Сценарий интеллектуального конкурса "Умники и умницы"
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Щербакова Ольга Михайловна

Развитие познавательной активности и любознательности детей старшего дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл intellektualnyy_konkurs.docx20 КБ

Предварительный просмотр:

Интеллектуальный конкурс «Умники и умницы»

Цель: Развитие познавательной активности и любознательности детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

1.    Создать условия для реализации интеллектуальных способностей, склонностей и интересов детей старшего дошкольного возраста.

2. Поддержать интерес дошкольников к познавательной деятельности, желание играть в интеллектуальные игры, проявляя настойчивость, находчивость, целеустремленность.

3. Привлечь внимание педагогов, родителей, воспитанников к необходимости дальнейшего развития познавательной активности детей.

Ход мероприятия:

Дети рассаживаются на места под музыку выходит Кот ученый

Кот ученый: Добрый день, дорогие ребята и уважаемые взрослые!

Мы рады Вас приветствовать на интеллектуальной игре «Умницы и умники».

Каждый день в детском саду вы играли в различные игры. Но сегодня вам предстоит играть в необычную игру – интеллектуальную, которая покажет, готовы ли вы учиться и получать знания в школе. Но путь к знаниям нелегок, он требует упорства и настойчивости.

Пускай пока вы дошколята,

Но скоро в школу вам пора.

Вы – умницы и умники,

Вы смелые ребята,

А значит, - ждет вас

Интеллектуальная игра!

Вы готовы? (ответы детей)

Кот ученый: Если вы готовы, то мы можем начинать, но для начала я бы хотел пригласить специального гостя, который очень хочет лично определить победителя в нашей игре. Встречайте – Магистр наук!

Звучит торжественная музыка, выходит Ученый Магистр наук.

Магистр наук: Попасть в мое общество очень непросто,

Ведь наука, друзья, это очень серьезно!

Умным стать сможет только ребенок,

Который к знаниям стремится с пеленок.

Магистр наук: А вы, ребята, хотите попасть в безграничный мир новых знаний и открытий? (ответы детей)

Магистр наук: Я вижу вы готовы приступить к игре и выяснить кто из вас является настоящим умником, или умницей. Но для начала позвольте вам представить моих помощников - наше многоуважаемое жюри! Сегодня именно они будут помогать мне выявить из вас самого умного! За каждый правильный ответ жюри будет присуждать вам 1 балл, и кто из вас наберет большее количество баллов, тот и удостоится звания самого умного.

Магистр наук: Итак, приглашаю участников представиться: назвать себя и произнести свой девиз!

Идет представление участников.

Кот ученый: Ребята, как вы знаете перед очень важным делом необходимо хорошенько размяться и подготовиться, поэтому я вам предлагаю сейчас сделать «Зарядку для ума»:

  • Упражнение «Перекрестные шаги». Нужно одновременно поднимать правую руку и левую ногу.
  • Упражнение «Кнопки мозга». Кладем правую руку на пупок, левую – на нижнее основание ключицы по правую сторону от грудины. Левой рукой массируем основание ключицы, держа другую руку на пупке. Затем меняем руки и повторяем действие.
  • Упражнение «Шляпа мышления». Большими и указательными пальцами рук оттягиваем уши немного назад, расправляя их. Массируем уши, начиная с верхнего края и заканчивая мочкой. Количество повторений – не менее 3

Кот ученый: Ну что ж, ребята, я предлагаю начинать нашу интеллектуальную игру и хочу пожелать вам всем удачи!

1 задание: Финансовая грамотность

«Полезная реклама».

Уметь прорекламировать игрушку так, чтобы покупатель знал, зачем она нужна, как с ней играть, как ухаживать, и чем  она хороша. Перед детьми игрушки на выбор, ребёнок берёт любую игрушку, которая ему понравилась и рекламирует её.

Кот ученый: Ну что ж, с первым заданием все справились отлично, пора приступать к следующему.

2 задание

 «Покупка игрушек».

