"Улица звуков и букв"
методическая разработка

Высовина Надежда Николаевна

Учебно-наглядное пособие по обучению грамоте.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл posobie.docx960.67 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №28 «ЧЕБУРАШКА» МУНИЦИПАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ                                             СТАРОМИНСКИЙ РАЙОН

Описание

учебно - наглядного пособия

по обучению грамоте

для детей 5 — 7 лет

«Улица букв и звуков»

Автор:                                                                                              В                                              Высовина Надежда Николаевна

                                                     учитель-логопед МБДОУ №28 «Чебурашка»

Ст. Староминская, 2025год

Содержание:

  1. Аннотация……………………………………...2
  2. Введение………………………………………..2
  3. Основная часть………………………………...2
  4. Заключение…………………………………….6
  5. Список использованной литературы………. 6
  6. Приложение……………………………………7

1.Аннотация

       Учебно-наглядное пособие «Улица букв и звуков» предназначено для детей старшего дошкольного возраста. Может использоваться ребенком в самостоятельной деятельности, а так  же педагогом во время совместной образовательной и игровой деятельности.

        Пособие направлено на формирование фонематических представлений, развитие познавательных процессов, развитие мелкой моторики рук, коррекцию речи дошкольников, формирование пассивного и активного словаря.

2.Введение

        Речь, не является врожденной способностью, а развивается параллельно с физическим и умственным развитием ребенка и служит показателем его общего развития. Полноценная гармоничная речь должна быть не только грамматически и лексически правильно оформленной, но четкой и безупречной в плане звукопроизношения.

        Если ребенок имеет нарушения в звукопроизношении, требуется кропотливая работа над их исправлением. Процесс коррекции речи часто бывает сложным и длительным. Он требует от ребенка внимания, усидчивости, устойчивости и работоспособности.

3.Основная часть

Дидактическое пособие обеспечивает развитие у детей умения четко и последовательно излагать свои мысли, общаться друг с другом, включаться в разнообразную игровую деятельность, развивает наблюдательность и любознательность.

Целью использования данного пособия является создание условий для развития фонематического восприятия, закрепления навыка правильного звукопроизношения и звукобуквенного анализа у обучающихся 5-7 лет, а также совершенствования коммуникативных способностей дошкольников.

Задачи:  

На начальном этапе обучения помогает разнообразить артикуляционную гимнастику.

Формировать представления о звуках, гласных и согласных, глухих и звонких, буквах родного языка в занимательной форме.

Учить производить звуковой и слоговой анализ слова.

Развивать психические процессы у дошкольников: речь, восприятие, память, мышление, воображение; умение слышать и различать звуки речи; развивать коммуникативные качества воспитанников.

Привить основы чтения и письма.

         Пособие «Улица букв и звуков» представляет собой настенное панно в виде трех домиков вырезанных из панели ПВХ и фетровых элементов улицы.  Для окон домиков (они же служат кармашками для букв) использовались прозрачные накладки, вырезанные из плёнки для ламинирования. Крепятся они на полоски сделанные из панели ПВХ и объемный двусторонний скотч.

       Каждый из домиков имеет свою особенность: на крышу домика для гласных букв наклеен фетр красного и бардового цвета. На крыши домиков для согласных наклеен фетр синего и зелёного цвета и кружочки – символы, обозначающие глухость (наушники), звонкость (колокольчики). Так же внизу домика приклеена липучка, на которую крепится дорога с машинками.

      В окошки домиков селятся звоночки – человечки, выполненные из фетра. Красные - гласные. У йотированных гласных на платьице приклеена отличительная зеленая полоска (шарфик). Полоска указывает на то, что эта гласная буква обозначается двумя звуками, первый из которых [й].

    У звонких- на колпачке  пришиты колокольчики. Цвет их одежды указывает на твердость-мягкость звука. Глухие звуки изображены в виде человечков в наушниках. Ведь, надев наушники, люди никого не слышат – становятся глухими. Желтыми обозначены буквы «ъ» и «ь».

      Колокольчики двусторонние и двухслойные  их можно надеть на пальцы.

