Занятие "Быт донских казаков"
план-конспект занятия (подготовительная группа)

   Развитие у воспитанников познавательного интереса к истории своего народа;

Воспитывать патриотические чувства, любовь к родному краю, Родине, чувство гордости за свой народ. Уважение, бережное отношение к обычаям, традициям и нравственным ценностям казаков.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_byt_donskih_kazakov.docx23.6 КБ
Файл zanyatie_byt_donskih_kazakov.docx23.6 КБ

Предварительный просмотр:

           Конспект занятия «Донские казаки и их быт».

Подготовил и провела: воспитатель старшей разновозрастной группы Ливенская О.Ю.

Цели: Создать условия для формирования реальных представлений у детей дошкольного возраста о жизни донских казаков.

Задачи:

Образовательные:

- закреплять представление детей о быте и укладе жизни казачьей семьи;

- совершенствовать умение использовать диалектизмы в речи точно по смыслу, расширять запас слов, обозначающих названия предметов.

Развивающие:

- развивать познавательный интерес к истории своего народа;

- развивать и обогащать словарный запас казачьими словами и выражениями.

Воспитательные:

- воспитывать патриотические чувства, любовь к родному краю, Родине, чувство гордости за свой народ;

- воспитывать уважение, бережное отношение к обычаям, традициям и нравственным ценностям казаков;

Область занятия : познавательно –творческое.

Словарная работа: "Здорово ночевали", "Слава Богу!" курень, казаки, прялка, чугунок, лоскутное одеяло, кулич.

Предполагаемый результат:

У детей углубились знания и представление детей о быте и укладе жизни казачьей семьи;

Расширился словарный запас.

 ход занятия

(Воспитатель в костюме входит с детьми в имитируемую казачью комнату)

Воспитатель: Здорово ночевали, казачата!

Дети: Слава богу!

(Звучит песня «Эх донские казаки» дети рассаживаются на стульчики).

Воспитатель: Ты- казачий мой край необъятный,

Ты- донская сторонка моя,

И просторы твои не объять мне,

Не объять своим взором поля.

Воспитатель: А как вы думаете, о чем пойдет речь? (о донском крае)

Воспитатель: Правильно. А почему донской край называют еще – казачьим? (потому, что тут живут казаки). Молодцы.

Воспитатель: Раньше, слово «Казак» означало лицо, принадлежащее к казачьему сословию и состоянию, в котором числилось население нескольких местностей России, имевшее особые права и обязанности. Донское казачество впервые появляется в XVI веке. В 1552 году зафиксировано участие донских казаков в Казанском походе, после которого казаки получают от Ивана Грозного Дон в вечное пользование. Отсюда и название – донские казаки!

Посмотрите на их флаг. Три цвета означают три ветви происхождения донских казаков : синяя символизировала донских казаков, красная – русских, желтая полоса – символизировала калмыков. И так, мы с вами отправляемся в прошлое. Перед нами казачий дом. А как называется казачий дом?

Дети: Курень.

Воспитатель: Слово «курень» происходит от монгольского «куря», что означает стойбище в форме круга. В курень можно было попасть, поднимаясь по закрытому со всех сторон балкону-галерее. Вначале он предназначался от набегов врагов.

В горнице, главной комнате куреня, всегда было прибрано. В переднем, красном углу находились иконы, среди которых почти обязательной была икона святого Николая Угодника, особо почитаемого казаками. У глухой стены размещали кровать. Напротив горницы комнатка-кладовая, где стоят два сундука: походный войсковой и кованый, в котором хранилось приданое невесты. Готовили пищу, ели и пили казаки в кухне-хате (стряпке). Здесь на печи расставлена разнообразная посуда утварь.

    Воспитатель:Ребята, я вам предлагаю поиграть в игру «Построй курень». Давайте разделимся на 2 команды.Одна команда занимает один стол, другая подходит ко второму столу. Прошу вас…

Дидактическая игра «Построй курень» (пазлы).

