Интерактивная игра "Волшебные дорожки"
презентация к уроку (подготовительная группа)

Копычева Наталья Валентиновна

Формирование  умения  перетаскивать предмет мышкой, копировать фигуру и делать её   заливку.                                     

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvivayushchee_posobie_volshebnye_dorozhki.docx39.26 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                                                                Муниципальное дошкольное образовательное

                                                                                                                                        учреждение детский сад № 49

                                                   

                                                                                                     

                                                                                                Составители:  Копычева Наталья Валентиновна, воспитатель

Рыбинск

2024

                                                                                                                           Карта дидактического ресурса

       Цели:

     Образовательная: Формирование  умения  перетаскивать предмет мышкой, копировать фигуру и делать её   заливку.                                    

      Развивающая: Развитие навыков преобразования  объекта  в новый облик средствами знакомых цветов, используя                                                     .       дорожку анализаторов. (ТРИЗ)                               

      Воспитательная:    Воспитание чувства удовлетворения от выполненного задания.      

      Образовательная область:

         Познавательное развитие

Задание для детей:

  1. Вариант: Рассмотреть  цветовую дорожку, предложить раскрасить хвост петушка путём перетаскивания пёрышка на определённый цвет дорожки. Сделать заливку пёрышка и перетащить его мышкой в хвост петушка .

 (4 цвета)

  1. Вариант: Рассмотреть  цветовую дорожку, предложить раскрасить хвост петушка путём перетаскивания пёрышка на определённый цвет дорожки. Сделать заливку пёрышка и перетащить его мышкой в хвост петушка .

 (6 цветов )

  1. Вариант: Рассмотреть  цветовую дорожку и петушка, скопировать пёрышки по количеству цветов на дорожке. Предложить раскрасить хвост петушка путём перетаскивания пёрышка на определённый цвет дорожки.  Сделать заливку пёрышка и перетащить его мышкой в хвост петушка .
  2. Рассмотреть  цветовую дорожку и петушка, собрать петушка, скопировать пёрышки по количеству цветов на дорожке. Предложить раскрасить хвост петушка путём перетаскивания пёрышка на определённый цвет дорожки.  Сделать заливку пёрышка и перетащить его мышкой в хвост петушка .

Ход игры:

Мотивация: Просмотр фрагмента  мультфильма «Краски и петушок».

-    Торопился петушок и остался совсем не красивым, ни кому не нравится, все его прогоняют и ругают. Почему? (хвост у него                           не      разноцветный, прозрачный, не красивый).  Жалко петушка.      -Нужно петушку стать разноцветным, но он не знает как?

            Прямое и косвенное руководство воспитателя в соответствии с вариантами. Корректировка заданий в зависимости от выполнения,       моделирование ситуаций.

       Поощрение детей: лесенка успеха.  Дети производят анализ выполненного задания и ставят звёздочку на нижнюю, среднюю и верхнюю        ступеньку лесенки.