Ведущий каждому ребёнку предоставляет карточку, на которой изображены игрушки с  указанием цены. У каждого ребёнка определённая сумма денег – 20 рублей. Нужно выбрать, что он может купить из предложенных игрушек на эту сумму.

Магистр наук: Считать, я вижу, вы умеете. Интересно, а определять время вы можете так же хорошо? Вот мы сейчас и проверим.

3 задание: Математическая грамотность.

«Часы»

Ведущий каждому ребёнку предоставляет карточку, на которой изображены часы. Необходимо соединить линиями часы, на которых показано время, и ту цифру, которая обозначает, сколько времени на этих часах.

Магистр наук: Кот ученый, как ты считаешь справились ребята с заданием? (импровизированный ответ Кота ученого)

4 задание. Читательская грамотность

Игра для родителей «Устами младенца»

Дети рассуждают и загадывают сказку, рассказ (видеозапись). Родителям предлагается с помощью рассуждений детей узнать, о чём говорят дети. Даётся три попытки.

Магистр наук: Ребята, а рисовать по клеточкам вы любите? Я тоже очень люблю. А что вы любите рисовать?

И сейчас мы приступим  к следующему заданию «Графический диктант».

А чтобы получился рисунок по стрелочно-цифровому коду, нужно сейчас сосредоточить всё внимание и проявить самостоятельность

5 задание. Логические игры.

1. «Графический диктант».

Ребёнок рисует животное по стрелочно-цифровому коду.

Кот ученый: Магистр наук, мне кажется, что наши интеллектуалы проделали хорошую работу, и отлично справились с нашими вопросами.

Магистр наук: Кот ученый, но это еще не все вопросы, у меня для ребят приготовлено еще много заданий!

Кот ученый: Я конечно понимаю, что умным быть здорово, но иногда это бывает так скучно.

Магистр наук: Как же так, ведь с умным человеком скучно никогда не будет, всегда найдется, о чем поговорить.

Кот ученый: А вот мне сейчас не хочется говорить, устал я. Хочу веселья, смеха, танцев. Магистр наук, а ты знаешь, что ко всему прочему я еще и отличный танцор?!

Магистр наук: Признаюсь, ты меня заинтриговал, очень мне хочется посмотреть на твой танец.

Кот ученый: Магистр наук, но ты знаешь, один я танцевать не люблю, мне нравится танцевать со всеми, от этого становится так весело. Потанцуешь со мной?

Магистр наук наук: Я согласен. Ребята вставайте и станцуйте вместе с нами!

Совместный танец. Флэшмоб.

Магистр наук: Кот ученый, ты был прав было очень весело. Ребята, а вам понравился танец? (ответы детей)

Магистр наук: Но, спешу вам напомнить, что я сюда пришел не только танцевать, а проверять ваши знания и как я говорил, у меня для вас осталось еще много вопросов.

- Присаживайтесь на свои места и приготовьтесь быть внимательными!

2. Сложи фигуру из деталей игры «Танграм»

3. «Найди овощи и раскрась»

4. Дорисуй недостающие предметы

Найти закономерность расположения изображения и дорисовать пропущенный предмет.

Кот ученый: Друзья мои, так как я Кот ученый, мне бы хотелось узнать, насколько вы знакомы с наукой и с изделиями великих ученых. И для этого я для вас приготовил загадки. Хотелось бы сразу вас предупредить, я во всем люблю порядок, поэтому прошу вас не выкрикивать ответы, а поднимать руку.

На носу сидели,

На мир глядели,

За уши держались. (очки)

 

Мы день не спим,

Мы ночь не спим,

И день и ночь

Стучим, стучим. (часы)

 

Две сестрицы друг за другом

Пробегают круг за кругом.

Коротышка — только раз,

Та, что выше, — каждый час.

(стрелки часов)

 

Магистр наук: Ну я вижу, что сегодня здесь собрались очень умные ребята, которые много всего знают. А отгадаете теперь мою загадку:

На странице букваря

Тридцать три богатыря.

Мудрецов-богатырей

Знает каждый грамотей. (алфавит).

Далее жюри подводит итоги и Королева наук торжественно объявляет победителя и проводит церемонию награждения.

