Конспект занятия по познавательному развитию во ворой группе раннего возраста. «Транпорт»
план-конспект занятия (младшая группа)

Диденко И.В.

Цель: формирование первичных представлений у детей о видах транспорта.

 

Задачи:

 

Образовательная: формировать знания детей о видах транспорта, умение различать транспорт по внешнему виду, активизировать и обогащать словарный запас детей; способствовать повышению уровня двигательной активности.

 

Развивающая: развивать внимание, ориентировку в пространстве; интонационную выразительность речи, темпо-ритмическую организацию; развивать мелкую моторику.

 

Воспитательная: воспитывать доброжелательное отношение и взаимодействие друг с другом, со взрослым; навыки сотрудничества в игре.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_transport.docx18.58 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по познавательному развитию во ворой группе раннего возраста. «Транпорт»

Цель: формирование первичных представлений у детей о видах транспорта.

Задачи:

Образовательная: формировать знания детей о видах транспорта, умение различать транспорт по внешнему виду, активизировать и обогащать словарный запас детей; способствовать повышению уровня двигательной активности.

Развивающая: развивать внимание, ориентировку в пространстве; интонационную выразительность речи, темпо-ритмическую организацию; развивать мелкую моторику.

Воспитательная: воспитывать доброжелательное отношение и взаимодействие друг с другом, со взрослым; навыки сотрудничества в игре.

Методические приемы: сюрпризный момент, дидактическое упражнение, игра малой подвижности «Угадайте, чей звук?», подвижная игра «Автобус», показ, объяснение, вопросы, индивидуальное и хоровые проговаривания, похвала.

Словарная работа: водитель, грузовик, автобус, самолет, поезд, красный, синий, желтый, зеленый.

Форма организации: фронтальная, индивидуальная.

Оборудование: ширма, запись шума машины, грузовик красного цвета; игрушка медведь; малые мячи; картинки с изображением желтого автобуса, синего самолета, зеленого поезда; запись песни «Автобус» Е. Железнова.

Ход занятия.

Вводная часть.

Организационный момент.

Мы идем с тобой по кругу,
Улыбаемся друг другу.
Повстречаться мы спешим,
Поздороваться хотим.
Снова встретились с тобой,
Топнем весело ногой,
Покачаем головой,
Улыбнемся мы с тобой.
Скажем: «здравствуй» мы друг другу
И опять пойдем по кругу.

Основная часть.

Дидактическое упражнение «Угадайте, чей звук?»

Воспитатель: Послушайте внимательно? Что это за звук?

Дети: Это машина!

-Правильно! Где же эта машина? Ребята, поищем машину? (Да).

Игра малой подвижности «Найди машину?»

Дети с воспитателем находят машину за ширмой.

— Молодцы! Дети, кто же это к нам приехал? (Зайка)

— Ребята, поздороваемся с Мишкой? (Здравствуй, Зайка!).

— Хорошо, а на чем приехал к нам Медведь? (На машине)

— Как называется эта машина? (Это грузовик).

-Правильно. Это грузовик.

Индивидуальная работа. Проговаривание – грузовик.

— Да, какого цвета грузовик? (грузовик красного цвета)

-Молодцы, правильно!

Индивидуальная работа. Проговаривание — грузовик красного цвета.

— Верно, Зайка приехал к нам в детский сад на красном грузовике. Он водитель. Кем был Зайка? (Водителем).

Индивидуальная работа. Проговаривание – водитель.

-Скажите, а как грузовик сигналит? (Бип-бип)

-Правильно! Скажите, как грузовик сигналит громко? (звукоподражают громкий сигнал)

-Как грузовик сигналит тихо? (звукоподражают тихий сигнал) Молодцы!

Воспитатель читает стихотворение.

Грузовик пыхтит в саду:

Ду-ду-ду, ду-ду-ду.

Я вам мячики везу,

Ду-ду-ду, ду-ду-ду.

— Ребята, а зачем грузовику нужен такой большой кузов? (Чтобы возить груз, мячики.)

— Верно, давайте покажем Зайке, как грузовик возит мячики.

-Ой, ребята, посмотрите мячики рассыпались по ковру! Давайте, дружно их соберем в кузов грузовика!

Дети собирают мячики и складывают их в кузов грузовика.

— Вот как вы постарались, полный кузов набрали, молодцы!

-Зайка к нам ехал долго и по дороге увидел много интересного! Посмотрим, что он нам привез?

(Дети садятся на стулья)

— Зайка нам привез картинки!

Воспитатель показывает фотографию с изображением автобуса.

— Посмотрите, что на картинке? (Автобус).

Индивидуальная работа. Проговаривание – автобус.

— Верно, это автобус. Какого цвета автобус? (Автобус желтого цвета).

Индивидуальная работа. Проговаривание – автобус желтого цвета.

— Ребята, для чего нужен автобус? (Возить людей).

— Молодцы, хотите покататься на автобусе?

Подвижная игра «Автобус». Дети ходят под музыку по кругу, когда выключается музыка автобус подъезжает к остановке и дети должны остановиться.

(Дети садятся на стулья)

Воспитатель показывает картинку с изображением самолета.

— А это что за картинка? (Самолет).

Индивидуальная работа. Проговаривание – самолет.

— Верно, это самолет. Какого цвета самолет? (Самолет синего цвета).

Индивидуальная работа. Проговаривание – самолет синего цвета.

— Ребята, а как гудит самолет? (У-у-у-у-у-у).

— Какие молодцы, покажем Зайке как летают самолеты!

Воспитатель читает стихотворение и показывает имитацию полета самолета – дети повторяют.

Самолет построим сами,

Понесемся над лесами,

Понесемся над лесами,

А потом вернемся к маме. (А.Барто)

(Дети садятся на стулья).

Воспитатель показывает картинку с изображением поезда.

— У нас осталась последняя картинка, что это, ребята? (Поезд)

Индивидуальная работа. Проговаривание – поезд.

— Верно, это поезд. Какого цвета поезд? (Поезд зеленого цвета).

Индивидуальная работа. Проговаривание – поезд зеленого цвета.

— Правильно, дети, а как гудит поезд? (Ту-ту!).

-Правильно! Ребята, как громко гудит поезд? (звукоподражают громкий гудок)

-Как тихо гудит? (звукоподражают тихий гудок). Молодцы!

— Давайте, и мы с вами поиграем в поезд.

Воспитатель с детьми проходит поездом по группе, произнося «Чух – чух».

(Дети садятся на стулья).

Заключительная часть.

Рефлексия.

— Какой у нас веселый поезд получился!

— Посмотрите, только вот Зайка совсем запутался и загрустил, кто как сигналит и гудит? Давайте, ему напомним!

Воспитатель показывает поочередно картинки с изображением грузовика, автобуса, самолета и поезда.

Дети отвечают, как гудит и сигналит транспорт.

— Ребята, вы отлично справились и Зайке у нас очень понравилось! Он обязательно придет к нам снова! До свидания Зайка! (До свидания!).

