Конспект занятия в группе общеразвивающей направленности детей 5-6 лет «На помощь Ванюше».
план-конспект занятия (старшая группа)
«На помощь Ванюше»
Цель:
Актуализация знаний, полученных детьми старшего дошкольного возраста в течение первого полугодия учебного года.
Задачи:
Образовательные:
- совершенствовать навыки счета в пределах 10
- формировать умения детей правильно ориентироваться в пространстве.
- закреплять умения детей соотносить цифру с количеством предметов; называть соседей от 1 до 10.
Развивающие:
- развивать познавательный интерес и мотивацию к учебной деятельности посредством включения разнообразных игровых заданий.
- развивать логическое мышление, сообразительность, внимание, память, смекалку.
-развивать положительную самооценку у каждого ребенка, чувство близости и позитивного принятия сверстника («Связующая нить»), эмоциональную отзывчивость, доброжелательность.
Воспитательные:
- воспитывать умения сосредотачиваться на поставленной задаче, понимать и самостоятельно выполнять задания воспитателя.
- воспитывать умение действовать согласованно.
Предварительная работа. Чтение сказки «Гуси-лебеди», показ иллюстраций, беседа по сказке.
Дидактические игры: «Любимые сказки», «Четвертый лишний». «Что за форма?», «Веселый счет», «Найди соседей числа», «Расшифруй цифру».
Музыкальное сопровождение:
Аудиозаписи: журчания речки, голосов яблоньки, печки, Бабы Яги, «волшебная музыка».
Скачать:
Предварительный просмотр:
Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение
«Детский сад №56»
Конспект занятия
в группе
общеразвивающей направленности детей 5-6 лет
«На помощь Ванюше».
Оренбург
«На помощь Ванюше»
Цель:
Актуализация знаний, полученных детьми старшего дошкольного возраста в течение первого полугодия учебного года.
Задачи:
Образовательные:
- совершенствовать навыки счета в пределах 10
- формировать умения детей правильно ориентироваться в пространстве.
- закреплять умения детей соотносить цифру с количеством предметов; называть соседей от 1 до 10.
Развивающие:
- развивать познавательный интерес и мотивацию к учебной деятельности посредством включения разнообразных игровых заданий.
- развивать логическое мышление, сообразительность, внимание, память, смекалку.
-развивать положительную самооценку у каждого ребенка, чувство близости и позитивного принятия сверстника («Связующая нить»), эмоциональную отзывчивость, доброжелательность.
Воспитательные:
- воспитывать умения сосредотачиваться на поставленной задаче, понимать и самостоятельно выполнять задания воспитателя.
- воспитывать умение действовать согласованно.
Предварительная работа. Чтение сказки «Гуси-лебеди», показ иллюстраций, беседа по сказке.
Дидактические игры: «Любимые сказки», «Четвертый лишний». «Что за форма?», «Веселый счет», «Найди соседей числа», «Расшифруй цифру».
Музыкальное сопровождение:
Аудиозаписи: журчания речки, голосов яблоньки, печки, Бабы Яги, «волшебная музыка».
Материал
Демонстративный клубок ниток, письмо, конверт с картой, макеты яблоньки, печки, ткань для «речки», домик Бабы Яги, яблочки с цифрами.
Раздаточный: карточки с изображениями хлебных изделий, знак «прямо», конверт с раскрасками по сказке «Гуси-лебеди».
Ход занятия:
Дети заходят в группу, им навстречу катиться клубочек.
Воспитатель: Смотрите, ребята, у нас гость. Интересно, что он хочет нам сообщить… Здесь письмо! Давайте прочитаем письмо (читает)
«Ребята, помогите мне! Меня унесли гуси-лебеди к Бабе Яге, за широкие реки, за топкие болота. Не видать мне больше свободы!»
Ребята, герой какой сказки попал в беду и просит нас о помощи?
Дети. Это Ваня из сказки «Гуси-лебеди».
Воспитатель. Мы поможем Ванюше?
Дети. Да.
