Конспект в подготовительной группе "Мы разные, но мы вместе"
план-конспект занятия (старшая, подготовительная группа)

Юлия Михайловна Норкова

конспект о разных народах России

Скачать:


Предварительный просмотр:

Комитет по образованию

администрации Ханты-Мансийского района

муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

Ханты-Мансийского района «Детский сад «Сказка»

п. Горноправдинск»

Конспект по познавательному развитию в подготовительной группе

«Мы такие разные, но мы вместе!»

(с использованием ИКТ)

Подготовила воспитатель

высшей категории

Норкова Ю.М.

п. Горноправдинск 2023г

Цель: формирование культуры межличностных отношений между детьми.

Программные задачи:

  1. Образовательные: Дать понятие о быте и культуре людей других национальностей, проживающих на территории России (ханты и манси, русских, бурятов, татар).
  2. Формировать интерес к ознакомлению с Родиной, ее традициями и культурой.

Развивающие:

  1. Развивать гуманистическую направленность социального поведения детей к людям других национальностей.
  2. Активизировать словарь по данной теме.

#1056;азвивать связную речь, лексико-грамматическое представление.

#1056;азвивать все познавательные функции (восприятие, внимание, память, мышление, воображение), мелкую моторику.

Воспитательные:

  1. Воспитывать дружеские взаимоотношения, чувство коллективизма, умение работать индивидуально и в группах.
  2. Воспитывать чувство патриотизма.

Виды деятельности:

  • Двигательная (п/и. «Ручеек дружбы»)
  • Игровая (упражнение на развитие эмпатии, д/ и «Где, что растет?». «Танграм»).
  • Продуктивная (пескотерапия).
  • Коммуникативная (ситуативный разговор).
  • Познавательно-исследовательская (игра-путешествие)
  • Музыкально-художественная (прослушивание национальной музыки).

Чтение (восприятие) художественной литературы (чтение стихотворения В. Степанова «Российская семья»

Планируемый результат

У детей будут развиты такие качества личности как отзывчивость, справедливость, скромность, доброжелательное отношение друг к другу независимо от национальности, культуры и вероисповедания, социального статуса. Снижение уровня агрессивности детей. Повышение уровня знания о культуре своего народа и народов родного края.

Оборудование и материалы: средства ИКТ (ноутбук, мультимедийный проектор, презентация), картинки ягод, игра «Танграм», медиа сопровождение, планшет для пескотерапии на каждого ребенка, глобус, тюбитейка, бубен, мольберт, билеты на каждого ребенка, микрофон. Музыка национальная, платочек.

Ход.( дети заходят под музыку )

Давайте возьмемся за руки, посмотрим на того, кто стоит рядом с нами, и улыбнемся соседям своей самой доброй улыбкой. А теперь повторяйте за мной:

Я улыбаюсь миру, мир улыбается мне.

Я желаю всем людям планеты мира на всей Земле!

  • Ребята, послушайте загадку и скажите, что же это?

На ноге стоит одной, крутит-вертит головой.

Нам показывает страны, реки, горы, океаны

  • Правильно, ребята – это Глобус.
  • А как вы думаете, что такое глобус? (глобус – уменьшенная модель Земного шара)
  • Ребята, а вы знаете, в какой стране мы с вами живем? (Россия).
  • Скажите мне, пожалуйста, на глобусе изображена только Россия? (нет)
  • Правильно, ребята. На свете много стран больших и маленьких. В каждой стране живут люди разных национальностей
  • Давайте, поиграем с вами в игру:

  • Игра: «Кто в какой стране живет»

Цель: закрепить названия стран, населения этих стран, формировать понятие, что на свете существует много разных стран.

Ход игры:

Воспитатель называет страну, а дети народ. Например:

Кто живет в Америке? – Американцы.

Кто живет в Испании? – Испанцы.

Кто живет в Китае? – Китайцы.

Кто живет в Турции? – Турки.

Кто живет в Армении? - Армяне

Кто живет в Грузии? – Грузины.

Кто живет в Англии? – Англичане.

Кто живет в Германии? – Немцы.

Кто живет в России? – Россияне

Молодцы, ребята!

