Конспект образовательной деятельности в старшей группе по познавательному развитию "Зимующие птицы".
план-конспект занятия (старшая группа)
Учить различать детей детей старшей группы зимующих и перелетных птиц.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 44 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект образовательной деятельности в старшей группе по познавательному развитию «Зимующие птицы».
Автор: Дацко Елена Борисовна
Организация: МАДОУ МО г. Краснодар «Центр-детский сад №102»
Населенный пункт: Краснодарский край, г. Краснодар
Цель: Расширение и обогащение знаний детей о зимующих птицах.
Задачи:
Образовательные:
- Учить различать зимующих и перелетных птиц..
-Закрепить знания о зимующих птицах.
-Обогатить предметный словарь по теме « Зимующие птицы».
Развивающие:
-Развивать умение отвечать на вопросы полным предложением.
-Развивать мелкую моторику рук.
-Развивать связную речь, память, внимание, логическое мышление.
Воспитательные:
-Воспитывать интерес и бережное отношение к природе.
-Воспитывать доброе отношение ко всему живому в природе, чувство ответственности за судьбу птиц, вызвать желание заботиться о них.
Предварительная работа: чтение книг, беседы, наблюдение на прогулках, заучивание стихов, разгадывание загадок о птицах, просмотр иллюстраций, изготовление кормушек.
Оборудование: картинки с изображением птиц, кормушки, презентация по теме «Зимующие птицы».
Ход занятия:
Приветствие:
«Вот собрался наш кружок,
Улыбнись скорей, дружок,
Руку другу, руку другу
Передай тепло по кругу.»
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в небольшое путешествие. Мы пойдем в зимний парк. Наше путешествие будет не настоящее, а воображаемое. На улице холодно, поэтому нужно тепло одеться: надеваем теплые штанишки, куртки, шапки, шарфы, варежки, обуваем сапожки (имитирует движения, дети повторяют). Ну что, в путь! (Идут по кругу). Вот мы свами и пришли. (На доске изображение дерева. На котором сидят птицы: синица, воробей, дятел, снегирь. Под деревом на дорожке сидит голубь и ворона). Давайте присядем на лавочку (садятся на стульчики). Что мы свами видим? (Ответы детей.)
Воспитатель: Как называются птицы, которые остаются у нас на зиму? (Ответы детей). Итак, сегодня мы будем знакомиться с зимующими птицами, отгадывать загадки, вспомним, чем питаются зимующие птицы, а так же я постараюсь рассказать об их жизни.
Слушайте первую загадку.
1.Спинкой зеленовата,
Животиком желтовата,
Черненькая шапочка,
И полоска шарфика. (синица)
Ребенок показывает, где на дереве сидит синица.
Воспитатель: Ребята, а на что вы знаете о синице? (Ответы детей)
Синица- подвижная, энергичная, заметная птица. Брюшко у нее –лимонно-желтое, разделенное черной полосой, белые щечки. Синица-птица небольших размеров, с сильными лапками, коротким клювом. Бегать по земле синицы не умеют, зато, подобно воробьям умеют скакать. Гнездо синица любит закрытое, особенно ей нравится дом-дупло.выдолбленное дятлом.
2.Окраской –сероватая,
Повадкой-вороватая,
Известная персона,
Зовут ее (ворона).
Ребенок показывает на дереве сидит ворона.
Воспитатель: Что вы знаете о вороне? (Ответы детей).
Эти птицы, предпочитают черно-серые одежды, они уже примелькались на городских улицах, что мы не обращаем на них внимания. Ворона- это крупная птица. В питании они не привередливы. Они могут употреблять и животную и растительную пищу. В городах они, в основном, питаются отбросами. Характер у вороны дерзкий и нахальный. Когда эти птицы в поисках пропитания разоряют чужие гнезда, то не боятся никого, даже человека.
С наступлением весны вороньи стаи перебираются из города в лес, поближе к природе, где их ожидают заботы о будущем потомстве. Вороны-хорошие семьянины и заботливые родители. Создав семейную пару. Они не расстаются уже никогда. В период гнездования вороны строят себе гнездо, используя для строительства ветки, землю и глину, а также пух и перья.
Воспитатель: Ребята на улице холодно, а мы свами засиделись, давайте разомнемся.
Физминутка.
Птичка-невеличка
По небу летала (птички летают)
Села под окошко,
Крошек поклевала (присели, клюют зернышки)
Встрепенулась птичка (встали, отряхнулись)
Выпрямила спинку.
Песенку запела, в домик полетела. (машут руками)
3.Найдешь ее в своем дворе,
Она на радость детворе.