Воспитатель; Молодцы ребята.Занимайте свои места..

Воспитатель:А теперь посмотрите на старинную одежду донских казаков.

У казаков длинный мундир темно-синего цвета. На стоячем воротнике и обшлагах рукавов мундира вшивалась красная окантовка. Темно-синие шаровары, отделанные красным кантом, заправлялись в сапоги. Головными уборами служили папахи и фуражки.

- Казачки носили кофточки с баской (оборкой по нижнему краю). Они имели воротник стойку, длинные рукава и застежку на мелкие пуговицы, располагавшуюся спереди. Такие кофточки называли – кираса. Для придания пышности костюму носили нижние юбки, иногда их насчитывалось четыре, пять.

Обувь - высокие ботинки со шнуровкой, плотно облегающие ногу, на невысоком изогнутом каблуке или самодельные чирики - туфли на жесткой подошве с широким каблуком и тупым носком.

Воспитатель: У казаков и казачек была одежда, самотканая, само сшитая, расшитая разными узорами.

Одежду хранили в больших сундуках, гладили при помощи валика и рубила.

Воспитатель: А сейчас давайте поиграем в игру «Одень казака и казачку» в костюмы…

Дидактическая игра «Одень казак и казачку в костюм»

Воспитатель: Но, как и у любого народа, у донских казаков были свои традиции : уважение к старшим, обучение мальчиков военному делу с ранних лет.

Рождение мальчика считалось большим счастьем, сразу же для него приобретали коня. Сажали ребенка на лошадь с раннего возраста, с двух лет. Стрелять учили с семи лет, рубить шашкой с десяти, рукопашному бою с трёх лет. В юных казаках воспитывали смелость, храбрость, воинскую честь, доблесть.

Казаки издавна любили лошадей. Конь для казака – первый друг, товарищ. Конь шел за казаком в огонь и в воду. Когда казаки уплывали на корабле, бросая коней, те плыли вслед. Если хозяин погибал, конь никого не подпускал к себе, тосковал, голодал несколько дней.

Воспитатель:Ребята, а какие вы знаете поговорки про казака и коня?

• Казаку конь – отец родной и товарищ дорогой.

• Казак сам голодает, а конь его сыт.

• Казак без коня – что солдат без оружия.

• Казак без коня – как соловей без песни.

Воспитатель: Молодцы!

Воспитатель:Мальчика воспитывали гораздо строже, чем девочку. С пяти лет мальчишки работали с родителями в поле: погоняли волов на пахоте, пасли овец и другой скот.

- Лет с тринадцати мальчики участвовали в скачках. Проводились они каждый год после сбора урожая. Еще одна традиция донских казаков – это национальные казачьи игры - шермиции.

Шермиции — это «примерные бои, устраиваемые на праздниках» донскими казаками. Это были разные состязания«кулачные бои»«фехтование на шашках»«борьба на ломку»«рубка мишеней в пешем строю»«фехтование на пиках».

Воспитывали в маленьких казаках и уважение к женщине. Девочек с ранних лет приучали к рукоделию.

- Самые интересные и веселые традиции у казаков – свадебные обряды.

Начинался торг. Девушки ни за что не уступали невесту.

- Она у нас золотая, недешево достанется, - приговаривали они.

Все собирались смотреть этот торг; наконец, жених выкупал ее, ставили невесту в угол комнаты. Наступала тишина, а потом начинались танцы.

- Любимые праздники: масленица, рождество.

-Очень мелодичные песни донских казаков, веселые и задорные танцы.

Воспитатель:Я  предлагаю вам станцевать хоровод под хороводную песню донских казаков «Акулинка».

Хоровод «Акулинка»…….

Воспитатель: Ребята,давайте проговорим с вами любимые поговорки казаков :

• казак скорей умрет, чем с родной земли уйдет;

• казачья смелость порушит любую крепость;

• терпи казак – атаманом будешь;

• казак в беде не плачет.