 

Примеры игр, в которые можно играть, используя данное пособие:

«Услышишь — подними»

Цель: развитие слухового внимания и фонематического восприятия.

Ход игры: педагог произносит ряд звуков, а ребёнок, услышав заданный звук, поднимает нужный звоночек.

«Где спрятался звук?»

Цели: развитие фонематических представлений, внимания.

Ход игры: дети дают характеристику данному звуку: гласный /согласный, твердый / мягкий, звонкий / глухой. На столе перед детьми разложены предметные картинки. Детям нужно выбрать картинки, в названиях которых есть заданный звук. Побеждает тот, кто больше найдет картинок.

«Найди место звука в слове»

Цель: развивать фонематические представления, внимание.

Ход игры: Перед детьми выставлена ранее изученная модель звука в виде звоночка (заданный звук). Педагог произносит слова, а дети определяют место заданного звука в каждом из них.

 «Кто больше?»

Цель: развивать фонематические представления, слуховое внимание.

Ход игры-соревнования. Педагог дает задание найти слова на определенный звук, показывая определенный колокольчик. Дети подбирают слова, начинающиеся на заданный звук. (Повторы недопустимы.)

«Нужное слово»

Цель: развивать фонематическое восприятие, фонематические представления, фонематический анализ.

Ход игры: По заданию взрослого дети произносят слова с определенным звуком в начале, середине, конце слова. Дают характеристику звукам, опираясь на пособие.

«Найди свою картинку»

Цель: дифференцировать звуки в словах.

Ход игры: Педагог раскладывает перед детьми картинки. Детей делят на 2 команды. Одна группа подбирает картинки, например, на звук [ С], другая – на звук [З]. Затем каждая команда выставляет колокольчик к выбранному ряду картинок. Обе группы поворачиваются лицом друг к другу и называют свои звуки и слова с заданным звуком. Данную игру можно проводить на дифференциацию свистящих – шипящих, звонких – глухих, мягких – твердых звуков.

«Раздели слово»

Цели: развивать навыки фонематического анализа и синтеза, умение формировать умение делить слово на слоги.

Ход игры: дети выставляют модели звуков – колокольчиков в соответствии с заданным словом и делят его на слоги.

«Звукоедик»

Цели: развивать навыки фонематического анализа и синтеза, предпосылки логического мышления, языковое чутье.

Ход игры: Педагог говорит детям: «В сказочной стране живет один сказочный зверь, который любит лакомиться звуками. Давайте поиграем так: я буду Звукоедиком и съем все первые звуки в словах. А вы попробуйте догадаться, что я скажу: _аша _аня _ромко _лачет».

«Назови больше слов»

Цели: развитие умения называть слово на заданный звук, проводить звуковой анализ.

Ход игры: педагог показывает колокольчик и называет звук. Дети опираясь на условное обозначение колокольчика, анализируют звук. Затем называют слова начинающиеся на заданный звук. Побеждает тот ребенок или та команда, кто придумает больше слов на данный звук.

«Найди картинку»

Цели: совершенствовать умение проводить звуковой анализ слова, находить графическое изображение, в названии которого присутствует изучаемый звук.

Материал: картинки: мебели, игрушек, овощей, фруктов и т.д.

Ход игры: Ребенку предлагается найти картинку, в названии которой есть отрабатываемый звук. Например, вы выложили перед ребенком изображения стола, стула, кровати, шкафа. Найти звук С в названии предметов мебели.

«Где спрятался звук?»

Цель: совершенствовать умение определять локализацию звука в слове (в начале, середине и в конце).

Ход игры: Ребенку предлагается послушать слова и определить, где находится изучаемый звук. На первоначальных этапах обучения можно давать слова, в которых искомый звук расположен только в начале. Затем добавить слова с данным звуком в конце и, наконец, в середине. Примерные слова со звуком С: сок, сук, сушка, сахар, маска, каска, коса, роса, рисунок, колос, голос.

Методические рекомендации:

В начале использования дидактического пособия «Улица букв и звуков», рекомендуется напомнить детям, что красные фигурки - это гласные звуки, а синие, зеленые и сине-зеленые – это согласные. Они бывают твердые,  глухие (наушники), мягкие, звонкие (колокольчик на шапке), сине-зеленые – твердые и мягкие.  