Ты обижать ее не смей,
Эта птичка (воробей).
Ребенок показывает, где на дереве сидит воробей.
Воспитатель: Что вы знаете о воробье? (Ответы детей). Откуда произошло слово «воробей» ? (Ответы детей). Откуда взялось такое название у воробья: «Вора-бей». Конечно же, вы видели, как проворные воробышки таскают крошки прямо из –под носа неповоротливых голубей, и из-под носа собаки прямо из ее миски могут крошку ухватить. Получается. Что пока другие зевают, воробей тут как тут зернышко утащит. Характер у птички-шустрый, проворный, хитрый, смелый. Они поселяются под карнизами домов, на чердаках.
4.В лесу под щебет, звон и свист,
Стучит лесной телефонист:
«Здорово-дрозд, приятель!»
И ставит подпись (дятел).
Ребенок показывает, где на дереве сидит дятел.
Воспитатель: Ребята, что вы знаете о дятле? (Ответы детей). Кто из нас не слышал, как стучит, долбит по дереву неугомонный барабанщик наших лесов-дятел. Дятел- птица умная. Древесные насекомые, личинки, муравьи-любимая добыча этой птицы. У дятла очень длинный язык, им из всяких уголков он вытаскивает насекомых, приносящих дереву вред. Ведь не зря его называют «доктором леса».
Воспитатель: Это дерево, вы ответили правильно. А из чего состоит дерево? (Корни, ствол, ветки, листья.)
-Россия- самая богатая лесами страна в мире. Только одно дерево может дать приют и корм многим зверям и птицам. А в лесу таких деревьев тысячи. Какие деревья нашей страны вы знаете? (Липа, береза, дуб и т.д.)
- Но в лесу растут не только деревья. Что еще нам дает лес? (Ягоды, грибы.)
-Какие ягоды можно собирать в наших лесах? (Черника, брусника, клюква и т. д.)
-А какие грибы вы знаете? (Подберезовик, подосиновик, лисички и т. д.)
-Но бывают ядовитые и опасные грибы, кто знает, что это за грибы? (Мухомор, поганка.)
-Еще в наших лесах живут птицы, животные. Каких животных вы знаете? (Медведь, лиса, волк и т.д.)
-А каких птиц вы знаете? (Дятел, воробей и т.д.)
-А теперь мы с вами поиграем.
Физкультминутка:
Руки подняли и покачали
Это березы в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули-
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем,
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем,
Руки согнули назад.
Воспитатель: Лес-это наше богатство, давайте, ребята, беречь природу.
-А наше путешествие продолжается, занимаем места в вагонах. Поехали.
Воспитатель: Станция называется «Географическая».
-Ребята, посмотрите на нашу карту России, что на ней изображено синим цветом.
- Правильно, это реки России- могучие, полноводные реки, несут свои воды в моря и океаны.
-А название каких рек вызнаете? (Кубань, Обь, Енисей и т.д.)
-Еще в нашей стране очень много городов. Какие города вы знаете? (Краснодар, Москва, Волгоград и т.д.) Правильно. Названия городов и рек –это географические названия. Поэтому эта станция называется «Географическая».
-Ну, а нам пора ехать дальше. Наш поезд отправляется. Все заняли места? Поехали.
-Мы приехали на станцию «Историческая».
Славилась Россия чудо-мастерами,
Дерево и глину в сказку превращали,
Красками и кистью красоту творили,
Своему искусству молодых учили.
Воспитатель: Я предлагаю вам вспомнить изделия декоративно-прикладного искусства российских мастеров. Отгадайте загадки.
1.Разноцветные подружки
Любят прятаться друг в дружке. Что это? (Матрешка.)
-Конечно, это всем нам знакомая матрешка. Вот она! (Воспитатель демонстрирует детям матрешку.)
-Следующая загадка.
2.Эта роспись- просто чудо,
Голубая вся посуда.
Роспись с синим завитком
Манит русским васильком. (Гжель.)
Воспитатель: Правильно, ребята. Посмотрите какая красота.
3.Выросла золотая травка на ложке,
Распустился красный цветок на плошке. (Хохлома.)
4.Все игрушки-непростые,
А волшебно-расписные
Белоснежны, как березки,
Кружочки, клеточки, полоски. (Дымковская игрушка.)
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы знаете изделия российских промыслов. Русский народ умеет не только трудиться, но и веселиться. Сегодня мы с вами многое вспомнили и узнали, конечно новое. И в конце нашего путешествия поиграем в русскую народную игру «Золотые ворота».