Воспитатель: казаки были очень гостеприимны и набожны, в каждом курене всегда в углу висела икона. Казаки по праздникам и воскресеньям ходили в церковь. На праздник казачка готовила особое угощение. Ребята у вас есть любимое блюдо? (ответы детей).

Воспитатель: А вы знаете, что компот у казаков назывался –узвар. А еще они любили очень донскую уху. Так же готовили лапшу, борщ, студень, пекли хлеб, пироги. Поскольку казаки были очень хлебосольные, то они любили угощать своих гостей пирогами с чаем из трав.

Воспитатель:А сейчас мы с вами приготовим донскую уху.

Дидактическая игра«Варим казачий обед».

Воспитатель:  Из каких же продуктов мы с вами приготовили казачий обед!(рыба- окунь,судак,караси,бычки,картофель,помидор,морковь,лук,укроп,петрушка,лавровый лист, черный и душ. перец).

Воспитатель: Молодцы, наваристая уха  у нас с вами получилась. Давайте займем свои места.

Воспитатель: Ребята я очень рада, тому, что, сейчас возрождаются станицы, хутора с казачьими традициями, обычаями и бытом.

Напутствие.

И хорошо, чтоб в наши дни

Традиции с тобой мы берегли,

В чудном крае, где живем мы у Дон- реки,

Где жили здесь когда- то наши предки казаки!

Воспитатель: Я надеюсь вы запомните историю своих предков - казаков. И будите чтить их обычаи.



Предварительный просмотр:

           Конспект занятия «Донские казаки и их быт».

Подготовил и провела: воспитатель старшей разновозрастной группы Ливенская О.Ю.

Цели: Создать условия для формирования реальных представлений у детей дошкольного возраста о жизни донских казаков.

Задачи:

Образовательные:

- закреплять представление детей о быте и укладе жизни казачьей семьи;

- совершенствовать умение использовать диалектизмы в речи точно по смыслу, расширять запас слов, обозначающих названия предметов.

Развивающие:

- развивать познавательный интерес к истории своего народа;

- развивать и обогащать словарный запас казачьими словами и выражениями.

Воспитательные:

- воспитывать патриотические чувства, любовь к родному краю, Родине, чувство гордости за свой народ;

- воспитывать уважение, бережное отношение к обычаям, традициям и нравственным ценностям казаков;

Область занятия : познавательно –творческое.

Словарная работа: "Здорово ночевали", "Слава Богу!" курень, казаки, прялка, чугунок, лоскутное одеяло, кулич.

Предполагаемый результат:

У детей углубились знания и представление детей о быте и укладе жизни казачьей семьи;

Расширился словарный запас.

 ход занятия

(Воспитатель в костюме входит с детьми в имитируемую казачью комнату)

Воспитатель: Здорово ночевали, казачата!

Дети: Слава богу!

(Звучит песня «Эх донские казаки» дети рассаживаются на стульчики).

Воспитатель: Ты- казачий мой край необъятный,

Ты- донская сторонка моя,

И просторы твои не объять мне,

Не объять своим взором поля.

Воспитатель: А как вы думаете, о чем пойдет речь? (о донском крае)

Воспитатель: Правильно. А почему донской край называют еще – казачьим? (потому, что тут живут казаки). Молодцы.

Воспитатель: Раньше, слово «Казак» означало лицо, принадлежащее к казачьему сословию и состоянию, в котором числилось население нескольких местностей России, имевшее особые права и обязанности. Донское казачество впервые появляется в XVI веке. В 1552 году зафиксировано участие донских казаков в Казанском походе, после которого казаки получают от Ивана Грозного Дон в вечное пользование. Отсюда и название – донские казаки!

Посмотрите на их флаг. Три цвета означают три ветви происхождения донских казаков : синяя символизировала донских казаков, красная – русских, желтая полоса – символизировала калмыков. И так, мы с вами отправляемся в прошлое. Перед нами казачий дом. А как называется казачий дом?

