Проект "К истокам коми и русской культуры"
проект (средняя группа)

Цуркан Елена Леонидовна

Основная цель проекта

Создание условий для формирования основ патриотического сознания детей средней группы через через знакомство с историей и культурой России, коми края, через потенциал русских и коми народных произведений и художественных промыслов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_k_istokam_komi_i_russkoy_kultury.docx30.35 КБ

Предварительный просмотр:

Администрация муниципального района «Сыктывдинский» Республики Коми

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №8 комбинированного вида» с.Выльгорт

«Быдсямачелядьӧс 8 № - а видзанiн» школаӧдзвелӧданВыльгортсиктсамуниципальнӧйсьӧмкуд учреждение

Проект

«К истокам коми и русской культуры…»

Составители: Цуркан Е.Л

Шестакова Н.А

с.Выльгорт, 2023 г.

Актуальность

Сегодня, мы на многое начинаем смотреть по – иному, многое для себя заново открываем и переоцениваем. Это относится и к прошлому нашего народа. С уверенностью можно сказать, что большинство людей, к сожалению, поверхностно знакомо с народной культурой. Как жили русские люди? А как жил коминарод?Как работали и как отдыхали? Что их радовало, а что тревожило? Какие они соблюдали традиции и обычаи? Чем украшали свой быт? Как одевались? Какие игры были у детей? Какие праздники? В чем отличие коми и русского народа?

Ответить на эти и подобные вопросы – значит, восстановить связь времен, вернуть утраченные ценности. Для этого надо обратиться к истокам русской народной культуры, истории Руси, соприкоснуться с народным искусством и частью души ребенка, началом, порождающим личность. Конечно не все традиции дошли до наших дней, многие из них полностью утрачены. Но те, что сохранились, дают возможность узнать, как жили люди в старину, как работали и отдыхали. Сказки, песни, танцы, ремесла, праздники, традиции, изобразительное искусство – все это яркое выражение наследия русичей. Только бережное отношение к наследию предков может сохранить историческую память поколений, не утратить связи с корнями своего народа, воспитать национальную гордость за свой край, ведь у русского и коми народа есть много общего.

Чтобы воспитать в детях гордость за свой народ, поддержать интерес к его истории и культуре, помочь хорошо узнать и уважать свое прошлое, свои истоки, историю и культуру своего народа и разработан проект «К истокам коми и русскойкультуры…».

Ведущей идеей данного проекта является воспитание дошкольников средствами народной культуры, развитие у детей интереса к народной икомикультуре, потребности приобщения к народным традициям, формирование интересов и вкусов детей, воспитание личности дошкольника средствами народного творчества.

Основная цель проекта

Создание условий для формирования основ патриотического сознания детей средней группы через через знакомство с историей и культурой России, коми края, через потенциал русских и коми народных произведений и художественных промыслов. Исходя из поставленной цели были определенны следующие задачи:

Задачи проекта

• Воспитательная:

-Воспитывать формированию патриотических чувств у детей: любви к родине, уважения к традициям народной культуры и истории через знакомство детей с русским фольклором, с жанром устного народного творчества.

• Обучающая:

-Формировать и закреплять знания детей о культурном богатстве русского и коминарода.

• Развивающая:

- Знакомить детей с народным декоративно – прикладным искусством.

-Создать условия для активации творческого мышления детей посредствам народных игр, которые призваны развивать память, внимание, сообразительность, дружелюбие.

Вид проекта

По продолжительности-долгосрочный

Направление–творческий, познавательный,

По количеству участников – групповой.

Продолжительность: учебный год (сентябрь – май).

Участники проекта: дети средней группы, воспитатели, родители.

Формы и содержание работы с родителями

• беседы

• экскурсия в музей

• показ спектаклей и сказок

• продуктивная деятельность детей

• выставки творческих работ детей и родителей.

Предполагаемый продукт деятельности:

-сценарии сказок,

-спектаклей с участием детей и родителей«Репка», «Теремок»,

«Встреча весны»

-Видео театрализованных представлений для родителей, педагогов и воспитанников.

-фотографии с выставки совместного творчества детей и их родителей «Что мы видели в музее», «Моя любимая матрешка»

Предполагаемый результат:

#1056;асширение представлений о русской культуре, обогащение представлений о традициях русского и коми народа, обогащение жизненного опыта.

#1047;нание русских и коми народных подвижных игр.

3. Знание ремесел.

