Выступление на педагогическом совете "Основы и сущность педагогического мастерства"
консультация

Что же такое педагогическое мастерство? Во многих источниках педагогическое мастерство определяется как система многочисленных профессиональных умений: оптимального планирования, организации процесса обучения и воспитания, оптимальной реализации намеченных планов, анализа достижений и недостатков по соответствующим критериям.

Педагогическое мастерство  - это высший уровень педагогической деятельности, проявляющийся в творчестве педагога, в постоянном совершенствовании искусства обучения, воспитания и развития человека. Педагогическое творчество рассматривается как состояние педагогической деятельности, при котором происходит создание принципиально нового в организации учебно-воспитательного процесса, в решении научно-практических проблем.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osnovy_i_sushchnost_ped.masterstva.docx18.96 КБ

Предварительный просмотр:

Консультацию подготовила

Краснощекова Е.В.

 воспитатель МДОУ «ДС № 41»

сентябрь 2022

Основы и сущность педагогического мастерства

Что же такое педагогическое мастерство? Во многих источниках педагогическое мастерство определяется как система многочисленных профессиональных умений: оптимального планирования, организации процесса обучения и воспитания, оптимальной реализации намеченных планов, анализа достижений и недостатков по соответствующим критериям.

Педагогическое мастерство  - это высший уровень педагогической деятельности, проявляющийся в творчестве педагога, в постоянном совершенствовании искусства обучения, воспитания и развития человека. Педагогическое творчество рассматривается как состояние педагогической деятельности, при котором происходит создание принципиально нового в организации учебно-воспитательного процесса, в решении научно-практических проблем.

Фундамент рассматривается как основа, на которой может строиться мастерство педагога. Педагогическое мастерство включает следующие составляющие:

- знания,

- личностные качества педагога,

- педагогический опыт.

Чтобы стать мастером, педагог должен иметь ряд способностей, которые помогут ему более успешно выполнять свои профессиональные функции.

В число этих способностей входят следующие: 

а) организаторские способности - способность организовать и развивать коллектив воспитанников; способность организовать свой труд и совместную деятельность с воспитанниками;

        

б) коммуникативные способности - способность управлять процессом своего общения с воспитанниками, их родителями, предупреждать и своевременно устранять конфликты;

        

в) дидактические способности - способность передать свои знания в доступной форме и разъяснить их воспитанникам;

Коммуникативные способности - способность управлять процессом своего общения с воспитанниками, их родителями, предупреждать и своевременно устранять конфликты;

  • Для успешного общения необходимо:

-глубоко изучить свои индивидуальные психологические и нервно-типологические качества;

-изучить основные причины конфликтных ситуаций, возникающих в ходе общения с детьми, их родителями и коллегами;

-ознакомиться с основными требованиями к себе со стороны педагогического коллектива, родителей ;

 - корректировать свою деятельность с учётом результатов самоанализа, постоянно совершенствуя свои профессиональные качества и навыки.

г) наблюдательские способности - умение изучать, понимать,  раскрывать особенности и характер поведения каждого воспитанника;

д) речевые способности - умение точно и содержательно выразить посредством устной и письменной речи свои мысли и чувства, говорить и писать  доступно, выразительно, эмоционально, образно, без ошибок;

е) гностические способности - способность предвидеть перспективы развития личности, то есть, на основе материалов изучения своих воспитанников, умение определить ход и результаты их познавательной деятельности, развития личностных качеств. Эти способности основаны на оптимизме, на вере педагога в своих выпускников.

Компоненты  педагогического мастерства

1)Педагогическая техника 

        Педагогическая техника относится к средствам выразительного воздействия при решении разнообразных задач обучения и воспитания; ее следует рассматривать как одно из слагаемых педагогической технологии

2)Творческое самочувствие, саморегуляция настроения и эмоциональных состояний.