  • Ребята, Земля – общий дом для многих людей, которые живут в разных странах и на разных континентах. У людей много общего и конечно люди многим отличаются друг от друга.
  • Скажите, что общего между людьми всей планеты?
  • мы все люди;
  • мы все любим своих родных, свою семью;
  • нам всем нужны дом, еда, вода и чистый воздух;
  • все мы хотим мира на земле

  • Чем ещё люди отличаются друг от друга?
  • мы разговариваем на разных языках;
  • по-разному одеваемся;
  • выглядим по-разному;
  • у нас разные жилища (дома);
  • мы живем в разных уголках земного шара.

-Ребята, назовите столицу нашей Родины?

Дети: Москва

-Ребята, а вы знаете, что наша столица Москва очень большой и гостеприимный город, куда съезжается гости разных стран нашей земли. А еще я узнала, что в Москве будет проходить фестиваль представителей народов разных стран. И я хочу вас туда пригласить.

-Хотите там побывать?

-да

У меня для вас приготовлены билеты на самолет, который нас уже ожидает. Оденьте их, пожалуйста. Посмотрите на цвет билета. Билет должен соответствовать цвету прямоугольника, который расположен на полу. Займите свои места на самолете, согласно цвету билета.

-Проверьте, все правильно заняли свои места?

-Отлично

Слайд 2. Физминутка музыкальная самолет

- Ребята, посмотрите, куда мы прилетели?

Слайд 3. в Москву.

-Ребята, а кто знает, что за такое красивое строение?

-Красная площадь.

-На Красной площади будет проходить фестиваль народов разных стран.

- Посмотрите, на экран, сколько здесь много гостей и ребят.

Слайд 4. (на экране появляются лица людей разных национальностей, проживающих на территории России).(садятся на стулья)

-Как вы думаете, все они разные или одинаковые?

  • А вы хотите узнать, чем они отличаются?

-Наша страна настолько велика, что люди, живущие на ее территории, отличаются даже национальностью и образом жизни. Давайте с вами познакомимся с людьми нескольких наций.

Слайд 5.На экране появляется изображение (ХАНТОВ И МАНСИ) и звучит бубен (народный инструмент хантов и манси бубен)

Воспитатель:

  • Как вы думаете, гости, с какой страны приехали на фестиваль?

Ответы детей: «Гости с Севера России».

Воспитатель:

  • Совершенно верно. Посмотрите на экран.
  • Слайд 6. Коренными жителями севера являются ханты и манси и говорят они не на русском языке, а на хантыйском и мансийском. Их традиционные занятия - охота, рыболовство и оленеводство. Одежда, в которой ходят ханты и манси изготовлена из шкур оленей, и называется малица. Её украшают бисером, лоскутками ткани, узорами. По-другому называются орнаменты. Все элементы орнамента имеют свои названия – оленьи рога, заячьи уши, собачья лапа, ветви березы.

Ребята, отгадайте загадку:

В доме лишь одна стена,

Очень круглая она

До того она кругла –

Ни единого угла. (Чум)

Слайд 7. Что такое чум? (Дом хантов и манси) .

Верно, чум – жилище хантов и манси (выставляет макет чума) .

Даже жильё хантов в тайге – чум – делается из оленьего меха . Чум похож на шалаш. Делают его из жердей, а вверх покрывают оленьими шкурами. Чум ханты часто разбирают и перевозят на другое место.

  • Ребята, посмотрите, ханты и манси прислали нам задание. Мы знаем, что жители ханты и манси живут в тайге, и они собирают ягоды. И они нас попросили помочь.

  • Я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Что где растет?»
  • Перед вами мольберт и лежат картинки ягод. Вам надо в отобрать ягоды, растущие только на севере.
  • Молодцы справились с заданием.
  • А теперь я хочу познакомить вас с хантыйской игрой «Белый шаман»
  • Играющие ходят по кругу и выполняют разные движения. В центре круга —водящий. Это белый шаман — добрый человек. Он становится на колено и бьет в бубен, затем подходит к одному из играющих и отдает ему бубен. Получивший бубен должен повторить в точности ритм, проигранный водящим.
  • Правила игры. Если получивший бубен неправильно повторит ритм, он выходит из игры.
  • Ребята, присаживайтесь на стульчики и встречаем следующих наших гостей.

