Методическая разработка конспект "Старинная посуда"
план-конспект занятия
Предварительный просмотр:
ГБДОУ детский сад №126 Выборгского района
Санкт-Петербурга
Мастер - класс:
«В гостях у Федоры»
(с участием родителей и детей средней группы общеразвивающей направленности «Солнышко»)
по теме «Старинная утварь»
Выполнила: воспитатель Одегова Е.Н.
Санкт-Петербург
2025 год
Цель: обогащение представлений родителей о значимости этнокультурного воспитания детей среднего дошкольного возраста.
Ход мероприятия
Дети и родители рассаживаются на стулья полукругом. В центре стол с предметами старинной кухонной утвари, позади стол для лепки, ещё один столик с разрезными картинками, мешок, игрушечный самовар. Рядом сидит кукла – бабушка Федора.
Воспитатель:
Здравствуйте наши гости! Рада вас всех видеть у нас в гостях. Всем ли видно, всем ли слышно?
Ответы детей и родителей
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам в гости сегодня пришёл?
Кто это?
Ответы детей
Воспитатель: Правильно. Это бабушка, а зовут её Федора. Здравствуй, Федора! Познакомься с ребятами.
(Воспитатель обходит детей, называя их по имени, побуждает поздороваться с Федорой.).
Воспитатель: Рада вас всех видеть. Сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие в прошлое с бабушкой Федорой, где узнаем интересные факты о старинных предметах быта.
Воспитатель: Федора принесла нам большой мешок, в нём спрятаны старинные предметы быта. Давайте попробуем угадать, что это такое?
(игра чудесный мешочек)
Ребёнок достаёт предмет на ощупь и пытается угадать, что это.
Затем воспитатель рассказывает об этом предмете.
Ответы детей и родителей (обсуждение предметов)
Воспитатель: Какие вы все молодцы! Федора приглашает нас за другой стол. И теперь мы сами попробуем создать свою старинную посуду. У нас есть глина (коричневый пластилин). Каждый может слепить, что захочется.
(обсуждение готовых предметов посуды)
Воспитатель: Федоре очень понравилась ваша посуда, все молодцы!
Помните сказку «Федорино горе»? Почему посуда сбежала от Федоры?
Ответы детей и родителей
Но наша Федора исправилась, теперь моет посуду всегда. И вам предлагает.
Пальчиковая игра «Посуда»
Раз, два, три, четыре - всю посуду перемыли!
(одна ладошка скользит по другой по кругу)
Чайник, чашку, ковшик, ложку, и большую поварёшку!
(загибают пальчики рук, начиная с мизинца)
Мы посуду перемыли, (ладошка скользит по другой ладошке)
Только чашку мы разбили, (загибают пальчики рук, начиная с мизинца)
Ковшик тоже развалился, (загибают пальчики рук)
Нос у чайника отбился.
Ложку мы чуть-чуть сломали,
Поварёшку потеряли. (загибают пальчики рук)
Так мы маме помогали!
(чередуют удар кулачками друг о друга с хлопками в ладоши)
Воспитатель: А вы ребята, маме помогаете мыть посуду?
А посуду разбивали?
Ответы детей
Воспитатель: Говорят, что разбитую чашку не склеишь, Федора предлагает нам игру «Собери разбитую посуду»
(проводится игра «разрезные картинки»)
Воспитатель: Замечательно справились!
А Какая старинная посуда есть у вас дома?
Ответы детей и родителей
Воспитатель: А знаете ли вы, как расписывали и украшали старинную посуду? Игра «Угадай название росписи» (на столе изображение различной посуды в разных видах народной росписи (воспитатель дополняет ответы родителей и детей интересными фактами о росписи).
Воспитатель: Федора очень любит играть. Давайте поиграем в хороводную игру «Самовар». В центре хоровода выбирается ведущий с самоваром (игрушка) в руках.
Кипит самовар,
Во все стороны пар.
Давай, выручай!
Закончился чай.
Кипяток наливай.
Побежал через край!
Ай-ай-ай! Ай-ай-ай! Кого хочешь, выбирай!
Воспитатель: Бабушка Федора всех благодарит. Она предлагает вам сделать совместное фото! А ещё угостит вас вкусными баранками, сама пекла. До новых встреч! Спасибо всем за участие!