Интегрированное занятие в 1 младшей группе по сенсорному развитию. Тема занятия: «В поисках солнышка»
план-конспект занятия (младшая группа)

Зяблицева Любовь Валерьевна

Интегрированное занятие по сенсорному развитию "Путешествие в лес в поисках солнышка".

Скачать:


Предварительный просмотр:

Интегрированное занятие в 1 младшей группе по сенсорному развитию.

Тема занятия: «В поисках солнышка»

Воспитатель: Зяблицева Л.В.

Цель: Развитие сенсорные способности дошкольников, формировать представление детей о цвете, величине и форме.

Задачи:

Образовательные: закреплять знание основных цветов (красный, синий, зеленый, желтый); закреплять знания геометрических фигур (квадрат, круг, треугольник).

Развивающие: развивать внимание, сообразительность, мышление, фантазию, память; развивать моторику рук; активизировать речь детей, закрепить умение отвечать на вопросы.

Воспитательные: вызвать эмоциональный отклик и желание участвовать в игре.

Предварительная работа: игры с геометрическими фигурами, изучение основных цветов. Поиграть в игру «Один – много».

Материалы и оборудование: солнце (с грустной и веселой улыбкой, прищепки (основных цветов, игрушка-ёжик, маленькие ежата (шарики Су-Джок), корзинка, елки, полянка с цветочками и бабочки (основных цветов, домики и геометрические фигуры, ширма (домик солнышка, картинки «Солнышко».

Ход занятия:

Организационный момент:

Доброе утро, ребята! Сегодня у нас состоится необычное занятие, на которое к нам с вами пришли гости! Давайте с ними поздороваемся!

Здравствуйте, ладошки,

 Хлоп-хлоп-хлоп! (хлопают в ладоши) 

Здравствуйте, ножки!

 Топ-топ-топ! (топают ножками)

 Здравствуйте, щечки!

Плюх-плюх-плюх! (осторожно постукивают по щёчкам) 

Здравствуй, мой носик!

 Бип, Бип, Бип! (дотрагиваются до носика) 

Мы проснулись, улыбнулись,

К солнышку потянулись!

Здравствуйте гости, здравствуйте!

Воспитатель: Ой, ребята, а где же наше солнышко? Нет солнышка, потерялось наше солнышко и стало почему-то так грустно без него.

Дети: да, нет солнышка.

Воспитатель: Ребята, я предлагаю отправиться в необычное путешествие, на поиски солнышка. А давайте вместе пойдем и поможем ему.

Основной этап

Воспитатель: Посмотрите, ребята перед нами полянка, а на полянке цветочки. Какого цвета цветочки?

Дети: Красного, желтого, синего, зеленого.

Воспитатель: Прилетели бабочки посидеть на цветочках, а ветерок подул, и все бабочки потеряли свой цветок. Давайте поможем вернуться бабочкам на свои цветочки, нужно на каждый цветок посадить бабочку такого же цвета. У меня в руках красная бабочка, значит я ее посажу на красный цветок.

Игра «Найди цветок для бабочки».

Воспитатель: Молодцы. Идем дальше.

Воспитатель: слышите, ребята, кто-то плачет.

Дети: да.

Воспитатель: давайте посмотрим кто же это плачет? Может нужна наша помощь? Ребята, кто же это?

Дети: ежик.

Воспитатель: давайте спросим у ежика, почему он плачет?

Дети: ежик почему ты плачешь?

Ежик: я гулял с ежатами по лесу, и они потерялись.

Воспитатель: поможем найти ежат ежику?

Дети: да, поможем.

Воспитатель: по полянке походим, посмотрим под деревьями.

Дети: нашли под деревом.

Воспитатель: давайте возьмем ежат на ручки, пожалеем, они ведь так испугались, что остались в лесу одни.

Покатаем в ладошках:

Ёжик, ёжик, хитрый еж,

На клубочек ты похож,

На спине иголки (трогаем пальчиком)

Очень, очень колки,

Хоть и ежик просто мал (показать, что он мал)

Нам колючки показал,

А колючки тоже на ежа похожи.

Воспитатель: молодцы ребята, наши ёжики перестали бояться. Давайте мы их еще раз потрогаем. Ребята на ощупь ёжик какой?

Дети: колючий.

Воспитатель: молодцы, да колючий. А по форме какой он?

Дети: круглый.

Воспитатель: молодцы. Давайте положим ежат в корзинку и отдадим нашему ёжику. Ёжик наш больше плакать не будет.

Воспитатель: посмотрите ребята, а у нас следы на полянке. Какого они цвета?

Дети: желтого

Воспитатель: правильно, жёлтого.  Давайте пойдем по следам, и узнаем куда же они нас ведут.

Физминутка:

По ровненькой дорожке шагают наши ножки,

Топ –топ-топ-топ.

Шли, шли в гости к солнышку пришли.

Воспитатель: а вот и наше солнышко. Посмотрите оно какое-то грустное.

Грустное солнышко?

Дети: да.

Воспитатель: посмотрите ребята, чего не хватает солнышку?

Дети: солнышку не хватает лучиков.

Воспитатель: правильно ребята, конечно, лучиков не хватает.

Поможем солнышку, сделаем лучики?

Дети: да, поможем.

Воспитатель: а солнышко у нас какого цвета?

Дети: желтого.

Воспитатель: правильно, желтого, молодцы. Значит лучики какого цвета будем делать?

Дети: желтого цвета.

Воспитатель: посмотрите ребята, какое у нас получилось красивое и веселое солнышко, солнышко говорит вам спасибо. А нам нужно отправляться обратно в детский сад.

