Конспект непрерывной образовательной деятельности в группе общеразвивающей направленности с детьми 3-4лет Образовательная область «Познавательное развитие» «Встречаем птиц»
план-конспект занятия (средняя группа)
Конспект непрерывной образовательной деятельности в группе общеразвивающей направленности с детьми 3-4лет Образовательная область «Познавательное развитие» «Встречаем птиц»
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 22.39 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей №14 «Белочка»
Конспект
непрерывной образовательной деятельности в группе общеразвивающей направленности
с детьми 3-4лет
Образовательная область
«Познавательное развитие»
«Встречаем птиц»
Воспитатель: Поленина Виктория Валерьевна
г. Моршанск, 2025г
Цель: Сформировать у детей представление о птицах нашего края.
Задачи:
1. Образовательная. Продолжать закреплять знания детей о сезонных переменах. Вызвать интерес к птицам. Уточнить представления детей о птицах. Закрепить знания детей о птицах, о том, что есть зимующие и перелётные птицы. Учить по внешнему виду отличать их друг от друга. Закреплять умение выделять характерные особенности птиц.
2. Развивающая. Развивать мыслительную деятельность: целостное восприятие и логику. Активизировать словарь детей с помощью художественного слова (текста пальчиковой гимнастики и физкульт минутки).
3. Воспитательная. Воспитывать умение слушать взрослого и друг друга, продолжать учить отвечать на вопросы. Воспитывать заботливое отношение к пернатым друзьям.
Материалы и оборудование:
Ноутбук, проектор, экран, письмо, разрезные картинки «Птицы» для каждого ребёнка.
Интеграция с другими образовательными областями:
- Познавательное развитие;
- Развитие речи;
- Физическое развитие.
Предварительная работа:
Беседа о птицах, рассматривание иллюстраций. Дидактическая игра Лото «Птицы», дидактическая игра «Четвёртый лишний», заучивание текста пальчиковой гимнастики и физкультминутки, отгадывание загадок о птицах.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель вместе с детьми стоят в кругу:
Собрались все дети в круг,
Я - твой друг, и ты – мой друг!
Дружно за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся!
Воспитатель: Ребята, послушайте загадку и отгадайте её:
Тает снежок, зеленеет лужок,
Солнце пригревает, когда это бывает?
Дети: Это бывает весной.
Воспитатель: А о каких весенних приметах вы ещё расскажете?
Дети: Набухают почки на деревьях, просыпаются насекомые, солнышко стало ярче светить, птицы с юга прилетают.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Дети, а как называются птицы, которые осенью улетают, а весной возвращаются?
Дети: Это перелётные птицы.
Воспитатель: Чем занимаются перелётные птицы, когда возвращаются к нам?
Дети: Вьют гнёзда, выводят птенцов.
Воспитатель: Молодцы, правильно. Посмотрите, кто-то прислал нам письмо, давайте прочитаем и узнаем, что в нём (на экране появляется Старичок Лесовичок, воспитатель читает письмо):
Доброе утро, дорогие мои! Пишет вам Старичок Лесовичок. В нашем лесу случилась беда. Наступила весна, а птиц не слышно. (на экране появляется злой волшебник) Злой волшебник заколдовал их, и они заблудились по дороге к нам. Помогите, пожалуйста, перелётным птицам!
Воспитатель: Дети, поможем расколдовать птиц?
Дети: Да.
Воспитатель: Присаживайтесь, пожалуйста на скамеечку. Чтобы помочь птицам, вам нужно выполнить первое задание: поиграем с вами в игру «Назови птицу».
На экране появляются разные птицы, дети называют их.
Воспитатель: Молодцы, как много птиц вы знаете. Что общего у птиц, как они выглядят?
Дети: У птиц есть клюв, голова, туловище, крылья, две лапки, тело покрыто пёрышками, они умеют летать.
Воспитатель: Да, верно, молодцы! А теперь садитесь за стол.
Дети садятся за стол.
Воспитатель: Вас ждёт очень интересное задание в конверте, но прежде, чем выполнить его, поиграем нашими пальчиками.
Пальчиковая гимнастика:
Тили-тили, тили-тили!
С юга птицы прилетели! (ладошками показывают, как летят птицы)
Прилетел к нам скворушка, серенькое пёрышко. (загибают пальчики)
Жаворонок, соловей – торопились, кто скорей?
Цапля, лебедь, утка, стриж, аист, ласточка и чиж –
Все вернулись, прилетели! (машут ладошками).
Воспитатель: А теперь достаньте из конвертов разрезные картинки и составьте изображение птицы.
Дети выполняют задание, воспитатель помогает затрудняющимся.
Воспитатель: Вика, какая птичка у тебя получилась, а у тебя, Матвей? Какие детки, молодцы! И с этим заданием вы тоже справились. А сейчас давайте превратимся в птичек и поиграем.
Физкультминутка:
Ой летали птички, птички-невелички. (лёгкий бег, махи руками)
Всё летали, всё летали, крыльями махали.
На дорожку сели, зёрнышек поели, (присели, указательными пальцами стучат)
Клю-клю-клю, клюю-клю-клю, как я зёрнышки люблю!
Пёрышки почистим, чтобы были чище (поглаживание по плечам)
Вот так, вот так, вот так, вот так,
Чтобы были чище!
Прыгаем по веткам, чтоб сильней стать деткам. (прыжки)
Прыг-скок, прыг-скок, прыг-скок, прыг-скок,
Прыгаем по веткам.
А собачка прибежала, и всех птичек распугала!
Все птички улетели в свои гнёздышки – на скамеечку
Дети садятся на скамейку.
Воспитатель: Вы готовы дальше помогать нашим птицам? Тогда будем выполнять следующее задание. Мы поиграем с вами в игру «Четвёртый лишний». На экране много картинок, надо подумать и сказать, какая из них лишняя и почему.
Дети: Лишняя бабочка, это насекомое, а все остальные птицы. Лишний петух, это домашняя птица, а остальные дикие, лишний лебедь, потому что он водоплавающий, а остальные плавать не умеют.
Игра повторяется три раза, затрудняющимся детям помогать вопросами и ответами других детей.
Воспитатель: Какие вы молодцы, и с этим заданием вы тоже справились!
Слышатся звуки птичьих голосов.
Воспитатель: Кто это поёт, чьи это голоса?
Дети: Это птички поют.
Воспитатель обращает внимание детей на экран: Посмотрите, ребята, к нам птицы вернулись! Это вы им помогли, теперь они будут радовать нас своим пением и высиживать птенчиков. Дети, вам понравилось наше занятие? Чем оно вам запомнилось? Кому мы помогали?
Дети: Мы помогали птицам, играли в игры, выполняли задания, превращались в птиц. Нам понравилось, собирать картинки, , играть пальчиками, играть в игру «Четвёртый лишний»
Воспитатель: Птицы – наши друзья. Скажите, а какую пользу птицы приносят человеку?
Дети: Птицы питаются вредными насекомыми, спасают наш сад и огород от вредителей.
Воспитатель: Поэтому нужно заботиться о птицах. А как мы с вами можем помочь своим пернатым друзьям?
Дети: Нужно их подкармливать, вешать кормушки, насыпать в них семечки, хлебные крошки.
Воспитатель: А как нужно вести себя в лесу?
Дети: Не надо кричать, не распугивать птиц, не ломать ветки, не разорять птичьи гнёзда.
Воспитатель: Верно, молодцы! Хочу похвалить вас, вы все были очень активными на занятии. Давайте скажем птичкам «до свидания!»