Слайд 8.(На экране иллюстрации Москвы, звучит русская народная музыка)

-Ребята, а теперь кто знает какие гости к нам приехали?

Воспитатель:

-Да, мы с вами в Москве, столице России - это наша столица. Здесь проживают русские, как большинство из нас. Посмотрите на традиционный национальный костюм русского народа.

Слайд -9.(на слайде изображение русского костюма)

Мужской костюм очень красив. Штаны были темных расцветок, иногда в полоску. Мужские рубахи обычно шились из ткани одноцветной, клетчатой или с мелким набивным рисунком, а праздничную расшивали цветными шелковыми нитями. Особое значение придавалось расположению рисунка на рубахе. Так, нагрудные узоры защищали сердце и легкие, наплечные охраняли руки, а наподольные не давали пробраться злым силам снизу.

  • Это женская одежда сарафан.

Основными элементами русского женского костюма были: рубаха, сарафан, передник. Рубаха – главная часть русского народного костюма. Эта длинная, ниже колен, одежда. Рубаху красиво украшали вышивкой. Поверх рубахи надевали сарафан и передник. На голову платок или кокошник.

Слайд 10. Традиционно русские жили в бревенчатых избах, там были печи, благодаря которым готовили еду и обогревалась вся изба. Но со временем их заменили на центральное отопление.

Слайд 11.Русские люди всегда занимались земледелием, скотоводством, Слайд 12. пекли сами хлеб и пироги из выращенной пшеницы.

Посмотрите, русские люди прислали нам конверты с заданием, нам надо постараться, выполнить задание.

Пройдемте за столы. Откройте конверты. Каждому предлагаются наборы геометрических фигур. Вы должны из них собрать пшеничный колос Потому, что именно из таких колосков русские люди получают муку для хлеба. (см. ПРИЛОЖЕНИЕ № 1)

-У всех получилось?

-А теперь предлагаю поиграть.

«Гори ясно»

Цель: упражнять детей в умении самостоятельно менять направление движения со сменой тембровой окраски музыки. Воспитывать организованность, развивать ловкость, быстроту.

Ход игры:

Дети стоят в кругу, держась за руки. В середине ребёнок с платочком в руке.

Все дети идут вправо по кругу, водящий машет платочком.

Дети останавливаются и хлопают в ладоши. Водящий скачет внутри круга. С окончанием музыки останавливается и встает перед двумя стоящими в кругу детьми.

Играющие хором поют считалочку:

«Гори, гори ясно,

Чтобы не погасло,

Раз, два, три!»

На слова «Раз, два, три!» 3 раза хлопают в ладоши, а водящий взмахивает платком. После этого выбранные дети поворачиваются спиной друг к другу и обегают круг. Каждый стремиться прибежать первым, взять у водящего платочек и высоко поднять его.

Молодцы. Занимайте свои места.

Воспитатель:

  • А нам пора встречать следующих гостей.

Слайд 13.(На экране слайд: изображение Республики Бурятия и звучит народная бурятская музыка)

Кто знает гости, какой нации приехали?

Воспитатель:

  • Ребята, эти гости из Республики Бурятия. Буряты, говорят на бурятском языке. Буряты - это кочевой народ. Как вы думаете, что это значит?
  • Это значит переходящий с места на место.
  • Слайд 14.Поэтому у них дома разборные и называются юртами. Юрта большая и круглая.
  • Слайд 15Главное занятие бурятов - это скотоводство, рыболовство. Буряты нам прислали необычный сюрприз. - Посмотрите, что это такое?

Воспитатель:

  • Мы с вами попробуем на песке изобразить человека, который ловит рыбу в лодке.

Проходите за свои столы. У каждого лежит планшет для рисования песком.

Ваша задача нарисовать воду, лодку, рыбака с удочкой и рыбу.

Каждый должен изобразить что-то свое.

(Дети рисуют по своему выбору, воспитатель делает рекомендации по ходу рисования картинсм. ПРИЛОЖЕНИЕ 2).

  • Молодцы, какие. Посмотрите, какие красивые картины у нас получилась.

Давайте продолжим встречать следующих гостей .

Посмотрите, кто пожаловал на фестиваль?

Слайд 16. (На экране изображение Татарстана, звучит народная татарская мелодия) Воспитатель:

  • Ребята, это гости из Татарстана. Здесь проживают татары, они говорят на другом языке - татарском.