#1047;нание русских и коми народных сказок, потешек, закличек.

5. Уважение к традициям и культуре нашего народа, интерес к культурным традициям.

Этапы работы:

1 этап – начальный (сентябрь)

2 этап – основной (октябрь-май)

3 этап – заключительный (май)

Календарно-тематическое планирование по теме

Месяц

Содержание

Работа с детьми

октябрь

«Печка - Матушка» Цель: Познакомить детей с русской печкой и ее назначением в быту русского человека. Какую роль играла печь в жизни коми народа

-Постановка сказки «Репка» (Цель: Развитие эмоциональной сферы ребенка, воспитывать любовь к родной земле, к её богатствам.)

-Образовательное мероприятие «Печь-кормилица».

ноябрь

«Матрешка – русская игрушка» Цель. Познакомить с русской народной игрушкой как символом русского народного искусства.

Сравнить какие игрушки были у коми народа.

- игры с матрешкой «Составь по росту»,

-«Какой матрешки не стало»

-Рисование «Моя любимая Матрешка»

-Образовательное мероприятие «Коми игрушки» (береста..)

Декабрь

«Рукоделие» Цель. Знакомство с предметами русского обихода: прялка, веретено; знакомство с традиционно русским рукоделием: вязание, вышивка, тряпичная кукла.

- беседа «Традиции рукоделия» (Цель: Знакомство с традиционно русским рукоделием: вязание на спицах, на крючке, вышивка.)

- Ручной труд «Кукла - пеленашка»

-Подвижная игра «Ниточка и иголочка»

-Образовательное мероприятие по приобщению детей к истокам русской народной культуры на тему: «Варежки»

Январь

Экскурсия в музей детского сада «Коми изба»

Цель: Показать ребятам наглядно предметы русского и комибыта. Закрепить знание детей о коми избе.

- Беседа «Дружные соседи»

- Просмотр видеоролика «Дед морозы разных стран и регионов России»

- «Развлечение «Святки-Колядки» (Цель: знакомить с традициями празднования Рождества и Святок.

- Образовательное мероприятие «Чугунок, горшок и пестер в коми доме живут вместе»

Февраль

«Коми костюм» Цель. Познакомить с коми народным костюмом, развивать творчество, интерес к прошлому.

- Аппликация «Коми сарафан».

- Д\и с бумажными куклами «Костюмы разных народов»

- Образовательное мероприятие по приобщению детей к истокам коми народной культуры на тему: «Настин сундучок»

Март

«При солнышке тепло, при матушке добро» Цель: познакомить детей с устным народным творчеством; воспитывать эмоциональную отзывчивость; активизировать речь детей

- Разучивание русских народных, колыбельных песен: «Баю- бай, баю- бай Ты собачка, не лай...» «Ай лю ли, ай лю ли прилетели журавли...» «Котя- котенька, котокКотя серенький хвосток...»

- Игра “Рыжая лиса”

-Образовательное мероприятие по приобщению детей к истокам русской народной культуры

-развлечение «В коми избу я гостей соберу» (слушание коми песен)

Апрель

«Делу время, потехе час». (Цель: Знакомство с календарным народным праздником «Пасха», с народными играми и забавами

-Спортивное развлечение «Карусель народных игр»

Рисование «Пасхальный узор»

- Образовательное мероприятие по приобщению детей к истокам русской народной культуры

-постановка сказки «Встреча весны»

Май

«Русские и коми народные инструменты» Цель. Познакомить с русскими и коминародными музыкальными инструментами, учить различать инструменты по типу и звучанию

-Музыкально-дидактическая игра «Угадай, комииструмент»

-Рисование «Украсим узором балалайку»

- Образовательное мероприятие «Заиграй-ка, балалайка, заиграй и дудочка»

-Прослушивание русской народной песни «Ах вы сени» с использованием игры на ложках

Перспективный план работы с родителями

Сентябрь

-Консультация для родителейна тему: «Приобщения детей к истокам русской народной культуры как средство формирования основ гражданственности»

Октябрь

- Ширма для родителей «Влияние русского народного творчества на развитие речи детей».

-показ сказки «Репка»

Ноябрь

-Ширма для родителей на тему: «Роль современной игрушки в развитии дошкольника. Русская матрешка. Кто она?»