Саморегуляция эмоциональных состояний педагога и управление ими в процессе профессиональной деятельности и общения очень важна. Физическая раскрепощенность (отсутствие «мышечных зажимов», свобода движений, легкость пластического выражения) и психологическая свобода (отсутствие страха быть объектом внимания, свободное изъявление своей воли, выражение мыслей, чувств, психическое равновесие) являются необходимыми условиями продуктивности педагогической деятельности.

3) Обаяние, самовыражение, индивидуальный стиль работы. 

Профессиональная деятельность требует от педагога не только учета индивидуальных особенностей воспитанников, но и проявления собственной индивидуальности.

Индивидуальный стиль работы, безусловно, отражает особенности характера педагога. На практике встречаются преподаватели жесткие и мягкие, открытые и сдержанные, коммуникабельные и достаточно замкнутые. Все это непосредственно влияет на взаимоотношения с воспитанниками и родителями. 

Задача педагога – оказать на них  (воспитанников и родителей) эмоциональное воздействие, вызвать в их душах отклик, определенные переживания, без которых невозможно восприятие жизни, ее понимание. В связи с этим, педагог должен внушать к себе симпатию и  заинтересовывать.

4)Уравновешенность, внешняя выразительность. Для успешной педагогической деятельности важное значение имеет уравновешенность нервной системы, подвижность процессов возбуждения и торможения.

5)Культура внешнего вида педагога. На внешний облик педагога оказывает влияние культура его внешнего вида, который в значительной степени зависит от уровня его общей культуры и эмоционального состояния. Основными требованиями к внешнему виду педагога являются: эстетическая привлекательность, чувство меры, соответствие условиям деятельности.

Педагогическая направленность личности

Профессионально необходимые знания

Профессионально необходимые способности, умения, навыки

Прикладные знания, умения, навыки, способности

Стабильный интерес к педагогической деятельности, любовь к детям

Специальные знания (по преподаваемым дисциплинам)

Организаторские

Художественные

Ответственность за результаты своего труда

Знания по педагогике, психологии, частным методикам

Коммуникативные

Технические

Позитивные мотивы деятельности

Общественные (исторические, политические, экономические и др.)

Дидактические

Спортивные

Качества личности

Наиболее актуальные на сегодня знания

Актёрские

Бытовые

А.С. Макаренко: «Не может быть хорошим воспитатель, который не владеет мимикой, который не может придать своему лицу необходимого выражения или сдержать свое настроение. Воспитатель должен уметь организовывать, ходить, шутить, быть веселым, сердитым. Воспитатель должен себя так вести, чтобы каждое его движение воспитывало, и всегда должен знать, что он хочет в данный момент и чего не хочет»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отличие педагогического взаимодействия в традиционном педагогическом процессе ДОО и педагогическом процессе, строящемся на основе технологии сопровождения.

Примеры взаимодействия педагога с детьми иллюстрирующие отличия традиционного педагогического процесса и педагогического процесса построенного на принципахсопровождения и поддержки....

Педагогический совет на тему: ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ МАСТЕРСТВО ВОСПИТАТЕЛЯ.

Педагогический совет на тему: ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ МАСТЕРСТВО ВОСПИТАТЕЛЯ....

"Педагогическая находка" участницы конкурса педагогического мастерства "Воспитатель года Республики Тыва - 2019"

Конспект НОД в подготовительной к школе группе по художественно-эстетическому развитию "Подснежник"...

Педагогическая находка к конкурсу педагогического мастерства 2020 года. НОД по развитию речи «Рассказывание сказки Теремок»

конспект интегрированного занятия на конкурс педагогического мастерства по развитию речи с помощью мнемотаблиц...

Консультация для педагогов "Основы и сущность педагогического мастерства воспитателя"

Данная статья раскрывает основы и сущность педагогического мастерства.Полезна педагогам ДОУ....

Участие педагогического работника в конкурсах педагогического мастерства

Участие педагогического работника в конкурсах педагогического мастерства...