Физминутка:

По ровненькой дорожке шагают наши ножки,

Топ –топ-топ-топ.        

Шли, шли, шли, в детский сад мы пришли.

Заключительный этап:

Воспитатель: садитесь ребята на стульчики. Ребята понравилось вам наше путешествие?

Дети: да.

Воспитатель: а кого мы искали в лесу?

Дети: солнышко.

Воспитатель: правильно, солнышко.

А кого мы в лесу повстречали?

Дети: бабочек, ежика.

Воспитатель: молодцы ребята.

Пока мы с вами возвращались в садик, солнышко принесло нам подарки.

Вот наше путешествие подошло к концу, давайте скажем до свидания.

Дети: до свидания.

Здравствуйте, ладошки,

 Хлоп-хлоп-хлоп! (хлопают в ладоши) 

Здравствуйте, ножки!

 Топ-топ-топ! (топают ножками)

 Здравствуйте, щечки!

Плюх-плюх-плюх! (осторожно постукивают по щёчкам) 

Здравствуй, мой носик!

 Бип, Бип, Бип! (дотрагиваются до носика) 

Мы проснулись, улыбнулись,

К солнышку потянулись!

Здравствуйте гости, здравствуйте!

Покатаем в ладошках:

Ёжик, ёжик, хитрый еж,

На клубочек ты похож,

На спине иголки (трогаем пальчиком)

Очень, очень колки,

Хоть и ежик просто мал (показать, что он мал)

Нам колючки показал,

А колючки тоже на ежа похожи.

Физминутка:

По ровненькой дорожке шагают наши ножки,

Топ –топ-топ-топ.

Шли, шли в гости к солнышку пришли.

Физминутка:

По ровненькой дорожке шагают наши ножки,

Топ –топ-топ-топ.        

Шли, шли, шли, в детский сад мы пришли.

1 этап

Воспитатель: Ой, ребята, а где же наше солнышко? Нет солнышка, потерялось наше солнышко и стало почему-то так грустно без него.

Дети: да, нет солнышка.

Воспитатель: Ребята, я предлагаю отправиться в необычное путешествие, на поиски солнышка. А давайте вместе пойдем и поможем ему.

Основной этап

Воспитатель: Посмотрите, ребята перед нами полянка, а на полянке цветочки. Какого цвета цветочки?

Дети: Красного, желтого, синего, зеленого.

Воспитатель: Прилетели бабочки посидеть на цветочках, а ветерок подул, и все бабочки потеряли свой цветок. Давайте поможем вернуться бабочкам на свои цветочки, нужно на каждый цветок посадить бабочку такого же цвета. У меня в руках красная бабочка, значит я ее посажу на красный цветок.

Игра «Найди цветок для бабочки».

Воспитатель: Молодцы. Идем дальше.

2 этап

Воспитатель: слышите, ребята, кто-то плачет.

Дети: да.

Воспитатель: давайте посмотрим кто же это плачет? Может нужна наша помощь? Ребята, кто же это?

Дети: ежик.

Воспитатель: давайте спросим у ежика, почему он плачет?

Дети: ежик почему ты плачешь?

Ежик: я гулял с ежатами по лесу, и они потерялись.

Воспитатель: поможем найти ежат ежику?

Дети: да, поможем.

Воспитатель: по полянке походим, посмотрим под деревьями.

Дети: нашли под деревом.

Воспитатель: давайте возьмем ежат на ручки, пожалеем, они ведь так испугались, что остались в лесу одни.

Покатаем в ладошках:

Ёжик, ёжик, хитрый еж,

На клубочек ты похож,

На спине иголки (трогаем пальчиком)

Очень, очень колки,

Хоть и ежик просто мал (показать, что он мал)

Нам колючки показал,

А колючки тоже на ежа похожи.

Воспитатель: молодцы ребята, наши ёжики перестали бояться. Давайте мы их еще раз потрогаем. Ребята на ощупь ёжик какой?

Дети: колючий.

Воспитатель: молодцы, да колючий. А по форме какой он?

Дети: круглый.

Воспитатель: молодцы. Давайте положим ежат в корзинку и отдадим нашему ёжику. Ёжик наш больше плакать не будет.

Воспитатель: посмотрите ребята, а у нас следы на полянке. Какого они цвета?Дети: желтого

Воспитатель: правильно, жёлтого.  Давайте пойдем по следам, и узнаем куда же они нас ведут.

3 этап

Физминутка:

По ровненькой дорожке шагают наши ножки,

Топ –топ-топ-топ.

Шли, шли в гости к солнышку пришли.

Воспитатель: а вот и наше солнышко. Посмотрите оно какое-то грустное.

Грустное солнышко?

Дети: да.

Воспитатель: посмотрите ребята, чего не хватает солнышку?

Дети: солнышку не хватает лучиков.

Воспитатель: правильно ребята, конечно, лучиков не хватает.

Поможем солнышку, сделаем лучики?

Дети: да, поможем.

Воспитатель: а солнышко у нас какого цвета?

Дети: желтого.

Воспитатель: правильно, желтого, молодцы. Значит лучики какого цвета будем делать?

Дети: желтого цвета.

Воспитатель: посмотрите ребята, какое у нас получилось красивое и веселое солнышко, солнышко говорит вам спасибо. А нам нужно отправляться обратно в детский сад.

Физминутка:

По ровненькой дорожке шагают наши ножки,

Топ –топ-топ-топ.        

Шли, шли, шли, в детский сад мы пришли.