-Выставка детских рисунков на тему: «Моя любимая матрешка»

Декабрь

-выставка «Умелые руки не знают скуки» (предметы рукоделия, которым владеют мамы и бабушки) Мастер-класс для родителей «Кукла -берегиня»

Январь

- Экскурсия в музей им И.П. Морозова

-Детско-родительская выставка «Что понравилось в музее»

Февраль

- Папка-передвижка для родителей «История коми костюма»

-Памятки для родителей «21 февраля - день родного языка»

Март

Папка - передвижка «Русская колыбельная»

.

Апрель

- Создание картотеки народных игр в детском саду

-показ сказки «Встреча весны»

Май

-Отчёт по проекту (для педагогов)

-ширма для родителей на тему: «Музыкальные инструменты на Руси»

Вывод

Данный проект нацелен на то, чтобы посеять и взрастить в детской душе семена любви к родной природе, родному дому и семье, к истории и культуре страны, созданной трудами родных и близких людей, тех, кого зовут соотечественниками, ведь дети любят узнавать о том месте, где они родились и живут в настоящее время. Им интересна история, традиция, достопримечательности, памятники, знаменитые люди. В этом смысле большое воспитательное значение несут праздники, связанные с историей родного края и сказки. Содержание сказок специально подобранно таким образом, чтобы перекликались бытовые сюжеты. С героическими поступками, что бы с помощью сказок, прививать любовь к Родине. Итогом нашей работы станет посещение музея в нашем детском саду «Коми изба» и г. Сыктывкара.

Используемая литература:

#1055;римерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы». Издательство «Мозаика – синтез» 2015г.

#1053;.Г.Пантелеева «Народные праздники в детском саду». Издательство Мозаика – синтез Москва 2014г.

#1052;.Ф.Литвинова «Русские народные игры». Москва «Просвещение» 1986г.

#1052;.М.Борисова «Малоподвижные игры и игровые упражнения». Издательство «Мозаика – синтез» 2014г.

#1051;.А.Венгер, Э.Г.Пилюгина, Н.Б.Венгер «Воспитание сенсорной культуры ребенка» Издательство «Просвещение» 1988г.

#1040;.К.Бондаренко «Дидактические игры в детском саду». Издательство «Просвещение» 1988г.

7. «Хрестоматия для средней группы» Издательство «Самовар» 2015г.

8. СьыланкывсянькомикывйӧдзлӧсьӧдісР.С.Малыгина Сыктывкар 2000.

9. Мичагудӧк / Г.И.Попов.-Сыктывкар: «ООО Коми республиканская типография», с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Приобщение детей подготовительной группы к истокам русской культуры и культуры родного края.

Приобщение дошкольников к культуре своего народа, приобщение  уважения, гордости за землю, на которой ты живешь. Поэтому детям необходимо знать и изучать культуру своих предков. Именно акцент на ...

"Приобщение дошкольников к истокам русской культуры". Проект Мини-музей "Русская изба"

Наши дети живут в то время, когда рушатся традиции, передаваемые веками. И хочется надеяться, что уцелевшее, та «старина», которая осталась жить в танцах, играх, песнях, воспоминаниях,- со...

Викторина «Знатоки русской культуры» для средней группы совместно с родителями «Приобщение детей к истокам русской народной культуры»

Цель: Формирование «базиса культуры» на основе ознакомления с бытом и жизнью родного народа, его характером, присущими ему нравственными ценностями, традициями, особенностями ку...

Конспект занятия для детей второй группы раннего возраста «Пчёлки» по нравственно-патриотическому воспитанию Тема: «Дорога в волшебный мир русских традиций» Приобщение к истокам русской культуры.

Цель: Знакомство с русскими народными играми и потешками, через русскую сказку «Репка».Задачи:Обучающие: обогащать кругозор детей и развивать их эмоциональный потенциал;Развивающие: развив...

Мастер-класс «Приобщение к истокам русской культуры. Атрибуты национального костюма. Русский национальный платок».

Цели и задачи:     познакомить  с народным традициям, обычаями, обрядами;расширение их представлений о культуре русского народа; развитие эстетического и нравственного во...

Приобщение к истокам русской культуры "Русские народные праздники"

Очень важно вызвать и развивать у детей интерес к обычаям и традициям родной культуры, ко всему тому, что было интересно и важно нашим предкам. Праздники играли и должают играть большую роль в жизни л...

Воспитание патриотизма через приобщение дошкольников к истокам коми – пермяцкой народной культуры

Патриотизм – это и преданность своему Отечеству, и стремление сделать все возможное, чтобы сохранить культурную самобытность каждого народа...