Конспект образовательной деятельности «Помощь Гному Охле» (дети 6-7 лет с ЗПР) с использованием методического развивающего пособия В.Воскобовича
план-конспект занятия (подготовительная группа)
Цель: Закрепление и расширение знаний детей о характерных признаках осени явлениях, происходящих в природе осенью.
Задачи:
Познавательные:
- Закрепить знания детей о названиях деревьев, осенних месяцах, отличительных признаках осени, изменениях в жизни диких животных осенью;
- Упражнять в умении определять листья по внешнему виду, закрепить умение определять, с какого дерева лист;
- Закрепить знания детей о желтом, оранжевой, красных цветах в природе.
Коррекционно-развивающие:
- Развивать познавательные интересы;
- Совершенствовать навыки словоизменения;
- Развивать связную речь;
- Развивать координацию в процессе движения с речью;
- Развивать умение видеть и устанавливать ряд закономерностей;
- Развивать представления о целостном образе предмета;
- Развивать умение находить заданные силуэты путем зрительного соотнесения.
Воспитательные:
- Воспитывать желание помогать кому-либо;
- Воспитывать умение работать в группах»
- Воспитывать бережное отношение к природе;
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 27.1 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект образовательной деятельности «Помощь Гному Охле» (дети 6-7 лет с ЗПР)
Цель: Закрепление и расширение знаний детей о характерных признаках осени явлениях, происходящих в природе осенью.
Задачи:
Познавательные:
- Закрепить знания детей о названиях деревьев, осенних месяцах, отличительных признаках осени, изменениях в жизни диких животных осенью;
- Упражнять в умении определять листья по внешнему виду, закрепить умение определять, с какого дерева лист;
- Закрепить знания детей о желтом, оранжевой, красных цветах в природе.
Коррекционно-развивающие:
- Развивать познавательные интересы;
- Совершенствовать навыки словоизменения;
- Развивать связную речь;
- Развивать координацию в процессе движения с речью;
- Развивать умение видеть и устанавливать ряд закономерностей;
- Развивать представления о целостном образе предмета;
- Развивать умение находить заданные силуэты путем зрительного соотнесения.
Воспитательные:
- Воспитывать желание помогать кому-либо;
- Воспитывать умение работать в группах»
- Воспитывать бережное отношение к природе;
Предварительная работа: изготовление письма с заданиями, схем с рядом закономерностей, медалек «Спасибо за помощь»
Оборудование: «Фиолетовый Лес» с комплектами к нему; комплект «Мир диких животных» (ковролиновые силуэты: заяц, белка, медведь, еж, волк; их тень и изображение); «Зажимы на липучках», сказочный персонаж Гном Охле; пособие «Разноцветные веревочки 1,2» (желтая коротка, черная длинная); конверт с письмом и заданиями; иллюстрации деревьев: дуб, береза, сосна, ел и разрезанные на 3-5 частей различной конфигурации дуб, берез, сосна, ель; иллюстрации листьев от деревьев, иллюстрации осенних месяцев; графическое изображение примет осени: солнце в туче, туча с каплями дождя, солнце и месяц, клин птиц.
ХОД занятия:
Организационный момент:
Дефектолог: Встаньте, дети, встаньте в круг, крепко за руки возьмитесь и друг другу улыбнитесь.
Вводная часть:
Дефектолог: сейчас я прочту вам стихотворение, а вы внимательно послушайте:
В золотую мы пору,
В Фиолетовом Лесу
Гнома Охле повстречали,
И грибов в лесу набрали.
С неба дождик моросит,
И с деревьев лист летит! (Ю.В. Фомина)
Дефектолог: ребята, какое время года упоминается в стихотворении? А почему в стихотворении говорится о Гноме Охле? Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в осенний Фиолетовый Лес с Гномом Охле.
