Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию в подготовительной группе на тему: "Чай пить - приятно жить"
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Конспект интегрированного занятия по  познавательному развитию в подготовительной группе на тему: «Чай пить – приятно жить»

Цель:

 

- продолжать знакомить детей с историей появления чая, правилами его заваривания;

- расширять словарный запас по теме чай, закреплять умение образовывать прилагательные от существительных;

- закрепить умение делать звуковой анализ слова;

- развивать познавательную активность через экспериментальную деятельность;

- воспитывать интерес к окружающему миру.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon chay_pit_priyatno_zhit.doc40.5 КБ

Предварительный просмотр:

         Конспект интегрированного занятия по  познавательному развитию в подготовительной группе на тему: «Чай пить – приятно жить»

Цель:

- продолжать знакомить детей с историей появления чая, правилами его заваривания;

- расширять словарный запас по теме чай, закреплять умение образовывать прилагательные от существительных;

- закрепить умение делать звуковой анализ слова;

- развивать познавательную активность через экспериментальную деятельность;

- воспитывать интерес к окружающему миру.

              Ход занятия

Воспитатель и дети  приветствуют всех присутствующих.

Здравствуй солнце золотое!

Здравствуй небо голубое!

Здравствуй маленький дубок!

Мы  живём в родном краю,

Всех мы вас приветствуем!

Гости пришли к нам не с пустыми руками. Они принесли для вас

сюрприз – сундучок.

 Вот чудесный сундучок

В нём загадочный листок,

Мы листочек тот возьмём

Что написано прочтём.

Воспитатель и дети  читают письмо.

Здравствуйте, ребята!  Мне стало известно, что вы начали изучать чайные традиции. Поэтому предлагаю вам продолжить изучение чая, и приглашаю вас, отправится в чайное путешествие!

       С уважение к вам китайский мудрец Ван( мудрец на слайде).

Воспитатель: Ну что, ребята вы хотите продолжить изучения чая!

  Кто может назвать родину чая! (Китай)

Давайте  с вами вспомним  красивую легенду о том, как китайцы открыли чай.

        ( если дети затрудняются, воспитатель им помогает)

Воспитатель: А как вы думаете, какие нужны условия для выращивания чая? (много солнце, вода и плодородная почва)

 Именно поэтому чай выращивают в странах с тёплым климатом.

Кто может назвать эти страны (Индия, Грузия, Азербайджан, Шри - Ланка, Цейлон)

Если чай вырастили в Китае, то но какой? – китайский.

В Индии – индийский.

В Грузии – грузинский.

В Японии – японский.

Воспитатель: Какую пользу приносит чай для человека?

( прибавляет силы, проходит усталость, поддерживает силу и бодрит, уменьшает головную боль, повышает работоспособность, снимает усталость)

Воспитатель: У китайцев есть даже специальный иероглиф, который обозначает слово чай (показ на слайде).

А в русском языке есть буквы, которыми записывается  слово чай.  

 Мы с вами сейчас сделаем звуковой анализ слова ЧАЙ.

         ( дети выкладывают и дают характеристику)

Воспитатель: Молодцы хорошо справились с заданием!

          Теперь нам с вами нужно отдохнуть!

                             

                               ФИЗМИНУТКА

- Назовите мне, пожалуйста, виды чая: (черный, зелёный, красный, желтый и белый).

             

                        Составить схему  видов чая.

 Как вы думаете, все эти виды чая растут на одном чайном кусте или на разных? – ответы детей.

Воспитатель: рассказ о том, что все виды чая собирают с одного чайного куста, только в разное время и разные листочки. Затем  листья сушатся разными способами. Поэтому и получается разный по вкусу и виду чай. Из всех видов чая самый дорогой жёлтый чай.

Воспитатель: 

Я сейчас загадаю вам загадки  и мы узнаем что нужно для чаепития.

Загадки

1. «Из горячего колодца через нос водица льётся». (чайник)

2. «Много её – беда! Мало её – беда!

Нужна она всегда, больше чем еда? (вода)

3. «Был листок зелёным, стал чёрным, сушёным». (чай)

4. «Бел, как снег, в чести у всех. В рот попал, там и пропал».

(сахар)

Может ли кто  из вас сказать, как правильно заваривать чай?

        ( дети рассказывают и показывают, как заварить чай)

Ребята, сейчас я хочу, спросит у вас, можно ли заварить чай в холодной воде? (предположения детей)

  А что бы убедиться в ваших предположениях предлагаю вам пройти  в нашу лабораторию.

                               ЭКСПЕРИМЕНТЫ

1 –« Холодная горячая»

2 – «Лимон в чае»

                          Сделать выводы:

1  -     в холодной воде чай не заваривается.

2 – лимонная кислота, которая содержится в лимоне,   нейтрализовала (осветлила) красящие вещества, содержащиеся в чае.

           ( после эксперимента сесть на стульчики)

 Воспитатель: Когда чай появился в России он стоял слишком дорого и простым людям был не доступен. Поэтому люди использовали более доступные отвары из  душистых трав.

- Из каких трав можно заварить вкусный и ароматный чай?

           (дети называют травы и растения для чая)

Воспитатель: Если в чай добавить лекарственные травы, то такой чай будет ещё и полезным.

 - А как вы думаете, в России выращивают чай?

          ( дети высказывают свои предположения)

 В России  выращивают чай,  в Краснодарском крае. По местоположению это самый северный чай в мире.

 Сегодня мы с вами узнали много нового и интересного о чае.

- Где кроме Китая выращивают чай?

- Можно ли заварить чай в холодной воде?

- А что  вам понравилось больше всего?

- Чем можно вывести пятно от чая?( вопрос на сообразительность)

 На память  о нашем путешествии предлагаю вам самим приготовить для себя чайную заварку из разного вида чая и лечебных трав.  Этот красивый чайный пакетик вы можете подарить своим близким и дрезьям.

( дети самостоятельно накладывают разный чай и травы в пакетик)