Используя пособие, дети получают знания о звуках, умение находить заданный звук в словах, учатся производить звуко-буквенный анализ слова. Развивают речь. Обогащают тактильный опыт.     

Ожидаемый результат:

Мы предполагаем, что используя в работе данное пособие, у наших ребят будут сформированы представления о гласных и согласных звуках и буквах родного языка, развито фонематическое восприятие, умение слышать и различать звуки речи;

- обогатится и активизируется словарный запас, разовьется навык правильного грамматического строя речи;

- повысится качество связной речи и коммуникативных способностей;

-будут развиты психические процессы: восприятие, память, мышление, воображение - в соответствии с возрастом.

4. Заключение

В процессе использования учебно-наглядного пособия «Улица букв и звуков» у дошкольников развиваются такие познавательные процессы как восприятие, воображение, мышление, память, формируются речевые навыки и фонематический слух.

Таким образом, опыт показывает, что  пособие «Улица букв и звуков» достаточно эффективно. Его могут использовать логопеды и педагоги на индивидуальных, фронтальных и подгрупповых занятиях.

5. Список используемой литературы.

1. Агранович З.Е. Сборник домашних заданий для преодоления недоразвития фонематической стороны речи у старших дошкольников. – СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2007.

2. Александрова Т.В. Живые звуки, или Фонетика для дошкольников. - СПб.; «Детство - Пресс», 2005.

3. Быкова И. А. Обучение детей грамоте в игровой форме: Методическое пособие. – СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2005.

4. Кравченко И.В. Игры и упражнения со звуками и словами. – М.: Издательство «Гном-Пресс» , 1998.

5. Пожиленко Е.А. Волшебный мир звуков и слов. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001.

6. Приложение.

C:\Users\ASUS\Downloads\WhatsApp Image 2025-02-07 at 11.36.23.jpeg

C:\Users\ASUS\Downloads\WhatsApp Image 2025-02-07 at 11.42.05.jpeg

C:\Users\ASUS\Downloads\WhatsApp Image 2025-02-07 at 11.36.24 (1).jpeg

C:\Users\ASUS\Downloads\WhatsApp Image 2025-02-07 at 11.36.24.jpeg           


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности "На улицах города. Звук и буква "Т"

Дети помогают Незнайке познакомиться с правилами поведения в общественном транспорте. Знакомятся со звуком "Т" и упражняются в звуковом анализе слова. Занятие является седьмым в соответствии с перспек...

Фронтальное логопедическое занятие. Тема"Живые буквы и звуки"(звук и буква "И")

Закрепление звука и буквы "И".Для детей с общий недоразвитием речи (ОНР) III уровня.Конспект фронтального логопедического занятияТема"Живые буквы и звуки"(звук и буква "И")...

Звук [в], буква В. Звук [р], буква Р.

Методические разработки занятия по подготовке дошкольников к обучению грамоте....

Звук и буква О (старшая группа).Звук и буква О (подготовитульная группа).

Данный материал поможет молодым специалистам - логопедам в работе по развитию фонематического слуха, анализа и синтеза, профилактике дисграфии.Может использоваться воспитателями на занятиях по ознаком...

Материал для закрепления по темам: «Звук и буква А», «Звук и буква У», «Звук и буква О»

Материал адресован родителям дошкольников и воспитателям детских садов....

Конспект фронтальных занятий по темам: " Звук и буква А", "Звук и буква У", "Дифференциация звуков А-У"

 Выделение звука А из ряда гласных.                   Выделение ударного А в начале слова              ...

Конспект логопедического занятия в подготовительной группе для детей с ТНР «Ознакомление со звуком [э], буквой Ээ»Задачи Образовательные: ознакомление со звуком [э] и буквой Ээ; формирование навыка чтения слогов и слов с новой буквой Ээ; совершенствовани

Задачи Образовательные: ознакомление со звуком [э] и буквой Ээ; формирование навыка чтения слогов и слов с новой буквой Ээ; совершенствование звукового и слогового анализа и синтеза; соверше...