Дети: Курень.

Воспитатель: Слово «курень» происходит от монгольского «куря», что означает стойбище в форме круга. В курень можно было попасть, поднимаясь по закрытому со всех сторон балкону-галерее. Вначале он предназначался от набегов врагов.

В горнице, главной комнате куреня, всегда было прибрано. В переднем, красном углу находились иконы, среди которых почти обязательной была икона святого Николая Угодника, особо почитаемого казаками. У глухой стены размещали кровать. Напротив горницы комнатка-кладовая, где стоят два сундука: походный войсковой и кованый, в котором хранилось приданое невесты. Готовили пищу, ели и пили казаки в кухне-хате (стряпке). Здесь на печи расставлена разнообразная посуда утварь.

    Воспитатель:Ребята, я вам предлагаю поиграть в игру «Построй курень». Давайте разделимся на 2 команды.Одна команда занимает один стол, другая подходит ко второму столу. Прошу вас…

Дидактическая игра «Построй курень» (пазлы).

Воспитатель; Молодцы ребята.Занимайте свои места..

Воспитатель:А теперь посмотрите на старинную одежду донских казаков.

У казаков длинный мундир темно-синего цвета. На стоячем воротнике и обшлагах рукавов мундира вшивалась красная окантовка. Темно-синие шаровары, отделанные красным кантом, заправлялись в сапоги. Головными уборами служили папахи и фуражки.

- Казачки носили кофточки с баской (оборкой по нижнему краю). Они имели воротник стойку, длинные рукава и застежку на мелкие пуговицы, располагавшуюся спереди. Такие кофточки называли – кираса. Для придания пышности костюму носили нижние юбки, иногда их насчитывалось четыре, пять.

Обувь - высокие ботинки со шнуровкой, плотно облегающие ногу, на невысоком изогнутом каблуке или самодельные чирики - туфли на жесткой подошве с широким каблуком и тупым носком.

Воспитатель: У казаков и казачек была одежда, самотканая, само сшитая, расшитая разными узорами.

Одежду хранили в больших сундуках, гладили при помощи валика и рубила.

Воспитатель: А сейчас давайте поиграем в игру «Одень казака и казачку» в костюмы…

Дидактическая игра «Одень казак и казачку в костюм»

Воспитатель: Но, как и у любого народа, у донских казаков были свои традиции : уважение к старшим, обучение мальчиков военному делу с ранних лет.

Рождение мальчика считалось большим счастьем, сразу же для него приобретали коня. Сажали ребенка на лошадь с раннего возраста, с двух лет. Стрелять учили с семи лет, рубить шашкой с десяти, рукопашному бою с трёх лет. В юных казаках воспитывали смелость, храбрость, воинскую честь, доблесть.

Казаки издавна любили лошадей. Конь для казака – первый друг, товарищ. Конь шел за казаком в огонь и в воду. Когда казаки уплывали на корабле, бросая коней, те плыли вслед. Если хозяин погибал, конь никого не подпускал к себе, тосковал, голодал несколько дней.

Воспитатель:Ребята, а какие вы знаете поговорки про казака и коня?

• Казаку конь – отец родной и товарищ дорогой.

• Казак сам голодает, а конь его сыт.

• Казак без коня – что солдат без оружия.

• Казак без коня – как соловей без песни.

Воспитатель: Молодцы!

Воспитатель:Мальчика воспитывали гораздо строже, чем девочку. С пяти лет мальчишки работали с родителями в поле: погоняли волов на пахоте, пасли овец и другой скот.

- Лет с тринадцати мальчики участвовали в скачках. Проводились они каждый год после сбора урожая. Еще одна традиция донских казаков – это национальные казачьи игры - шермиции.

Шермиции — это «примерные бои, устраиваемые на праздниках» донскими казаками. Это были разные состязания«кулачные бои»«фехтование на шашках»«борьба на ломку»«рубка мишеней в пешем строю»«фехтование на пиках».