Слайд 17.(На слайде появляется татарка в национальном костюме). - Ребята, посмотрите, вот мы встретили коренную жительницу Татарочку.

  • Ребята посмотрите, какой у нее национальный костюм. Основу татарского национального костюма у мужчин и женщин составляли длинные широкие рубахи и штаны. Рубаха очень свободная с длинными широкими рукавами, никогда не подпоясывались. Женская рубаха шилась длиннее мужской, украшались воланами, разноцветными лентами, кружевом, тесьмой. Поверх рубахи и мужчины и женщины носили камзол. Они занимаются земледелием: выращивают зерно, овощи и фрукты.
  • Слайд 18. (На слайде изображение татарской избы).
  • Посмотрите, в каких домах они живут. А похожи ли татарские дома на русские избы?:

-Татарочка, предлагает нам поиграть в игру «Тюбитейка дружбы»

Дети становятся в круг. Под национальную музыку они по очереди надевают тюбетейку на голову рядом стоящего ребёнка. Музыка прекращается, на ком останется тюбетейка, тот выполняет задание. Дети становятся в круг.

(игра проводится 2 раза).

- Слайд 19. Ребята, наш фестиваль подошел к концу. Нам пора возвращаться в детский сад. Занимаем места в самолете. (под музыку)

Здравствуйте я корреспондент, ведущей телевизионной передачи «Мир глазами детей»

-Откуда вы прилетели?

- Я хочу узнать о ваших впечатления от фестиваля

  • О людях, каких национальностей вы сегодня узнали?
  • О чем бы вы рассказали своим родителям?
  • Что бы вы пожелали детям нашей страны?

  • А сейчас для нас Влад и Вика расскажет стихотворение

В. Степанова «Российская семья».
Живут в России разные
Народы с давних пор.
Одним тайга по нраву,
Другим – степной простор.
У каждого народа
Язык свой и наряд.
Один черкеску носит,
Другой надел халат.
Один – рыбак с рожденья,
Другой – оленевод.
Один кумыс готовит,
Другой готовит мёд.
Одним милее осень,
Другим милей весна.
А Родина Россия
У нас у всех одна.

Слайд 20

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Схема колоса (д/и «Танграм»)

Цель игры: формирование умения детей складывать разнообразные силуэты из определённого комплекта геометрических фигур.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

«Пескотерапия»

Цель игры: развитие и расширение представлений ребенка об окружающем его мире живой и неживой природы, о рукотворном мире человека.

.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по полоролевому воспитанию в подготовительной группе с элементами театрализованной деятельности. «Мы разные, но мы вместе!»

   Программное содержание: учить детей видеть внешнее сходство и различие между мальчиками и девочками, формировать адекватное представление о собственной половой принадлежности...

Сценарий развлечения для детей подготовительной группы ко Дню толерантности «Мы разные, но мы вместе!»

Воспитывать в детях толерантность.Вызвать эмоциональный отклик, доставить радость....

Конспект непосредственной образовательной деятельности для подготовительной группы ко Дню толерантности «Мы разные, но мы вместе!»

Конспект непосредственной образовательной деятельности для подготовителбной группы ко Дню толерантрости....

Сценарий развлечения для детей старшей и подготовительной группы ко Дню толерантности «Мы разные, но мы вместе!»

Сценарий развлечения для детей старшей и подготовительной группы ко Дню толерантности «Мы разные, но мы вместе!»...

НОД в подготовительной группе «Музыкальное домино», итоговое. Проект «Мы разные, но мы вместе» мастер - класс

Муниципальный уровень, ГМО музыкальных руководителей «Нетрадиционные формы проведения НОД (музыкальная деятельность). Проектная деятельность музыкального руководителя. Мастер-класс» АОУ д/...

Конспект открытого занятия "Мы разные, но мы вместе"

Конспект открытого занятия "Мы разные, но мы вместе" для детей старшего дошкольного возраста...

Конспект занятия по социально – коммуникативному развитию в подготовительной группе «Мы разные, но мы вместе»

Конспект занятияпо социально – коммуникативному развитию в подготовительной группеТема: «Мы разные, но мы вместе»Цель: способствовать развитию у детей толерантного отношения к л...