА ДЛЯПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ «МОЯ ЛЮБИМАЯ КНИГА» (по произведениям К.И. Чуковского, С.Я. ...

Сценарий литературного досуга для старших групп «Читаем А.С. Пушкина…»

Сценарий литературного досуга для старших групп  «Читаем А.С. Пушкина…».Цели: - Прививать у детей интерес к сказкам А.С.Пушкина, которые способствуютформированию положительных качеств.Задачи: ...

Сценарий литературного досуга в старшей группе «Моя любимая книга»

Систематизирование и закрепление знаний детей о прочитанных литературных произведениях К.И. Чуковского, С.Я. Маршака, С.В. Михалкова.Развивать диалогическую речь, речевой слух, интонационную выразител...

Конспект литературного досуга в старшей группе «Путешествие по сказкам К.И. Чуковского»

laquo;ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СКАЗКАМ К.И. ЧУКОВСКОГО»Литературный досуг в старшей группе.Цель: создание условий, для использования полученных знаний и умений при проведении литературного досуга....

Сценарий литературного досуга в старшей подготовительной группе «К Пушкину – с детства»

Под музыку Чайковского,дети заходят в группу,на столе лежит посылка от Кота Ученого со сказками  А.С.Пушкина.Дети смотрят призентацию о писателе.Читают стихи, участвуют в викторине: 1.Музыкальный...