Воспитатель. Давайте расскажем клубочку о нас, о тех, кто собирается выручать Ваню. Пусть каждый из вас расскажет о своем друге-соседе. Передавайте клубок ниток так, чтобы все, кто уже держали клубок, взялись за нить.
Игровое упражнение «Связующая нить».
Начинает игру педагог.
Воспитатель. Амира – очень добрая девочка.
Дети. Артем очень смелый, Саша – сильный, Вика – трудолюбивая.
Воспитатель. Давайте натянем нить и представим, что мы едино целое, каждый из нас значим и важен. Мы самая хорошая и дружная группа, мы все любим друг друга и никогда не будем друг друга обижать.
А когда мы вместе, нам и трудности не страшны. Ты катись клубочек, к Ване и скажи ему, что мы обязательно его выручим. Правда, ребята?
(Бросает клубочек вперед).
Воспитатель. Пришла пора отправиться нам в путь. Но как мы пойдем, не зная дороги?
Ой, смотрите, какой -то сверток, давайте посмотрим, что там. Открывайте.
(Дети раскрывают сверток)
Воспитатель. Ребята. Что это?
Дети. (Карта)
Воспитатель. На ней что-то изображено? Какие- то знаки?
Ребята, а синим цветом что изображают на карте?
Дети: реки, озера.
А зеленым цветом, что изображают?
Дети: это лес,
А кроме речки и леса
Дети. печка, яблоня.
Воспитатель. Так ведь нам туда и нужно! Обратите внимание: многие места на карте не видны – придется нам ориентироваться на месте.
Воспитатель Ребята я вам предлагаю встать по порядку
Игра «Встань по порядку»
Педагог раздает детям карточки с цифрами и предлагает встать по порядку.
Воспитатель. Каким ты стал по счету…
Дети. Первым … Десятым.
Воспитатель. На карте видно, что мы должны пойти прямо идти к указанному знаку.
Дети:
По ровненькой дорожке шагают наши ножки
По кочкам, по кочкам, по камешкам, по камешкам!
Шли мы шли и до печки дошли!
Воспитатель. У нас на пути стоит печка. А печка не простая, а волшебная. Давайте спросим у печки, куда полетели гуси-лебеди.
Дети. Печка, печка, скажи, куда полетели гуси-лебеди?
Звучит аудиозапись голоса печки.
Печка: Подскажу я вам дорогу, но сначала вы мне помогите. Напекла я много хлебных изделий (педагог выкладывает карточки с изображениями хлебных изделий), а разложить правильно не могу. Положите свою карточку с цифрой туда, где количество изделий соответствует цифре на карточке.
Дети выполняют задание.
Ребята какие вы молодцы, правильно выполнили задание.
И печка передала нам знак, что это?
Дети: (стрелка указатель).
Куда нам идти дальше?
Дети. Налево.
Воспитатель. Ребята, продолжаем свои поиски.
А скажите куда мы с вами идем? Откуда мы начали свой путь?
Кого мы с вами встречали? (Печку)
Молодцы! Продолжаем путь.
По ровненькой дорожке шагают наши ножки
По кочкам, по кочкам, по камешкам, по камешкам!
Шли мы шли и до яблони дошли!
А вот и яблонька. Давайте у яблоньки спросим куда гуси – лебеди полетели.
Дети: - Яблонька, яблонька, куда гуси лебеди полетели?
Яблоня: Снимите с меня яблочки, тогда скажу.
Воспитатель. Ребята поможем яблоньке? А яблочки здесь не простые, а волшебные.
Дети снимают яблочки, на которых изображены цифры.
Воспитатель: Ребята, что изображено на яблочках?
Дети: Цифры
Воспитатель: Назовите соседей числа.
Проводится игра «Назови соседей числа»
Яблонька: Молодцы ребята помогли мне, а еще отдохните рядом со мной на полянке, тогда скажу, даже знак вам подарю, куда идти дальше.
Физ.минутка
Яблоня.
