Конспект интегрированного занятия образовательной деятельности по теме «День рождения Гусенички Фифы» с использованием игровых пособий В.В. Воскобовича (дети 3-4 года с ОВЗ)
план-конспект занятия (младшая группа)

Налимова Ирина Алексеевна

Конспект интегрированного занятия образовательной деятельности по теме «День рождения Гусенички Фифы» с использованием игровых пособий В.В. Воскобовича (дети 3-4 года с ОВЗ)

 

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, развитие речи, художественно-эстетическое развитие.

Цель: формирование навыка активизации необходимый компетенций для решения поставленной задачи посредством переключения между разными типами заданий.

Задачи:

Познавательные:

  • Закреплять представление о форме, соотношении целого и части, умение работать с пособиями «Квадрат», «Восьмерка», «Прозрачные квадраты»;
  • Способствовать формированию у детей устойчивого интереса к игровой деятельности посредством пособий В. Воскобовича.

Коррекционно-развивающие:

  • Развивать психические процессы: внимание, память, мышление;
  • Развивать мелкую и артикуляционную моторику;
  • Развивать навыки конструирования, творческого воображения

Воспитательные:

  • Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности

Предварительная работа: Самостоятельные игры и упражнения детей с игровыми пособиями В. Воскобовича.

Планируемый результат: развитие у детей навыка активизации необходимых компетенций для решения поставленной задачи

Материалы и оборудование: Игровые пособия Воскобовича «Квадрат двухцветный Воскобовича», «Чудо-крестики 2», «Прозрачные квадраты». Элементы Фиолетового Леса-озеро Айс. Следы Незримки Всюся.

Персонажи: Незримка Всюсь, Гусеница Фифа, семь гномов-Кохле, Охле, Желе, Зеле, Геле, Селе, Фи. Гора самоцветов, дом Гусенички Фифы. Автомобиль Гномойота. Аудиозапись «Бибика», электронное письмо (приглашение на день рождение к Гусеничке Фифе)

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_deti_s_ovz_3-4_goda.docx656.61 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект интегрированного занятия образовательной деятельности по теме «День рождения Гусенички Фифы» с использованием игровых пособий В.В. Воскобовича (дети 3-4 года с ОВЗ)

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, развитие речи, художественно-эстетическое развитие.

Цель: формирование навыка активизации необходимый компетенций для решения поставленной задачи посредством переключения между разными типами заданий.

Задачи:

Познавательные:

  • Закреплять представление о форме, соотношении целого и части, умение работать с пособиями «Квадрат», «Восьмерка», «Прозрачные квадраты»;
  • Способствовать формированию у детей устойчивого интереса к игровой деятельности посредством пособий В. Воскобовича.

Коррекционно-развивающие:

  • Развивать психические процессы: внимание, память, мышление;
  • Развивать мелкую и артикуляционную моторику;
  • Развивать навыки конструирования, творческого воображения

Воспитательные:

  • Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности

Предварительная работа: Самостоятельные игры и упражнения детей с игровыми пособиями В. Воскобовича.

Планируемый результат: развитие у детей навыка активизации необходимых компетенций для решения поставленной задачи

Материалы и оборудование: Игровые пособия Воскобовича «Квадрат двухцветный Воскобовича», «Чудо-крестики 2», «Прозрачные квадраты». Элементы Фиолетового Леса-озеро Айс. Следы Незримки Всюся.

Персонажи: Незримка Всюсь, Гусеница Фифа, семь гномов-Кохле, Охле, Желе, Зеле, Геле, Селе, Фи. Гора самоцветов, дом Гусенички Фифы. Автомобиль Гномойота. Аудиозапись «Бибика», электронное письмо (приглашение на день рождение к Гусеничке Фифе)

Ход ООД:

Ввод в игровую ситуацию

Воспитатель: В некотором царстве, фиолетовом государстве жили-были семь разноцветных братьев-гномов: Кохле, Охле, Желе, Зеле, Геле, Селе, Фи. Целыми днями они работали, добывая алмазы на Горе самоцветов, и даже некогда им было отдохнуть. И вот в один прекрасный день они получили приглашение на день рождения от своей подружки Гусенички Фифы.

