Конспект занятия «Скачет зайка».
план-конспект занятия (средняя группа)

Кечаева Ольга Андреевна

 

Цель: Побуждать детей узнавать знакомую игрушку, понимать действия (заяц ищет морковку, нашел ее и ест). Воспитывать дружеские отношения во время игры. Формировать активный словарь: прыг-прыг, зайка, на.

Задачи:

Образовательные задачи: Закреплять умение узнавать знакомую игрушку, его действия. Формирование у детей желание и умение повторять слова.

Развивающие задачи: Развивать звукоподражание. Развивать память.

Воспитывающие задачи: Воспитывать интерес к игрушкам. Воспитывать желание помочь близким.

Материалы: игрушка – зайчик, морковка.

Ход занятия:

Дети из игровой комнаты заходят в групповую комнату. На столе стоит красочная коробка, из которой воспитатель достает зайчика и вместе с детьми рассматривает его.

Воспитатель: Ой, ребята посмотрите, кто это здесь? (Ответы детей).

Правильно, зайчик. Давайте-ка мы его рассмотрим.

Воспитатель: Что есть у зайчика? – показывает на уши (Ответы детей).

Воспитатель: А это что? – показывает на хвостик (Ответы детей).

Воспитатель: Какой хвостик? (Ответы детей).

Воспитатель: А это что? – показывает на лапки (Ответы детей).

Воспитатель: Ребята, а давайте посмотрим, как зайчик умеет прыгать! (Имитируются движения и ведется диалог с зайчиком)

Воспитатель: Куда ты зайка прыгаешь?

Зайка: К столу.

Воспитатель: Что ты зайка ищешь?

Зайка: Морковку.

Воспитатель: Ребята, скажите как зайчик прыгает. (Ответы детей: прыг-прыг).

Воспитатель: Давайте поможем зайке найти морковку и скажем: «Зайка на морковку». (Дети помогают найти морковку и повторяют фразу «Зайка на морковку»)

Подвижная игра «Зайка серый умывается»

Зайка серый умывается,

Видно, в гости собирается.

Вымыл носик,

Вымыл ротик,

Вымыл ухо,

Вытер сухо!

Проводятся движения в соответствии с текстом.

Воспитатель: Какие вы хорошие, ребята! Зайчик очень рад что мы помогли ему найти морковку и говорит нам спасибо. К сожалению, ему пора уходить домой, давайте попрощаемся с зайкой!

Итог занятия: - Кого мы с вами нашли сегодня в коробке? Как зайчик прыгает? Что зайчик любит?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt.docx14.35 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия «Скачет зайка».

Цель: Побуждать детей узнавать знакомую игрушку, понимать действия (заяц ищет морковку, нашел ее и ест). Воспитывать дружеские отношения во время игры. Формировать активный словарь: прыг-прыг, зайка, на.

Задачи:

Образовательные задачи: Закреплять умение узнавать знакомую игрушку, его действия. Формирование у детей желание и умение повторять слова.

Развивающие задачи: Развивать звукоподражание. Развивать память.

Воспитывающие задачи: Воспитывать интерес к игрушкам. Воспитывать желание помочь близким.

Материалы: игрушка – зайчик, морковка.

Ход занятия:

Дети из игровой комнаты заходят в групповую комнату. На столе стоит красочная коробка, из которой воспитатель достает зайчика и вместе с детьми рассматривает его.

Воспитатель: Ой, ребята посмотрите, кто это здесь? (Ответы детей).

Правильно, зайчик. Давайте-ка мы его рассмотрим.

Воспитатель: Что есть у зайчика? – показывает на уши (Ответы детей).

Воспитатель: А это что? – показывает на хвостик (Ответы детей).

Воспитатель: Какой хвостик? (Ответы детей).

Воспитатель: А это что? – показывает на лапки (Ответы детей).

Воспитатель: Ребята, а давайте посмотрим, как зайчик умеет прыгать! (Имитируются движения и ведется диалог с зайчиком)

Воспитатель: Куда ты зайка прыгаешь?

Зайка: К столу.

Воспитатель: Что ты зайка ищешь?

Зайка: Морковку.

Воспитатель: Ребята, скажите как зайчик прыгает. (Ответы детей: прыг-прыг).

Воспитатель: Давайте поможем зайке найти морковку и скажем: «Зайка на морковку». (Дети помогают найти морковку и повторяют фразу «Зайка на морковку»)

Подвижная игра «Зайка серый умывается»

Зайка серый умывается,

Видно, в гости собирается.

Вымыл носик,

Вымыл ротик,

Вымыл ухо,

Вытер сухо!

Проводятся движения в соответствии с текстом.

Воспитатель: Какие вы хорошие, ребята! Зайчик очень рад что мы помогли ему найти морковку и говорит нам спасибо. К сожалению, ему пора уходить домой, давайте попрощаемся с зайкой!

Итог занятия: - Кого мы с вами нашли сегодня в коробке? Как зайчик прыгает? Что зайчик любит?