(Дефектолог разворачивает Фиолетовый лес, а там ничего нет, кроме Гнома Охле. Возле гнома прикреплен конверт с письмом и заданиями)
Основная часть:
Дефектолог: Ребята, посмотрите, а здесь ничего нет! Только Гном Охле! Как же так! Ой, еще конверт какой-то. Посмотрим, что там? (да). Педагог читает письмо:
«Дорогие дети, мы с вами должны были отправиться в путешествие в осенний лес, но случилась беда в Фиолетовом лесу! Злой волшебник взял в плен мое любимое время года! Не стало в лесу золотой поры! Ребята, помогите пожалуйста, вернуть осень в Фиолетовый лес. Чтобы вернуть ее, нужно выполнить задания». Поможем Гному Охле? (да)
Дефектолог читает: Первое задание-составьте картинку из нескольких частей, выполнив задание, вернем деревья в Лес! (картинки с деревьями дуб, береза, сосна, ель разрезаны 3-5 частей). Назовите деревья, которые получились. Справились с заданием и в Лес вернулись деревья! (дети прикрепляют ковролиновые деревья на Фиолетовый лес)
Второе задание: определите, с какого дерева лист? Если выполните задание, вернем листья в Лес! (детям предлагаются картинки с деревьями и листьями, задача с детей-определить с какого дерева лист)
Дефектолог: ребята, как называется явление, когда падают листья с деревьев? Сейчас мы с вами устроим листопад! (дети подбрасывают листья, вырезанные из бумаги)
Дефектолог: вот это листопад у нас получился! Вот мы и листочки освободили, и они вернулись в Фиолетовый лес.
Раз, два, три, четыре, пять, предлагаю поиграть! На две команды поделитесь и в колонну становитесь.
Листья во время листопада в Фиолетовом Лесу легли необычно: для первой команды легли вот в такой последовательности:
большой желтый лист, маленький желтый лист и средний красный лист.
Для второй команды легли вот в такой последовательности: маленький красный лист, большой красный лист, средний желтый лист
(далее последовательность повторяется, дети продолжают самостоятельно; поочередно прикрепляют листья на Фиолетовый Лес в заданной последовательности)
Теперь проверим, правильно ли вы выполнили задание (проверяют по схеме) Умнички!
Дефектолог: третье задание. У осени есть три помощника, три осенних месяца. Ребята, вспомните их, и тогда мы их вернем в Фиолетовый лес!
Речь с движением.
В сентябре кружатся листья.
Кто их красит желтой кистью? (показ движениями рук падающих листьев)
В октябре же птичьи стаи,
Вдаль за море улетают. (показ движениями рук летящих птиц)
А ноябрь месяц скучный, (грустное выражение лица)
Он сгребает листья в кучи, (показ движений руками при работе с граблями)
Сыплет сереньким дождем (показ движений пальцами, будто сыпем соль)
И гулять мы не идем! (показ движений указательным пальцем вправо-влево)
Дефектолог: найдите картинки, на которых автор изобразил осенние месяцы. (Дети находят и прикрепляют их на зажимы в Фиолетовый лес). Вот и вернули помощников осени!
Динамическая пауза.
Дружно мы с тобой шагаем,
Ноги выше поднимаем.
Раз, два, три, четыре, пять-
Вместе весело шагать! (ходьба с высоким подниманием ног)
Руки выше поднимаем,
На носочках мы шагаем. (ходьба на носках, руки вверх)
А теперь остановились,
Осмотрели все кругом, (делают повороты)
Скоро осень в Лес вернем!
Дефектолог: четвертое задание. Вспомните, ребята, приметы осени.
(педагог поочередно показывает картинки, на которых изображено: солнце в туче, серая туча с каплями дождя, солнце и месяц, клин птиц. Дети по картинкам вспоминают приметы и прикрепляют ковролиновые силуэты в Фиолетовый лес)
Вот и вернули приметы осени!
Дефектолог: пятое задание. Злой волшебник забрал в плен и животных! Дороги ребята, помогите их тоже освободить, они оставили свою тень! Ребята, какие животные живут в лесу? Как пишет нам Гном Охле, животные оставили свою тень, вам нужно узнать животного по тени и его силуэт прикрепить в Фиолетовый Лес.
(на столах лежат изображенные на листе силуэты, ковролиновые силуэты и картинки с изображением волка, зайца, белки, медведя, ежа из комплекта «мир диких животных»)
Ребята, расскажите, как готовятся животные осенью к зиме?
Вот и освободили мы диких животных из рук злого волшебника! Раз, два, три-осень в Лес вернули мы!
Дефектолог читает послание, находящееся в письме: «Спасибо, дорогие ребята! Вы помогли мне освободить мое любимое время года от злого волшебника, и теперь, в следующий раз, мы точно с вами отправимся в путешествие. До новых встреч!»
(дефектолог раздает детям медальки)
Заключительная часть:
Кому мы сегодня помогали? Признаки какого времени года вспомнили?