Мастер-класс "Цветок путешествий"
материал

Дарья Александровна Савенко

: научиться конструировать, из картона, салфеток и шерстяных ниток «аппликацию-цветы» в технике отрывания и наклеивания.

Задачи:

-продолжать учить создавать изображение способом обрывания бумаги.

-закрепить знание детей по нетрадиционной технике аппликации.

- воспитывать любовь к своей родине;

-учить дополнять аппликацию, различными деталями, придавая особенность своей работе.

- вспомнить с детьми правила безопасного пользования ножницами;

- развивать у детей воображение, фантазию и творческие способности;

Скачать:


Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное                                                            учреждение детский сад №69 «Марина» присмотра и оздоровления

Красногвардейского района Санкт-Петербурга

Ул. Шоссе Революции, дом 9

Конспект мастер-класса

В группе «Солнечный город»  

«Путешествия по России»

Тема: «Цветок путешествий»

Воспитатели:

Грдзелишвили И.Н.,

Савенко Д.А.

Санкт-Петербург

2024

Цель: научиться конструировать, из картона, салфеток и шерстяных ниток «аппликацию-цветы» в технике отрывания и наклеивания.

Задачи: 

-продолжать учить создавать изображение способом обрывания бумаги.

-закрепить знание детей по нетрадиционной технике аппликации.

- воспитывать любовь к своей родине;

-учить дополнять аппликацию, различными деталями, придавая особенность своей работе.

- вспомнить с детьми правила безопасного пользования ножницами;

- развивать у детей воображение, фантазию и творческие способности;

-развивать мелкую моторику пальцев рук; 

-развивать зрительно – двигательную координацию;

-закрепить навыки аккуратного наклеивания;

- радоваться полученному результату.

Для мастер – класса нам понадобится: картон, клей, ножницы, фломастеры, карандаши, мелки, салфетки (зелёного, голубого, жёлтого цвета), шерстяные нитки (зелёного голубого и жёлтого цвета), палочки или трубочки, картинка с изображением Земли.

Предварительная работа: вырезать из картона лепестки цветов и наклеить на них палочки-держатели. Просмотр иллюстраций с изображением городов России.

Ход мастер – класса:

Воспитатель: - Здравствуйте дорогие родители и дети! Лето закончилось, наступила осень, и мы с вами собрались на наш первый мастер-класс «Путешествия по России». Летом, многие из вас путешествовали по нашей прекрасной стране - России. Кто-то побывал на Чёрном море (Крым, Краснодар, Сочи, Анапа и т.д.) А некоторые, предпочли окунуться в красоту нашей природы, лесов, гор и озёр (Карелия, Алтай, Волгоград и т.д). И мы предлагаем вам сегодня, поделится вашими впечатлениями и изготовить ваш «Цветок путешествия».

-Но для начала, мы свами поиграем и разомнём наши пальчики!

Пальчиковая гимнастика.

Волны плещут в океане (дети машут руками, изображая волны)

Что нам чудиться в тумане (вытягивают руки вперёд)

Это мачты кораблей (вытягивают руки вверх)

Пусть плывут сюда скорей! (дети приветственно машут руками)

Мы по берегу гуляем, моряков мы поджидаем (ходьба на месте)

Ищем ракушки в песке (наклон вперёд)

И сжимаем в кулаке (сжимают кулак)

Чтоб побольше их собрать, надо чаще приседать (приседание)

Игра «Собери чемодан в путешествие»

Воспитатель: - Почему бы нам сейчас с вами не «упаковать» чемоданы и вспомнить, что же вы брали с собой в путешествие?

 Ход игры: Один игрок начинает со словами: «Я пакую чемоданы и беру свой желтый свитер». Наступает очередь следующего игрока. Он повторяет предмет, который назвал его предшественник, и добавляет свою вещь, которую «берет» с собой в дорогу — например: «Я пакую чемодан и беру желтый свитер и летнее платье в горошек.» Третий игрок повторяет все, что «взяли» предыдущие игроки и добавляет свой предмет. Выигрывает последний, правильно повторивший всю последовательность предметов.

Воспитатель: - Ребята и дорогие родители! Мы с вами приготовили наши ручки и хорошее настроение к мастер классу и можем приступить к работе!

«Цветок путешествия» с элементами отрывной техники из салфеток»

Берём наши заготовки – лепестки из картона, серединку для цветка и палочки -держатели. Лепестки приклеиваем к серединке, а получившейся цветок, соединяем с палочкой и у нас получился, цветочек на палочке. Далее, отрывая маленькие кусочки от салфеток, обклеиваем нашу серединку в виде планеты земля (кусочек моря, леса, песка и т.д. У кого – то будет много моря, океана, а у кого-то – лес, горы, песок. И лепестки цветочка, мы свами разрисуем разными цветами или нарисуем транспорт, на котором вы путешествовали

«Цветок путешествия» с элементами шерстяных ниток»

Берём наши заготовки – лепестки из картона, серединку для цветка и палочки -держатели. Лепестки приклеиваем к серединке, а получившейся цветок, соединяем с палочкой и у нас получился, цветочек на палочке. Далее, берём шерстяные нитки, нарезаем на мелкие кусочки и обклеиваем нашу серединку в виде планеты земля (кусочек моря, леса, песка и т.д. У кого – то будет много моря, океана, а у кого-то – лес, горы, песок. И лепестки цветочка, мы свами разрисуем разными цветами или нарисуем транспорт, на котором вы путешествовали.

Воспитатель: - Ваши замечательны «Цветы» получились очень яркие, красивые и разнообразные! Теперь мы с вами знаем, кто из вас побывал на море, а кто – в красивом лесу, наполненным зелёными деревьями и озёрами! Ваши поделки будут вам напоминать о чудесных моментах вашего совместного путешествия»

Спасибо всем большое!

До новых встреч!