(под музыку выходят четыре девочки, изображая гусеницу)

«День рожденья отмечаю

Всех друзей я приглашаю!

Но для гостя есть дресс-код –

Без улыбки не пройдет!

И еще есть пожелание:

Приходить без опоздания!»

Гномы: спасибо за приглашение, мы обязательно придем!

Постановка задачи:

Воспитатель: Ребята, а что же мы подарим Фифе? (ответы детей). А еще я думаю, что все девочки любят цветы. (детям предлагают в подарок для Фифы выложить букет из цветов)

Образец-схема Цветика-семицветика из пособия «Волшебная восьмерка» и вазы из пособия «Чудо-крестики 2» (рис.1)

(дети с педагогом выкладывают на «МиниЛарчик» цветок и вазу. Каждый гном выкладывает лепесток своего цвета. Педагог выкладывает вазу из «Чудо-крестиков» для букета)

Основная часть, выполнения заданий.

Воспитатель: Что ж, с подарком мы вопрос решили. Но Фифа очень далеко живет. Как же до нее добраться поскорее?

(педагог предлагает разрезную картинку-автомобиль «Гномойота», чтобы на нем отправиться к Фифе (рис.2)» 

Воспитатель: Автомобиль готов. Но ехать на нем еще нельзя. Посмотрите, спущены шины. Давайте их накачаем.

Динамическая пауза. Упражнение насосы.

(проводится физкультминутка «Поехали» (гномы едут под музыку, аудиозапись «Би-би-ка») Дети-гному едут, но путь им преграждает запрещающий знак)

Воспитатель: Я хорошо помню, здесь был раньше мост из нетающих волшебных льдинок. Но где же он теперь? Он сломан! Посмотрите, здесь чьи-то следы. Это же Незримка Всюсь преследует нас. Вреда он нам не причинит, но будет мешать изо всех сил. Всюсь что-то оставил. Да это прозрачные нетающие льдинки! Гномы, мы из них можем построить новый мост.

(каждый гном складывает квадрат, а затем все квадраты выкладываются в ряд, чтобы построить мост через озеро Айс)

Воспитатель: Гномы, за дело!

(Дети собирают мост из увеличенных «льдинок» пособия «Прозрачный квадрат». Дети строят мост и отправляются дальше)

Окончание путешествия. Рефлексия.

Гномы «приехали» к домику Фифы (танец гусенички Фифы)

Гусеничка фифа встречает своих друзей: Здравствуйте, гости дорогие!

Гномы поздравляют ее с днем рождения и вручают цветы: Прими от нас в подарок этот волшебный цветок, пусть он исполняет все твои желания.

Фифа: спасибо, я так вас ждала, приготовила для вас угощение, но случилась неприятность. Мне кажется, это опять проделки Всюся. Конфетки куда-то исчезли…

Воспитатель: Гномы, вы же волшебники, помогите гусеничке превратить квадраты в конфеты

(дети складывают из двухцветного квадрата Воскобовича конфету. Гусеничка приглашает своих друзей на танец)

Воспитатель: Ну, а теперь можно веселиться. Давайте танцевать!

(дети исполняют танец гномов и гусенички)

Воспитатель: Гномы, вы сегодня большие молодцы! Преодолели такой неблизкий путь, выполняли трудные задания. Смогли развеселить гусеничку. И в награду Фифа хочет вас отблагодарить.

Фифа срывает один лепесток у цветика-семицветика:

Лети, лети лепесток
Через запад на восток
Через север, через юг.
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли
Быть по-моему вели.

Вели, чтобы сейчас же наши конфетки стали настоящими.

(педагог выносит поднос с конфетами такой же формы, которую дети сложили из двухцветного квадрата. Фифа угощает всех гостей конфетами)

Давайте попробуем, какие вкусные конфеты у нас получились!