Яблоня в моем саду
Гнется низко на ветру.
Наклонилась вправо, влево –
Покачаться захотела.
Ветки вниз и вверх качнула
И вперед их протянула.
А как стихнет ветерок,
Моя яблонька заснет.
Воспитатель. А яблонька оставила нам подсказку.
Воспитатель. Ребята, прислушайтесь, что-то журчит…
Звучит аудиозапись тихое журчания речки.
Дети. Это речка.
Воспитатель: Речка, речка скажи куда гуси лебеди полетели?
Речка: Подскажу я вам дорогу, но сначала вы мне помогите. Баба Яга на ступе летала меня заколдовала и валежником закидала.
Чтобы меня расколдовать и валежник разобрать, нужно пословицы о дружбе, о труде назвать.
Перед выполнением задания вспоминают значение слова валежник.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что такое валежник? (Валежник — это сухие, упавшие деревья.)
Воспитатель: - Ребята, речку мы в беде не бросим? И пословицы о дружбе, о труде вспомним.
- Кто вспомнил, назовите? (Дети называют пословицы, а я убираю сухие веточки)
- “Друга выслушать умей, будет 100 тогда друзей”.
- “Друзья познаются в беде”.
- “Всякая дорога вдвоем веселей”.
- “Кто любит трудиться, тому без дела не сидится”.
- “По работе и награда”.
- Без труда не вытащишь рыбку из пруда.
- Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.
(Фонограмма “Речка”)
Слышите, ребята речка нас благодарит и знак нам подает.
Дети. Прямо.
Воспитатель. А вот и избушка на курьих ножках.
Давайте постучим.
Звучит аудиозапись голоса Бабы Яги.
Баба Яга. Кто это там меня беспокоит? Откуда вы пожаловали?
Воспитатель. Ребята скажите Бабе Яге, кто вы и откуда.
Дети. Мы дети старшей группы №8. Наш детский сад находится в городе Оренбурге на улице Новой
Верни нам, пожалуйста, Ванечку.
Баба-Яга: Ишь, чего захотели! Не отдам! У меня в жизни никакой радости не было, даже чай не с кем по пить, даже со зла все чашки разбила.
Воспитатель. Ребята, как вы думаете, что можно сделать чтобы Баба Яга доброй стала?
Дети. Подарить подарок
Воспитатель: Ребята, а где же мы подарки возьмем?
Дети: Сделаем своими руками.
Воспитатель: Баба Яга, а если мы с ребятами тебе подарок подарим, отдашь Ванечку?
Баба-Яга: Если подарок понравятся, тогда отдам.
Воспитатель: Я предлагаю вам нарисовать чайные чашки.
Для этого нам понадобится гуашь, ватные палочки и трафарет чайных чашек.
(Дети рисуют чайные чашки ватными палочками)
Дети дарят чайный сервиз Бабе-Яге.
Баба-Яга: Порадовали вы меня, подобрела я. Забирай те своего Ваню.
Выходит мальчик Ванечка:
Ребята, спасибо вам большое! А за то, что вы такие умные, смелые, дружные, вот вам конверт. Но раскроете его, когда вернетесь в детский сад. А мне пора домой скоро матушка с батюшкой с ярмарки вернутся. До свидания ребята!
Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Чтобы нам быстро вернуться в детский сад. Закройте глазки, повернитесь вокруг себя (звучит волшебная музыка). Вот мы с вами и дома.
– Ребята, вам понравилось наше путешествие?
Какое задание было самым сложным? А как вы думаете, почему вы справились с заданиями? (потому что вы дружные, умеете считать, отгадывать загадки).
–– А вы переживали за Иванушку? Почему?
(Да, потому что вы – добрые, отзывчивые дети. Умеете жалеть тех, кто попал в беду.
– Я вас всех благодарю за активное участие, все хорошо работали. Молодцы! Давайте вместе с вами откроем конверт, посмотрим, что там. Приготовила Баба Яга. (В конверте раскраски по сказке «Гуси-лебеди»)