Воспитывали в маленьких казаках и уважение к женщине. Девочек с ранних лет приучали к рукоделию.

- Самые интересные и веселые традиции у казаков – свадебные обряды.

Начинался торг. Девушки ни за что не уступали невесту.

- Она у нас золотая, недешево достанется, - приговаривали они.

Все собирались смотреть этот торг; наконец, жених выкупал ее, ставили невесту в угол комнаты. Наступала тишина, а потом начинались танцы.

- Любимые праздники: масленица, рождество.

-Очень мелодичные песни донских казаков, веселые и задорные танцы.

Воспитатель:Я  предлагаю вам станцевать хоровод под хороводную песню донских казаков «Акулинка».

Хоровод «Акулинка»…….

Воспитатель: Ребята,давайте проговорим с вами любимые поговорки казаков :

• казак скорей умрет, чем с родной земли уйдет;

• казачья смелость порушит любую крепость;

• терпи казак – атаманом будешь;

• казак в беде не плачет.

Воспитатель: казаки были очень гостеприимны и набожны, в каждом курене всегда в углу висела икона. Казаки по праздникам и воскресеньям ходили в церковь. На праздник казачка готовила особое угощение. Ребята у вас есть любимое блюдо? (ответы детей).

Воспитатель: А вы знаете, что компот у казаков назывался –узвар. А еще они любили очень донскую уху. Так же готовили лапшу, борщ, студень, пекли хлеб, пироги. Поскольку казаки были очень хлебосольные, то они любили угощать своих гостей пирогами с чаем из трав.

Воспитатель:А сейчас мы с вами приготовим донскую уху.

Дидактическая игра«Варим казачий обед».

Воспитатель:  Из каких же продуктов мы с вами приготовили казачий обед!(рыба- окунь,судак,караси,бычки,картофель,помидор,морковь,лук,укроп,петрушка,лавровый лист, черный и душ. перец).

Воспитатель: Молодцы, наваристая уха  у нас с вами получилась. Давайте займем свои места.

Воспитатель: Ребята я очень рада, тому, что, сейчас возрождаются станицы, хутора с казачьими традициями, обычаями и бытом.

Напутствие.

И хорошо, чтоб в наши дни

Традиции с тобой мы берегли,

В чудном крае, где живем мы у Дон- реки,

Где жили здесь когда- то наши предки казаки!

Воспитатель: Я надеюсь вы запомните историю своих предков - казаков. И будите чтить их обычаи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ занятия по развитию речи в старшей группе. ТЕМА: «Национальная одежда донского казака и казачки»

Целью занятия является: формирование знаний детей об одежде донских казаков, её назначении, названии, разных её частях; развитие интереса у детей к национальным костюмам, орнаменту на одежде. ...

Конспект занятия "Донские казаки"

Формирование представлений детей об истории возникновения донского казачества, знакомство с творчеством, символикой, традициями, обычаями и бытом; закрепление знания о других народностях....

План : "По развитию духовно - нравственных качеств личности на основе культурных традиций донских казаков"

Открывать детям путь к нарвственной стороне познания окружающего мира,воспитывать чувство любви к своему городу, своей стране, уважение и бережное отношение к природе...

Проект «ФОРМИРОВАНИЕ ПАТРИОТИЧЕСКИХ ЧУВСТВ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ЧЕРЕЗ ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ТРАДИЦИЯМИ, ОБЫЧАЯМИ ДОНСКИХ КАЗАКОВ»("Покров на Дону")

Главное назначение проекта "Покров на Дону"  - ознакомление дошкольников с историей донского казачьего края, воспитание патриотизма, любви и уважения к своей малой родине, ее...

Сценарий драматизации сказки «Поречни и жемчуг» - сказки о донских казаках и о том времени, когда в Дону жили поречни и находили жемчуг.

   Цель: создание условий для пробуждения у дошкольников патриотических чувств и интереса к познанию родного края в дошкольном возрасте.     Задачи:1. Формирование у ре...